9 мин.

Ложь, джинса и спекуляции: как Хьюстон и Квебек делят шкуру неубитого Койота

«Раньше, в старые времена, наша деревня называлась Грязная. Теперь - Красная. А живём мы хорошо: одного председателя за воровство посадили, другого за растление малолетних, а третий колхозную кассу пропил и повесился».

В «Аризоне» всё стабильно. Убытки, последнее место в таблице, молодая звезда собрала чемодан на выход. В общем, все признаки развитого социализма.  И куда же без слухов про очередной переезд, которые с наступлением зимы заиграли новыми красками, чтоб не сказать цветами радуги, но она, радуга, нынче скомпрометирована. Наливают в этот костер уже не только масло. Нам же, как всегда, придется попытаться найти пылинку правды в этом бурном потоке канализационных сливов.

В НХЛ нынче 32 команды, больше, чем в любой другой спортивной лиге США, кроме НФЛ, если речь про большую четверку. Расширяться здесь уже особо некуда. Единственным способом получить команду сегодня остается только выкуп и перемещение уже существующей франшизы в другой город. Понимают это и в Квебеке, и в Хьюстоне. Эти два города вышли на тропу войны, и война предстоит не на жизнь а на смерть.

Лет десять назад, когда «Аризона» и еще ряд бедовых команд находились в подвешенном состоянии, за «Койотами» охотно гонялась квебекская медиагруппа Quebecor Media, но тогда их планы провалились. Переместили не «Аризону», а «Атланту», и не в Квебек, а в Манитобу. Бедные, но гордые квебекуа, все равно не оставили надежд вернуть своих «Лё-Нордикс», время от времени поднимая какую то шумиху, но безрезультатно. А потому что бедные - даже не подавали заявки на процесс расширения НХЛ. Хотя, может не бедные, а экономные, четко понимающие свою цель, последовательно уверенные, что их путь состоит исключительно в охоте на раненого зверя. Что-то типа падальщиков. Но мы отвлеклись.

В ноябре 2021 года квебекские хотелки вышли на новый уровень. Идею возвращения команды в город стала поддерживать уже не отдельная бизнес-группа, а целый консорциум инвесторов. Возглавил этот крестовый поход сам премьер министр провинции Квебек, Франсуа Лего (Francois Legault). Тогда НХЛ очень быстро заявила, что говорить, а тем более встречаться - смысла нет никакого. Вопрос закрыт.

Не очень денежные квебекчане и тут не опустили рук. 2 января, едва рассеялся новогодний угар-перегар, пришла новость о том, что премьер Квебека и НХЛ таки встретятся лично, и перетрут за получение команды. Более тем, 13-го января таковая встреча Гэри Бэтмана и его зама Билла Дэйли с министром финансов правительства Квебека Эриком Жираром (Eric Girard), которого называют не иначе как «Министр Нордикс», и его Котом, соответственно, таки состоялась, правда, из-за омикрона она была виртуальной.

После встречи Жирар и Кот (Pierre Cote) от комментариев отказались, а Бэтман и Дэйли выпустили совместный пресс-релиз, в котором отметили интерес и страсть квебеклян, но, в тоже время, подчеркнули, что понятия особого не ймут, с какой роскоши они смогут удовлетворить их желания и хотелки. 

Не против погоняться за полуживым «Койотом» и Хьюстон. Местный мильярдер Тилман Фертитта, который является владельцем баскетбольных «Рокетс», тоже давно хочет приютить у себя команду НХЛ. Ведь гораздо выгоднее содержать арену, когда ее разделяют несколько команд. Хоккейные традиции  в виде «Аэрос» в Хьюстоне тоже имеются 2-го декабря 2021-го года три журналиста Forbes, разогнали в хоккейном медиапространстве старую-новую историю об очередном переезде «Аризоны». Но сделали они это довольно неуклюже. Один из них, Эрик Макрамалла (Eric Macramalla) твитнул, что согласно информации его коллеги Майка Озаняна (Mike Ozanian), «Койоты снова выставлены на продажу с идеей, что покупатель перевезет команду на новую арену в Хьюстоне». Далее Макрамалла выдал несколько твитов про все преимущества Хьюстона, попутно не забыв поплакать о тяжкой доле Квебека, а также выкатил короткую и бесполезную статью на Форбс, где сообщил что:

1. Хьюстон четвертый по величине город в США (включая окрестности). 2. Седьмой по ВВП. 3. Имеет готовую к НХЛ арену «Тойота Центр». 4. Тилман Фертитта готов к НХЛ. 5. Имеет мощную корпоративную культуру. В общем, ни дать, ни взять - сенсационный срыв покровов, который можно приравнять к очередному открытию Америки.

Неудобство ситуации в том, что Макрамалла называет Озаняна своим источником. Но в единственном твите Озаняна на эту тему, он обращается именно к Макрамалле, говоря, что тот был прав - «Койоты идут на продажу». В общем, ребята плоховато заучили роли. И забыли упомянуть, что спонсором публикации является Тилман Фертитта. И будь ты хоть трижды родом из Квебека, но за деньги можно отработать даже южную повестку дня. Джинса - она такая. Не читайте к обеду советских газет.

Неспокойно и в самой Аризоне. 20 августа 2021 года городской совет Глендейла в своем официальном твиттер-аккаунте сообщил, что не намерен продлевать договор аренды по окончанию сезона 21-22. Мотивация выглядит благородной - местные чиновники хотят проводить более популярные, а, значит, более посещаемые события. Звучит красиво, но по состоянию на 1-е декабря 2021 года  Gila River Arena имела лишь два события на даты после 1-го июля 2022 года, когда Койотов там уже, предположим, не будет. Как бы там ни было, «Аризона» проводит на арене минимум 44 ивента в году, и где местный обком возьмет столько выставок кошек, когда собаки уедут - непонятно.

8-го декабря 2021 года власти Глендейла перешли в наступление, руками Кати Стрэнг сообщив, что «Аризона» просрочила платежей и налогов на сумму не менее 1,3 миллиона долларов. Более того, местные бонзы заявили, что хотят не только оплаты долгов, но и полной предоплаты всех услуг вплоть до конца июня. Дескать, «койоты» наиграются и свалят в какой-нибудь Саскатун, а мы тут останемся с кучкой долгов…

Что касается Кати Стрэнг, то очередной ее наезд на «Койотов», а складывается впечатление что наезды на Аризону это ее минута славы, в части журналистской этики сильно не отличался от первой. Наезды, обвинения, предоставление слова только одной стороне, притом не аризонской. Хейтеров «Аризоны» в журналистской братии  и без этой скандальной бабенки достаточно. Чего стоит, например Дейв Шолтс (Dave Shoalts) из Онтарио, или упомянутый уже Озанян, написавший несколько десятков статей с заголовками «Аризона уезжает в «город N» сделка завершена», или Гэри Лоулесс (Gary Lawless), который хейтил «Пустыню» в своем Виннипеге еще до кражи «Атланты», и не смог остановиться после. Но не побрезговал робко спрятать тело свое в утесах Невады, став работать в системе «Голден Найтс». Исконники, они такие. Но мы опять отвлеклись.

Как видно из вышеизложенного - замес в Аризоне завертелся не шутейный. Но у всей этой движухи есть одна четкая причина - владелец «Койотов», Алекс Меруэло и его компания, представили идею постройки новой спортивной арены в округе Темпе (Tempe, AZ).  Эта новость стала, как сейчас модно говорить, триггером. Причем, некоторые заинтересованные стороны так триггернулись, что не могут оттригериться взад до сих пор.

Мотивация Глендейла очевидна и понятна - если якорный арендатор уезжает в соседнее село, то это надо либо упредить, либо поиметь с этого максимальных доходов. Если проект в Темпе провалится, и Меруэло не захочет прощаться со своей игрушкой, а быть хозяином он может только здесь, то придется снова договариться с Глендейлом о долгосрочном контракте. Если проект арены в Темпе будет одобрен, то на ее постройку может потребоваться 3-4 года, и на это время можно затребовать практические любые деньги, вплоть до не очень приличных.  На 99%  безапелляционная позиция Глендейла является типичным блефом на переговорах, но оставим один процент на безумие.

Мотивация Квебека и Хьюстона тоже предельно понятна. Лига врядли будет расширяться до 33-х, или 34-х команд, а даже если пофантазировать, что такое случится - за команду придется выложить от 500 до 750 миллионов долларов. В то время как релокация уже существующей вряд ли будет дороже 350 млн.

Мотивация продажных журналистов собственно содержится в их определении. Отработать чужую повестку за долю малую, или просто набросить на вентилятор на пару дней отключив совесть. И, надо признать, у них неплохо получается. Раздутые с помощью Катюхи истории об организационной дисфункции фронт-офиса «Аризоны», а теперь и о систематических неплатежах, сейчас напрямую угрожают успешности проекта новой арены в Темпе, где местные власть предержащие призадумались, стоит ли связываться с латиносскими токсиками. Крейг Морган недавно написал в своем твиттере, что согласно источникам, у «койотов» нет достаточного количества голосов в городском совете для одобрения проекта новой арены стоимостью 1,7 млрд долларов. Есть три голоса ЗА, два ПРОТИВ, и еще 2 колеблющихся члена. Чем кончится - непонятно, но зерно сомнений посеяно, и вот-вот прорастет.

Вы спросите: зачем вообще строить еще одну арену в штате Аризона? Что изменится принципиально, ведь на хоккей никто не ходит? Что касается первого вопроса, то ответ предельно простой. Вместе с землей на постройку новой арены Меруэло и компания могут получить лицензию на азартные игры, и построить казино, которое окупит все убытки, или хотя бы поддержит на первое время. Что до второго вопроса, то хоккей в Аризоне может быть успешен, как и в любой другой части США. Нужен лишь системный подход и умное распоряжение активами.

Cactus-итого: вихри враждебные, раздуваемые то с канадских северов, то с американских югов, снова реют над «койотами». В ход идут любые средства от спекуляций до откровенной джинсы, чего стоит даже вброс про то, что новая арена в Темпе представляет угрозу для аэропорта Финикса Sky Harbour, будто она может отвлекать пилотов от маневра посадки, и прочая. Может ли сделка в Темпе быть принята? Может. Может ли она быть отклонена? Вполне. Могут ли койоты переехать в Хьюстон или Квебек? В мире нет ничего невозможного. Но это лишь догадки и предположения. Мы же предлагаем опираться только на факты. А их не много:

1) Аризона предложила проект постройки новой арены в Темпе 2) сельсовет Темпе выделил около 100 тысяч долларов на экспертизу этого проекта и в ближайшее время собирается принять решение 3) Бэтман и Дейли виртуально початились с чиновником из Квебека. 

Финал этой истории пока открыт. Но мы не удивимся, если в итоге провалится все, что может провалиться, а Меруэло и Глендейл ударят по рукам, заключат новый контракт, заживут долго и счастливо. И, может, даже умрут в один день.

С вами был Cactus Hockey.

Еще больше о Койотах в нашем телеграм канале - https://t.me/cactus_hockey