8 мин.

Сила и слабость Пацифика

«Аризона» входит в новый сезон с новыми надеждами (хотя надежды эти ежегодно одинаковы), а конкретнее - наконец-то выйти в рубилово постсезона. Автор данной статьи в предыдущие годы весьма скептически относился к мысли, что команда готова сбросить гири на ногах и подняться со дна. В этом году мне пришла в голову идея сделать более-менее субъективно-объективную оценку команд пацифика, чтобы понять насколько нам удасться бороться со стареющей Калифорнией и голодными до побед канадскими командами. Не забываем про прошлогодних выскочек из Невады.

Идея моя воплотилась в сравнении команд по категориям, а именно:

-Центральная ось

-Вингеры

-Оборона

-Вратарская бригада

-Тренер

Каждая категория будет оценена мной по 10-ти балльной шкале и далее будет выведена суммарная оценка. Итак, начнем.

Гецлаф

-Центральная ось. Стала на год даже не старше, а старее. Некогда была ведущей силой «уток», теперь при измученном травмами Кеслере, нестабильном Хенрике, но все еще с великолепным Гецлафом, выглядит не так грозно. 5 из 10.

-Вингеры. Здесь уже повеселее. Усилив боттом игроками приличного калибра, типа Гиббонса, «Анахайм» имеет сносных крайков. Проблема лишь в том, что за их скоростью уже слабо поспевают вышеупомянутые стареющие центры. Но, номинально это 7 из 10.

-Оборона. Еще пару лет назад была одной из лучших в тихоокеанском дивизионе, теперь это остатки былого величия. Теперь там Шенн, там леший бродит. Но топ-4 весьма крепкий. Поэтому оборона станет одной из основополагающих причин, если команда решит цепляться за ПО. 7 из 10.

-Вратарская бригада. В ней ничего особенного. И Миллер, и Гибсон весьма средней руки киперы. 4 из 10.

-Тренер. Одновременно и победитель, и физрук. Успехи «уток» связаны с ним. Он выжмет максимум с обветшалой команды, но новаторского и реанимационного внести не в его силах. 5 из 10.

Итого: 28 баллов

Петтерссон

-Центральная ось. В противоположность предыдущей команде, здесь молодо-зелено. Петтерсону только предстоит стать новым шведским топом. Хорват себя уже зарекомендовал. В нижних звеньях не так солидно. Бигл не должен вводить в заблуждение. 5 из 10.

-Вингеры. Беда. Молодой Босер единственный внятный край среди посредственностей и Эрикссона, невовремя схватившего синдрома Саши Семина. 4 из 10.

-Оборона. 3ий-4ый защитник в любой другой команде НХЛ, Эдлер здесь номер 1. Да, есть крутой шатдаун деф Танев. Но он часто травмируется. Солянка из непонятных игроков, которые хочется выкинуть на вэйвер. 4 из 10.

-Вратарская бригада. Пока Демко только на подходе, защищать ворота будет тандем Маркстрем-Нильссон. Слабовато. 4 из 10.

-Тренер. От Грина вряд ли ждут чудес, от него ждут качественного внедрения молодых Петтерсона, Годетта, Далена. А позже и перспективных оборонцев, типа Хьюза, Юолеви и Ву. 4 из 10.

Итого: 21 балл

Флери

Центральная ось. Обманувший ожидания Пола Мориса, Штясны делает центр команды весьма сбалансированным. Все зависит от Карлссона. На сколько упадет процент его реализации?;) 6 из 10.

Вингеры. МакПак должен безболезненно заменить Нила. Уход Перрона это потеря. Но основные силы, что внесли «Вегас» в финал КС на месте. 7 из 10.

-Оборона. Одухотворенные в прошлом сезоне, защитники «рыцарей» в этом сезоне могут дрогнуть. По именам это не самая сильная оборона, даже в Пацифике. 5 из 10.

-Вратарская бригада. Вновь надеяться придется на Флёри. 6 из 10.

Реклама 18+

-Тренер. Галлан. Тот, кто сделал эту мешанину вкусным тортиком и одной из самых смотрибельных команд лиги. 7 из 10.

Итого: 31 балл.

Годро

-Центральная ось. Здесь порядок. Райан добавил крепости данной линии. Наконец есть кому придерживать фундамент. 7 из 10.

-Вингеры. Подписание Нила это сильный ход. Теперь есть кому забивать, кроме 1 звена. (в котором судя по всему будет Линдхольм). 7 из 10.

-Оборона. Топ-4 на бумаге выглядит здорово. Стоун и Кулак вполне тянут получать 10-12 смен за матч. 7 из 10.

-Вратарская бригада. Главная пробоина в составе. Имея кучу молодых киперов на роль бэкапа, основной человек в раме – Смит и он плох. Куражный вратарь перестал быть надежным, а его хронические ошибки никуда не делись. 3 из 10.

-Тренер. Питерс неплохой тренер. Это новый вызов для него. По составу команда боеспособна. 6 из 10.

Итого: 30 баллов

Кови

-Центральная ось. Копитар может затмить пол-пацифика. Картер все еще забивной вингер, нашедший себя в центре. Кемпе на подхвате. 7 из 10.

-Вингеры. С подписанием Кови в атаке должно стать интереснее. Команда весьма мало забивала, в том числе из-за слабых крайков. Вингеры в боттом-6 – унылость. 5 из 10.

-Оборона. Пропускает «ЛА» немного. Но вечная нестабильность в 3-ей паре и вечный поиск идеального партнера для Даути, делает оборону «королей» просто хорошей, но не более. За счет нее и нужно продолжать выходить в плей-офф. 7 из 10.

-Вратарская бригада. Куик это Куик. После ухода Кюмпера, тандем вратарей стал слабее, но когда американский психопат здоров, то забросить им чрезвычайно трудно. 6 из 10.

Тренер. Стивенс выбивает из игроков саттеровскую чертовщину. Теперь не обязательно лупиться в борт, можно подумать и о созидании. Этот сезон проверка. В прошлом было 50 на 50. Полностью от стиля Саттера команда не отошла. Вот и посмотрим. 5 из 10.

Итого: 30 баллов

Бёрнс

-Центральная ось. Есть что-то общее с «Анахаймом». Чего-то выдающегося нет, но команда каждый год контендер от Пацифика и центры выполняют свою роль на ура. 5 из 10.

-Вингеры. 8 человек с серьезными претензиями на топ-6. С Кейном не прогадали. 8 из 10.

-Оборона. После перехода Карлссона – лучшая защита-полузащита нашего дивизиона, а может и конференции, а может и лиги. Подкреплено Влэшиком и Брауном, что для многих других команд тоже влажные мечты. Вопрос, как Эрик и Брент будут делить время в ПП и вообще кто окажется авторитетнее. Так что, это может выстрелить и не в соперника, а превратиться в самострел. 8 и 10.

-Вратарская бригада. Джонс просто хорош. Делл хорош и перерос роль Бэкапа. Солидная парочка. 7 из 10.

-Тренер. ДеБур приличный тренер и у него, пожалуй, последний шанс взять заветную чашку. Состав для этого укомплектован. 6 из 10.

Итого: 34 балла.

МакДи

-Центральная ось. Что говорить, когда здесь лучший игрок лиги? Плюс в составе люди, которые не 1С, только потому что появился новый феномен. 9 из 10.

-Вингеры. С уходом Холла фланговых нападающих высокого уровня вовсе нет. Есть игроки среднего качества. 5 из 10.

-Оборона. Ахилессова пята команды. «Эдмонтон» много пропускает и чудовищно играет в неравных составах, не в последнюю очередь из-за защитников. Чиарелли постоянно в поиске сильного дефа в топ-4, с высоким атакующим потенциалом. Но пока безуспешно. 5 из 10.

-Вратарская бригада. Чуть выше пятки и тоже болит. Подстраховать Тэлбота призван Коскинен. Его способности на уровне НХЛ не ясны. Будем следить. 5 из 10.

-Тренер. С таким составом нужно выходить в ПО, поэтому претензии к Маклеллану обоснованы. Последний шанс остаться у руля. 5 из 10.

Итого: 29 баллов

ОЭЛ
Реклама 18+

-Центральная ось. Чуть больше чем полностью состоит из игроков уровня 2С. Гальченюк перезапускает свою карьеру, а Строум будет спасать свою. Подписанный Дворак и совсем облысевший Степан могут спать спокойно. 5 из 10.

-Вингеры. Молодые и прогрессирующие. Если случится прорыв, то лучик солнца постучит в оконце. Но когда в топ-6 Паник, это наверно не норм. 5 из 10.

-Оборона. В концовке прошлого сезона команда показала очень надежную игру в обороне. Не в последнюю очередь потому, что к концу сезона на льду были все, кто ранее выпадал из-за травм, как например Чикран и Хьлмарссон. В этом году усилили глубину Остерле и Любушкиным. Будет любопытно понаблюдать. Ну и ждем камбэка от ОЭЛа, кисть зажила, душевные раны не заживут никогда, но свой уровень необходимо возвращать. 7 из 10.

-Вратарская бригада. Есть такой парень, Раанта, и мы на него молимся. Он входит в топ-5 самых надежных киперов прошлого сезона. Кюмпер должен был создать лучший тандем в Пацифике, но провалился. В том числе представляя наш клуб на ЧМ. Если найдет подход к стилю игры наших дефов, то весьма годный бэкап. 6 из 10.

Тренер. Относительно неопытный, но с твердым хоккейным мировоззрением. Токкет готов доказать, что прошлый сезон был неудачной репетицией удачного сезона. 5 из 10.

Итого: 28 баллов.

 

Табель о рангах:

«Сан-Хосе» – 34 балла

«Вегас» - 31 балл

«Калгари» - 30 баллов

«Лос-Анджелес» - 30 баллов

«Эдмонтон» - 29 баллов

«Аризона» - 28 баллов

«Анахайм» - 28 баллов

«Ванкувер» - 21 балл

 

Как бы не печально мне было смотреть на это, но «Аризона» даже в моей субъективно-объективной вселенной не проходит в ПО. Но отрыв от условного Уайлд-Кард осязаем. Поэтому, надеюсь, что команда превзойдет ожидания, а соперники дрогнут. Целых 5 команд практически равны по составу.

В статье я не упомянул важный фактор - глубина состава. Это придало бы большей объективности. Многие ребята с фарма на подхвате, но я не совсем знаток молодых и перспективных представителей других команд. Поэтому, расценивайте как ИМХО.

 

 А что думаете вы? С вами был Cactus Hockey.