7 мин.

Симулятор дедлайна. «Arizona Coyotes»

Памятуя об успешном проведении симуляции дедлайна в прошлом году, этот год не стал исключением и решил нас порадовать новой порцией позитивных эмоций и увлекательных взаимоотношений между людьми, возомнивших себя генеральными менеджерами клубов НХЛ.

Чайка

Участники были собраны немного наспех и, по моему ощущению, состав менеджеров оказался слегка слабее прошлого созыва. Однако, это нивелировалось организаторскими способностями создателей нынешнего симулятора. Дабы исключить неправдоподобные трейды и разгуляй-распродажи, в этом году появилось несколько интересных нововведений:

-Число трейдов одной команды не могло составлять более 4-х.

-Строго учитывалось пространство под потолком зарплат.

-Осуществить обмен игрока с NMC и NTC было возможно только в случае некоторых манипуляций со списками из команд (в которые мог бы согласиться быть обменным игрок и снять запрет). Этот нелегкий бюрократический труд пал на плечи организаторов.

-Число удержанных контрактов, включая выкупленные, не должно было превышать 3. 

Сразу перейду к последнему пункту. У «Аризоны» числились выкупленные контракты Рибейро и Верметта, а так же 50 % удержанной зарплаты Майкла Стоуна. В итоге, Ваш покорный слуга, не имел возможности удержать часть средств у себя, что осложняло проведение переговоров. Но об этом чуть позже.

Для начала определимся, какие цели поставил генмен койотов перед дедлайном, в порядке важности для команды:

1) Выгодный обмен Ганзала и Врбаты.

2) Поиск команды контендера для Доана.

3) Возможность выменять сильного праворукого дефа в пару к ОЭЛ'у.

4) Обмен Дюклера, при достойном предложении.

Автор данной статьи и по совместительству управленец «Аризоны» желал провернуть все сделки как можно быстрее. И поэтому не чурался неумелого блефа и дешевых набросов, лишь бы подогреть интерес отдельных личностей к своим игрокам и призвать их к действию.

Не желая искать легких путей, я пошел от противного и первым обменял Энтони Дюклера, тем самым сбившись с поставленного плана. Снимаю шляпу перед представителем «Нэшвилла», он был настойчив и корректен. Другой вопрос, что моя персона не до конца понимала номинальную стоимость темнокожего вингера. Как итог, Дюклер в придачу с 7ым раундом 2017 года ушел на Самуэля Жирара+3 раунд 2018 года. Сразу отвешаю комплиментов драфту 2018 года, в этом дедлайне именно данный год был у меня в фаворе, в связи со скепсисом к талантам года нынешнего. По мнению многих экспертов, 2018 год будет крайне урожайным на крутую молодежь и весьма глубоким.

Girard

Так кто же такой Самуэль Жирар? Это некрупный пакмувер с солидной статистикой в Квебекской лиге. Многие сомневаются в возможностях парня при переходе во взрослый хоккей. Но я бы не торопился посыпать голову пеплом. В современном хоккее идет тенденция делать ставку на быстрых, техничных игроков. А Жирар именно такой. Будем честны, у койотов практически нет чистого пакмувера. В «Аризоне» собраны хорошие защитники, но с заурядным универсализмом. Всего умеют по немногу, но хорошо двигать шайбу и распоряжаться ей на чужой синей линии никто. Предлагаю ознакомиться со статистикой нашей команды при игре в большинстве, а лучше посмотреть несколько матчей. Кровотечение из глаз от пакмувинга ОЭЛ'а или Голигоски обеспечено. 

С большой болью отпустив Дюклера, я принялся дальше исполнять задуманное. Тут мне и подвернулся человек с большой душой и не склонный к скупости - менеджер «Сент-Луиса». Без первого раунда уходить с данного мероприятия не хотелось и по счастливому совпадению управленец блюзменов не особо держался за драфт-пики. Его одержимой целью являлось приобретение сразу двух игроков с пустыни - Врбаты и Доана. Доблестные организаторы принесли почтой добрую весть - капитан койотов не против перехода в «СЛБ». Напомню, что комиссия довольно строго блюла за потолком зарплат, поэтому трейд прошел только с вовлечением в него Наиля Якупова. Что ж, риска никакого. Как известно, «Аризона» является последним пристанищем для некогда талантливых игроков с русским паспортом. У Якупова в этом году истекает контракт, поэтому в его интересах ярко проявить себя в виртуальных оставшихся матчах «Аризоны».

Реклама 18+
Yakupov

Полный вариант трейда выглядит так: Врбата, Доан, Меркли и 5 раунд 2017 года со стороны койотов и Якупов, 1 раунд 2017 года, 2 раунд 2018 года со стороны блюзменов. Желанный пик первого раунда был получен, да и ранний выбор в следующем году так же грел душу. Жертвой трейда выглядит Меркли, но он даже не второй на очереди правого вингера в основе.

Покуда я ждал достойных предложений по Ганзалу, параллельно прорабатывался план по приобретению праворукого молодого защитника в пару к Экман-Ларссону. В ход должен был пойти пик 1 раунда сего года. Сперва мой оффер безжалостно отверг ГМ «Калгари» и Дуги Хэмилтон остался дома. Уже отчаявшись, я обратился к представителю «Виннипега». Меня довольно тепло встретили. Довольно странно, но менеджера «Джетс» не соблазнял драфт пик 1 раунда этого года, но с воодушевлением он отнёсся к идее продажи Троубы за 1 раунд года 2018. Мое лицо разлилось в улыбке, думаю и его тоже. Потому что у нас абсолютно разный взгляд на исход следующего сезона применительно к койотам. Он насмешливо полагал, что пик следующего года для «Аризоны» так же как и этого будет лотерейным, на что ваш друг твердо осознавал, что 5 лет без плей-офф для долины кактусов уже слишком и хуже выступить будет невозможно. А приобретение долгожданного партнера к нашему шведу может помочь команде перестать быть одной из худших по игре в обороне и сделает большинство вменяемым.

Опять таки, имея проволочки с потолком зарплат, пришлось доложить Райана Уайта. Которого не очень то и хотелось терять. Окончательная модель трейда: Троуба+5 раунд 2017 года взамен 1 раунда 2018 года+Уайт.

Trouba

Оставалась лишь вишенка на торте. Мартин Ганзал. По секрету скажу, предложений по чеху было только 4, из них достойных 3, в финал прошли двое. Второго финалиста я называть не буду, но его оффер был роскошным, с наличием 1 раунда 2017 года. Но, не разобравшись с платежкой, вышеупомянутый джентельмен, который как оказалось еще и художник, так и остался в числе соискателей.

Оставался только «Монреаль». Традиционно, на данном дедлайне, обоим участникам переговоров мешал потолок. В итоге пришлось уравнивать не стержневыми игроками на истекающих контрактах. В Монреаль ушли Ганзал и Холланд, в обратном направлении отправились Маккарон, малыш Деарне и пик 2 раунда 2018 года (вашингтонский). С первого взгляда кажется, что продешевил меценат аризонский. Но, уж очень балует мысль о мега мясном звене, где краями будут Крауз и Маккарон, разносящие в пух и прах все на своем пути.

McCarron

Вот те самые 4 трейда. На мой скромный взгляд - задача выполнена.

Подбиваем баланс.

Получено: Троуба, Якупов, Деарне, Маккарон, 1 раунд пик 2017 года (СЛБ), 2 раунд пик 2018 года (СЛБ), 2 раунд пик 2018 года (ВАШ), 3 раунд пик 2018 года, 5 раунд пик 2017 года.

Потеряно: Ганзал, Врбата, Доан, Дюклер, Холланд, Уайт, Меркли, 1 раунд пик 2018 года, 7 раунд пик 2017 года.

До конца сезона в нашем вымышленном мирке «Аризона» будет играть так:

Доми-Бурмистров-МакГинн

Перлини-Дворак-Якупов

Ридер-Деарне-Джурис

Крауз-Мартинук-Маккарон

 

ОЭЛ-Троуба

Голигоски-Шенн

Чикран-Мёрфи

 

Смит, Доминг

 

А уже в следующем сезоне мы не против таких сочетаний (при условии, что парни отданные в аренду не вернутся к нам, на драфте расширения заберут МакГинна, а на драфте мы выберем Патрика):

Доми-Патрик-Келлер

Перлини-Дворак-Фишер

Мартинук-Строум-Ридер

Крауз-Ричардсон-Маккарон

Джурис

 

ОЭЛ-Троуба

Голигоски-ДеАнджело

Чикран-Мёрфи

Шенн

 

Смит, Доминг

Но, честно говоря, хочется в случае ухода Доана, чтобы он вернулся, вошел в клуб тысячников и вывел команду в ПО, заражая молодежь духом борьбы.

С вами был Cactus Hockey. Дедлайн был классным. Надеюсь, подобного рода симуляторы будут ежегодны;)