8 мин.

Сколько нужно работать россиянину, чтобы купить абонемент на зарубежный спорт

Чтобы попасть на Супербоул, нашему человеку нужно протянуть без еды и «коммуналки» полтора месяца.

В Европе и США выручка от продажи билетов составляет треть доходов спортивных клубов. Помимо высокой посещаемости, это обусловлено приличными ценами на квитки. Люди на Западе, как правило, зарабатывают куда больше россиян, поэтому они такие траты могут себе позволить.

В то же время, по данным Росстата, средняя зарплата в России за январь-ноябрь ушедшего года составила 35,75 тыс. рублей. Средневзвешенный курс национальной валюты по отношению к доллару за этот же период составил 67,5 рублей за доллар. Таким образом, средняя заработная плата в России составляет почти 530 долларов.

Исходя из этого, давайте посмотрим, что русский человек (не) может себе позволить.

Начнем, пожалуй, со студенческой команды по американскому футболу из Техаса. Самый бюджетный абонемент на ее матчи обойдется в 520 долларов.

Столько же нужно заплатить, если вы являетесь преданным поклонником «Кристал Пэласа».

У далеко не самой дорогой команды НБА - «Вашингтон Визардс» - абонементы стоят от 704 долларов.

И снова на очереди студенческий американский футбол. Забронировать место на стадионе «Обернских тигров» меньше, чем за 750 долларов, не удастся.

Не удастся дешево сходить и на хоккей высокого уровня. Даже в Колорадо нужно отдать за абонемент по крайней мере 836 американских денежных единиц.

А вот и Супербоул! Если вы надумаете посетить главное веселье Америки, вам наверняка придется отдать пару штук «зелени» спекулянтам. «Номинал» же в последний раз стартовал от 850 долларов. Россиянину на четыре часа удовольствия копить придется полтора месяца.

В «Челси» - клубе российского бизнесмена Романа Абрамовича - цены отнюдь не российские. Самые дешевые места на «Стэмфорд бридж» обойдутся в 928 долларов за сезон.

В Кентукки, как и во многих американских городах, по американскому футболу сходят с ума. Абонемент на местную студенческую команду «Кентукки Уайлдкэтс» обойдется в 950 долларов (если, конечно, вас устроят места на верхнем ярусе).

Если вы болеете за «Челси», но хотите сэкономить, ни в коем случае не направляйтесь в Северный Лондон. Тамошние «Шпоры» хотят за сезонные абонементы от 950 долларов.

Если вы знаете слово бейсбол, то наверняка хоть раз слышали о нью-йоркской команде «Янкиз». Так вот, сезонный абонемент на нее обойдется аж в 1,215 долларов. Правда, не стоит забывать, что каждый участник MLB проводит по 81 домашней встрече в сезоне.

Лондонский «Арсенал» является самой дорогой командой АПЛ для болельщиков. Наиболее бюджетный абонемент на «Эмирейтс» обойдется в 1,281 доллар - по этому показателю, кстати, «канониры» лидируют в Европе.

Для канадцев, как известно, хоккей - это религия. Популярность этого вида спорта обуславливает высокие цены на билеты. Так, самый дешевый абонемент на «Кэнакс» обойдется в 1,743 доллара.

Сезонные абонементы на «Филадельфию» стоят на 100 баксов дороже, чем в столице Олимпиады-2010 - от 1,848 американских денежных единиц. Можно было бы сказать «чуть дороже», но ведь 100 долларов для россиянина - аж пятая часть месячного заработка!

Живя за океаном, бюджетно сменить хоккей на баскетбол не удастся. Если в вашем городе будет базироваться более-менее успешная команда НБА, готовьтесь выложить за самый дешевый абонемент кругленькую сумму. В Бостоне она, к примеру, составляет 2,150 долларов или четыре месяца труда честного россиянина.

Чтобы весь сезон наблюдать за игрой Анисимова с Панариным в «Чикаго Блэкхокс», придется перечислить на расчетный счет клуба по крайней мере 2,420 долларов.

Сезонные квитки на финалиста последнего розыгрыша НБА - «Голден Стэйт» - обойдутся не дешевле 2,365 долларов. И пока Кевин Дюрант выступает за «Уорриорз», снижения цен ждать не приходится.

В вышеприведенных случаях за основу взята номинальная стоимость билетов. Однако, на Западе (особенно в Северной Америке) непонаслышке знают об ажиотажном спросе на квитки. Поэтому на вторичном рынке (кстати, за океаном билеты на специальных сервисах можно перепродавать легально) стоимость некоторых предложений и вовсе зашкаливает.

Так, за 8 матчей НФЛ в Сиэттле придется выложить более двух тысяч долларов.

А в «Торонто» и вовсе творится какое-то безумие: если вы сейчас встанете в очередь на сезонный абонемент, то получите его лет так через сто. Впрочем, процесс можно ускорить, если у вас в кармане есть лишние восемь штук «зелени».

Тем временем, заокеанское Бюро трудовой статистики отчиталось, что средняя заработная плата в США в декабре ушедшего года достигла 26 долларов в час. Американцы могут с легкостью переезжать в Россию: здесь поход на стадион обойдется куда дешевле.

Цены на сезонный абонемент «Спартака» начинаются от 6,175 рублей.

«Зенит» просит от 8,400 рублей.

Такая же минимальная стоимость сезонного квитка у ПБК ЦСКА.

Сезонные абонементы СКА стоят от 10,370 рублей.

А закончим повествование вот такой показательной картинкой.

Фото: ledsmagazine.com, nhl.com, arsenal.com, NBA, bronxbrasstacks.com, Eric Hartline-US PRESSWIRE, sideofbeans.com, steelcactus.com, sportsnet.ca, РИА Новости. Алексей Филиппов, ska.ru

P.S. Аналогичные расчеты для жителей Беларуси и Украины можно посмотреть в моих блогах на «Трибунах» этих стран.

Сколько нужно работать белорусу, чтобы купить абонемент на зарубежный спорт

Сколько нужно работать украинцу, чтобы купить билет на зарубежный спорт