6 мин.

Эй, Семак, давай забей!

Его уважают все – за профессионализм, за блестящую карьеру. Золотые медали он начал зарабатывать еще в детстве – первая в школе, последняя – в составе «Зенита». Его лицо украшало обложку знаменитого футсима FIFA 11. Сергей Богданович Семак – игрок с большой буквы. А теперь – тренер, который тащит к вершинам скромную «Уфу».

.

 

Сергей Богданович - так уважительно его начали называть еще когда он не закончил играть. Джентльмен на поле и вне его, никто не помнит, чтобы Семак бил по ногам исподтишка, ругался с судьями или с игроками соперника. Капитан почти во всех командах, где бы ни играл. Леонид Слуцкий, еще будучи главным тренером ФК «Москва» очень жалел, что команду покинул Семак. И не мудрено - потеря такого системообразующего игрока практически невосполнима.

А Рубин, который переманил Сергея Богдановича, словно нашел последнюю нужную деталь, чтобы следующие два сезона властвовать в РФПЛ. Два чемпионата подряд и уже почти мифическая, но такая же незабываемая победа над Барселоной – представить это без Семака не могут болельщики ни в Казани, ни где-либо еще.

Талант Семака в большом футболе открыл не кто-то, а легендарный советский тренер Константин Бесков. Начало 90-х, загадочная команда «Асмарал» иракского бизнесмена Хуссама Аль-Халиди – один из первых частных клубов в России. В ней выступало тогда много известных футболистов, в том числе и Семак. Тогда еще совсем юного, его заметили в московском ЦСКА. Заметили – и призвали в армию! Армейский клуб тогда еще имел отношение к министерству обороны, трансфер с «Асмаралом» не согласовали и Семак пошел служить. Как оказалось – на десять лет. Десять лет почти безупречной игры, капитанская повязка и уважение болельщиков. Армейцы стали родными для него, и поныне красно-синие уважают бывшего капитана. Еще до прихода Гинера, ЦСКА с Семаком могли взять что-то большее, с тех пор, как в 1991 году был выигран последний чемпионат СССР – в 1998 году ЦСКА, с Олегом Долматовым во главе, боролся за победу в чемпионате, но осечки на старте дали в итоге лишь серебряные медали. Семак отыграл в том сезоне 29 игр и забил девять голов – второй результат в команде.

Вообще, когда Семак только-только начинал раскрываться как игрок, чаще всего играл в атакующем звене. Хотя раскрылся именно как игрок центра поля. И в сборной у него до определенного момента не складывалось, возможно, именно из-за этого. Но потом тренеры все же смогли разглядеть истинный талант Сергея Богдановича.

Но в ЦСКА пришел Евгений Гинер. И надо было с чего-то начинать. Ломать старое – не самый лучший вариант, чтобы сразу выстроить новое. Новый клуб нуждался в таких, как Семак. Пока Гинер обустраивался на новом месте, пока еще не были куплены Ярошик, Олич, Жо, Вагнер и ЦСКА еще становился тем, чем он является сейчас. Все время до Кубка УЕФА, который увенчал собой новую эпоху и для армейцев, и для всего нашего футбола, Семак был в команде. И на десятый год своего пребывания в команде возникло предложение от французского ПСЖ - еще не набитого деньгами шейхов, и не проигрывавшему Барселоне 1-6. Хотя уйти Сергей Богданович мог и ранее – были предложения Динамо и Овьедо, уже подписанный контракт с  голландским «Фейенордом» и почти оформившийся переход в «Торпедо». Но всякий раз что-то обрывалось. И все же – переход в ПСЖ состоялся.

Семак тогда, в Лиге Чемпионов забил им в обоих матчах. Дома – один (плюс заработанный для Вагнера пенальти), а в гостях – три! Год в Париже был трудным, и Семак не всегда попадал в состав. Но потерянным время, проведенное время во Франции назвать нельзя - после мы увидим совершенно другого Семака. 

Период в ФК «Москва» был пусть и недолгим, но весьма продуктивным. В тот момент команду возглавил почти никому не известный Леонид Слуцкий – с ним Семак еще встретится на тренерской скамейке в сборной. А тогда – молодой тренер, весьма симпатичная команда, которая внезапно для всех, чуть не взяла бронзовые медали при непосредственном участии Семака. Но потом ушел Слуцкий. Вслед за ним – Семак. Ушел туда, где ему предстояло стать кумиром.

В Рубине Семак был не так ярок, как Домингес, Карадениз, он не совершал чудо-сейвы как Рыжиков и не цементировал оборону как Навас и Шаронов. Но его роль была неоценима. Не будь Семака - не было бы двух чемпионств, победы над Барсой и всего того, что потом останется в памяти болельщиков. И это касается не только «Рубина».

Таких игроков как правило редко замечают во время матча. Они редко финтят, показывая свою технику и мастерство, также они редко забивают - их ипостась совсем другое. Пас, отбор - это на поверхности. Атаки и голы как итог их трудов; такие как Семак дирижируют атакой  из глубины - то разгоняя её, делая передачи на фланг, то наоборот сужая, делая пасы на ход атакующим игрокам. Они хорошо видят поле, их хлеб - это пасы, точные и к месту. Лишь немногие игроки этого амплуа добиваются мировой славы.

.

В сборной Сергей Богданович долго не мог заиграть. Призывать в национальную команду его начали еще в конце 90-х. Но звездный час пробил лишь в 2008. Карьеру закончил Алексей Смертин и сборной нужен был человек, который принял бы повязку капитана. И внезапно для всех Хиддинк берет Семака - хотя большую часть отбора сборная играла без него. Казалось - в сыгравшуюся команду из недавних обладателей Кубка УЕФА и игроков ЦСКА, Спартака и Динамо уже трудно вписать немолодого игрока, да к тому же не игравшего с ними ранее. Но опыт Семака, его мастерство взяло верх - и мы были самыми счастливыми болельщиками летом того года, после испанцев.

В августе 2010-го года Зенит, летящий ко второму чемпионству, укрепил команду - из Казани выкрали Александра Бухарова и следом за ним Семака. Многие шутили, что Семака взяли на помощь к Бухарову, чтобы адаптация одного из лучших форвардов прошла гладко. Но Семак, а не Бухаров, адаптировался в Питере лучше и играл больше. Еще два чемпионских титула, не померкнувшая за годы игра – таков был Сергей Семак. Да, возраст уже сказывался, но все-таки уровень он держал. Об этом может сказать хотя бы дубль в ворота бывшего клуба в начале сезона 12/13 – последнего в его карьере.

Закончив в Зените, Сергей Богданович решил остаться в футболе. Карьеру тренера ему предрекали давно – в итоге так и получилось. Первый опыт – помощник. Сначала – у Спалетти в Зените, позже – у Капелло в сборной. Школа, которой позавидовали бы многие, настоящие мэтры тренерского цеха. Тем паче – из Италии! Где футбол разбирают по косточкам, где оборону возводят в ранг культа. «Футбол от печки» - таким расхожим штампом называют игру от обороны. Но именно такую игру проповедует нынешняя «Уфа» Сергея Семака. Он не стал ломать построенную Виктором Гончаренко игру, а лишь чуть-чуть добавил свое – и «Уфа» уже борется за еврокубки, а в Кубке России вышла в полуфинал! Все восхищаются тренером Семаком – как когда-то игроком. И надежда, что в тренерстве Сергей Богданович достигнет того же (а может и большего), как и в карьере игрока, крепнет с каждым матчем его команды.

.