4 мин.

Томас Шнайдер: «Лев – один из лучших тренеров в мире»

Томас Шнайдер стоит в черных спортивных штанах и синих бутсах на лужайке малой арены около стадиона во Франкфурте. Время от времени он хлопает своим красным блокнотом и делает в нем какие-то пометки, перебрасывается парой фраз с главным тренером и снова наблюдает за тренировкой.

Томас – новый человек в штабе Лева. Они знакомы еще по «Штутгарту». В 1997 выигрывали вместе Кубок Германии. А теперь 41-летний специалист хочет помочь своему давнему товарищу завоевать новые титулы с национальной сборной. В беседе за круглым столом с немецкими журналистами Шнайдер рассказывает о своей работе в качестве ассистента Лева, увольнении из «Штутгарта» и почему работа в сборной для него это шаг вперед в тренерской карьере.

– Герр Шнайдер, где и как вы наблюдали за финалом Чемпионата Мира?

– Дома. Болел вместе с семьей и друзьями. Конечно, как и полагается все были в майках сборной (смеется).

– Что запомнилось из игры сборной на Мундиале?

– Легендарный полуфинал против Бразилии, гол Гётце в финале и игра Бастиана Швайнштайгера. То, что команда сделала в Бразилии – это великое достижение.

– Как проходит адаптация к новой должности?

– Нормально, только приходится много ездить. После матча с Шотландией отсмотрел большое количество игроков. Также я начинаю познавать философию национальной команды. Мы быстро нашли общий язык с Ханси Фликом. А на прошлой неделе встречались с Левом и обменялись мнением о предстоящей тренировочной работе.

Шнайдер быстро нашел общий язык с коллегами

– Какие у Вас обязанности?

– В первую очередь, я должен помогать во всем главному тренеру. Помимо этого, являюсь связующим звеном между игроками, командами и молодежными сборными.

– Как Вы оказались в сборной?

– С Левом мы знакомы еще по работе в «Штутгарте». Правда, потом мы общались не часто. Но в марте прошлого года, когда сборная играла свой матч на «Мерседес-Бенц Арене» и тренировалась на наших полях, мы довольно много времени проводили вместе. А когда уже после Чемпионата Мира раздался звонок из сборной, у меня было хорошее предчувствие.

– Какие мысли Вас посещают касательно футбола национальной команды?

– С Йоги Левом мы на одной волне. Если коротко, то наш приоритет – это грамотная игра в обороне и построение атак, начиная с вратаря и присутствие в команде такого человека, как Мануэл Нойер, нам в этом очень помогает.

– Еще недавно Вы были главным тренером в команде Бундеслиги, а сейчас - на вторых ролях в штабе сборной. Как расцениваете такое продолжение карьеры?

– Точно, не как шаг назад. Для меня большая честь получать знания у одного из лучших тренеров мира, работать с лучшими игроками. В «Штутгарте» мои помощники всегда участвовали в принятии решений. Я думаю, важно иметь рядом с собой компетентных людей, с которыми вы можете обменяться мнениями.

– В «Штутгарте» Вы играли под руководством Даума, Магата и Лева. Что-то переняли от этих тренеров?

– Если и перенял, то это произошло подсознательно. Специально я ничего не делал. Важно оставаться самим собой и не пытаться кого-то копировать.

– Увольнение из «Штутгарта» восприняли как личную неудачу?

– Вовсе нет. Время, проведенное в «Штутгарте», уже история. Я проанализировал ситуацию, извлек какие-то уроки и закрыл эту страницу навсегда. К тому же, ситуация в клубе после меня показала, что это не легкий проект.

– Каковы Ваши задачи на ближайшие несколько дней в сборной?

– Вместе с Левом мы планируем тренировки и готовим их. Но сперва я должен посмотреть, как он строит работу на поле. Безусловно, для гармоничной совместной работы потребуется время.

– Вы уже давно знакомы с Левом. Чем он отличается от других?

– Он невероятно быстро прогрессирует и на данный момент является одним из лучших тренеров мира. Уже в «Штутгарте» он был весьма общительным человеком, много времени уделял тактике.

– В свое время, Йоахим Лев тоже начинал с должности ассистента. Вы в будущем планируете занять его место?

– Нет. Я живу сегодняшним днем и хочу реализоваться себя в этой должности. У меня есть мечта, помочь команде добиться максимального успеха. После Чемпионата Мира я сразу же подумал, что теперь нам необходимо проделать путь Испании и выиграть Чемпионат Европы.

– Это реально?

– А почему нет? У нас отличные игроки. Конечно, сейчас не простой этап в жизни сборной, но мы действующие чемпионы мира и обязаны бороться за титул чемпионов Европы.

– После Чемпионата Мира Филипп Лам завершил карьеру в сборной. Как Вы видите решение проблемы на правом краю защиты?

– Безусловно, Лама заменить на данный момент не сможет никто. Поэтому, нам необходимо время, чтобы решить данную проблему. Нужно работать с игроками, которые сейчас есть в нашем распоряжении и, конечно же, обратить внимание на молодежные команды.

– Игроки могут Вам «тыкать» и устраивает ли вас такое отношение?

– Это не проблема для меня. Главное, чтобы было взаимное уважение.

– Вы живете в Штраубинге (городок в Баварии с населением порядка 45 тысяч жителей). Это правда?

– Да. И мне там безумно нравится. Кстати, Маркус Вайнцирль – мой хороший приятель, – живет там же. И люди в этом городе по-настоящему наслаждаются жизнью.

Оригинал