«Байер» и «Кайзерслаутерн» едут в Берлин! Обзор матчей 1/2 Кубка Германии

Впервые за 13 лет в матче полуфинала Кубка Германии не сыграли представители Бундеслиги, но «Саарбрюкен» и «Кайзерслаутерн» сумели подарить болельщикам зрелищный, а главное, эмоциональный футбол. «Байер» Алонсо продолжил свою удивительную беспроигрышную серию, разгромив дерзких ребят из «Фортуны».

«Бундеслига.ру» рассказывает, как прошел полуфинал Кубка Германии.

«Саарбрюкен» 0:2 «Кайзерслаутерн»

Составы команд:

«Саарбрюкен»: Шрайбер, Риццуто, Тельке, Бедер, Цайц (Биада, 78), Гаус (Ди Микеле Санчес, 67), Рабихич (Уаферро, 86), Зонтаймер (Цивея, 67), Наифи (Штеле, 67), Кербер, Брюнкер.

«Кайзерслаутерн»: Химмельманн, Туре, Эльведи, Томиак, Пухач, Циммер (Ронштадт, 78), Редондо (Опоку, 31), Риттер, Калоч, Нихьюс, Ханслик (Стоилкович, 67).

«Саарбрюкен» выбил из Кубка Германии трех представителей Бундеслиги, но в полуфинале турнира споткнулся на «Кайзерслаутерне» из второй лиги.

Матч 1/2 Кубка в Саарбрюккене получился нетипичным. Впервые за 13 лет на этой стадии турнира не оказалось команды из высшего дивизиона. «Саарбрюкен» никогда не играл в финале Кубка Германии, а «Кайзерслаутерн» последний раз сражался в финале за заветный трофей в 2003 году. Для соперников победа была необычайно важна.

Первый тайм остался за хозяевами, что входило в план гостей. Еще до начала матча тренер «Кайзерслаутерна», Фридхельм Функель, говорил, что его команда не хочет повторить ошибки соперников «Саарбрюкена» в предыдущих стадиях турнира. Возможно, именно поэтому немецкие «красные дьяволы» позволили подопечным Цайца покуражиться. Натиск команды из Саара не привел к результату, на перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Игра переломилась во второй половине встречи. «Кайзерслаутерн» начал забирать мяч и наступать к воротам соперника, а «Саарбрюкен», напротив, сосредоточился на обороне.

На 53-й минуте Шрайбер чудовищно ошибся. После навеса Туре Риттер пробил по воротам головой ― мяч пролетел точно между ног голкипера и нырнул в сетку. Счет был открыт. «Кайзерслаутерн» крайне организованно действовал в обороне, обрубая попытки хозяев сравнять. Порой команде из Саара просто не везло. А гости продолжали ждать своего момента.

Подопечные Функеля получили шанс на 75-й минуте. Пухач навесил со штрафного, Туре практически с линии вратарской пробил головой. Шрайбер вновь показал не самую уверенную игру, впрочем, и защитники «Брюкена» в этом эпизоде могли помочь своему голкиперу. «Кайзерслаутерн», кстати, провел полуфинал Кубка без своего лучшего бомбардира ― Рагнара Ахе. Как оказалось, в команде Функеля есть, кому забивать голы.

В последние 10 минут фанаты гнали «Саарбрюкен» вперед. Роскошный момент был у Брюнкера: немец мог спокойно расстреливать вратаря с близкого расстояния, но Кай отправил мяч в космос. В концовке Стоилкович нанес классный удар по воротам хозяев и мог бы забить, если бы не впечатляющий сейв Шрайбера.

«Саарбрюкен» отчаянно пытался отыграть хотя бы один мяч, но старания оказались напрасными. «Кайзерслаутерн» победил со счётом 2:0 и заработал заветную путевку в Берлин. Только посмотрите на эти эмоции.

Немного грустно, что сказка команды из Саара закончилась, но за «Кайзерслаутерн», определенно, стоит порадоваться. Чего только стоит история Функеля. В 1981 Фридхельм играл за «Кайзерслаутерн» в финале Кубка ФРГ. 43 года спустя он вновь будет с «красными дьяволами» в финале Кубка, но уже в качестве главного тренера. Мы рассказывали историю Функеля – историю о чудесах, которые он творил на немецких полях. Почитайте!

«Саарбрюкен» покидает турнир не с пустыми руками. Благодаря выступлению в Кубке команда заработала почти 7 млн евро – это годовой зарплатный бюджет клуба. Практически в эту сумму Transfermarkt оценивает всех игроков команды из Саара.

Путь «Кайзерслаутерна» в Берлин был таким же драматичным, как и дорога «Саарбрюкена». За прошедшее десятилетие команда вылетала из первой и второй лиг, рисковала лишиться профессиональной лицензии, но выстояла. В 2024 году «Кайзерслаутерн» сыграет в финале Кубка Германии. Футболисты исполнили мечту, как и просили фанаты.

«Пусть мечта снова сбудется»

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Саша Булычева [задонатить].

«Байер» 4:0 «Фортуна» Дюссельдорф

«Байер»: Коварж, Фримпонг, Та, Тапсоба, Станишич, Гримальдо (Инкапиэ, 71), Джака (Коссуну, 78), Андрих, Виртц (Хофманн, 65), Адли (Телла, 65), Шик (Бонифасе, 66).

«Фортуна» Дюссельдорф: Кастенмайер, Циммерманн (Вермей, 85), Хоффманн (Куарши, 46), Зиберт, Обердорф, Йоуханнессон, Энгельхардт, Клаус (Зоботтка, 46), Ийоа (Ястшембски, 76), Цолис, Мустафа (Немец, 65).

Второй полуфинальный матч Кубка Германии между «Байером» и «Фортуной» оказался без сюрпризов. «Байер», являясь очевидным фаворитом встречи, решил исход игры уже в первом тайме. С первых минут «Байер» шёл вперёд и открыл счёт в матче на 8-й минуте – Гранит Джака начал голевую атаку, отправив мяч в штрафную на Патрика Шика, который ассистировал Джереми Фримпонгу. 1:0, «Байер» впереди.

«Фармацевтам» не потребовалось много времени, чтобы забить второй гол – Флориан Виртц провёл контратаку и отдал пас Амину Адли, который бежал по левому флангу, вингер ударом низом забил второй гол в матче – это пятый мяч Адли в текущем розыгрыше Кубка. Таким образом, 23-летний футболист стал лучшим бомбардиром Кубка Германии в текущем сезоне.

«Байер» продолжал оказывать давление, вынуждая соперника совершать ошибки. Так случился третий гол – вратарь «Фортуны» Флориан Кастенмайер отправил мяч прямо в ноги Роберту Андриху, чем «фармацевты» воспользовались и разыграли голевую атаку. Андрих подал мяч на Адли, а тот, в свою очередь, на Виртца в центр штрафной, Флориан спокойно переправил мяч в дальний нижний угол и сделал счет 3:0 (36'). На перерыв «Байер» ушел с уверенным преимуществом в три мяча.

Во второй половине встречи у «Фортуны» появился неплохой шанс, но вратарь «Байера», Матей Коварж, был начеку. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать – «Байер» продолжал атаковать. Точку в матче поставил Флориан Виртц, который забил гол с пенальти, после того, как VAR зафиксировал игру рукой Маттиаса Циммерманна.

Спустя пять минут после забитого гола вместо Шика в игру вступил Бонифасе. Нападающий, травмированный в течение нескольких месяцев, отпраздновал своё возвращение с декабря. И он сразу же дал о себе знать: нигериец прорвался вперед и нашел Фримпонга, но голландец промахнулся. В целом во втором тайме «фармацевты» несколько сбавили обороты, но контролировали игру, поэтому «Фортуна» так и не смогла ничего создать.

«Байер» выходит в финал Кубка Германии, где сыграет с «Кайзерслаутерном».