Феномен «Байера». Обзор 27-го тура Бундеслиги

Результаты тура

***

«РБ Лейпциг» - «Майнц» 0:0

Что значит «не везет» и как с этим бороться?! Этот вопрос лично у меня возник при просмотре матча. Хозяева били в ворота, но попасть никак не могли, причем выглядело этот как действие магических сил. Зато неплохо выглядит статистика голкипера гостей, десять спасений своей команды! Поработать ему пришлось изрядно.

Открыть счет могли гости на десятой минуте, если бы судья принял решение поставить пенальти в ворота хозяев, но после просмотра ВАР отменил. «Майнц» находится в зоне стыковых матчей, а «Лейпциг» - в зоне Лиги Европы. Стоит отметить, что именно голкипер гостей в этом туре не позволил вырваться гостям в зону Лиги чемпионов и навязать борьбу лидерам турнирной таблице.

По статистике «Лейпциг» в два раза больше атаковал ворота «Майнца», аж 140 раз! С нетерпением хотелось бы посмотреть следующего соперника «Лепцига», который попадет на такую активную атаку команды.

Кстати говоря:

• В четырех последних домашних матчах подряд «Лейпциг» сохраняет свои ворота сухими.

• Робин Центнер сделал десять сейвов в матче с «быками» ― это новый личный рекорд голкипера.

• «Майнц» ― единственный клуб Бундеслиги, которому в этом сезоне не удалось одержать ни одной победы на выезде.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Байер» - «Хоффенхайм» 2:1

Голы: Роберт Андрих (88'), Патрик Шик (90+1') - Максимиллиан Байер (33')

Чудесная победа «Байера» на своем поле заставила поволноваться болельщиков до 88-й минуты. Хозяева пропустили гол в свои ворота на 33-й минуте и смогли отыграться лишь в конце второго тайма, продлив рекордную беспроигрышную серию. В ворота хозяев мяч забил Максимилиан Байер

Героями матча стали Роберт Андрих, который получил отличный пас головой от партнера по команде и замкнул голом, а также Патрик Шик, который на первой добавленной минуте откликнулся прострел и поставил точку в матче. «Байер» занимает первое место в турнирной таблице, набирая 73 очка после 27 матчей. «Хоффенхайм» располагается в середине таблицы, после 27 туров занимает девятую строчку.

«Байер» в данном сезоне остается единственным клубом, который не потерпел ни одного поражения и уверенно движется к чемпионству.

• «Байер» продолжает свою рекордную серию в чемпионате Германии. «Фармацевты» непобедимы уже в 39-ти матчах подряд. Команда первой заработала себе путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон.

• «Байер» нанес 36 ударов по воротам «Хоффенхайма». Ни одной команде Бундеслиги в этом сезоне не удавалось нанести больше 30-ти ударов за матч.

• Тим Дрекслер получил свою первую желтую карточку в немецком первенстве, это произошло в третьем матче 19-летнего игрока в Бундеслиге.

• Для «Хоффенхайма» матч с командой Алонсо стал 200-м поражением в Бундеслиге (в 537-й игре).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Айнтрахт» Ф - «Унион» Берлин 0:0

Самый «веселый» матч тура. Редкая сухая ничья случилась на арене «Дойче банк Парк». Настолько она была «насыщена» интересными и опасными ударами, что даже сам сайт Бундеслиги смог отразить буквально пару напряженных моментов. Удивительно, но команды ничего толком не смогли сделать за 98 (!) минут встречи, кроме как нахватать «горчичников». Удары то гасли у линии обороны, то вратари успевали реагировать и отражать атаки, но никто из игроков не смог записать и гола на свой счет. При этом ударов «Айнтрахт» нанес 16, из них потенциально опасных, конечно, меньше – всего 4. А вот «Унион» при всего 38% владении мячом, что на поле отражалось зажатыми действиями, нанес 10 ударов за весь матч.

Жаль, но очень скромную игру выдали интересные и самобытные команды. Может копят силы на 28-й тур?

• «Айнтрахт» в этом сезоне Бундеслиги забил только четыре гола после стандартных положений ― меньше, чем любая другая команда немецкого первенства.

• Это была десятая встреча команд. Впервые в противостоянии «Айнтрахта» и «Униона» соперники не смогли забить.

• «Айнтрахт» установил клубный рекорд сезона, нанеся 17 ударов по воротам «Униона» за матч.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Боруссия» Мёнхенгладбах - «Фрайбург» 0:3

Голы: Михаэль Грегорич (7'), Мерлин Рёль (47'), Ритсу Доан (57')

Гладбахская «Боруссия» явно переживает сейчас не лучшие времена. В субботу она ждала в гости «Фрайбург», который тоже особой стабильностью последние туры болельщиков не радует. Первым счет открыл Грегорич на 7-й минуте матча. Атака началась еще в середине поля, после длинного заброса к воротам соперника «Фрайбург» разыграл небольшую комбинацию, финальной точкой которой стал удар Михаэля практически с расстрельного пятиметрового расстояния. Омлин же не стал выходить из рамки, что его и подвело. В целом на добивание поспешило несколько коллег Грегорича, так что гол должен был бы состояться. Сразу после перерыва гол оформил и Рель. Первоначально взятие ворот попытался реализовать вновь Грегорич, однако его удар Омлин парировал. На отскочивший мяч первым среагировал Рель, он же и нанес решающий удар. Мяч буквально стелился по полю и резко влетел в нижний правый угол. И тут шансов спастись у вратаря тоже было мало. Третий гол в матче создал тандем Доан - Эггештайн. Рицу, перехватив мяч, быстро занес его штрафной, где на его пас откликнулся Эггештайн. Максимильян же протащил мяч к вратарской, куда вбегал одноклубник. Удар Рицу, и Омлин вновь не мог ничем помочь команде. В третий раз его оставили практически без защиты со стороны обороны. Матч получился не самым динамичным, но он точно показал необходимость «Боруссии М» срочно принимать меры. 13-е место в опасной близости от зияющей темноты «подвала» турнирной таблицы.

• Менхенгладбахская «Боруссия» потерпела пятое домашнее поражение. Теперь у команды больше домашних поражений в этом сезоне, чем в предыдущей кампании.

• Михаэль Грегорич забил свой шестой гол в этом сезоне Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вердер» - «Вольфсбург» 0:2

Голы: Максанс Лакруа (45+4'), Ловро Майер (84')

Отличную борьбу показали команды на поле, согласно статистике владели мячом гости не больше хозяев. Только вот гости активнее шли в атаку и доставляли мяч до ворот соперника, благодаря чему из 12ти ударов в рамку, два закончились голами. Случилось это в обоих таймах.

Уже на 10й минуте после подачи углового и отличной позиции игроков в штрафной, гости могли открыть счёт, но Михаил Цетеррер оказался надежён и отразим удар прям под перекладину. Доработать этот момент хозяева не дали, удар от ворот.

Через 20 минут был почти 100% шанс открыть счёт у хозяев, но и тут голкипер был на чеку и не дал расчехлить свои ворота.

На 43й минуте гости лишились защитника, за срыв атаки Энтони Юнг получил прямую красную. Имея численное преимущество гости реализовали угловой на 48й минуте и забили хозяевам «гол в раздевалку», причём Цетеррер явно потерял мяч за спинами игроков и, когда он прокатывался в ворота мимо него, даже не дернулся. Героем стал Максанс Лакруа.

Второй тайм получился такой же активный, обе команды искали подходы в воротах, у гостей это продолжало получаться лучше. На 76й минуте за срыв перспективной атаки прямую красную получил защитник гостей и команды сравнялись по количеству полевых игроков.

На 84й минуте Ловро Майер поставил точку, реализовав выход один на один с голкипером после отличного паса от Йнаса Винда. 2:0, гости увозят домой заветные три очка, они очень нужны им были после череды проигрышей в последних трёх матчах.

• Максанс Лакруа забил свой третий гол в сезоне ― на один больше, чем за последние три сезона вместе взятые. Француз также заработал свое третье удаление в сезоне и шестое в Бундеслиге (в 106-й игре).

• Все новые тренеры, возглавившие команды в этом сезоне, не проиграли свой первый матч в новом клубе, в том числе и Ральф Хазенхюттль из «Вольфсбурга».

• «Вольфсбург» прервал серию без побед, состоящую из 11-ти матчей немецкого первенства.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Бавария» - «Боруссия» Дортмунд 0:2

Голы: Карим Адейеми (10'), Юлиан Риерсон (83')

Обе команды вышли на игру без основных вратарей – и у Нойера, и у Кобеля травмы. Матч начался интенсивно, неплохой момент у Сане был уже на четвертой минуте. «Бавария» владела мячом, но пропустить первой это не помешало: Адейеми пробил очень сильно и Ульрайх, хоть и коснулся мяча, но спасти ворота не смог. Уже на десятой минуте счёт стал 0:1, Дортмунд сделал то, что умеет лучше всего – быстрая контратака. После гола Мюнхен снова взял мяч и игру под контроль, имел несколько шансов сравнять, но не хватало везения. Не получилось и пенальти заработать на 35-й минуте, хотя мяч и попал в руку Хуммельсу - арбитр счел это случайным отскоком. Первый тайм в итоге можно зачесть именно гостям – «Боруссия» не только не дала «Баварии» реализовать те моменты, что были, но и в целом очень аккуратно и спокойно оборонялась.

Второй тайм начался с того, что Дортмунд чуть решительнее шел в атаку, ведь «Бавария» позволяла. Счёт уже на 53-й мог стать 2:0, но Ульрайх потащил буквально расстрельный удар Нмечи. «Шмели» стали очень часто выходить к воротам хозяев, а вот сами мюнхенцы во втором тайме создать верных моментов не могли. В итоге за восемь минут до конца Рюэрсон сделал счёт 2:0, откровенно беззубая игра «Баварии» в очередной раз привела к провалу. Поправить положение на 88-й минуте вызвался Кейн – 1:2, но мяч был отменен из-за офсайда. Как итог: четкий приговор 0:2 и 13 очков отставания от первого места. Серебряную салатницу можно смело везти в Леверкузен.

• Дортмундская «Боруссия» победила в Мюнхене впервые с 12 апреля 2014 года.

• Рюэрсон забил свой четвертый гол в Бундеслиге ― больше, чем любой другой защитник в немецком первенстве.

• Хуммельс провел свой 29-й классикер в Бундеслиге ― защитник побил рекорд Цорка. Матс выступил в 23-х матчах за «Боруссию» и в 6-ти играх за «Баварию».

• Тухель провел свой 50-й матч у руля Рекордмайстера. Дебютной игрой Томаса в «Баварии» стала домашняя победа над дортмундцами со счетом 4:2 в апреле 2023 года.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Аугсбург» - «Кельн» 1:1

Голы: Арне Майер (18') - Дэви Зельке (33')

«Кёльн» борется за выживание и пока не слишком в этом преуспел, а вот «Аугсбург» может оказаться в еврокубках, так что игра для обеих команд очень важная. Никто на первых минутах сломя голову в атаку не бежал, но хозяева, казалось, ситуацию контролировали. Подтверждение этому было получено на 18-й минуте - Майер забил отличный гол, после розыгрыша броска из аута. Внезапно у «Аугсбурга» появилась огромная дыра в центре поля, чем воспользовался «Кёльн», на 32-й минуте счёт стал равным 1:1, гол Зельке.

Второй тайм начали в том же ключе, что и первый. Однако после часа игры хозяева, понимая, что нужно забивать, начали раскрываться, и игра приобрела более атакующий характер. «Аугсбург», увлекаясь своими атаками, позволял убегать в скоростные контратаки «Кёльну». Не хватало только реализации, но были хороши и вратари и защитники. Концовка осталась за «Аугсбуром», который буквально устроил навал, но загнать мяч в сетку так и не вышло. Ничейный результат вряд ли устраивает обе команды в турнирных раскладах, но один балл лучше, чем ничего. Кстати говоря:

• «Кёльн» в 2024 году ни разу не уступил на выезде, все гостевые матчи команды в этом году завершились ничьей.

• «Аугсбург» не проигрывает уже в пяти матчах Бундеслиги подряд, в этих матчах клуб набрал 13 из 15-ти возможных очков.

• Зельке ― лучший бомбардир «Кёльна» в этом сезоне Бундеслиги. Нападающий забил шесть голов.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Штутгарт» - «Хайденхайм» 3:3

Голы: Серу Гирасси (41'), Ангело Штиллер (53'), Дениз Ундав (90+8') - Александр Нюбель (62', автогол), Тим Кляйндист (84'; 85').

Один из самых ярких матчей тура выдали под занавес воскресенья дуэт «Штутгарт» - «Хайденхайм». И эта голевая феерия началась практически с первых минут и продолжилась вплоть до финального свистка. Первым в игру вступил «Штутгарт», и уже на 7-й минуте VAR отменил гол Гирасси. Только Серу вошел в голевой раж, как суровый видео-повтор посчитал игрока в буквальном смысле в миллиметровом, но офсайде. Игра продолжилась на повышенных скоростях, и на 41-й минуте Гирасси все же забил заслуженный гол. Ассистировал ему Штиллер, который «посадил» на поле Мюллера и отдал мяч практически в паре метров от рамки. Серу уже бил в пустые ворота. Кстати, вероятность гола - сумасшедшие 99%.

Чуть позже, а именно на 53-й минуте, очередь забивать дошла до самого Штиллера. В этот раз Ундав записал на свой счет голевую передачу. Опять же вся толпа (а линии обороны у «Хайденхайма» не получилось) защитников мешала друг другу и упустила парочку в штрафную, где Анжело забил с 15 метров свой первый гол в сезоне. На 62-й минуте Нюбель оформил автогол. Досадная ошибка при захвате мяча, который, кстати, был очень даже перспективным, окрылила Клейндинста на дальнейшие подвиги. На 84-й и 85-й минутах Тим оформил дубль! Нюбель и опомниться не успел, как партнеры Клейндинста Бесте и Динкчи дважды подготовили ему отличные голевые пасы. Стоит отметить, что Бесте отправил мяч на Тима практически поперек всего поля на угол вратарской - образцовый «длинный пас». После этого уже «Штутгарт» вынужден был оправдываться перед своими болельщиками, что он успешно сделал на 90+8 минуте силами Ундава. Героическое спасение и какой красивый гол, ведь мяч пролетел четко между несколькими игроками «Хайденхайма», пару из которых даже посадил на газон. Возможно, не дай свисток судья, это переходящий приз «голевая-гол» продолжилась и для Миттельштадта, который помогал в последнем голе. Тем не менее команды разошлись миром, выдав игру, которая смогла стать хорошим конкурентом субботнему дерби «Бавария»-«Боруссия Д».

• «Хайденхайм» впервые забил больше двух голов в выездном матче Бундеслиги.

• «Штутгарт» не проигрывает в девяти матчах Бундеслиги подряд (семь побед, две ничьи). Это самая длинная серия швабов почти за двенадцать лет.

• Тим Кляйндинст оформил свой первый дубль в высшем дивизионе чемпионата Германии.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Бохум» - «Дармштадт» 2:2

Голы: Филипп Хофманн (30'; 48') - Тим Скарке (62'), Оскар Вильхельмссон (76')

Закрывали тур в Бохуме, обе команды идут внизу таблицы, однако для хозяев это хороший шанс отдалиться от 16 места. Уже на третьей минуте случился гол «Дармштадта», но из офсайда. Игра с первых минут была достаточно скоростной и атакующей. В итоге стараниями и упорством результата добились первыми хозяева - на 30-й минуте гол Хофманна вывел «Бохум» вперед. Команды поддерживали заданный в начале темп до конца тайма, однако голов в первой половине встречи больше не было. В дебюте второго тайма - на 49-й минуте, Хофманн оформил дубль. К 60-й минуте игровое преимущество «Бохума» стало бесспорным, и что делать с этим «Дармштадту» было не ясно, хотя можно было взять в пример «Хайденхайма», который за пару часов до этой игры, перевернул свой матч против «Штутгарта». Возможно Шкарке подумал о том же и на 62-й минуте реализовал момент из отличной контратаки – 2:1. Не прошло и 15 минут, как Вильхельмсон сделал счёт 2:2, Риманн спасти свои ворота не сумел, хотя мяч скользнул сквозь ладони вратаря. Концовка выдалась жаркой – несколько опаснейших моментов были у обеих команд. Но итог по игре справедливый: команды разошлись с ничейным результатом и остались на своих местах в турнирной таблице. Кстати говоря:

• «Дармштадт» остается без побед в 20-ти матчах Бундеслиги (7 ничьих, 13 поражений). Это текущий отрицательный рекорд клуба. Такое случалось всего пять раз в истории Бундеслиги за один сезон, и все команды с подобной серией вылетали.

• Филипп Хофманн оформил свой второй дубль в Бундеслиге.