Результаты тура

***

«Кёльн» - «Вердер» 0:1

Голы: Джастин Нджинма (70')

Подопечные Оле Вернера добыли третью выездную победу подряд, вслед за сенсационной победой над «Баварией» и боевой над «Майнцем» с идентичным счётом 0:1 обыграв и «Кёльн». Всего же у «Вердера» 4 победы в 5 турах 2024 года. Таком рывок позволил бременцам на 13 очков оторваться от зоны вылета, где продолжает пребывать их сегодняшний оппонент. Стоит отметить, что как и в игре первого круга, победу гостям принёс гол Джастина Нджинмы после выхода на замену. Тогда экс-форвард «Хольштайн» Киль забил победный на 67-й минуте с подачи левого вингбека. Этим вечером на Рейн Энерги – на 70-й с подачи правого вингбека Вайзера.

«Кёльн» таким образом сошёл с 3-матчевой серии без поражений в Бундеслиге. Сегодня «козлы» провели солидный первый тайм, где выглядели даже предпочтительнее, чем соперник. Другое дело, что у подопечных Тимо Шульца снова возникли сложности с созданием моментов. А стандартов Бремен худшей атаке Бундеслиги не дарил. Единственный шанс у «Кёльна» вернуться в игру был за четверть часа до финального свистка. Но после подачи с корнера Фридль героически вынес мяч с ленточки. После этого остроту создавали только гости.

Кстати говоря:

• «Вердер» Бремен отпраздновал третью выездную победу подряд - впервые в сезоне.

• Благодаря своей победе «Вердер» поднялся на 7-е место — «бременцы» никогда не находились в лучшем положении с момента возвращения в Бундеслигу летом 2022 года.

• «Кельн» потерпел двенадцатое поражение в сезоне, столько же, сколько и за весь прошлый сезон.

• Нджинма стал игроком с самой высокой максимальной скоростью (35,1 км/ч) в 22-м туре.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вольфсбург» - «Боруссия» Д 1:1

Голы: Янник Герхардт (63') - Никлас Фюллькруг (8')

На фоне выносливых «волков» Дортмунд ещё несколько месяцев назад рисковал бы сходу ввязаться в бездумную и интенсивную рубку с непредсказуемыми последствиями. Сегодня же в их игре прослеживалась мысль: в билд-апе инвертации Матсена позволяли создать чёткую структуру, подключения Рюэрсона справа давали свободу Брандту, Санчо имел неплохие возможности для изоляций 1 в 1 на левом краю. Но пока это всё было сыро. И чаще работает на бумаге или в голове Нури Шахина, чем даёт плоды на футбольном поле. Снова было множество трудностей в обороне. Потому по дортмундской привычке Грегор Кобель потащил пару сложных мячей от Беренса. Было пару глупых потерь при выходе из обороны. «Вольфсбург» пахал как проклятый, некоторые игроки ещё до перерыва отбегали по 6.5 км. После перерыва «волки» долго давили со стандартов, и их самоотдача таки дала плоды. Кобель взял классный удар издали от Баку, но кипер оказался отыгран, когда прыгнул за ударом Арнольда, прерванный защитой. Что позволило Герхардту ответить на ранний гол Фюллькруга, и свести битву к ничьей.

• Никлас Фюлькруг в пятый раз вывел «Боруссию Дортмунд» вперед со счетом 1:0, только Гирасси может похвастаться таким же результатом. В прошлом сезоне ему это удалось сделать семь раз.

• Фюллькруг забил свой одиннадцатый гол в сезоне, шесть из которых он забил в пяти играх второй половины сезона. Это делает нападающего «Дортмунда» лучшим бомбардиром второй половины сезона.

• Впервые за 26 лет «Вольфсбург» не выиграл ни в одной из шести первых игр Бундеслиги Нового года (пять ничьих, одно поражение).

• В этом сезоне «Боруссия Дортмунд» сыграла вничью столько же (8), сколько и в двух предыдущих сезонах вместе взятых.

• «Дортмунд» забил в первые четверть часа в восьмой раз в сезоне, чаще забивала в такой ранний отрезок времени только «Бавария».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Майнц» - «Аугсбург» 1:0

Голы: Сепп Ван ден Берг (43')

Куда меньше на старте встречи везло «Майнцу». В первом тайме они обстреляли все штанги и перекладины «Аугсбурга», даже Амири не реализовал пенальти, а Ажорк снова тормозил у ворот в решающий момент. И учитывая все вышеперечисленное, наиграв на 3 ожидаемых гола с игры, «карнавальщики» выиграли лишь благодаря единственному голу со стандарта головой. Иначе они в этом сезоне не умеют. Отмечаем успешный дебют Бо Хенриксена.

• «Майнц» впервые забил со штрафного и только в четвертый раз в этом сезоне со стандартного положения.

• «Майнц» пропустил все четыре пенальти в этом сезоне Бундеслиги. Последний раз Леверкузен не реализовал четыре пенальти подряд в 2022 году.

• Ни один другой игрок в этом сезоне Бундеслиги не получал желтую карточку так часто, как Доминик Кор (8). Всего за карьеру он получил 83 предупреждения и теперь делит 9-е место в абсолютном рейтинге с Юргеном Колером.

• «Майнц» завершил серию из одиннадцати игр Бундеслиги без побед и отпраздновал свою первую победу за три месяца.

• Финн Дамен остался в 35 матче без «сухаря». Никогда еще в истории Бундеслиги у вратарь не было такого антирекорда. Предыдущий антирекорд принадлежал Дитмару Линдерсу (34 матча с пропущенными голами, с 1974 по 1976 год выступал за «Дуйсбург»).

• Мадс Педерсен получил свое первое удаление в своем 93-м матче в Бундеслиге. Это было третье удаление у «Аугсбурга» в этом сезоне.

• «Майнц 05» провел 600-й матч Бундеслиги в истории клуба и отпраздновал его важной победой.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Хоффенхайм» - «Унион» 0:1

Голы: Бренден Эронсон (84')

«Хоффенхайм» и «Унион» долго не могли создать ни один момент на двоих в первом тайме. Потому на второй вышли играть 10 на 10 – удаления заработали Нсоки и опытный Фолланд. Даже в таком сценарии берлинцы классно держали оборону, а под конец им повезло урвать все три очка благодаря успешному выпаду Эронсона. Вторая победа 1:0 для «Униона». Отметим, что без Фишера представители столицы и правда выглядят значительно лучше, похоже, не покинут они элиту в нынешнем сезоне.

• Бренден Эронсон забил свой первый гол в Бундеслиге - победный гол в победном матче с «Хоффенхаймом» со счетом 1:0

• Впервые в Бундеслиге Кевин Фолланд получил две жёлтые карточки, ранее в своей карьере он получал только две прямые красные карточки. Два из трёх его удалений в Бундеслиге пришлось на матчи с «Хоффенхаймом» (и один в домашнем матче с «Байером» в октябре 2016 года).

• Впервые в этом сезоне «Унион» остался непобежденным на протяжении трёх игр – за ничьей последовали две победы «железных».

• «Унион » получил пятое удаление в этом сезоне. Это самый высокий показатель в Бундеслиге: «железные» никогда не получали больше за весь сезон.

• «Хоффенхайм» не побеждает уже в восьми матчах Бундеслиги подряд (четыре ничьи, четыре поражения). Это самая длинная такая негативная серия под руководством тренера Пеллегрино Матараццо.

• После десяти выездных игр Бундеслиги без побед подряд «Унион» выиграл на выезде впервые за полгода.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Хайденхайм» - «Байер» 1:2

Голы: Тим Кляйндист (86') - Джереми Фримпонг (45+2'), Амин Адли (81')

Сложный выезд после триумфа над «Баварией» предстоял «Байеру». «Хайденхайм» перед этим туром шёл на 8-матчевой беспроигрышной серии, лишь дважды проиграв на «Фойт Арене» в этой кампании. Леверкузен внимательно подготовился к стандартам новичка, самых эффективных в элите (12 голов). Был готов к их динамичным выпадах, постоянно оставляя сразу несколько сторожей в опорной зоне на случай контратаки. До перерыва «Хайденхайм» заставил соперника увязнуть в середине поля ценой энергозатратного прессинга и 3 жёлтых карточек. Виртц время от времени находил мяч между линий, но с нахождением качественных адресатов у Фло были проблемы. Своей первой толковой возможности «Байер» ждал до компенсированного времени. И они ею воспользовалась на полную. Та вертикальной передачей нашёл между линий Виртца, Фло быстро отдал налево на Адли, а тот нашёл на дальней штанге Фримпонга. 0:1. «Байер» до этого побеждал во всех 17 матчах сезона, когда забивал первым, и сегодняшняя встреча не стала исключением. Поиски второго гола проходили не особо активно – откровенно слабый матч провёл Шик, посредственный – Адли. Выход Борхи мгновенно оживил игру – испанец сразу же свёл Виртца с мячом перед воротами, но тот пробил в перекладину. Но всё же без результативного действия Фло с поля не ушёл. Второй гол стал ремейком первого – снова хозяева забыли Виртца между линий, а тот тонкой передачей вывел Адли 1х1. Но выдохнуть «Хайденхайм» сопернику не дал – Кляйндист вскоре таки нашёл очередной гол со стандарта, заставив Алонсо понервничать в последние минуты. 1:2. Профессиональная работа лидера, но далекая от их лучших образцов. Давление на «Байер» было ощутимо.

• Джереми Фримпонг вывел «Байер» вперед и нанес шесть ударов по воротам (новый личный рекорд).

• Леверкузен выиграл семь последних матчей Бундеслиги против команд, вышедших в Бундеслигу, включая все четыре игры в этом сезоне.

• «Байер» в этом сезоне забил восемь голов в добавленное время, по четыре в первом и втором тайме.

• «Хайденхайм » забил в 14-й раз со стандарта – рекорд Бундеслиги, на уровне «РБ Лейпцига».

• Леверкузен вёл в счёте в этом сезоне 17 раз и всегда побеждал.

• «Байер» в этом сезоне возглавляет таблицу уже 18 туров, установив новый клубный рекорд (в сезоне 2009/10 «аспириновые» был первыми на протяжении 17 туров).

• «Фармацевты» в этом сезоне не проиграли ни одной из 32 официальных игр (28 побед, четыре ничьи). «Бавария» - единственная команда Бундеслиги, добившаяся такой серии (с 2019 по 2020 год).

• Леверкузен не пропустил ни одного гола 390 минут ( это 6,5 часов) до пропущенного гола на 86 минуте

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Дармштадт» - «Штутгарт» 1:2

Голы: Аарон Зайдель (90+5') - Серу Гирасси (14'), Махмуд Дауд (90+2')

«Штутгарт» спокойно вёл после гола Гирасси в первом выходе в старте после КАН. Но удаление Штенцеля на ровном месте заставило «шваб» пережить все круги ада в выездной игре против худшей команды Бундеслиги. «Дармштадт» создал кучу моментов, но наконец забил уже тогда, когда соперник увеличил отрыв. Очень своевременно свой первый гол за «Штутгарт» провёл Дауд. В очередной раз невероятно повезло претенденту на топ-4. Хозяева поля показывают, что даже в большинстве выглядят самой беспомощной командой лиги.

• Махмуд Дауд забил свой первый гол за «Штутгарт» в своём 4 матче. Его первый гол, который сделал счет 2:0 в пользу швабов, впоследствии принес клубу три очка.

• Впервые в этом сезоне «Штутгарту» пришлось смириться с удалением. Тем не менее, общее количество дисквалификаций швабов (148) является самым высоким показателем в истории Бундеслиги.

• Вальдемар Антон уже сделал три результативные передачи в этом сезоне (сам еще не забивал). Набрав три результативных очка, он установил свой личный рекорд в Бундеслиге.

• «Штутгарт» отпраздновал свою 15-ю победу в 22-й игре сезона. Никогда еще швабы не одерживали на этом этапе столько побед.

• «Дармштадт 98» не выиграл в 15 матчах Бундеслиги (пять ничьих, десять поражений), таким образом, еще больше увеличил свой анти-рекорд.

• Серу Гирасси забил свой 18-й гол в сезоне. Чаще забивал только Харри Кейн (24 раза). В последний раз Марио Гомес забивал столько голов за «Штутгарт» в сезоне 2008/09 (в общей сложности он забил 24 гола).

• «Дармштадт» уже пропустил свой 50-й гол в этом сезоне Бундеслиги, это самый высокий показатель в лиге. Это также был 50-й гол в сезоне для «Штутгарта».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«РБ Лейпциг» - «Боруссия» Мёнхенгладбах 2:0

Голы: Хави Симонс (14'), Лоис Опенда (57')

В ставшей уже фирменной для себя манере «РБ Лейпциг» одолел менхенгладбахскую «Боруссию», вплотную приблизившись к их тёзкам из Дортмунда. Такой игры от хозяев не было со времен первого круга. После такой игры у болельщиков РБ даже будто появляются основания надеяться, что неудачная серия результатов (1 победа в 6 матчах 2024 года) скоро останется позади.

Едва забрав премию за гол месяца в Бундеслиге за январь Хави Симонс в дебюте первого тайма положил ещё один шедевр. Нидерландец принял передачу от Поульсена коленом, а вторым касанием зарядил под перекладину Никласа. При этом вторая «десятка» работала с ещё большей энергией – до этого Ольмо успел опасно пробить издали и вывести Поульсена сам на сам.После стартовых четверти часа автобус Гладбаха уже не имел никакого значения. Но перестроиться по ходу игры подопечным Сеоане не позволил соперник. Лейпциг круто работал в прессинге и постоянно гасил атаки «Боруссии». У Гладбаха оставались только стандарты, в которых они традиционно были опасны. Но Гулачи так и не дождался ни единого удара в створ за 90 минут.

В дебюте второго тайма снял все вопросы Опенда, тоже в фирменной манере. Получив мяч после паса Шлагера со своей половины, бельгиец выбежал на буллит с Никласом и изящно перекинул кипера. Ассист подсветил заметный прогресс австрийца в игре в пас. Взяв на себя полномочия начинать атаки, Шлагер также напрямую влияет на свободу Ольмо и Хави впереди.

• В победе над «Гладбахом» со счетом 2:0 Лоис Опенда забил гол в пятом матче Бундеслиги подряд. Более длинную серию за саксонцев ранее удавалось только Тимо Вернеру (7 забитых голов подряд).

• «РБ Лейпциг» также остался непобежденным в восьмом домашнем матче Бундеслиги против «Гладбаха» (5 побед, 3 ничьи).

• Опенда забил свой 16-й гол в сезоне в Бундеслиге. После 22 игровых дней только Тимо Вернер снова оказался более успешным (20 голов за 22 игровых дня в сезоне 2019/20).

• Марко Розе в качестве тренера «Лейпцига» преодолел отметку в 100 очков в матче со своим бывшим клубом (101 в 51 игре).

• Нико Эльведи провел свой 250-й матч в Бундеслиге в главном матче субботнего вечера.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Фрайбург» - «Айнтрахт» Франкфурт 3:3

Голы: Рицу Доан (30’), Винченцо Грифо (45+5’ пенальти), Михаэль Грегорич (89’) - Омар Мармуш (27’), Ансгар Кнауфф (35’; 72’).

В первом матче воскресного игрового встречались претенденты на еврокубки – «Фрайбург» и «Айнтрахт». Первый опасный момент возник лишь в середине тайма и сразу же воплотился в гол – гости вышли вперед. Не прошло и 3-х минут, как хозяева сравняли и командам пришлось начинать все же с чистого листа. Интересно, что отмечались египтянин и японец. «Орлы» не остановились и уже совсем скоро снова вышли вперед – Мармуш записал в свой актив гол+пас. Уже в добавленное время Фрайбург отыгрался во второй раз – Грифо с пенальти за грубый подкат Хасебе восстановил статус-кво. После перерыва болельщики снова сказали свое слово, выступая против захода иностранного капитала в Бундеслигу, и матч был прерван (традиционно поле забросали теннисными мячами). После возобновления игры команды продолжили в уже традиционном ключе – Кнауфф оформил дубль, а Грегорич на 90-й минуте в очередной раз сравнял. На последних секундах оба коллектива могли вырывать победу, но ограничились боевой ничьей – «Айнтрахт» не знает вкуса побед уже в трех матчах подряд и отдалился от Лиги Европы на 7 очков.

• Ансгар Кнауф забил свой первый дубль в Бундеслиге. Это были его второй и третий голы после выхода на замену. Никто в Бундеслиге не забивал чаще со скамейки запасных.

• Омар Мармуш забил свой девятый гол в сезоне в Бундеслиге и в 17 матчах за «Айнтрахт». Египтянин в этом сезоне забил больше голов, чем за всю свою карьеру в Бундеслиге (8 голов в 62 играх за «Вольфсбург» и «Штутгарт»). Это делает его лучшим бомбардиром клуба, а с двумя результативными передачами в ворота «Фрайбурга» он также является лучшим по системе гол + пас во франкфуртском «Айнтрахте» (9 голов, 5 передач).

• 18 января Макото Хасебе исполнилось 40 лет, и он стал 10-м игроком, который провёл матч в возрасте 40 лет в истории Бундеслиги, последним был Клаудио Писарро в сезоне 2019/20. Для него матч за «Айнтрахт» стал 300-м в составе «орлов».

• Михаэль Грегорич провел свой 50-й матч в Бундеслиге за «Фрайбург». Он отпраздновал юбилей своим четвертым голом в сезоне в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Бохум» - «Бавария» 3:2

Голы: Такумо Асано (38'), Кевин Шлоттербек (44'), Кевин Штёгер (78' пенальти) - Джамал Мусиала (14'), Харри Кейн (87')

Настоящую сенсацию устроил «Бохум», на своем поле одолев «Баварию». Мюнхенцы вышли вперед уже в начале встречи и, казалось, возьмут очередные очки в поединке с одним из аутсайдеров. Однако, другого мнения были рурцы: в конце тайма Асано и Шлоттербек перевернули все с ног на голову. В середине второго тайма Упамекано нанес двойной удар своей команде, заработав вторую желтую карточку и привезя в свои ворота пенальти. Штогер с отметки не оставил шансов Нойеру. Кейн в конце игры удачно сыграл на добивании и вернул «Ротен» в игру. Почти сразу он мог спасать команду от позора и оформить дубль, но... Уже в добавленное время Нойер в сумасшедшем прыжке взял невероятный удар соперника. Третье поражение мюнхенцев за последнюю неделю (0:3 от «Байера» в Бундеслиге и 0:1 от «Лацио» в Лиге чемпионов) отбросило команду от леверкузенцев уже на 8 пунктов.

• «Бавария» проиграла 3 официальных матча подряд впервые почти за девять лет. Последний раз такое происходило в мае 2015 года при Пепе Гвардиоле (на тот момент, уже в статусе чемпионов Бундеслиги).

• Такумо Асано забил свой шестой гол в сезоне в Бундеслиге в матче против «Баварии» (1:1). Это означает, что он уже удвоил свою результативность по сравнению с предыдущими двумя сезонами (по три гола в каждом).

• Мюнхенская «Бавария» теперь отстает от «Леверкузена» на восемь очков.

• В этом сезоне Бундеслиги «Бохум» проиграл только один домашний матч. После матча с «Боруссией» Менхенгладбах со счетом 1:3 прошло почти пять месяцев (8 домашних матчей). В Бундеслиге это самая длинная серия «Бохума» за почти 16 лет.

• Дайо Упамекано в девятый раз в Бундеслиге «привез» пенальти в собственные ворота – таким антирекордом не может похвастаться ни один из ныне активных игроков.

• Несмотря на поражение, Харри Кейн продолжает собирать новые рекорды: он забил свой 25-й гол в 22-й игре Бундеслиги, улучшив рекорд Эрлинга Холанда (25-й гол в 25-й игре). Фактически только Уве Зеелер забил более 25 голов в дебютном сезоне Бундеслиги в сезоне 1963/64 ( 30).

• Гол Харри Кейна стал 100-м голом «Баварии» в 44-й официальной игре под руководством Томаса Тухеля.

• До гола Джамала Мусиалы со счетом 1:0 в ворота «Бохума» мюнхенская «Бавария» оставалась без голов в течение 197 минут.

• Йошуа Киммих провел свой 250-й матч в Бундеслиге.

Бонус: в этом туре было пять удалений, единственный раз в девятом туре сезона их было больше (шесть).