6 мин.

День немцев. Обзор матчей первого тура Лиги Европы и Лиги Конференций

«Байер» 4:0 «Хэкен»

Полуфиналист прошлого розыгрыша Лиги Европы «Байер» начал новый поход за кубком домашней игрой против «Хэкена».

В конце 2022 года «осы» впервые в истории стали чемпионами Швеции. Правда, пробиться в групповой этап Лиги чемпионов они не смогли, сенсационно уступив фарерскому «Клаксвику», но продолжают борьбу за национальный титул в этом сезоне.

Леверкузенцы после четырех туров лидируют в Бундеслиге, и главный тренер команды Хаби Алонсо дал отдых ведущим игрокам, оставив на скамейке запасных Фримпонга, Андриха и Хофманна, а также неожиданно выбрал схему 4-4-2.

Встреча ожидаемо началась с натиска «аспириновых». Магии голкипера гостей Петера Абрахамссона хватило только на девять минут. Новичок и лучший бомбардир «Байера» в Бундеслиге Виктор Бонифасе отправил на рандеву с вратарем Флориана Виртца, и немецкий хавбек не сплоховал, выведя «красно-черных» вперед.

Вскоре использовал свой шанс и Амин Адли. Он бережно отнесся к навесу Гранита Джаки и вогнал мяч под перекладину.

После этого подопечные Хаби Алонсо сбавили обороты, при этом не позволяя шведской команде создавать остроту у ворот Коваржа, проводившего первый матч за «Байер».

Ближе к концу первого тайма Бонифасе забил и свой гол, но перед этим он забрался в офсайд. Легитимное взятие ворот удалось нигерийскому форварду уже во второй половине игры – он отличился после передачи Адли. А еще через четыре минуты забитым мячом отметился и Йонас Хофманн, вышедший на замену.

4:0 – «Байер» продолжает показывать искрометный футбол на старте сезона и уверенно возглавляет группу Н Лиги Европы.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: magicNN

«Олимпиакос» 2:3 «Фрайбург»

«Фрайбург» начал выступление в группе с «Олимпиакосом», неуступчивым «Вест Хэмом» и сербской «Бачкой Тополой», которая вряд ли доставит неприятности

В составе на матч с греками по сравнению с игрой на выходных против дортмундской «Боруссии» Кристиан Штрайх внес два изменения. С первых минут вместо травмированного Грегорича вышел Винченцо Грифо, дисквалифицированного за удаление в мартовской игре с «Ювентусом» Гульде заменил 21-летний Кеннет Шмидт.

Жребий сводит «Фрайбург» и «Олимпиакос» в одной группе Лиге Европы второй год подряд. В 2022-м команды по итогам шести туров разделило 12 очков – первое место в квартете у немцев, последнее – без единой победы – у коллектива из Пирея. Выезд в Грецию для подопечных Штрайха тогда получился максимально легким – быстрый гол, три забитых мяча, включая дубль Грегорича, сухой матч Флеккена и итоговые 3:0. Что-то похожее было и накануне (без ушедшего Флеккена), но с целым рядом существенных изменений. Ключевое – «Фрайбург» очень много на старте сезона позволяет у своих ворот. Это и пять пропущенных мячей от «Штутгарта», и четыре от «Боруссии», и почти три ожидаемых гола от «Олимпиакоса». Реальных, к счастью, получилось только два.

Началось все, правда, как и год назад – с быстрого гола гостей. Отличился Роланд Шаллаи, наказавший оборону «Олимпиакоса» за грубую ошибку.

Защитники «Фрайбурга» ответили на это своим «подарком», позволив замкнуть прострел с фланга марокканцу Эль-Кааби. Но первый тайм был богатым на события – 16 ударов и 14 фолов на двоих. Один из них – наступ на ногу Рицу Доану в штрафной – привел к пенальти, реализованному Винченцо Грифо на 7-й добавленной минуте – 1:2.

Гол перед перерывом излишне успокоил гостей. Снизилась атакующая мощь – всего два удара за первую половину второго тайма. А еще снова возникали ошибки в защите. Команды славно порезвились в Пирее вчерашним вечером, однако большую роль в высокой результативности сыграли именно индивидуальные оплошности. «Олимпиакос» этим воспользовался – вновь Эль-Кааби оказался самым расторопным на линии вратарской и сравнял счет – 2:2.

Вот только последнее слово все же осталось за «Фрайбургом» – во второй раз в сезоне в роли джокера выступил Максимилиан Филипп. 29-летний полузащитник уже забивал победный в Бундеслиге «Вердеру» на 96-й минуте. Точный удар по воротам «Олимпиакоса» он нанес на 86-й, после розыгрыша углового.

Совсем не безупречная игра со стороны немецкой команды, но в сухом остатке – три очка в таблице группы А. Как и у «Вест Хэма» – с ними «Фрайбург» и встретится на своем поле 5 октября.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Максим Пахомов [задонатить]

«Айнтрахт» 2:1 «Абердин»

Еврокубковая магия «Айнтрахта» продолжается! Команда Дино Топпмеллера одержала первую победу в групповом этапе Лиги Конференций в матче с «Абердином». «Орлы» заявили о себе с самого начала матча и реализовали свою первую возможность забить уже на 11 минуте – Жуниор Дина Эбимбе был сбит в штрафной площади и в ворота гостей назначили пенальти. Омар Мармуш уверенно реализовал удар и вывел «Айнтрахт» вперед.

Хозяева много владели мячом, но это не помешало шотландцам вернуться в игру – на 22-й минуте гости разыграли красивую атаку, завершившуюся голом Данте Польвара. Впоследствии гости продолжили играть на контратаках, а «Айнтрахт» больше владел мячом, хоть и не создавал много возможностей в первом тайме.

Во втором тайме «орлы» продолжили натиск на ворота шотландцев и нашли ключик к воротам «Абердина». Робин Кох забил свой первый гол за «Айнтрахт» после подачи углового, исполненным Фаресом Шаиби.

Матч завершился домашней победой «орлов», которые заработали важные 3 очка.