Результаты 2-го тура

***

«РБ Лейпциг» – «Штутгарт» 5-1

Полнейшая доминация команды из Лейпцига в домашнем матче.
 В первом тайме хозяева естественно владели больше мячом и делали больше ударов по воротам, но «Штутгарт» на моменты оказался поинтереснее. Однако во втором тайме «РБ» закатил в ворота «Штутгарта» столько же мячей, сколько забили те в прошлом туре несчастному «Бохуму». Тем самым, команда Розе реабилитировалась после поражения от «Байера».

Кстати говоря:

• «РБ Лейпциг» не проиграл ни одного из девяти домашних матчей Бундеслиги, которые проводились пятничным вечером (семь побед и две ничьи).

• «Быки» ни разу за одиннадцать матчей чемпионата Германии не проиграли «Штутгарту» (девять побед, две ничьи).

• Первый гол «РБ Лейпцига» в матче стал 2800-м пропущенным мячом в истории «Штутгарта» в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Фрайбург» – «Вердер» 1-0

По ходу матча все сводилось к тому, что обе команды сыграют в нулевую ничью, хотя опаснейших моментов было полно у тех и у других. Стоит отдать должное голкиперам «Фрайбурга» и «Вердера», которые совершали сейвы один краше другого. Однако на 90-й минуте все еще пытающийся реабилитировать свою карьеру после погружения на дно Макси Филипп после подачи в его сторону слету пробил по воротам и таки обеспечил хотя бы один гол в этой встрече.

• Только «Вердер» в этом сезоне остается без голов и без полученных очков.

• «Фрайбург» только во второй раз в своей истории стартовал в Бундеслиге с двух побед; первый такой удачный сезон - 2019/20.

• «Бремен» отыграл 14 регулярных матчей на ноль.

• «Фрайбург» ни разу не забивал в Бундеслиге так поздно, как в матче с «Вердером»; победный гол забил вернувшийся Максимилиан Филипп на шестой минуте дополнительного времени.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Бохум» – «Боруссия» Дортмунд 1-1

Дортмундская «Боруссия» второй тур подряд выдает очень противоречивую игру. В прошлом туре удалось таки вырвать победу с помощью одного гола Маллена, однако в Бохуме этого уже не хватило. В первом тайме хозяева выглядели гораздо ярче своего соперника, что вылилось в гол. После перерыва команда Терзича стала уже меньше косячить и смогла ответить на свой промах до перерыва, однако на этом все.

• Как и в прошлом сезоне, «Боруссии» Д пришлось довольствоваться ничьей в матче против «Бохума», этих очков не хватило в минувшем сезоне для чемпионства.

• Оба гола «Боруссии» Д в сезоне 2022/23 забил Мален; в календарном 2023 году он становится одним из лучших бомбардиров чемпионата Германии, забив одиннадцать голов – такой же результат у Коло Муани из «Айнтрахта».

• Дортмундцы забивали как минимум один гол в последних 22 матчах Бундеслиги.

• В последних 129 матчах Бундеслиги с участием «Боруссии Д» всегда забивался как минимум один гол; это новый исторический рекорд чемпионата Германии! Последний матч со счетом 0:0 был сыгран с «Шальке» в октябре 2019 года.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Дармштадт» – «Унион» 1-4

Команда Урса Фишера на старте чемпионата выдает крайне яркую игру. Вот и в этот раз благодаря дублю Гозенса удалось разгромить соперника, и это несмотря на то, что «Унион» находился в меньшинстве.

• Бренден Ааронсон отметился первым удалением в сезоне Чемпионата.

• Его коллега Беренс отметился, напротив, уже четвертым голом в сезоне, и все 4 гола он забил головой.

• «Унион» впервые начал сезон Бундеслиги с двух побед подряд, а «Дармштадт» свой пятый сезон в лиге начал с двух поражений.

• До этого игрового дня «Унион» лишь однажды в Бундеслиге, играя в меньшинстве, забивал, а «лилиям» это удалось сделать трижды.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Кельн» – «Вольфсбург» 1-2

Тем временем у «волков» продолжает феерить Йонас Винд. В стартовом туре он отвесил дубль «Хайденхайму», а теперь пострадал «Кельн». Хотя сначала первыми забили гости, поэтому последующих два гола Винда оказались очень кстати для второй победы подряд для команды Ковача.

• «Кельн» после двух игровых туров по-прежнему не набирает очков, что в последний раз происходило три года назад под руководством Маркуса Гисдоля в начале сезона 2020/21.

• Йонас Винд вместе с Кевином Беренсом возглавляют список бомбардиров, каждый с четырьмя голами.

• Оливер Бауманн в одиннадцатый раз в Бундеслиге отразил пенальти – из действующих вратарей это удавалось чаще только Кастельсу (12).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Хайденхайм» – «Хоффенхайм» 2-3

Та ситуация, когда 2:0 — опасный счет. Почти до самого конца игры хозяева были близки к своей первой победе в Бундеслиге, однако на 77-й минуте случилось невероятное, и «Хоффенхайм» восстал из пепла, полностью перевернув игру в свою сторону. Победный гол на последних минутах принес ветеран команды Крамарич.

• Ян-Никлас Бесте забил первый гол со штрафного в этом сезоне Чемпионата и одновременно первый гол «Хайденхайма» в Лиге.

• Средний возраст стартового состава «Хоффенхайма» был 29,7 лет, что делает его самым «немолодым» составом клуба в играх Бундеслиги.

• «Хайденхайм» - первый новичок первенства Германии за 23 года, проигравший обе первые игры.

• В 2000 году «Энерджи Котбус» проиграл свои первые три матча Бундеслиги, но в итоге закрепился в Лиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Боруссия» Мёнхенгладбах – «Байер» 0-3

Одно из двух дерби в этом туре, которое закончилось победой хозяев. Что в прошлые выходные, что в эти, команда Алонсо продемонстрировала потрясающую игру, полностью затмив соперника, который почти весь матч не мог пробить по воротам. Оборона Гладбаха не блещет — за два тура команда пропустила уже семь голов, так что Сеоане есть еще нал чем работать.

• «Байер» выиграл у «Боруссии М» уже пятый матч подряд.

• Виктор Бонифасе нанес одиннадцать ударов по воротам соперника, установив таким образом рекорд сезона; две попытки взятия ворот он перевел в свои первые два гола в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Майнц»– «Айнтрахт» 1-1

Несмотря на всего лишь один гол, «Майнц» в игре выглядел предпочтительнее и был ближе к победе. Однако гости продемонстрировали характер, да так, что остались в меньшинстве — к середине второго тайма Кнауфф получил красную карточку. И тем не менее, это не помешало им на последних минутах все же сравнять счет благодаря голу Мармуша.

• Игрок «Майнца» Доминик Кор разогнался до 34,76 км/ч, но все же упустил в последний момент лавры самого скоростного игрока тура Лерою Сане (35,82 км/ч).

• Мармуш реализовал три удара по воротам - ни один игрок в матче не бил чаще - выиграл 58 % единоборств и спас «Айнтрахт», находившийся в меньшинстве уже более получаса, голом в компенсированное время. Кстати, это его первый гол за клуб.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Бавария» – «Аугсбург» 3-1

Завершало тур баварское дерби, которое, в принципе, вполне очевидно прошло под диктовку мюнхенцев. Счет открыл автогол Удохай, но последующие голы уже были записаны на новичка команды Кейна, который дебютировал на домашней арене «Баварии».

• Удивительно, но самая невысокая вероятность гола в матче была 44%! – это был гол Диона Беле.

• Киммих сыграл свой 350-й матч за «Баварию» - первый матч за клуб он провел 9 августа 2015 в Кубке Германии с «Неттинген»

• Харри Кейн нанес наибольшее количество ударов по воротам (5) и оформил свой первый дубль в Бундеслиге в своем же первом домашнем матче.