Обзор матчей немецких команд во втором туре Лиги чемпионов! Набираем очки!

«Байер» 2:0 «Атлетико»

Голы: Андрих, 84, Диаби, 87.

«Байер»: Градецки, Коссуну, Та, Тапсоба (Баккер, 89), Инкапиэ, Демирбай, Андрих, Хадсон-Одои (Амири, 90), Шик (Арангис, 89), Диаби (Азмун, 89), Гложек (Фримпонг, 69).

Атлетико»: Грбич, Молина (Гризманн, 63), Витцель, Фелипе, Эрмосо, Рейнилду (Карраско, 62), Коке, Сауль (де Пауль, 46), Льоренте, Мората (Матеус Кунья, 73), Жоау Феликс (Корреа, 73).

Квартет B — один из самых ровных в этой Лиге чемпионов. Во многом из-за отсутствия здесь чемпиона из ТОП-5 лиг. А значит каждая игра, что называется — битва за 6 очков. Поединок «Байера» и «Атлетико» исключением не стал. Предсказать результат заранее здесь было не так то просто.

Подопечные Диего Симеоне вышли на поле со связкой Мората-Фелиш в нападении. Неделей ранее против «Порту» она себя никак не проявила. Гризманн (забивший тогда победный мяч) предсказуемо снова остался в запасе. В то же время атакующую линию «Байера» составили Хадсон-Одои, Шик, Диаби и Гложек под нападением.

Проблемы лидеров «Атлетико» наложили отпечаток на первый тайм. Его гости, откровенно говоря, провели отвратительно. Леверкузенцы избрали на эту половину тактику средних и дальних ударов — их хватало. Но выстрел Андриха был слишком неточным, Демирбая — слегка разминулся со штангой, плотный удар Диаби пришелся во вратаря (он стал единственным ударом в створ ворот от хозяев в первой половине).

«Атлетико» точно не был опаснее, но при этом должен был повести в счете. В одной из редких атак «матрасников» мяч попал в руку Эдмонду Тапсоба. Видеоассистент решать судьбу эпизода не стал, оставив ситуацию на усмотрение главного арбитра Майкла Оливера. Удивительным образом британский рефери не назначил пенальти.

Вскоре после перерыва игра заметно оживилась. Да еще как — на 49-й минуте «Байер» имел просто убийственный момент. С разницей в пару секунд в перекладину и штангу попали Шик и Гложек. Как хозяева не забили — вопрос открытый, если только футбольные боги реабилитировались перед «матрасниками» за решение британца Оливера! Вот только не реализовав свой главный шанс, леверкузенцы понемногу начали терять инициативу. Вскоре и выход Гризманна подоспел у гостей. И суперострый ответ Родриго Де Пауля, с ударом которого с огромным трудом справился Лукаш Градецки.

Развязка пришла «откуда не ждали» — спустя 15 минут после выхода на поле Джереми Фримпонга. Символично, что заменил он именно Адама Гложека, у которого так и не ладятся дела в Германии. И буквально с разницей в три минуты Фримпонг оформил ассистентский дубль, сделав это очень изящно. Сперва голландец знатно пофинтил на фланге и выкатил мяч под удар Андриха (а ведь Роберт Андрих всего три дня назад отметился важным ассистом в игре против «Герты). После чего полетевший отыгрываться «Атлетико» был наказан еще и контратакой, идеально расчерченной по полю подопечными Херарда Сеоане. Её изюминкой стал красивейший пас Фримпонга на Диаби, решивший все вопросы по победителю.

2:0 — идущий на предпоследнем месте в Бундеслиге «Байер» внезапно наладил дела в еврокубках. Второе место в своей группе ЛЧ, опережая «Атлетико» и «Порту». Впереди лишь сенсационный «Брюгге», но хватит ли бельгийцев на все шесть туров? Вчера они разнесли на выезде «Порту» (4:0), и именно с этим «раненым зверем» предстоит сыграть «Байеру» в следующий евромидвик. Но пока — отличный результат против «Атлетико», отчего бы и не порадоваться фанатам «аспириновых»?!

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор: Максим Пахомов

***

«Бавария» 2:0 «Барселона»

Голы: Эрнандес, 50, Сане, 54.

«Бавария»: Нойер, Павар (Мазрауи, 21), Эрнандес, Упамекано, Дэвис, Забитцер (Горетцка, 46), Киммих, Мюллер, Мане (Гнабри, 70), Сане (Тель, 80), Мусиала (Гравенберх, 80).

«Барселона»: тер Стеген, Кунде, Кристенсен (Эрик Гарсия, 70), Араухо, Алонсо, Бускетс (Кессиэ, 80), Педри, Гави (де Йонг, 61), Левандовски, Дембеле (Фати, 80), Рафинья (Ферран Торрес, 61).

Матч 2-го тура Лиги чемпионов прошел на полностью заполненном немецком стадионе «Альянц Арена». Этот матч был один из самых ожидаемых во втором туре. На поле встречались бывший и нынешний клуб Роберта Левандовки, наделавшего шума в футбольном мире и продолжающего это делать. Этот футболист не может без голов, ведь играя на позиции нападающего, его главная цель  — забивать. Роберт с этим отлично справлялся. Да, это не ошибка, именно справлялся, так как матч против бывшего клуба стал тем камнем преткновения, который вынудил прервать голевую серию.

Первый тайм остался за «Барселоной», команда уверенно владела мячом, имея преимущество. На 21-ой минуте хозяевам пришлось сделать вынужденную замену. Вместо получившего травму Бенжамена Павара на поле вышел Нуссайр Мазрауи.

Гости часто подходили к воротам «Баварии», но голкипер справлялся и успешно защищал свои ворота. В конце первого тайма, по мнению гостей и даже Люка Эрнендес, Альфонсо Дэвис сфолил на Усман Дембеле в пределах штрафной, что должно было закончиться указанием на 11-ти метровую отметку. Арбитр же решил иначе и не назначил пенальти, хотя это могло координально изменить ход игры. Негодование было у трибун и игроков «Барселоны», но игра продолжилась. Роберт Левандовски имел возможность оформить хет-трик в первом тайме, но нет. Команды ушли на перерыв, так и не открыв счет в первом тайме — 0:0.

Второй тайм начался очень бодро и результативно для хозяев поля. Хозяева открыли счет спустя 5 минут после свистка. Отличная подача Киммиха с углового пришлась точно под удар головой Лукаса Эрнандеса, который отлично переправил мяч в ворота. Второй гол не заставил себя ждать, уже на 54-ой минуте Лерой Зане удвоил преимущество своей команды после отличного паса от партнера по командде Мусиала. «Барселона» вероятно должна была увеличить остроту своей атаки, но Ноейр и удача не позволили гостям забить ни одного мяча в этой встрече.

Роберт Левандовски был заметен на поле, имел отличные моменты, но реализовать их у него не получилось. Первое поражение «Барселоны» в этом сезоне и заветные 3 очка для немецкой команды стали итогом данной встречи.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор: Alena Tsulikova

***

«Марсель» 0:1 «Айнтрахт» Ф

Гол: Линдстрем, 43.

«Марсель»: Пау Лопес, Леонардо Балерди, Эрик Бейи (Маттео Гюэндузи, 65'), Зеад Колашинац (Исса Каборе, 82'), Жонатан Клосс, Валентин Ронжье, Жордан Верету, Нуну Тавареш, Димитри Пайет (Дженгиз Ундер, 60'), Жерсон (Амин Арит, 59'), Алексис Санчес (Луис Суарес, 59').

«Айнтрахт»: Рандаль Коло Муани (Лукас Аларио, 88'), Марио Гётце (Себастьян Роде, 71'), Йеспер Линдстрём (Rafael Borre, 79'), Ансгар Кнауфф, Даити Камада (Эрик Эбимбе, 88'), Джибриль Соу, Кристиян Якич (Тимоти Чэндлер, 79'), Evan N Dicka, Макото Хасебе, Тута, Кевин Трапп.

После разгромного поражения от «Спортинга» в дебютном матче Лиги чемпионов, «Айнтрахту» предстоял выезд в Марсель.

«Марсель» – знакомый соперник для «Айнтрахта». Команды не так давно встречались в групповом этапе Лиги Европы 2018/19 и «Айнтрахт» одержал две победы в этом противостоянии (2:1 на выезде и 4:0 дома). В Лиге чемпионов победу вновь праздновали «орлы».

«Айнтрахт» ярко стартовал на «Велодроме» и уже на пятой минуте имел хороший момент открыть счет в матче, когда Рандаль Коло Муани пробил головой после подачи Йеспера Линдстрема с углового. Затем «Марсель» стал больше владеть мячом, но сломать защиту «орлов» было не так просто. Хороший момент у команды был на 12-ой минуте, но мяч после удара Алексиса Санчеса угодил в боковую сетку ворот. Опасных моментов было не так много, и казалось, команды уйдут на перерыв без забитых мячей, однако за 2 минуты до конца тайма Йеспер Линдстрем забил гол: Коло Муани сделал пас в штрафную, мяч отскочил от ног защитника «Марселя» прямо к Линдстрему, который этим воспользовался и открыл счет в матче. Гол стал первым для «Айнтрахта» в Лиге чемпионов!

Во второй половине игры «Айнтрахт» не стал отсиживаться в обороне и продолжил создавать моменты. На 54-ой минуте Йеспер Линдстрем мог оформить дубль, но мяч после сильного удара попал в перекладину. Давление со стороны «Марселя» все больше росло, команда все больше контролировала мяч и создавала моменты, а «орлы», тем временем, искали свои возможности в контратаках. На 80-ой минуте «Айнтрахту» почти удалось удвоить счет, однако VAR показал, что Даичи Камада был в небольшом офсайде. Тем не менее, незасчитанный гол не помешал «Айнтрахту» победить. «Орлы» побеждают со счётом 1:0 и одерживают первую победу в Лиге чемпионов.