Бундеслига в Европе. Перезагрузка. Часть 2

Не успели стихнуть разговоры о поражении «Баварии» от «Базеля», как футбольная Европа зовёт в бой двух других представителей Бундеслиги – «Ганновер-96» и «Шальке-04». Причём, в отличие от мюнхенцев, эта битва решающая: или на коне в одну восьмую, или на щите, не солоно хлебавши.

Первыми в битву вступили девяносто шестые. Станция назначения – Брюгге.

Результат первой игры (2:1 – победа «Ганновера») должен был заставить бельгийцев идти вперёд. Именно этим они и занялись с первых же минут матча. «Брюгге» владел инициативой, а гости отвечали довольно острыми контратаками, одна из которых состоялась на 21 минуте. Ларс Штиндль исполнил классную передачу с правого фланга на Диуфа. Сенегалец не мог не отблагодарить партнёра забитым мячом – 0:1!

Бельгийцы могли отыграться почти сразу, но Рафаелов пробил выше ворот. «Ганновер» ответил проходом Шлаудраффа, завершившимся его же ударом, на который здорово среагировал Куйович. Вскоре голкипер «Брюгге» и вовсе совершил чудо-сейв. Шлаудрафф отличной разрезающей передачей нашёл Диуфа, который отдал в центр на свободного Абделлау. Норвежец бил в упор, но Куйович сумел предъявить весомые аргументы и отвёл угрозу. Цилер тоже получил свою толику внимания. В первом случае заработал «горчичник» за разговоры, а во втором – спас свою команду после красивого удара головой Менье.

Второй отрезок активнее начали хозяева. Чуть ли не по головам пробирался в чужую штрафную Акпала, снося всё на своём пути, что позволило нанести удар Рафаелову – неточно. Васкес со штрафного проверил бдительность Цилера, пробив в ближний угол, - Рон-Роберт доказал, что бдит всегда.

Затем «Ганновер» перехватил инициативу и имел несколько неплохих моментов. На 62 минуте двойную замену предпринял Кристоф Даум, выпустив вместо защитника Хегли и хавбека Ван Акера форвардов Влеминкса и Лестьенна. Это можно было расценить как игру ва-банк, однако куш сорвать немецкому специалисту не удалось. Второй тайм вышел, в целом, равным. Возможно, чуть меньше было голевых моментов. В общем, больше забить в этот вечер никому не удалось.

«Брюгге» оставил неплохое впечатление, но «Ганновер» выглядел более классной командой и заслуженно вышел в 1/8, где девяносто шестых ждёт встреча со старыми знакомыми из льежского «Стандарда».

Брюгге Бельгия – Ганновер 96 Германия – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Диуф (21).

БРЮГГЕ: Куйович, Альмебек, Хегли (Лестьенн, 62), Фигерас, Хофкинс, Менье, Цимлинг, Ван Акер (Влеминкс, 62), Рафаелов, В. Васкес, Акпала.

ГАННОВЕР 96: Цилер, Погатец, Шахед, Эггиманн, Пандер, Шмидебах, Штиндль (Штоппелькамп, 90), С. Пинту, Диуф, Абделлау (Я Конан, 90), Шлаудрафф (Рауш, 74).

Предупреждения: Цимлинг (9), Цилер (37), Шахед (52), Шлаудрафф (63), Рафаелов (76), Менье (84), Акпала (86), Влеминкс (86).

Первый матч – 1:2.

В Гельзенкирхене «Шальке» на правах хозяина начал первый тайм с атак на ворота Марека Чеха. На 8 минуте Дракслер смачно приложился к мячу, вратарь гостей отбил, но первым к отскоку успел Хунтелар – 1:0.

Друзья, неделю назад я уже высказывался, что меня зацепила игра «Виктории». Так вот, мои ожидания чехи оправдали, заодно преподав мастер-класс «Вольфсбургу». Пропустив, гости, без тени сомнения, ринулись атаковать. Пльзенцы играли лучше «Шальке», имели несколько хороших моментов, даже забили, правда, как выяснилось, из офсайда.

Вторую половину игры «Шальке» проводил лучше. Чувствовалось, что снова подсели физически чехи и сложно им так же лихо бегать в контратаки. А тут ещё на 61 минуте удаление заработал Марек Бакош. Не хочется рассуждать, стоил ли фол красной карточки, или можно было ограничиться жёлтой. «Виктория» осталась в меньшинстве – это факт.

Но какой же характер у этих чешских парней! Поотбивались ещё минут 10 и пошли выжимать из себя последние соки. Их атаки выглядели уже не такими опасными, но они были, и они создавали напряжение у ворот Хильдебранда. «Шальке» имел несколько возможностей забить, но не использовал их. А на 87 минуте старания «Виктории» привели к суматохе в штрафной гельзенкирхенцев, в результате которой мяч попал к совершенно не прикрытому Райторалу – удар – 1:1!

А в дополнительное время «Шальке» применил наиболее надёжный вариант обороны – не выпускать соперника за свою половину поля. Кончились чешские силы. А тут ещё Прохазку унесли на носилках и вдевятером отбивались подопечные Павла Врбы, пока через несколько минут не оклемался их товарищ!

Хозяева забили лишь во втором экстра-тайме. И снова это сделал Хунтелар, на сей раз откликнувшись на подачу Обаси – 2:1. «Шальке» мог забить ещё, наверное, раз 10, но чудеса в рамке творил Марек Чех, да и собственная реализация у хозяев хорошенько прихрамывала. В итоге – точка матча оказалась хет-триком голландского центрфорварда, который напоследок вместе с Марикой поиздевался над Чехом – 3:1.

Поздравляем «Шальке» с выходом в 1/8! А «Виктории» выражаю особую благодарность за красивый современный реактивный футбол! Думаю, нескольких человек из этой команды летом мы увидим на Евро, так что присмотритесь, Дик, присмотритесь.

Шальке 04 Германия – Виктория Пльзень Чехия – 3:1 (1:0, 0:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Хунтелар (8), 1:1 – Райторал (88), 2:1 – Хунтелар (106), 3:1 – Хунтелар (120).

ШАЛЬКЕ 04: Хильдебранд, Пападопулос, Хеведес, Метцельдер, Фукс, Дракслер (Баумйоханн, 79), Хегер, Матип, Хунтелар, Фарфан (Обаси, 73), Рауль (Марика, 120).

ВИКТОРИЯ ПЛЬЗЕНЬ: Чех, Прохазка, Шевински, Лимберски, Чишовски, Дарида, Петржела (Дурис, 65), Колар (Гора, 80), Райторал, Бакош, Пиларж (Бергер, 98).

Предупреждения: Хегер (23), Пиларж (46), Лимберски (58), Шевински (66), Фарфан (73), Матип (79), Райторал (102), Бергер (114).

Удаление: Бакош (61).

Первый матч – 1:1.

Не забывайте читать наш твиттер и обсуждать матчи в режиме онлайн на форуме Бундеслига Live