Доминирующий «Хоффенхайм» и рекорд «Байера». Обзор шестого тура Лиги Европы

«Байер» 4:0 «Славия»

Во внутреннем чемпионате «Байер» легкой поступью подобрался вплотную к мюнхенской «Баварии», отставая лишь на одно очко, а во втором по значимости клубном турнире Европы бодро и уверенно шел к первому месту в группе. Перед финальным матчем группового раунда аптекари допустили лишь одну осечку, уступив пражской «Славии» в гостях со счетом 1:0. И уже с первых минут второй встречи они принялись исправлять оплошность, допущенную в прошлой игре с чешской командой.

На восьмой минуте леверкузенцы в красивейшем подкате перехватили мяч и убежали в контратаку, которую уверенно замкнул Леон Бэйли после передачи Беллараби вдоль вратарской площади. Второго мяча долго ждать не пришлось. И на 32-й минуте с правого фланга в штрафную последовала подача, на которую откликнулся Патрик Шик. Нападающий пробил по воротам в падении головой, но попал в штангу. Однако Бэйли не растерялся, вовремя подоспел к мячу и оформил дубль. Больше голов в первой половине матча не случилось, но «Байер» был очень хорош в атакующих действиях.

1

Второй тайм тоже прошел под диктовку «аспириновых». 59-я минута запомнилась быстрой атакой, которая увенчалась голом Диаби. Угадайте, кто ассистировал девятнадцатому номеру «Байера» во взятии ворот? Конечно же, неугомонный Леон Бэйли. Его вчера невозможно было остановить.

«Славия» ничего не могла поделать с немецким клубом во втором тайме. Была надежда только на то, что «Байер» больше не забьет. Но на первой же добавленной минуте защитник чешского клуба совершил неудачный вынос мяча подальше от своих ворот, а «Байер» тут же воспользовался их ошибкой. Немцы перехватили этот мяч и, забивший в начале тайма Диаби стал ассистентом четвертого гола своей команды, отдав идеальную голевую на Беллараби.

Разгром «Славии», и «Байер» уверенно и заслуженно входит в футбольную весну с первого места в группе. К слову, окончание группового этапа ознаменовало постановление нового рекорда: Леверкузенцы забили в группе ЛЕ 21 гол – больше всех остальных немецких команд за всю историю турнира.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Артем Павлович

«Хоффенхайм» 4:1 «Гент»

Для обоих коллективов последний матч в группе ничего не решал и был чистой формальностью. «Хоффенхайм» уже гарантировал себе первое место в группе, а «Гент» проиграл все предыдущие пять матчей и без шансов обосновался на последней строчке. Поэтому обе команды воспользовались игрой в тренировочных целях.

Себастиан Хенесc поменял игроков сразу на десяти позициях по сравнению с последним матчем в Аугсбурге. Он не только решил дать паузу основному составу на изнурительном предрождественском отрезке сезона, но и посмотреть на некоторых молодых игроков в официальном матче. Новый – уже четвертый с начала сезона – тренер «Гента» Хейн Ванхазенбрук изменил стартовый состав на семи позициях, чтобы тоже протестировать побольше игроков. Выделить можно двух бывших футболистов «Хайденхайма» – Никласа Дорша и Тима Кляйндинста, возможно знакомых зрителям Бундеслиги по летним стыковым матчам с бременским «Вердером».

2

У обеих команд перестановки были сильно заметны: много брака в начале матча и значительное преимущество со стороны хозяев. Так, уже на третьей минуте игрок бельгийцев Милад Мохаммади чуть не срезал мяч в свои ворота. Но паритет продержался до 21-й минуты, пока 18-летний Максимилиан Байер не забил первый мяч – Элиша Овусу попал в него мячом после углового. Уже через пять минут Роберт Сков удвоил счет после отличного диагонального паса Денниса Гайгера. Хозяева полностью контролировали матч в первой половине, без шансов для гостей.

Во второй половине общая картина не изменилась. Уже через три минуты после паузы Байер забил свой второй гол красивым дальним ударом. Бельгийцы были только спарринг-партнером в тренировочном матче «Хоффенхайма». На 64-й минуте Крамарич замкнул красивую и размашистую комбинацию немецкой команды, оформив четвертый гол. После этого «крестьяне» окончательно успокоились и в оставшееся время уже лишь спокойно перекатывали мяч. Лишь благодаря этому гости смогли забить свой гол престижа почти без сопротивления защитников.

«Хоффенхайм» в первый раз в своей небольшой истории вышел в плей-офф еврокубков (без поражений на групповом этапе, кстати) и с волнением ждет жеребьевку. А королевский «Гент» остается в глубоком кризисе: шесть поражений в группе и только 13-е место в национальном чемпионате.