9 мин.

Победа над «Локо», ничья с «Реалом». Обзор матчей немецких команд во втором туре Лиги чемпионов

«Локомотив» Москва – «Бавария» Мюнхен – 1:2. Киммих спас «Баварию», или Как «Локомотив» всех удивил

Холодным октябрьским вечером на стадионе «РЖД-Арена» московский «Локомотив» принимал чемпиона Европы в лице грозной мюнхенской «Баварии» во втором туре группового этапа Лиги чемпионов. Огромное количество шуток и мемов было во всех социальных сетях о том, сколько мячей придется вынимать Гильерме из своих ворот... Тем удивительней смотрится окончательный счет на табло и статистика встречи, но обо всем по порядку.

В первом туре мюнхенцы сенсационно, но заслуженно, разгромили мадридский «Атлетико», а «Локомотив» добыл одно очко в сложной игре в Зальцбурге. Несмотря на сумасшедший график, чемпионы приехали в Москву боевым составом и в старте вышли те же игроки, что и против мадридцев. Ни о какой недооценке соперника речи не шло. Тренер же москвичей сделал два изменения по сравнению с матчем против «Зальцбурга»: с первых минут появились Зе Луиш и Игнатьев. На стадионе в Москве поддержку своей команде обеспечивали около восьми тысяч зрителей.

Первый опасный момент случился уже на третьей минуте: Смолов пробил головой, но прямо в руки Нойеру. И вообще в первые минуты «Бавария», действуя в своей обычной манере, позволила москвичам контролировать мяч, но российской команде не удалось извлечь из этого для себя пользы. А дальше мюнхенцы начали прессинговать и создали несколько опасных моментов, в которых сначала Горетцка пробил выше, а после подачи углового Левандовски не попал в ворота.

На 13-й минуте матча Павар с фланга отдал прекрасную передачу точно на Горетцку, который сделал счет 0:1 в пользу гостей.

Следующий невероятно опасный момент случился уже на 25-й минуте: снова Павар отдал передачу, но Коман попал в штангу, простив москвичам одну из немногих ошибок в обороне. Баварцы контролировали ход встречи, но «Локомотив» очень внимательно действовал в обороне и умело выбирался из-под прессинга, к тому же московская команда имела пару неплохих подходов к штрафной Нойера.

Команда Николича явно не собиралась проводить всю игру, отбиваясь от мюнхенских атак. Но и мюнхенцы продолжали атаковать, хотя действительно опасных моментов было не так много. А на 41-й минуте и вовсе Нойеру пришлось вступить в игру и отправить на угловой мяч после удара Куликова.

Первый тайм можно смело назвать не лучшим для «Баварии» и очень хорошим для «Локомотива».

В перерыве Николич вместо получившего травму Чорлуки выпустил Райковича. А Флик убрал с поля автора гола Горетцку и Мюллера (как выяснится позже, у обоих возникли мышечные проблемы), вместо них появились Мартинес и Гнабри соответственно.

Второй тайм на атаки, моменты и голы стал несколько богаче. Нойер вступил в игру уже на 48-й минуте из-за удара Смолова. Мартинес на 51-й минуте пробил немного выше ворот. Гильерме на 54-й забрал мяч в руки после сильного удара Комана. А уже на 57-й минуте в штрафной москвичей стало очень жарко, но Райкович и Гильерме совместными усилиями не дали Киммиху забить.

Мюнхенский суперклуб начал играть быстрее и опасные ситуации стали возникать одна за другой. На 64-й минуте Левандовски заработал пенальти: его уронил Куликов, поляк приготовился бить, но после просмотра оказалось, что до того, как получить мяч и пойти с ним в штрафную, Роберт находился в положении вне игры.

На 68-й минуте железнодорожники провели отличную атаку, но Игнатьев пробил удобно для Мануэля Нойера и тот забрал мяч. А спустя две минуты Зе Луиш отдал классную передачу на открывшегося в штрафной Антона Миранчука и счет сравнялся – 1:1.

Дальше мюнхенцы снова создавали моменты – их не могла устроить ничья. И вот на 79-й минуте Киммих получил мяч от Мартинеса перед штрафной, обработал и вторым касанием сильным ударом отправил мяч в сетку Гильерме. 1:2 – «Бавария» берет своё.

Спустя минуту Жемалетдинов опасно пробил, но снова выручил Нойер. Москвичи в концовке пытались атаковать, но мюнхенцы гасили атаки, хоть и дали футболистам московской команды создать пару по-настоящему опасных моментов.

Нельзя сказать, что у «Баварии» возникли очень большие проблемы, но «Локомотив» бился и выглядел абсолютно точно ненамного хуже. В интервью после матча Флик, Нойер и Киммих будут друг за другом повторять: «Игра была очень тяжелая, москвичи играли очень хорошо». Трудная победа, но заслуженная.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор: Polina_malina

***

«Боруссия» Мёнхенгладбах – «Реал Мадрид» – 2:2. Вечер упущенных возможностей

Лига чемпионов вернулась в Мёнхенгладбах. Вернулась, прямо скажем, очень ярко. Солидным было и прощание – четыре года назад дома «Боруссия» сыграла вничью с «Манчестер Сити». Но и сейчас предматчевая вывеска обещала, как минимум, захватывающий сюжет.

Подопечные Марко Розе за последнюю неделю отгрузили пять мячей «Интеру» и «Майнцу», «Реал» Зидана забил те же пять «Шахтеру» и «Барселоне». Атака команд была в полном порядке, чего нельзя сказать об обороне. «Жеребята» в этом сезоне еще не играли всухую в Бундеслиге и ЛЧ, а испанский коллектив легко капитулировал дома перед дублем «Донецка». К чести для «Боруссии», стоит сказать, что в первые 25 минут поединка с «Реалом» защитные редуты команды действовали безупречно. У соперника традиционно активными были Бензема и Винисиус, однако Гинтер, Эльведи, Лайнер и Бенсебайни оборонялись так эффективно, что Зоммеру даже не пришлось вступать в игру. О наличии швейцарского кипера в воротах мы вспомнили только на 28-й минуте, когда из-за штрафной с излюбленной позиции пробил Тони Кроос. Этот выстрел полузащитника «Реала» настолько «отрезвил» «Боруссию», что едва ли не в следующей атаке немецкий коллектив открыл счет. Красивая, эффектная перепасовка Хофманна и Плеа завершилась забросом французом мяча в штрафную, где его уже поджидал Маркус Тюрам. Невероятное хладнокровие нападающего «Гладбаха» позволило ему впервые забить в ЛЧ, сравнявшись по голам в главном евротурнире с легендарным отцом Лилианом.

Правый фланг обороны «Реала» проседал настолько сильно, что подопечные Марко Розе продолжили эксплуатировать эту зону и на старте второго тайма. Сперва забивший из-под Васкеса Тюрам пытался убежать от испанца, оттесняя его корпусом. Затем высоченный Крамер (191 см) сместился в зону Васкеса и на дриблинге (с таким-то ростом!) ушел от защитника – в последний момент помешал Каземиро.

Глядя на эти «чудачества» своего одноклубника, игрок противоположного, левого фланга Ферлан Менди, видимо, настолько расслабился, что во многом поспособствовал второму голу в ворота «Реала». Сначала француз провально изобразил искусственный офсайд, позволив Лайнеру в полном одиночестве получить мяч на фланге. Австриец спокойно и без сопротивления со стороны Менди подготовился к навесу и удачно в штрафной нашел Алассана Плеа. Удар Плеа Тибо Куртуа, конечно, отразил, но справиться с добиванием Тюрама у него шансов не было. Почему, располагаясь в чужой вратарской, форвард «Гладбаха» не был во вне игры? Исключительно благодаря выключившемуся из эпизода Ферлану Менди. У Маркуса Тюрама дубль в ворота «Реала» – солидная заявка на то, чтобы избегать проблем с попаданием на стадион, как это случилось в Милане.

Что было потом? Плеа не реализовал выход один на один, а Штиндль спустя несколько минут пробил в сантиметрах от штанги. Казалось, забивай третий, как «Шахтер», и три очка уже будут в кармане. Однако свои моменты «Боруссия» не реализовала, а «Реал», в свою очередь, этого не простил. Зидан бросил в бой Модрича и Азара – Эден, явно соскучившийся по Лиге чемпионов, освежил игру мадридской команды. Марко Розе заменил всех, кто создавал остроту – Тюрама, Плеа и Штиндля. Мёнхенгладбахцы окончательно подсели и прижались к своим воротам. За последние пять минут «Боруссия» пропустила дважды, оба гола – по одной и той же схеме: навес во вратарскую – скидка головой от Каземиро – удар Бензема – 2:1; навес во вратарскую – скидка головой от Рамоса – удар Каземиро – 2:2. «Боруссия» и в прошлой Лиге чемпионов (четыре года назад) в двух последних домашних матчах, с «Селтиком» и «Манчестер Сити», забила первой, но свела поединки вничью. Гладбахцы и с «Интером» неделю назад должны были брать три очка, но в концовке пропустили от Лукаку. Теперь история повторилась. «Я горжусь тем, как команда сыграла сегодня. Не могу винить игроков за результат», – отличные слова Марко Розе после ничейного матча с «Реалом». Однако тренерскому штабу предстоит еще немало работы, чтобы следующие поединки в Лиге чемпионов не превратились в такие вечера упущенных возможностей.