Фрайбург и Дортмунд проигрывают крупно в гостях. Аугсбург у себя дома. Эти и другие 28 событий немецких выходных в нашем традиционном обзоре тура.

Результаты 28-го тура

***

«Майнц 05» 5:0 «Фрайбург»

В первом матче очередного тура встречались команды, которые все свои турнирные задачи решили несколько недель назад. Чтобы вылететь или попасть в стыки им надо проиграть на финише сезона все, при этом желательно чтобы конкуренты исправно набирали очки. Глядя на «Ганновер», «Нюрнберг» и даже «Штутгарт» верится в это с большим трудом.

Самый желанный немецкий тренер предстоящего межсезонья Марко Розе имеет к «карнавальщикам» самое прямое отношение. Он выступал в Майнце времен Юргена Клоппа, успел поработать ассистентом Томаса Тухеля и пошел тренировать родной «Локомотив» перед сезоном 12/13 гг. А дальше был Зальцбург, в котором он работает в настоящий момент. Где он начнет новый сезон мы узнаем совсем скоро, а пока его бывшие одноклубники подарили ему отличное настроение вечером в пятницу, не испытав в матче с «Фрайбургом» никаких проблем.

В середине первого тайма вратарь гостей Александр Шволов не очень удачно выбил мяч из своей вратарской и позволил очередному голландцу на немецких полях Жану-Полю Боэтиюсу забить второй мяч в сезоне и первый в этом матче. Дальше для хозяев все пошло веселее. С разницей в восемь минут еще один летний новичок «карнавальщиков» Жан-Филипп Матета оформляет дубль. Без результативной передачи голландца он обойтись не смог. А во втором моменте ему ассистировал арендованный у «Эспаньола» испанский защитник Аарон Мартин Кариколь. На счету которого уже пять результативных передач в сезоне.

Начало второго тайма прошло в атаках гостей, но Флориан Мюллер в этом матче отказывался пропускать совсем. А появившийся за 35 с небольшим минут до финального свистка Свена Яблонски австрийский полузащитник Карим Онисиво сначала забил сам, а через четыре минуты помог своей голевой передачей Жану-Филиппу Матета упрочить позиции в списке лучших бомбардиров клуба в этом сезоне.

Через неделю подопечные Сандро Шварца попробуют сыграть на равных с одним из лидеров сезона Дортмундом, а команда одного из любимых тренеров нашего блога Кристиана Штрайха поедет в Бремен, к мотивированному еврокубками «Вердеру».

«Фрайбург», безвольно пропускающий пять мячей от «Майнца», после удержания «Баварии» и ничьи 1:1 — это то, почему футбол не имеет никакого смысла.

Кстати говоря:

• Еще ни одна команда в Бундеслиге с сезона 2004-2005 (с момента создания базы данных Opta Franz) не владела мячом столь мало, как «Майнц 05» (30%), и при этом не забивала так много.

• «Майнц 05» празднует девятую победу в сезоне в 28 туре — это даже больше, чем за весь прошедший сезон.

• Матета отметился впервые хет-триком; последним игроком «Майнца 05», которому удалось забить трижды, был Латца в матче с «Гамбургом» в декабре 2016 г.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 2:4 «Лейпциг РБ»

Пик голевой феерии — не считая, конечно, результатов «Дер Классикер» — пришелся в этот раз на матч в Леверкузене. «Быки» своей напористостью и умением возвращать игру себе доказали в очередной раз, что уровень команды достиг лигочемпионского — на руку, правда, сыграла и потеря очков прямым конкурентом на следующий день («Боруссия» из Менхенгладбаха не смогла одержать победу над «Вердером»).

Но обо всём по порядку. «Байер» вышел в почти привычных 4-3-3 и с самого начала пошёл играть в отрывистый пас, пытаясь противостоять активному прессингу со стороны гостей. Первые важные моменты в игре не заставили себя ждать: на 6-й минуте был назначен первый в игре угловой — хозяева разыграли мяч с правого фланга, но защитник лейпцигской команды вынес мяч за пределы зоны. А уже на 9-й минуте был назначен первый пенальти. Когда «Байер» развивал атаку слева, Кевин Фолланд, получив мяч после проникающей передачи в штрафную, пробросил мяч мимо игрока гостей и получил довольно резкий удар в ноги от грузного защитника Вилли Орбана. Арбитр немедленно указал на точку, и Кай Хавертц, не двинув своей густой бровью, пробил мыском в аккурат под левую штангу. Счёт был открыт — 1:0 в пользу хозяев.

После гола игра немного перешла на второй этаж, высокорослый Та перехватывал мячи у Вайзера и Арангиса, что в очередных попытках верховой борьбы приводило к необязательным штрафным, один из которых и закончился ответным голом: после того, как Арангис грубо сфолил на выбежавшем в штрафную «Байера» Эмиле Форсберге, Забитцер исполнил крайне аккуратный штрафной, в результате которого мяч прилетел в правый угол ворот. Буквально за минуту до этого Фолланд не реализовал выход один на один с вратарем Гулачи, так что досада «аспиринщиков» была вдвойне объяснима. Однако стандарты были явно сильной стороной Кая Хавертца в этот день. После очередного заработанного на правом фланге углового защитник хозяев очень неаккуратно скинул мяч прямо на рослого юнца, и Кай без труда с разворота пробил по воротам. Счёт 2:1 уже к 24-й минуте — однако болельщики хозяев и не могли предположить, что их ждёт дальше.

Пока «Байер» пытался в быстрые атаки и накрутки, лейпцигцы занимали чуть выжидательную позицию — но мигом сотворяли моменты из любого удачного дуновения ветра. Довольно показательным был момент на 35-й минуте, когда трое игроков «Лейпцига» буквально развернули мяч в свою сторону, изобретя контратаку 3 в 1 — и если бы не Тимо Вернер, отпустивший мяч довольно далеко, возможно, счёт сравнялся бы уже тогда. Однако первый тайм остался за преимуществом «фармацевтов» — но процент брака в завершающей части тайма был настолько запредельным, что было ясно — «Лейпциг» скажет свое слово в следующие 45 минут игры. Тем более, что травмы защитника «быков» Конате на 38-й минуте (футболист тревожно держался за плечо после столкновения на пресловутом втором этаже) избежать удалось, и команда пошла в бой, сделав необходимые и явно запланированные тактические замены (Кунья сменил Айдара, а Мукиэле вышел вместо Клостерманна).

В начале второго тайма «Байер» досадно лишился возможности утвердить преимущество — находясь в крайне неудобном положении, Фолланд был вынужден принять мяч и скинуть его на Бейли, находившегося в офсайде. Разобраться арбитру помог VAR. Это стало некоей офсайдной ловушкой для хозяев — буквально каждые пару минут игроки атакующей трети «Байера» были вынуждены остановить перспективную атаку по взмаху волшебного флажка в шашечку. Там же, где проваливалась защита команды из Лейпцига, весьма ловко орудовал Петер Гулачи — провал в первом тайме явно подстегнул венгерского вратаря.

И вот, очередная неспешная перепасовка гостей в итоге вылилась в ледяной душ для «Байера»: Тимо Вернер, до этого не отличавшийся успехами в матче, получил мяч на левом фланге и с ударной позиции в штрафной мощно прострелил ворота Лукаша Градецки. Счёт сравнялся, и атмосфера накалилась до предела. В порыве страсти Митчелл Вайзер в эпизоде с перехватом мяча с левого фланга в штрафную чуть подыграл себе рукой — и это не ушло от взгляда арбитра Тобиаса Вельца, для надежности снова прибегнувшего к VAR. Чуда для Вайзера не случилось, и Эмиль Форсберг вышел бить пенальти. Ровный и спокойный удар низом прошёл как будто сквозь Лукаша Градецки — и вот уже команда из Лейпцига повела в счете, Характерно было то, что «Байер» никак нельзя было назвать после такого упущения преимуществ поникшим — наоборот, вышедший на замену Луки Аларио стремительно влился в попытку контрпрессинга, и после навеса аргентинец очень мощно пробил по воротам Петера Гулачи. Мяч, однако, все же ушел параллельно штанге. Гости же, немного перестроившись в 4-4-2 и забив поплотнее центр поля, продолжали уходить в контратаки.

Решающий же эпизод в матче стал как будто сюрпризом не только для «Байера», но и для самого «Лейпцига» — Матеус Кунья, до этого скромно поджидавший момента, резко промчался боевой пулей по центру, получив пас на ход, и исполнил финт, походящий на знаменитый разворот Зидана «улиткой», что позволило убрать соперника и максимально грациозно перебросить мяч через опешившего Лукаша Градецки. Увы, удача во втором тайме отвернулась от «Байера» — а «РБ Лейпциг» записывает себе в актив один из лучших камбэков в сезоне.

• Вернер забил уже столько голов, сколько за весь прошлый сезон (13). Вообще его гол стал 60-м в Бундеслиге. Кстати, выходя в матчах в стартовом составе, Тимо приносит удачу команде — уже 8 раз «Лейпциг РБ» с ним выиграл.

• «Лейпциг РБ» не пропускал 438 минут.

• «Лейпциг РБ» уже 12 игр не проигрывает в Чемпионате — 9 побед и 3 ничьих.

• Кай Хавертц забил свои 11-й и 12-й голы в сезоне; в истории Бундеслиги только 2 более юных игрока отмечались двенадцатью голами за сезон — это были Хорст Кеппель («Штутгарт», 1967-1968) и Дитмар Якобс («Оберхаузен», 1972-1973). На момент игры Каю было всего 19 лет и 299 дней. К тому же, Хаверц — единственный игрок в пяти европейских топ-лигах 1999-го года рождения и младше, который оформили 11 мячей в сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 3:1 «Ганновер-96»

Идущий в зоне Еврокубков «Вольфсбург» принимал у себя кризисный «Ганновер-96», который уверенно занимает последнее место в турнирной таблице регулярного сезона. Глядя на календарь оставшихся матчей, Томас Долль и его штаб должны совершить чудо чтобы избежать прямого вылета. «96-е» проиграли последние восемь встреч и далеко не факт, что в матче против Менхенгладбаха через неделю эта серия не получит продолжение.

А как все хорошо начиналось в субботу. Молодой и талантливый нападающий гостей Хендрик Вайдандт открыл счет через полчаса после начала игры.

Все приятное для гостей на этом моменте и закончилось.

Буквально через две минуты швейцарский полузащитник хозяев поля Ренато Штеффен ему ответил своим точным ударом.

Гости снова захватили территорию и создали пару симпатичных моментов у ворот австрийца Павао Перван, но класс хозяев на сегодня в разы выше. В середине второго тайма Ренато Штеффен снова забил, на этот раз с передачи вышедшего на замену Даниэля Гинчека. А через семь минут француз Жером Руссийон установил окончательный счет матча. К большому разочарованию Мартина Кинда который лично был на этой игре.

Через неделю «волки» поедут с экскурсией в Лейпциг и сделают все возможное чтобы максимально приблизиться к Лиге Чемпионов, от которой они отстают сейчас всего на семь очков.

• В последнем сезоне «Ганновер» остановился в турнирной таблице выше «Вольфсбурга», но на данный момент за 28 туров «Вольфсбург» набирает на 31 очко больше, чем соперник.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 1:2 «Фортуна»

Звёздный час дюссельдорфской «Фортуны» пришёлся на весну — если в начале сезона команда выглядела гостем «на сезон», то теперь, после выездной победы над упрямой «Гертой», команда оторвалась от зоны вылета на целых 20 очков. Впрочем, немалой составляющей проигрыша «Герты» оказался и экстренный вылет Арне Майера из строя — о его невозможности играть вследствие травмы внутренней связки левого колена, полученной накануне на тренировке, было сообщено всего лишь за час до игры.

«Фортуна», однако, была на удивление быстра, зла и открыта: первый опасный момент Лукебакио — любитель огорчать большие команды в этом сезоне — нанёс уже на 3-й минуте, воспользовавшись ошибкой защитника Валентино Лазаро. «Герта» выглядела если не обескураженной, то, по крайней мере, озадаченной таким боевитым настроением соперника — не сказать, что в начале матча хозяева были вообще бессильны, но яркие моменты так и остались неисполненными: например, на 11-й минуте Зельке слишком небрежно скинул на Калу, и тот не смог справиться с мячом.

«Фортуна» явно нащупала свою золотую жилу справа, в связке бельгийца Рамана и австрийца Штегера. На 29-й минуте Раман мог бить прямо в ворота — спас защитник хозяев Миттельштедт, переведя игру на опасный угловой, который реализовать не получилось. Зато на 35-й минуте многочисленные попытки подобраться увенчались успехом — едва полузащитнику «Герты» Шельбреду (вынужденному играть вместо Арне Майера) стоило упустить мяч в передаче, Финк и Хеннингс подхватили мяч, направив его на Рамана, который, подобравшись справа в зону пенальти, ударил левой ногой в левый же угол ворот. 0:1 — открытие счета было за гостями.

Тем не менее, на 41-й минуте «Герте» удалось отыграться: Дуда неожиданно завладел пространством справа, и, подгадав нужный момент, отдал филигранный пас на Груйича, который едва ли легким касанием пятки смог замкнуть полет снаряда в ворота. Более того, яркий момент хозяева выдали и в начале второго тайма: Лазаро оставил двоих соперников позади и отдал пас в середину на явно выделявшегося в общей слегка понурой массе хозяев Дуду. Вратарь «Фортуны» Рензинг же спас ворота сейвом, явно претендующим на «сейв тура».

Такая самоотверженность вратаря вдохновила и партнеров по команде, и уже на 62-й минуте гости преподнесли весьма неприятный сюрприз «Герте»: Финк прошёл слева буквально лазейкой, отдав тончайший пас на Рамана, который сперва пробил почти в руки вратарю хозяев Ярстейну, а затем на добивании отправил мяч в сетку ворот. Таким образом, со счётом 1:2 «Фортуна» увезла свою первую с 1990 года победу на «Олимпиаштадионе» - большего и не нужно было для такой в целом довольно спокойной игры.

«Герте» же уже вряд ли остается мечтать о взлете – в последние годы берлинская команда в конце первого круга всегда финиширует выше, чем по итогу сезона впоследствии.

• Раман Бенито забил оба своих дубля в сезоне Бундеслиги «Герте».

• Бенито во втором круге Чемпионата уже забил вдвое больше голов, чем в первом (6 мячей). Имея на счету девять голов, он обходит Лукебакио и становится лучшим бомбардиром клуба.

• «Фортуна Д» набрала за последние 14 игр 28 очков. Если экстраполировать этот факт на весь сезон в целом, команда может быть и в паре шагов от квалификации в Лигу чемпионов.

• «Герта» впервые за три года уже четыре раза подряд терпит поражение в Бундеслиге. Это становится самой длинной серией при Дардаи.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке» 1:2 «Айнтрахт» Ф

Когда ты дважды на неделе пропускаешь два мяча дома и вылетаешь в 1/4 финала кубка Германии, с командой точно не все в порядке. Глядя на турнирное положение хозяев, картина тоже не самая приятная.

Не считая победного матча с идущим последним «Ганновером», за последние два месяца «Шальке» пережили гостевые 0:7 от «Манчестер Сити» в Лиге Чемпионов, отставку Доменико Тедеско и тень стыковых матчей. От занимающего 16 место «Штутгарта» отрыв всего пять очков. Подопечные австрийца Ади Хюттера последний раз в чемпионате страны теряли очки против Гладбаха в середине февраля. Довольно давно вылетели из немецкого кубка, но продолжают успешно выступать в Лиге Европы, где им досталась вполне проходимая «Бенфика». Но это противостояние еще впереди, поэтому вернемся к деталям субботней встречи с «Шальке».

Первые минуты матча прошли в атаках гостей и 13 минут им хватило чтобы реализовать свое преимущество. Отличный пас серба Филипа Костича, обыграв вратаря хозяев реализовал хорват Анте Ребич чем очень огорчил голландца Хуба Стевенса. Через несколько мгновений австриец Мартин Хинтереггер мог увеличить разрыв, но хозяев снова спас Александр Нюбель. К огорчению фанатов «Айнтрахта» он не смог доиграть матч до конца и был заменен на француза Эвана Ндика который в свои 19 лет уже успел забить в Бундеслиге.

Но это произошло уже в тот момент когда хозяева сравняли счет в матче. В середине первого тайма Даниэль Калиджури отлично использовал штрафной, выдал очень удобную передачу на Бреэля Эмболо который пробил головой. Вратарь гостей Кевин Трапп, который неожиданно оказался нужен «Роме», выручил свою команду в этом моменте, но после добивания Суата Сердара не смог помочь и он.

Второй тайм прошел с преимуществом гостей и снова был на высоте Нюбель совершив пару классных сейвов.

Суат Сердар в самом конце матча получил вторую желтую карточку, на ровном месте оставив свою команду в меньшинстве. Но этого было мало. На пятой добавленной минуте арбитр матча Саша Штегеманн обратил внимание на призыв игроков «Айнтрахта» и пошел смотреть кино. Этот момент привел к назначению пенальти который спокойно и уверенно реализовал серб Лука Йович.

• Пенальти Йовича на 99 минуте стало самым поздним с сезона 2004-2005 (т.е. с момента создания базы данных Opta Franz).

• Впервые в клубной истории «Айнтрахт Ф» одерживает победу за победой в шести матчах Чемпионата.

• Кевин Трапп пропустил 200-й гол в Бундеслиге от игрока «Шальке 04» Сердара.

• На счету «Айнтрахта Ф» уже 52 очка за 28 игр. Еще ни разу команда не набирала так много очков в победных матчах за весь сезон, как за эти 28 туров.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 1:1 «Нюрнберг»

Обзор матча выложен отдельным постом.

• Клуб из Нюрнберга нанес за игру 19 ударов по воротам — на выезде для команды это становится новым рекордом.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 5:0 «Боруссия» Д

«Лечу в Мюнхен на матч «Бавария» — «Боруссия» Д. И слышу вот такое объявление: «Небольшая задержка. В аэропорту Мюнхена недостаточно работников. Многие взяли выходной. Мы предполагаем, что это все из-за футбола.»

«Конечно, очковое отставание не такое большое. Но сможет ли «Боруссия» Дортмунд его ликвидировать, если они даже не способны удержать большее преимущество?»

На картинке:

‒ В чемпионате пока все еще неизвестно!

‒ У вас было 9-очковое преимущество

‒ Но…

• Последним клубом, занимающим первую строчку таблицы и так крупно проигравшим, был «Карлсруэ» (август 1997 г., 1-6 против «Байера 04»).

• После матча 28 тура, впервые с сезона 2001-2002, разница между первой и второй строчкой таблицы Чемпионата всего одно очко. Тогда «Боруссия Д» уступала «Байеру 04», но стала победителем Бундеслиги.

• «Бавария» отпраздновала восьмую домашнюю победу подряд в Лиге; а Дортмунд в пятый раз проигрывает на Альянц-арене.

• Левандовски забил свои 200 и 201 голы и встал в один ряд с Гердом Мюллером, Юппом Хайнкесом, Клаусом Фишером и Манфредом Бургсмюллером, достигнувшими отметки в 200 и более голов. К тому же он оформил больше голов, чем весь стартовый состав «Боруссии Д» (170).

• Роберт также стал новым рекордсменом по голам в немецком Классикере — 15 голов за «Баварию», один в форме «Боруссии Д». При этом поляк забивает уже пятый матч подряд своему экс-клубу.

• Хуммельс забил свой первый в сезоне гол, при этом в одиннадцати матчах подряд хотя бы раз бил по воротам.

• Мартинес забил свой третий гол в сезоне и все во втором круге Чемпионата.

• Кстати, «Бавария» успела оформить 15 голов, забитых головой — больше всех в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 0:4 «Хоффенхайм»

Не успели зрители «ВВК-Арена» изучить стартовые составы команд, как гости открыли счет. Исхак Бельфодиль пробил с острого угла, очередной швейцарский голкипер «Аугсбурга» Грегор Кобель спас свой клуб, но находящийся в шаговой доступности от момента хорват Андрей Крамарич, забил с удовольствием свой 15 мяч в текущем сезоне. В матче первого круга, закончившийся минимальной победой хозяев той встречи, он тоже забил.

В середине первого тайма вышеупомянутый Исхак Бельфодиль упустил еще один шанс записать свою фамилию на табло. Снова спас Кобель. Но этот момент не сильно расстроил алжирца и во втором тайме не особо напрягаясь он оформил хет-трик. Теперь на его счету уже 13 забитых мячей. Сначала отлично сыграл головой после передачи Керема Демирбая. Еще дважды воспользовался бардаком в защите хозяев после результативных передач австрийца Флориана Гриллича и венгра Адама Салаи.

Хозяева пытались создать угрозу у ворот гостей и даже имели несколько симпатичных моментов во втором тайме, но порадовать своих фанатов забитыми мячами им в этой игре так и не удалось.

После этого успеха, подопечные покидающего после завершения сезона клуб Юлиана Нагельсмана продолжают находиться в списке претендентов на Еврокубки и через неделю фанатов клуба ждет любопытный матч с берлинской «Гертой» дома.

Что до «Аугсбурга», то им предстоит поездка во Франкфурт, где им будут противостоять последняя надежда Германии в еврокубках — «Айнтрахт», идущий в текущей таблице четвертым. Мануэль Баум должен хорошо продумать план на игру, чтобы по ее завершению не стать основным претендентом на стыковые матчи за право новый сезон провести в Бундеслиге.

• Исхак Бельфодиль стал первым алжирцем, оформившим хет-трик в Бундеслиге.

• Андрей Крамарич забил уже 15 мячей в этом сезоне Бундеслиге и готовится побить свой рекорд сезона 2016-17, когда он забил столько же за весь чемпионат.

• Средний возраст стартового состава «Хоффенхайма» составил 27 лет — за всю историю «деревенских» это самый «пожилой» их состав, который когда-либо выходил на поле в матче Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» М 1:1 «Вердер»

Менхенгладбахская «Боруссия», резво гнавшаяся за местом в Лиге Чемпионов в следующем сезоне, в последних турах немного упустила позиции, откатившись на 5-е место. Более того, на неделе стало окончательно известно, что Дитер Хеккинг закончит работу с командой по окончании сезона, а наиболее вероятным преемником называют Марко Розе — главного тренера «Ред Булл Зальцбурга», действующего чемпиона Австрии. Потеря очков в данном свете для гладбахской команды выглядела очень нежелательной. «Вердер» же, в свою очередь, набрал небывало сильную для себя форму — команда из Бремена претендует не только на Кубок Германии («музыканты» вышли в полуфинал и сыграют с «Баварией»), но и на места в еврокубках, которых команда не видела уже почти 10 лет.

С самого начала матча хозяева делали ставку на игру первым номером, забросы через центр (преимущество через Дениса Закарию) и высокий прессинг, однако из заметных моментов у команды поначалу можно было отметить разве что удар Торгана Азара низом на 3-й минуте, пришедшийся правее ворот соперника. На 15-й минуте форвард хозяев Йоханнес Эггештайн и вовсе имел шанс наказать «Гладбах» за неспешное развитие событий, ворвавшись в штрафную и ударив с правого угла вратарской — лишь мастерство Яна Зоммера позволило не случиться быстрому гостевому голу. Козырем команды Флориана Кофельдта же были многочисленные и мелкие пасы — к сожалению, процент потерь в итоге был немаленьким. Ближе ко второй половине первого тайма «Гладбах» усиленно переходил в наступление, буквально окружая штрафную гостей, но тотальный контроль мяча не приводил к результату: мяч буквально увязал в зоне левого фланга, где орудовал бразилец Раффаэл. Итого ноль ударов в створ за весь первый тайм — впрочем, кроме удара Эггештайна, «Вердеру» тоже было нечего занести в актив.

Серьезное недовольство людей заработанной ничьей 1:1 с Гладбахом после того, как хозяева долго вели в счете, — лучшее подтверждение отличного развития «Вердера» в нынешнем сезоне.

Зато второй тайм с самого начала оказался довольно ярким. Вратарь гостей Иржи Павленка на 47-й минуте выбил мяч на ближнего, и оттуда снаряд последовал мощным ударом на половину поля соперника — но форвард гостей Макс Крузе не совладал с собственными ногами, в результате чего «Боруссия» быстро перехватила мяч. Хозяева резко вырвались вперед 5 в 3, и после разрезающей передачи вперед Нойхаус энергично выбежал на голкипера и, обойдя его, закинул мяч в ворота с острого угла. Поведя в счёте, «Боруссия» пыталась укрепить преимущество за счет поступательных навесов в штрафную. Но, увы, игроцкий раж не привел к должному фарту.

На 58-й минуте и вовсе могло случиться удаление: Денис Закария влетел в соперника прямо шипами, а удачный момент справа, созданный чуть позже Алассаном Плеа, закончился офсайдом.

На 69-й минуте произошёл и вовсе обоюдный просчет: защитник «Вердера» не в самой опасной позиции натужно и слабо катнул мяч назад на голкипера, в результате чего мяч перехватили хозяева – но не сумели попасть в пустые ворота с метра. «Боруссия» в итоге стала отдавать инициативу сопернику как будто намеренно, выбивая себе больше пространства для игры, за что и поплатилась на 79-й минуте: наступая с правого фланга, гости удачно перевели мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где Дейви Классен легким подхватом забросил мяч под левую штангу.

1:1 — таким и остался счёт по итогу матча. «Вердер» справедливо вырвал заслуженную ничью, напомнив, что итоговые реализации все же куда важнее числа предпринятых попыток.

Когда «Вердер» понял, что им предстоит в 33-м туре играть против Бельфодиля.

• В нынешнем календарном году лишь две команды из пяти лучших европейских лиг не проиграли еще ни одного официального матча — «Ведрер» (6 побед, 7 ничьих) и «Айнтрахт» (9 побед, 6 ничьих).

• Также из всех команд европейского Топа-5 лиг лишь два клуба забивают в каждом своем матче нынешнего сезона — «ПСЖ» и бременский «Вердер».

• Отчетная встреча «музыкантов» и «орлов» стала для них сотой в рамках Бундеслиги. Баланс, кстати, идеальный — 24 ничьих и по 38 побед у каждого.