Бундеслига.ру
Блог

Эволюция эмблем Бундеслиги. «Боруссия» Дортмунд

История клуба начинается несколько раньше, чем принято считать. В 1906 году при молодежной церковной организации «Dreifaltigkeit» («Троица») группа семинаристов стала активно играть в футбол на полях и лугах Борсигплац в Дортмунде. Пастор Хьюберт Девальд, ставший в те годы настоятелем, выступал против подобного занятия своих подопечных. По одной из версий, сам он не любил футбол и пытался отучить ребят от пинания мяча. Другая теория гласит, что он не возражал против этого увлечения, но ему не нравились походы футболистов в пивную после игр. Конфликт нарастал, и 19 декабря 1909 года в пивной «Zum Wildschütz» около 50 членов «Троицы», недовольные пастором Девальдом, провозгласили независимую от церкви спортивную организацию – смелый шаг по тем временам.

Мемориальная табличка на здании пивной «Zum Wildschütz», в которой была основана «Боруссия». Сегодня здесь находится музей клуба.

Вообще, слово «Боруссия» является латинским вариантом названия страны Пруссия, в состав которой входил город, но у бывших семинаристов повод назвать свою команду именно так был другой. По легенде, рассматривая интерьер пивной, Франц Якоби, один из «отцов-основателей» клуба, заметил на стене табличку с названием пивоварни «Borussia», которая располагалась на Борсигплац. Пиво с этого производства поставлялось в пивную «Zum Wildschütz», где и заседали футболисты. Якоби предложил собравшимся идею названия, и все присутствующие ее поддержали. Так родилось имя новой команды – «Боруссия» Дортмунд.

Франц Якоби – один из «отцов-основателей» клуба.

Доподлинно неизвестно, почему первыми цветами клуба стали синий и белый – с вертикальными полосами именно такой расцветки команда из Дортмунда начала свою историю. Поверх футболок надевалась красная лента в знак солидарности с рабочим классом. Первой же эмблемой клуба стала простая латинская буква «B», с которой клуб выступал до 1919 года.

Первый состав «Боруссии» Дортмунд. Оригинальными цветами клуба являются синий и белый.

Первая эмблема «Боруссии».

Первоначальная цветовая гамма просуществовала недолго – уже в 1913 году, после слияния с другими дортмундскими клубами «Rhenania», «Britannia» и «Deutsche Flagge», команда принимает новую, знакомую всем черно-желтую расцветку. Оформление было позаимствовано напрямую с герба города, где изображен черный орел на желтом фоне.

«Боруссия» образца 1913 года уже в новых однотонных футболках.

Ранние годы «Боруссия» провела в городских и окружных соревнованиях. Когда на континенте разразилась Первая мировая война, многих игроков клуба завербовали в армию, что сильно подкосило коллектив. Вернулись с полей сражений немногие, и основателям пришлось практически заново отстраивать команду. В качестве символа новых времен руководство решило взять новую эмблему, полностью переработав первоначальный вариант. В 1919 году получился логотип, который очень напоминает современный – желтый крут с черным обрамлением, буквами «BVB», означающими «Ballspielverein Borussia Dortmund» (буквально «клуб для игры с мячом «Боруссия» Дортмунд») и цифрами «09», означающими год основания. С этим изображением команда выступала аж до конца Второй мировой войны.

Эмблема «Боруссии» 1919-1945 годы.

В 20-е годы XX века в Рурском регионе начинает формироваться противостояние между «Шальке» и «Боруссией». Оба клуба выступали в высшей лиге Вестфалии, но гельзенкирхенцы регулярно обыгрывали дортмундцев. Борьба накалилась до предела в 30-е и 40-е годы, когда «Боруссия» и «Шальке» набрали значительную силу, однако, «черно-желтым» не хватало сил тягаться с «кобальтовыми» из-за их сложного и эффективного стиля игры, прозванного «волчком Шальке». Постоянное отставание от соседей по Руру происходило еще и из-за ухода большинства руководителей «шмелей» и финансовых проблем – «Боруссия» тайно предоставляла свои возможности движению сопротивления, помогая печатать листовки и распространять антинацистские материалы.

После окончания войны, «Боруссию» принудительно реструктуризировали, как и многие другие клубы, находившиеся в Германии и имевшие в своём руководстве бывших членов НСДАП. В 1945 году появляется новая эмблема, не сильно отличающаяся от старой – черное обрамление стало тоньше, а внизу добавилась надпись «Dortmund». Под этими знаменами прошла эпоха расцвета клуба.

Эмблема «Боруссии» 1945-1964 годы.

Первые успехи пришли к дортмундцам в 1947 году – тогда они впервые в истории обыграли «Шальке» и выиграли чемпионат Вестфалии, а уже в следующем году они стали чемпионами Оберлиги Запад. В сезоне 1948/49 они едва не стали чемпионами страны, но уступили в финальном матче «Мангейму» со счетом 2:3. Кстати, это был первый розыгрыш чемпионата Германии, трофеем в котором стал знаменитый Майстершале или «Серебряная Салатница», творение мастера Элизабет Тресков.

От Виктории к Салатнице. История главного трофея Бундеслиги

К началу 50-х в Дортмунде собирается боевой коллектив, на острие атаки которого располагались «четыре Альфреда»: Непекло, Прайслер, Кельбасса и Шмидт. Квартет стал главным оружием «Боруссии» в 50-е годы, что помогло им выиграть два чемпионства в 1956 и 1957 годах. На европейской арене дела шли не так успешно, но на внутренней арене «шмели» продолжали зажигать. Последний чемпионат, разыгранный перед созданием Бундеслиги в 1963 году, также остался за «Боруссией».

«Четыре Альфреда»: Прейслер, Непекло, Кельбасса и Шмидт.

«Боруссия» - чемпион Германии в 1956, 1957 и 1963 годах.

В Бундеслиге «Боруссия» отметилась сразу же. Нападающий Фридхель Коницка, прозванный товарищами «Тимо» за внешнюю схожесть с советским маршалом Семёном Тимошенко, в матче против бременского «Вердера» забил мяч, ставший первым голом в истории Бундеслиги. В этом сезоне дортмундцы заняли четвертое место, а в 1965 году им покорился национальный кубок – в финале была обыграна аахенская «Алемания». Следующий сезон стал триумфальным на европейской арене – «Боруссия» первой из числа немецких клубов выиграла Кубок обладателей кубков. Тот сезон запомнился еще и разгромной победой над принципиальным соперником из Гельзенкирхена со счетом 7:0. Все эти достижения проходили под обновленным знаменем – в 1964 году была принята новая эмблема, в которую добавилось широкое черное обрамление с названием команды.

Эмблема «Боруссии» 1964-1974.

Фридхельм «Тимо» Коницка – автор первого гола в истории Бундеслиги.

«Боруссия» - первый немецкий клуб, выигравший Кубок обладателей кубков.

Казалось бы, будущее безоблачно и сулило лишь победы. Но на деле всё обстояло совсем иначе – показатели падали, за ними последовали перестановки в руководстве, и в итоге это привело к полномасштабному финансовому кризису. Начавшиеся экстренные продажи ведущих игроков не спасли тонущий клуб, и «Боруссия» в 1972 году покинула высший дивизион Германии. Продержавшись два года в Региональной Лиге Запад, и еще два года во Второй Бундеслиге, они возвращаются на Олимп. Достигнуто это было за счет сокращений зарплат, сдачи в аренду принадлежащих клубу площадок и другим ухищрениям. В 1974 году, когда была основана Вторая Бундеслига, «Боруссия» переделывает свой логотип, практически повторяя изначальный вариант – все лишние надписи убираются, остаются лишь буквы «BVB» и цифры «09». Носили они его очень долго, с небольшим перерывом в два года.

Эмблема «Боруссии» 1974-1976, 1978-1993 годы.

Перерыв в ношении эмблемы был связан с финансовыми трудностями. Клуб всё никак не мог крепко встать на ноги, и им пришлось обратиться в компанию «Samson Tobacco» за спонсорством. Деньги требовались немалые – «черно-желтые» вернулись в Первую Бундеслигу, и чтобы поддерживать жизнь в коллективе, требовались финансовые вливания. Табачная компания предложила достаточную сумму, но запросила рекламу не только на футболках, но и на логотипе клуба. Делать нечего, руководству пришлось согласиться, и с 1976 по 1978 годы «Боруссия» выступала с эмблемой в виде льва, символом «Samson Tobacco». За счет этого, команда смогла себе позволить купить чуть более дорогих игроков, например, нападающего Манфреда Бургсмюллера, который в последствии станет одним из самых результативных игроков в истории клуба.

Седина в бороду. Самые возрастные игроки в истории Бундеслиги

Эмблема «Боруссии» 1976-1978 годы.

Манфред Бургсмюллер.

В 1978 году «Боруссия» вернула прежний логотип, и с ним продолжила сражение за выживание. Клуб никак не мог вернуться на прежние позиции, не помогло даже приглашение Удо Латтека, легендарного тренера, причастного к золотым эрам «Баварии» и «Боруссии» Мёнхенгладбах. После ухода Латтека из команды, в Дортмунде началась чехарда тренеров – за следующие 5 лет клуб тренировали 10 специалистов. Дошло до того, что в 1986 году «шмели» едва не вылетели во Вторую Бундеслигу, и лишь победа над кёльнской «Фортуной» в стыковых матчах спасло клуб от понижения в классе. Оказавшись на волосок от провала, «Боруссия» будто бы проснулась – в 1989 году дортмундцы побеждают в Кубке Германии и забираются на четвертое место в Первой Бундеслиге.

После затяжного кризиса, «Боруссия» победила в Кубке Германии сезона 1988/89.

И для клуба началась новая золотая эпоха. В 1991 году в Дортмунд был приглашен Оттмар Хитцфельд, до этого тренировавший швейцарские клубы. С ним «Боруссия» в первый сезон почти выиграла чемпионство, уступив «Штутгарту» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей, а в сезоне 1992/93 дошла до финала Кубка УЕФА, проиграв туринскому «Ювентусу». Вырученные за победы деньги были пущены на усиление состава, и в клуб пришли Маттиас Заммер, Карл-Хайнц Ридле, Андреас Мёллер и защитник Жулио Сезар. В 1993 году клуб принимает новый вариант эмблемы, с которым они и выступают до сих пор: внешний вид логотипа максимально приблизился к тому, что носили игроки в 1919 году.

Современная эмблема «Боруссии», принятая в 1993 году.

Маттиас Заммер и Карл-Хайнц Ридле.

Андреас Мёллер и Жулио Сезар.

Дальше – больше. В 1995 и 1996 годах «Боруссия» становится чемпионом Германии, а в 1997 году им покоряется главное первенство Европы – Лига Чемпионов. Ведомые Оттмаром Хитцфельдом, «шмели» в плей-офф убрали с пути «Осер», «Манчестер Юнайтед», и, обыграв в финале на Олимпийском стадионе в Мюнхене «Ювентус», подняли над головой заветный трофей. К тому моменту Маттиас Заммер уже имел в своём активе «Золотой мяч», и в триумфальном сезоне он лишь подтвердил реноме лучшего игрока Европы.

«Боруссия» - обладатель Лиги Чемпионов сезона 1996/97.

Оттмар Хитцфельд – главный творец дортмундского чуда 90-х годов.

На этом они решили не останавливаться. Несмотря на уход из команды Хитцфельда, «Боруссия» завоевала Межконтинентальный кубок и выиграла чемпионат Германии в 2002 году с Заммером на тренерском мостике. В 2000 году дортмундцы стали первыми в Бундеслиге, кто вышел на фондовый рынок, что позволило им собрать внушительную выручку. Деньги вновь были потрачены на трансферы – в команду пришли такие игроки как Ян Коллер, Деде, Томаш Росицки, Себастьян Кель и Роман Вайденфеллер. Перспективы «шмелей» становились всё ярче.

Ян Коллер и Томаш Росицки.

Деде.

Себастьян Кель.

Роман Вайденфеллер.

Но наполеоновским планам не суждено было сбыться. Из-за неправильного менеджмента, клуб вновь погряз в финансовых проблемах – долги команды составили порядка 100 миллионов евро, что по тем меркам считалось астрономической суммой, и существование «Боруссии» как профессионального клуба было под угрозой. Пришлось снова продавать игроков, сокращать зарплаты оставшимся футболистам, значительно урезать трансферный бюджет и принимать помощь более финансово состоятельных клубов и спонсоров. «Боруссия» стала середняком Бундеслиги, и вплоть до 2009 года пыталась разобраться с денежными проблемами.

В 2008 году в Дортмунд приезжает Юрген Клопп, с которым клуб обретает новую жизнь. В первом же сезоне под руководством эксцентричного тренера «шмели» занимают шестую строчку чемпионата, затем пятую, а затем и вовсе выигрывают Бундеслигу спустя почти 10 лет после последнего подобного успеха. Клопп не стал останавливаться, и в следующем сезоне «Боруссия» оформила «золотой дубль», взяв Кубок Германии и чемпионат, а в сезоне 2012/13 до финала Лиги Чемпионов, попутно выбив мадридский «Реал» и обыграв «Малагу» в одном из самых драматичных матчей того розыгрыша. Повторить успех Хитцфельда Клоппу не удалось – на лондонском «Уэмбли» сильнее оказалась «Бавария» Хайнкесса.

Юрген Клопп – один из лучших тренеров «Боруссии» за всю историю.

«Боруссия» вернула чемпионский титул спустя почти 10 лет.

Благодаря резкому взлету, у команды вновь появилась возможность собрать боевую команду – под дортмундским флагом за последние годы выступали Роберт Левандовски, Матс Хуммельс, Марко Ройс, Марио Гетце, Пьер-Эмерик Обамеянг, Генрих Мхитарян, Нури Шахин, Марсель Шмельцер и многие другие.

Роберт Левандовски и Матс Хуммельс.

Марко Ройс и Марио Гетце.

Пьер-Эмерик Обмеянг и Генрих Мхитарян.

Нури Шахин и Марсель Шмельцер.

Сегодня «Боруссия» - одна из сильнейших команд Германии и Европы. С ней считаются, её боятся и уважают, с ней приходится соревноваться за первую строчку в турнирной таблице. В Дортмунд снова вернулись победы, трофеи и надежды на светлое будущее, в которое «Боруссия» идет гордо держа над собой черно-желтое знамя, шагая под звуки бессмертной песни «You’ll never walk alone» - «Ты никогда не будешь одинок».

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

Если Вы пропустили:

Эволюция эмблем Бундеслиги. «Фортуна» Дюссельдорф

Эволюция эмблем Бундеслиги. «Боруссия» Мёнхенгладбах

Эволюция эмблем Бундеслиги. «Байер 04» Леверкузен

Эволюция эмблем Бундеслиги. «Шальке 04» Гельзенкирхен

20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Ayrik
Им даже Бавария помогала деньгами, в кризисное время - они сами хотели сильного конкурента. Хотя Клоппу надо отдать должное
Как вы достали своими двумя миллионами. Да, клуб со стомиллионными долгами спасли исключительно 2 миллиона Баварии, а не новые спонсоры, продажа названия стадиона, резкое урезание зарплат игрокам, сбор средств среди болельщиков, помощь других клубов.
Если что, в Германии вообще принято помогать командам, оказавшимся на грани банкротства. Причём, не только деньгами, но и, например, товарищескими матчами с грандами, весь доход от которых идёт на счёт терпящей бедствие команды.
+19
-1
+18
посмотрел нарезку финала ЛЧ 96/97, аж мурашки по телу, какие игроки были, блеск!)
+10
0
+10
Ответ nyshtyak
Как вы достали своими двумя миллионами. Да, клуб со стомиллионными долгами спасли исключительно 2 миллиона Баварии, а не новые спонсоры, продажа названия стадиона, резкое урезание зарплат игрокам, сбор средств среди болельщиков, помощь других клубов. Если что, в Германии вообще принято помогать командам, оказавшимся на грани банкротства. Причём, не только деньгами, но и, например, товарищескими матчами с грандами, весь доход от которых идёт на счёт терпящей бедствие команды.
Я имел ввиду помощь, а не спасение. И не превознося Баварию ...
+6
0
+6
Вообще вся история Дортмунда это чередование золотых времён с тяжелейшими и когда клуб почти банкрот, как бы не настала новая эпоха такая эпоха, как в 70-х и в 2000-х
+4
0
+4
Ответ Ayrik
Я имел ввиду помощь, а не спасение. И не превознося Баварию ...
Сорри, бомбануло.
+4
0
+4
Им даже Бавария помогала деньгами, в кризисное время - они сами хотели сильного конкурента.
Хотя Клоппу надо отдать должное
+5
-2
+3
"В этом сезоне дортмундцы заняли четвертое место, а в 1965 году им покорились и высший чемпионат страны, и национальный кубок – в финале была обыграна аахенская «Алемания». " - тут что-то непонятное, в 65м БД только кубок выиграла, никакого "высшего чемпионата страны".
В абазце о ЛЧ и Заммере может показаться, что он ЗМ выиграл в 97м, но на самом деле в 96м.
А вообще интересно о любимом немецком клубе, спасибо :)
Ян Коллер выше богов!
+3
0
+3
Спасибо за статью.
+1
0
+1
Спасибо за статью. То что надо перед поездкой на матч, подтянуть историю))) и жду продолжения цикла.
+1
0
+1
Добрый День! Отличный материал =).
Мое небольшое предложение сделать что то подобное про Динамо Дрезден =)
+1
0
+1
Ответ PolosatiK
Добрый День! Отличный материал =). Мое небольшое предложение сделать что то подобное про Динамо Дрезден =)
Спасибо! Пока это цикл об эмблемах клубов Первой Бундеслиги, но в будущем всё возможно:)
+1
0
+1
Ответ OmiKroN
Нынешнее лого Боруссии -- самое ретро из топ-клубов. Но вот что хотите: оно в 1919-ом было не лучшим образом свёрстано. Когда я впервые увидел лого Дортмунда (ещё не будучи футбольным зрителем), так я подумал одно: почему оно такое нескляшное? Не спорю, дань традициям -- это круто, но логотип Боруссии -- очень нехорош с дизайнерской точки зрения. Многим топ-клубам вполне бы пошли их лого из прошлого; но вот кому-кому, а Боруссии нужны было бы менять его в первых рядах. Однако, вот как бывает в жизни)
а на мой взгляд нынешняя эмблема бомбезная и ничего менять не нужно. особенно на фоне тренда донельзя упрощать эмблемы (привет, Юве)
+1
0
+1
Ответ Егор Яшин
Нет ну со львом это перебор
Согласен, но деньги им были очень нужны. Другого варианта не было, пришлось пару лет походить со львом.
0
0
0
Фотография из статьи удалены, могли бы Вы залить заново?
0
0
0
Ответ Przemyslaw Smuda
Вообще вся история Дортмунда это чередование золотых времён с тяжелейшими и когда клуб почти банкрот, как бы не настала новая эпоха такая эпоха, как в 70-х и в 2000-х
Будем надеяться. Хочется, чтобы в Бундеслиге было как можно больше конкурентоспособных команд - тем интереснее будет чемпионат.
0
0
0
Ответ Anton Dunai
"В этом сезоне дортмундцы заняли четвертое место, а в 1965 году им покорились и высший чемпионат страны, и национальный кубок – в финале была обыграна аахенская «Алемания». " - тут что-то непонятное, в 65м БД только кубок выиграла, никакого "высшего чемпионата страны". В абазце о ЛЧ и Заммере может показаться, что он ЗМ выиграл в 97м, но на самом деле в 96м. А вообще интересно о любимом немецком клубе, спасибо :) Ян Коллер выше богов!
Спасибо за уточнение:)
0
0
0
Ответ nyshtyak
Сорри, бомбануло.
))) бывает
0
0
0
Мне кажется 1974-1976 лучше чем 2019
0
0
0
Нет ну со львом это перебор
0
0
0
Нынешнее лого Боруссии -- самое ретро из топ-клубов. Но вот что хотите: оно в 1919-ом было не лучшим образом свёрстано. Когда я впервые увидел лого Дортмунда (ещё не будучи футбольным зрителем), так я подумал одно: почему оно такое нескляшное?
Не спорю, дань традициям -- это круто, но логотип Боруссии -- очень нехорош с дизайнерской точки зрения. Многим топ-клубам вполне бы пошли их лого из прошлого; но вот кому-кому, а Боруссии нужны было бы менять его в первых рядах. Однако, вот как бывает в жизни)
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий