5 мин.

Разгром без блеска. «Бавария» - «Андерлехт» 3:0

Команды подошли к встрече в разном состоянии и разном настроении.

Баварцы вроде бы традиционно уверенно начали сезон в Бундеслиге, но после сухого поражения от «Хоффенхайма» откатились аж на 6-е место. В этом как бы нет ничего страшного, сезон только начался, но на таком фоне настораживает скорее появляющаяся в прессе информация о том, что внутри клуба на данный момент не все гладко. То Левандовски дает большое интервью без согласования с клубом (кстати, всем рекомендую найти на спортсе его перевод целиком, очень интересно!) и получает отповедь от Румменигге, то намечается противостояние между Анчелотти и Мюллером, который не вписывается в схемы итальянца (подробнее см. нашу воскресную колонку). 

Однако только предстоящие матчи смогут показать, как это все в итоге отразится на игре команды. Цыплят тут считают не по осени, а по весне. В любом случае, перед встречей игроки «Баварии» дружно выражали радостное нетерпение перед началом Лиги Чемпионов ... все же во внутреннем первенстве такого уровня адреналина достичь гораздо сложнее, а здесь уже скоро можно будет для разминки перед плей-офф пободаться с раздражающим всех ПСЖ. 

У «Андерлехта» в бельгийском чемпионате дела пока идут не очень вдохновляюще. Десятое место после 6 туров, ни одного забитого мяча в 3 матчах на выезде. Правда, в последней игре пурпурно-белые дома вырвали победу у «Локерена», а арендованный у Эвертона Оньекуру (между прочим, лучший снайпер Лиги Жюпиле прошлого года) сделал дубль. Вообще, судя по всему, флагман бельгийского футбола после жеребьевки прагматично нацелился на Лигу Европу (в которой удалось пошуметь в прошлом году) и уже настраивается на битвы с «Селтиком». Грандов в лице «Баварии» и ПСЖ брюссельская команда надеется покусать дома, а в гостях - уж как получится. Вполне реалистичные планы, учитывая, что на выезде «Андерлехт» традиционно не силен (всего 2 победы в 36 гостевых матчах ЛЧ). 

Так что гости приехали в Мюнхен под аккомпанемент песни зайцев из "Бриллиантовой руки" на тему "А нам все равно" и перебирание приятных воспоминаний о том, что в последнем матче соперников (в плей-офф ЛЕ-2008) пурпурно-белым удалось победить  в гостях 2:1...о том, что это был матч престижа после проигрыша 0:5 дома, хитрые бельгийцы предпочитают не вспоминать.

В том самом матче 2008 года, кстати говоря, играли Рибери и защитник бельгийцев Оливье Десхахт, а также работающий сейчас в штабе мюнхенцев Вилли Саньоль.

Стартовые составы четко обозначили приоритеты команд. Анчелотти выставил атакующий состав с впервые вышедшим в стартовом составе Хамесом под нападающими и Рибери с Роббеном на флангах, оставив Мюллера в запасе. А «Андерлехт» изрядно удивил, выставив 5 человек в защите во главе с Кумсом, который ни разу не оборонец и на этой позиции никогда не играл. Самый атлетичный защитник гостей Кара, которому по идее надлежало бы сдерживать Левандовски, оказался травмирован и не попал в состав. В запасе остался и Оньекуру, так что бельгийские комментаторы не могли скрыть недоумения и тревоги.

Баварцы начали игру немного нервозно - были и потери мяча, и необязательные фолы. Особенно нервничал Рибери - может, остались какие-то обиды с 2008 года?

А вскоре после паса Толиссо Левандовски рванул из-за спин защитников на рандеву с вратарем и Кумс не придумал ничего лучшего, как пытаться остановить поляка при помощи рук. Из-за недостатка защитных навыков делал он это так явно, что нарушение было видно без всяких видеоповторов. В итоге пенальти и красная карточка бедняге Кумсу, который так и не успел распробовать специфику игры на позиции защитника. Заодно заработал желтую Рибери, что-то некстати эмоционально высказавший арбитру. Пенальти уверенно реализовал Левандовски, и стало казаться, что «Андерлехт» ждет жестокий разгром. Любители ставок, наверное, кинулись ставить последние деньги на много голов от «Баварии». 

Однако вскоре стало ясно, что хозяева далеки от своей лучшей формы. Игра пошла хаотичная, без четкого рисунка. Хамес старался, но еще явно не освоился, Левандовски не был похож на себя, Рибери никак не мог переиграть защитников и найти партнеров передачей, а к Роббену в первом тайме мяч приходил не так часто. С последним пасом и ударом у мюнхенцев были большие проблемы. Пурпурно-белые же самоотверженно играли в обороне и даже были близки к успеху в одной из контратак, но Станчу не попал толком по мячу.

С началом второго тайма «Бавария» ринулась в атаку и опять чуть не пропустила в контратаке - невезучий Станчу попал в штангу. С этого момента хозяевам, наконец, удалось забрать игру под свой контроль, да и гости стали уставать, играя вдесятером. Тем не менее разгромом и не пахло, так как с завершающим ударом дело так и не наладилось. Мюнхенцам все же удалось довести счет до крупного благодаря Киммиху, который сначала сделал голевую передачу Тиаго Алькантаре, а в самом конце перехитрил вратаря после передачи поправившегося Боатенга.

Баварцы одержали ожидаемую победу, но по содержанию игры к ним пока много вопросов. Справедливо заметил после игры Киммих: "Играя против десятерых, мы должны были сделать больше". Как сообщает наш корреспондент на матче, трибуны скандировали "Анчелотти, гоу хоум!", так что вистов эта игра главному тренеру Баварии явно не прибавила.

Гости же заслуживают похвалы за то, что не развалились после удаления. Однако самые главные матчи для обеих команд, конечно, впереди. 

ВИДЕООБЗОР

 СТАТИСТИКА 

 Обзор подготовил: infnik

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

Кстати, вчера перед матчем подписчики подавляющим большинством ставили на победу немцев