5 мин.

Почему Андрей Сафронов не вернётся в «Динамо» даже чистить лёд

Совсем недавно по одному проекту я стал плотно общаться с двумя исполнительными, вежливыми ребятами-индусами. Я люблю расположить к себе коллег нетривиальным разговором, который легко построить на их происхождении. Это, конечно, не столько карикатурно, как удавалось Гомеру Симпсону (было бы что-то вроде «Так вы парни индусы? Уважаете коров? Знавал я тоже одну тёлочку…»), но в общих чертах именно так. К сожалению, об Индии я знал преступно мало, мои темы (вроде наследников Спартака Мишулина) им не были интересны, но я нашел-таки выход и спросил как есть: «Какова позиция народа Индии по Виджаю Маллье?»

Маллья

Для тех, кто охреневает от того, что читает это в хоккейном разделе, я немного уточню, что происходит. Виджай Маллья - олигарх из Индии, в нулевые подобравший практически бесхозную команду Формулы-1, из которой сделал настолько крепкий коллектив, что несколько последних лет она со скромным бюджетом занимала четвертое место в командном зачете (сразу после трех грандов) и была образцом эффективности. И быть ему красавцем и почитаемым человеком, если бы не многолетняя тяжба с правительством Индии, которое, в общем-то, все суды уже провело и требует от Англии выдачи олигарха для проведения процессуальных мероприятий (ну, мы-то знаем, как Англия олигархов выдаёт). Со стороны казалось (вернее, со своей, российской колокольни), что очередной прогрессивный режим отважно сражается с честным человеком. Я был в этом убежден до тех пор, пока в этом году у этого самого Малльи буквально силой не выкупили команду Формулы 1.

Ответ индийских ребят был простой: «Никаких принципов, омерзительный человек, ни разу ни жертва режима. Чтобы ты понимал - Маллью полностью устраивал вариант, при котором команда не достанется никому, 400 человек персонала окажутся безработными посреди сезона, а всё, что они так долго создавали и чего добивались будет уничтожено».

Я чего про Маллью вспомнил. Среди самых забавных слухов хоккейных последнего времени (буквально вчера) меня буквально сбило с ног известие о том, что в московское «Динамо» собираются вернуться уже в декабре Аркадий Ротенберг и Андрей Сафронов. Мол, чуть ли Сафронов не кадровые изменения в «Динамо» обсуждает (очевидно, что речь о попытке обменять Шипачева и Кагарлицкого в «Витязь» на Кокарева и Никиту Комарова).

Но тут надо анализировать контекст. Я сразу скажу, что в этот раз журналиста Ерыкалова линчевать не собираюсь - ему принесли слух, он с нами поделился, спасибо-пожалуйста. Вопрос в подаче информации, и это действительно довольно забавно. Тандем Ротенберг-Сафронов в принципе звучит-то неуклюже: это как если бы я сказал, что «мы с Овечкиным играем в хоккей», или Никита Петухов сказал бы про себя и Игоря Еронко «Мы, хоккейные журналисты». Все в хоккейном мире прекрасно помнят, чем закончился проект ОХК «Динамо» и какую роль там Сафронов сыграл. Вы можете сколько угодно козырять двумя Кубками Гагарина, финалом с ХК МВД, ораторским искусством героя (не ищите мозг в ж*пе у воробья. Речь не о Павле Воробье, есличё), но закончилось всё там именно так, как есть - с гигантскими долгами, испорченной репутацией, чётким планом руководителя ОХК «Динамо» по сценарию Малльи реализовать сценарий «так не доставайся же ты никому» в том случае, если назначенный государством спонсор не прибежит спасать агонизирующий клуб, а кроме того, с фантастически токсичным сценарием, по которому в прошлом сезоне в КХЛ заявилось новое «Динамо» без долгов - фактически был открыт ящик Пандоры, и «Динамо» вместе с «Адмиралом», гарантирую вам, не последние клубы, которые все долги просто сбросят, как ящерица кожу, и продолжат играть в КХЛ. 

Сафронов

Никаких своих денег у Сафронова на содержание команды КХЛ нет, потому имя Аркадия Ротенберга тут нужно только как легитимизация участия именно менеджера Сафронова в этом процессе и, по сути, такая постановка вопроса, как тандем Ротенберг-Сафронов, нужна и выгодна лишь одному человеку на Земле. Его зовут Андрей Сафронов и мы начинаем догадываться, откуда у Димы информация.

Реклама 18+

Впрочем, вспоминая все «подвиги» многоголового руководства «Динамо» в этом сезоне, можно допустить, что после приглашения Крикунова было решено предпринять еще один ретро-шаг и вернуть «фартового» руководителя, вот только мы стали забывать, что именно это руководство «Динамо» с Сафроновым и спорило (и совершенно справедливо, понимая куда деньги ВТБ сейчас пойдут) и прекрасно знает о всех его делах, а самое главное - ежели Андрей Николаич вдруг захочет к менеджерству вернуться хоть в новочебоксарском «Соколе», то тут же обязан схлопотать дисквалификацию от КХЛ, как уже сидит дисквалифицированным господин Сошников. И действовать она будет до тех пор, пока все долги обманутым игрокам, персоналу и партнерам «Динамо» не будут выплачены. То есть вечно.

По правде говоря, репутация - совсем не то, за что у нас в России держатся и не то, на что обращают внимание даже иностранцы: пока условному Энди Миле в «Торпедо» платят в 10 раз больше, чем в Швеции, всегда надо рискнуть и подписать контракт в России, принимая во внимание тот факт, что месяца 2-4 могут и не платить ничего. Но репутация Сафронова - немного другого толка: он как раз отвечает за финансы, которые ему выделяют спонсоры на Миле, Жафяровых и прочих, и его хоккейный кейс, как я писал выше - максимально токсичен. Нет такого уникального опыта построения чемпионской команды в КХЛ на коленке, весь этот опыт сейчас где-то на рижском взморье отдыхает. Впрочем, легко можно ждать в скором времени появление какого-нибудь интервью придворному журналисту, где выяснится, что то «Динамо» строил Сафронов лично.

В общем, я вас предупредил. Никакой почвы для таких слухов нет:)