5 мин.

Тройной Золотой клуб

alt

Добавив "золото" ЧМ в Москве к "золоту "ОИ (2010, 2014) и кубку Стэнли 2007 - Кори Перри стал 28-ым членом так называего "Тройного золотого клуба". Об этом клубе пойдёт сегодня речь - рекорды и занимательные факты. 

Датой создания "Тройного золотого клуба" можно считать 27 февраля 1994 года. Тогда шведы победив в финале канадцев, делегировали в данный клуб сразу троих своих соотечественников - Хакана Лооба, Матса Неслунда и Томаса Йонссона. У всей троицы уже был в активе КС и ЧМ, так что они взяли недостоящий элемент - "золото" ОИ. 

             

alt

 

 

"Тройной золотой клуб" представлен 4 странами - Канада, Россия, Швеция и Чехия

Больше всего канадцев (10 человек), следом идут шведы (9), россияне (6) и чехи (2). 

             

alt

 

 

Майк Бэбкок - единственный тренер в "Тройном Золотом клубе". При этом в ближайшее время пополнения не ожидается, поскольку у остальных тренеров есть только КС, но нет ЧМ и ОИ. Исключение только Тодд Маклелан и Пит Питерс - ЧМ, но без ОИ и КС. 

             

alt

 

 

Игорь Ларинов, Вячеслав Фетисов и Петер Форсберг - единственные бравшие ЧМ, ОИ и КС не менее 2 раз. 

alt
alt
alt

 

 

Больше всего выигранных ЧМ у Вячеслава Фетисова - 7. У Игоря Ларионова - 4, у Валерия Каменского и Алексея Гусарова - по 3. 

               

alt

 

Больше всего выигранных кубков Стэнли у Никласа Лидстрема и Скотта Нидермаера - по 4

По 3 у Игоря Ларионова и Брендана Шэнахэна. 

alt
alt

 

 

Самый молодной член клуба - Джонатан Тэйвз. Форвард Чикаго вошёл в него в возрасте 22 лет и 42 дней. Не многим старше был Петер Форсберг - 22 года и 315 дней. Эрик Сталл вошёл в 25 лет. 

                

alt

 

 

Самый возрастной - Вячеслав Фетисов. В возрасте 39 лет и 48 дней. Фетисов уже к 26 годам имел ОИ и ЧМ, но вот КС пришлось долго ждать - выиграл в 1997.  

Так же можно отметить Игоря Ларионова (на 37 году) и Никласа Лидстрема (на 36 году).

                 

alt

 

 

13 игроков входили в Тройной клуб после завоевания КС, 9 после ОИ и только 5 после ЧМ. 

                 

alt

 

В Тройном клубе нет 3-кратных олимпийских чемпионов, но есть девять 2-х кратных - Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов, Кори Перри, Крис Пронгер, Скотт Нидермаер, Патрис Бержерон, Джонатан Тэйвз, Сидни Кросби и Петер Форсберг.

При этом Петер Форсберг заслужает особого внимания, поскольку единственный выиграл "золото" ОИ 2 эпох - 1994 (когда игроки НХЛ не играли) и 2006 (когда игроки НХЛ играли). 

alt
alt

 

 

Если говорить о командах в которых члены клуба брали Кубок Стэнли, то тут лидер Детройт - 8 человек. От Колорадо 5 человек, 3 от Нью-Джерси, по 2 от Анахайма и Питтсбурга, 

               

alt

 

Примечательно что в "Тройном золотом клубе" нет ни одного вратаря. У Мартина Бродо и Доминика Гашека были КС и ОИ, но не было ЧМ. 

Что касается действующих вратарей, то сейчас есть несколько претендующих на попадание в тройной клуб:

У Майка Смита и Роберто Люонго - есть ЧМ и ОИ, но нет КС

У Марка-Андре Флери есть ОИ И КС, но нет ЧМ

У Кэма Уорда есть КС и ЧМ, но нет ОИ.