26 мин.

Сидни Кросби. Карта памяти

На самом деле пост не такой уж большой (в плане текста), поскольку почти весь обьём занимают фотографии, ну и гифки (чтобы не было скучно).  

 

Сидней Патрик Кросби родился 7 августа 1987 года в городе Коул Харбор, провинция Новая Шотландия. Как и отец болел за Монреаль, а среди игроков больше всего нравился Стив Айзерман. 

 

 

Отец (Трой Кросби) в своё время тоже играл в хоккей и даже был задрафтован в 1984 году Монреалем (240 пик), но до НХЛ не добрался и в 21 год завершил карьеру. В отличии от сына был вратарём. С 5 лет Сид стал играть за местную команду - "Коул-Харбор Ред Уингз". 

 

До 14 лет играл за местный "Ред Уингз" и мог бы ещё провести сезон, но лигу Бантам (до 15 лет) он как игрок уже перерос и для дальнейшого прогресса перешёл к более возрастным ребятам. 

 

Летом 2001 года 14-летний Кросби пополнил ряды в Дартмут Сабвэй "лиги Миджет", возрастной ценз которой до 18 лет. Но на фоне более возрастных оппонентов Кросби не затерялся и в 74 играх набрал 193 очка. Но а в плэйофф "Эйр Кубка Канады" Кросби помог команде дойти до финала, став "лучшим бомбардиром" и "самым ценным игроком" турнира. 

 

После того сезона Кросби всерьёз стали рассматривать как будущую суперзвезду и окрестили "Следующим" ("Next One"). Cкаут Кайл Вудлиф сравнивал его "с шахматистом, который может просчитывать на 6-7 ходов вперёд". Тренер Далмут выделял "интуитивный и агрессивный стиль игры, а также трудолюбие". 

 

 

В CHL (Канадской хоккейной лиге) был жёсткий возрастной предел - не моложе 16 лет. Поэтому 15-летнему Сиду пришлось искать другое место для дальнейшего прогресса. Подался на юг в самый хоккейный штат США - Миннесоту и провёл сезон в Шаттак Сент-Мери. 

Реклама 18+

 

 

В 2003 состоялся драфт CHL и Кросби ушёл под 1 пиком в Римуски Океаник лиги Квебека. 

 

 

За 2 сезона в CHL Кросби выиграл столько, сколько никто не выигрывал - в общей сложности 17 наград! Самыми ценными конечно же было признание "лучшим игроком сезона CHL", причём дважды  (единственный игрок в истории, бравший эту награду более 1 раза!).  

 

 

Во 2-м сезоне "Кросби и ко" претендовали на "Мемориальный кубок" - главный трофей юниорского клубного хоккея. Уверенно выиграли свою лигу, а после победы над Келовна Рокетс сурового Ши Уэбера - оказались в 2 шагах от трофея. 

 

 

Но если Ошаву удалось победить, то Лондон Найтс Корри Перри оказался "не по зубам". По итогам плэйофф Кросби стал "самым результативным игроком". 

 

Кросби 16, но уже берут автографы. Звезда. 

 

 

Так получилось, что Кросби не играл на юношеском чемпионате мира (до 18 лет). Турнир "Мемориал Глинки" в 2003 стал единственным для него в юношеском возрастном сегменте. Кросби был самым молодным игроком сборной (16 лет) и набрал 6 очков в 5 играх. Канадцы, выигравшие 7 предыдущих турниров, в этот раз заняли только 4-е место. 

 

В том же году Кросби поехал на молодёжный ЧМ и также был самым молодым игроком сборной. Канадцы в 7-й раз подряд не сумели стать чемпионами и довольствовались "серебром". Кросби не попал в топ-10 бомбардиров и набрал 5 очков. 

 

 

На МЧМ 2005 канадцы сняли "золотое проклятие" и наконец стали чемпионами. Кросби с 9 очками вошёл в топ-10 лучших бомбардиров, заняв 7 место. 

 

 

За год до драфта летом 2004 посетил тренировочный лагерь Лос-Анджелес Кингс. 

  

  

178 см и 84 3 кг - такие параметры у Кросби были на драфте 2005. Со временем Сид прибавит в мышечной массе (до 91 кг) и подростёт до 180 см (хотя у отца был рост 185 см).  

Реклама 18+

 

 

Поскольку сезон 2004/2005 не состоялся (локаут), то процедура драфта 2005 изменилась - все 30 клубов имели шансы получить Кросби. Наибольшие шансы были у Рейнджерс, Анахайма, Коламбуса и Питтсбурга - по 6,25%. Десять команд имели вероятность по 4,16% и 16 по 2,08%. В итоге судьба в драфтлотерее благоволила Питтсбургу, который получил достойного приемника на смену Марио Лемье.  

 

 

Кросби стал 3-м первым пиком в истории Питтсбурга, составив компанию Марио Лемье (1984) и Марку-Андре Флери (2003). 

 

 

В дебютной игре (против Нью-Джерси) набирает своё первое очко (ассист), в следующем матче (против Бостона) забьёт свою первую шайбу. 

 

 

 

Тот сезон стал переходным для Питтсбурга - конец старой эпохи (Марио Лемье) и начало новой (Сидни Кросби). В середине сезона "СуперМарио" завершил карьеру.  

 

 

Новый франчайз феноменально дебютирует и станет лишь 7-м игроком в истории, набравшим 100 очков в дебютном сезоне. Кроме того самый молодой игрок (18 лет), набравшим 100 очков за сезон. 

Реклама 18+

 

 

Но в сезоне 2005/2006 впечатляюще дебютирует не только Сид, но и Александр Овечкин. Причём форвард Вашингтона не только осилит 100 очков, но 50 шайб. Итоговое голосование (124 первых места против 4) констатировало убедительную победу россиянина в битве за "Колдер Трофи". 

 

Кросби не попал в состав на олимпийский хоккейный турнир в Турине, поэтому за взрослую сборную дебютировал на ЧМ в Риге 2006. Набрав 18 очков, стал самым молодым в истории лучшим бомбардиром ЧМ (18 лет) и был признан лучшим форвардом. Но сборная заняла только 4-е место. 

 

 

Кросби благополучно избежал "синдром второгодника" и выдал свой самый результативный сезон в карьере - 120 очков. Более того стал самым молодым в истории обладателем "Арт Росс Трофи" (19 лет). Мощная игра Кросби в купе с ярким дебютом Малкина ("Колдер Трофи") помогла Питссбургу впервые с 2001 выйти в плэйофф. 

 

 

В том же сезоне посетил свой первый "Матч всех звёзд"

Реклама 18+

 

 

В плэйофф уже в первом раунде попали на мощную Отттаву и уступили 1-4. Для самого Кросби дебют получился не плохим - 5 очков в 5 играх. 

 

 

На церемонии вручения наград - к "Арт Россу", он добавит "Харт Трофи" и "Тед Линдсей".  Кроме того будет признан лучшим канадским спортсменом года "Лу Марш Трофи"

 

                                                            2007/2008

Сезоно начал в качестве капитана и пребывает в данном статусе по сей день. 

 

В ноябре 2008 первая драка в его карьере - против Эндрю Ференса. 

 

Вообще в сезоне 2007/2008 на первый план вышел другой "пингвин" - Евгений Малкин, который провёл очень яркий чемпионат, уступив в битве за "Арт Росс" и "Харт" только Александру Овечкину. Что касается Кросби, то он впервые столкнётся с проблемами со здоровьем - в игре с Тампой травмирует лодыжку и пропустит 21 матч. 

Реклама 18+

 

Благо травма было не перед плэйофф, поэтому успел вернуться до начала кубковых баталий. Впервые с плэйофф 1992 Питтсбург стал лучшей восточной командой, но из суеверий Сид трофей "Принса Уэльского" не трогал. 

 

 

Если абстрагироваться от цифр (2009) и "Конн Смайтов" (забегая вперёд), то плэйофф 2008 был лучшим в карьере Кросби. Он стал лучшим бомбардиром , отыграл достаточно ровно и во всех 4 сериях был очень заметен. Но в финале сильнее оказался Детройт

 

                                                                 2008/2009

Снова Сид "в тени" Малкина ("Арт Росс"), хотя провёл великолепный сезон - третья в карьере сотня (103 очка). 

 

 

Второй год подряд Питтсбург стал лучшей восточной командой и в этот раз решил на счастье потрогать кубок "Принца Уэльского"

 

 

Но а в финале снова ждал Детройт, который как и годом ранее считался фаворитом. 

Реклама 18+

 

Но в этот раз Питтсбург оказался сильнее (4-3) и выиграл свой 3 в истории кубок Стэнли. Перед стартом решающей серии у Кросби с Малкиным были примерно одинаковые шансы на "Конн Смайт", но более убедительно в финале сыграл россиянин (8 очков против 3) и заслуженно "стал лучшим игроком плэйофф". 

 

                                                                2009/2010 

Не только набрал свою очередную сотню, но и показал что может забивать очень много - 51 шайба. В итоге стал лучшим снайпером сезона. Тот снайперский рекорд Сид так и не превзошёл (да и наверное уже не превзойдёт). 

 

 

В 2010 дебютировал на Олимпиаде, причём домашней в Ванкувере.  

 

 

И станет одним из главных героев турнира - его шайба в финале против американцев принесёт Канаде 8 олимпийское хоккейное "золото". 

 

 

Хотя Кросби не стал МВП турнира и не вошёл в символическую сборную, но попал в топ-10 бомбардиров (стал 7-м). 

Реклама 18+

 

 

В плэйофф 2010 Питтсбург имел прекрасные шансы на защиту титула, но команда во 2-м раунде уперлась в оборону Монреаля во главе с Галаком.  

 

 

Как уже было сказано выше, Кросби стал лучшим снайпером чемпионата, но разделил "Морис Ришар" со Стивеном Стэмкосом. 

 

 

                                                                    2010/2011

Должен был стать лучшим сезоном в его карьере - выдал самый длинный в карьере  результативный стрик из 25 матчей! К середине чемпионата после 41 игры в его активе было 32 шайбы и 66 очков....

 

Но хиты Стекела и Хедмана в начале января 2011 привели к сотрясениям и пришлось пропустить остаток сезона. 

 

 

Восстановление Кросби затянулось почти на 1,5 сезона и полноценно вернулся под конец сезона 2011/2012. 

Реклама 18+

 

 

Вернулся перед плэйофф 2012 и очень хорошо смотрелся в концовке сезоне. Но а с учётом яркого перфоменса Малкина (лучший сезон в карьере) Питтсбург был главным фаворитом на "Востоке". В первом раунде плэйофф 2012 попали на соседей - Филадельфию. Серия получилась "чумовой" - в 6 играх команды забили 56 шайб! Было не только много шайб, но и драк хватало в которых поучаствовал и Сид. Стычка с Тиммоненом. 

 

Драка с Клодом Жиру. Но если брать саму игру, то в голевой эйфории лучше проявили себя "лётчики", выиграв 4-2. 

 

 

                                                               2012/2013

Было дежавю с сезоном 2010/2011 - после 2/3 чемпионата Кросби уверенно возглавлял бомбардирскую гонку (56 очков в 36 играх), но попадание шайбы в голову от броска своего же одноклубника (Орпика) вынудила пропустить концовку сезона (перелом челюсти) и забыть как об "Арт Россе", так и "Харте". Но без награды не остался, получив "Тед Линдсей". После возвращения, в плэйофф 2013 пришлось несколько недель играть в закрытом шлеме.

  

"Кросби и ко" прошли первые 2 раунда, но а в финале конференции попали на Бостон. Мощная оборона "мишек" во главе со Зденой Харой ничего не дали сделать Малкину с Кросби, которые в вообще не набрали очков. В карьере Сида было 26 серий плэйофф, но эта серия стала единственной в которой он не набрал ни одного очка! 

Реклама 18+

 

 

                                                                  2013/2014 

Травмы Кросби не мешали и он выдал один из своих лучших сезонов, если не лучший. Да, 104 очка не 120 в сезоне 2006/2007, но он был единственным кто осилил сотню поинтов. Более того привёз ближайшему преследователю (Гецлафу) 17 очков! 

 

 

В 2014 поехал на свою Олимпиаду (в Сочи) и был назначен капитаном. 

 

 

Как и в Ванкувере, Кросби тоже забил в финале, но турнир провёл более блекло - всего 3 очка (1+2) в 6 играх. С другой стороны в Сочи у Канады солировали защитники - Даути с Вебером стали лучшими бомбардирами сборной. 

 

Главное что есть 2-е олимпийское "золото", которое стало 9-м для сборной и позволило обойти  Россию/СССР (8). 

 

В плэйофф лучшего бомбардира "регулярки" плотно опекали. Особенно рьяно старался Дубински. 

Реклама 18+

 

Но если Коламбус "пингвины" прошли, то в серии с Рейнджерс уступили в 7 матчах. В итоге плэйофф 2014 стал худшим в кубковой карьере Сида - всего 9 очков (всего 1 шайба) в 13 играх при полезности "-4". 

 

 

По окончании сезона на церемонии вручения наград Кросби повторил свой успех 2007, сделав "хет-трик" - "Арт Росс Трофи""Харт Трофи" и "Тед Линдсей Эворд"

 

                                                                   2014/2015

Сезон получился менее успешным, хотя до последнего матча претендовал на "Арт Росс", но в итоге стал 3-м в бомбардирской гонке. Учитывая слабую концовку сезона в исполнении "пингвинов" (всего 4 победы в последних 15 играх), рассчитывать на успешное выступление в кубке Стэнли было наивно. Так и получилось - вылет в первом раунде от Рейнджерс (1-4). 

 

 

"Возвращене Будулуя" - спустя 9 лет решил посетить ЧМ. Отыграл не ярко как в 2006, но приехал он за "золотом", а не званием "лучшего бомбардира" или МВП. 

 

 

Выиграв "золото" стал 26-м членом тройного кубка (ОИ, КС и ЧМ). 

Реклама 18+

 

 

                                                                2015/2016

Впервые в своей карьере Кросби столкнулся с большими проблемами плане результативности на длительном отрезке - набрал своё первое очко только в шестой игре и после трети сезона имел всего 21 поинт в 28 играх. Но за оставшееся время удалось наверстать и даже попасть в тройку лучших бомбардиров сезона (+ номинация на "Харт"). 

 

 

В  плэйофф 2016 Питтсбург впервые с 2009 дошёл до финала кубка Стэнли. Сид наиболее ярко себя проявил в финале конференции против Тампы-Бэй - 3 победные шайбы. 

 

 

Как и в финалах 2008 и 2009 Питтсбург снова был андердогом. Но мощно смотревшийся по ходу плэйофф Сан-Хосе, оказался беспомощным против клуба из Пенсельвании.  

 

 

Есть 2-й в карьере и 4-й в истории клуба кубок Стэнли. 

Реклама 18+

 

 

Ну и добавил ещё "Конн Смайт Трофи", хотя решение было спорным (Фил Кессел). 

 

 

В межсезонье предоставилась возможность выиграть ещё один международный трофей - Кубок Мира 2016.  

 

 

Часто Кросби упрекают, что дескать с Канадой легко выиграть, а сам он не всегда выделяется и пребывает на первых ролях. И то и то в общем-то недалеко от истины. 

 

 

Но касательно КМ 2016 тут к нему сложно "придраться".  Этот турнир стал лучшим для Кросби за сборную - к итоговой победе он добавил звание "лучшего бомбардира" и "самого ценного игрока". Причём большую часть очков (6 из 10) он набрал в решающих матчах - 3 очка в полуфинале с Россией (5-3) и 3 очка в двухматчевом противостоянии с Европой. 

 

                                                               2016/2017

Из-за травмы полученной в "предсезонке" пропустил начало сезона, но триумфально вернулся - выиграл свой 2-й "Морис Ришар Трофи". В отличии от 2010/2011 когда злые языки уповали, что поделил награду со Стэмкосом и вообще повезло (Овечкин пропустил 7 матчей из-за дисквы). Сейчас же победа была убедительной, взял трофей сыграв меньше ближайших преследователей. 

Реклама 18+

 

В начале года в честь векового юбилея НХЛ был оглашён список 100 лучших игроков в истории лиги. Кросби был в числе 6 действующих игроков попавших в данный список, наряду с Тэйвзом, Кейном, Ягром, Китом, ну и естественно Овечкиным. 

 

В феврале 2017 Кросби набирает своё 1000 очков в НХЛ

 

 

Выиграть кубок Стэнли сложно, но отстоять титул ещё тружнее. После уверенной победы над Коламбусом в 1 раунде, в 3 игре против Вашингтона чемпионские перспективы "пингвинов"  пошатнулись - Кросби получил сотрясение. 

 

 

К счастью травма стоила только пропуска 1 игры. Питтсбург победил Вашингтон, а в финале конференции Оттаву. В битве за КС сошлись с Нэшвиллом. Отлично провёл финал - да всего 1 шайба, нозато 6 ассистов и +5.  

Реклама 18+

 

 

Как и Сан-Хосе, Нэшвилл был повержен с тем же счётом (4-2). Таким образом Питтсбург повторил достижение Детройта 1997-1998, отстояв звание действующих чемпионов. 

 

Второй в карьере "Конн Смайт Трофи". В этот раз претензий было меньше. 

 

 

На церемонии вручения наград Кросби претендовал на "Харт" и "Тед Линдсей", но вполне ожидаемо эти награды забрал Коннор МаКдэвид. 

 

Самая тяжёлая травма, которую нанёс Сид - нерасчитав, попал клюшкой по пальцу Марка Мето. Защитнику Оттавы нанесли на мизинце 10 швов и пришлось пропустить 6 недель. Но а лига призадумалась и стала более жёстко карать удары клюшкой по рукам. 

 

 

Кросби нельзя назвать джентельменом на льду 

Реклама 18+

 

Хотя все выходки можно оправдать чрезмерным желанием победить и впаданием в раж. 

 

Как было сказано в самом начале поста Кросби уроженец Новой Шотландии. Данная провинция небольшая и не входит в число главных доноров хоккеистов для НХЛ - всего 73 игрока (за всю историю). Помимо Кросби, Натан Макинон и Брэд Маршанд тоже оттуда родом. 

 

Всё семейство Кросби в сборе, к слову сестра тоже хоккеистка и пошла в отца - вратарь. 

 

Кросби один из лучших игроков в истории НХЛ, пусть не сопоставимый с Гретцки и Лемье, но около того.