10 мин.

Красно-зелёная неделя. Фильцов - орёл!

 Гатагов в «Динамо», утятина по-английски, первый гол Кайседо, подвиг Фильцова - всё это в новом выпуске проекта «Бронепоезда» - «Красно-зелёная неделя».

 Событие недели

Полузащитник «Локомотива» Алан Гатагов подписал контракт с «Динамо».

Вот и пришла из «Локомотива» новость о второй серьёзной продаже. И этот трансфер вполне можно назвать самым главным из всех трансферов, совершившихся внутри лиги. С переходом Гатагова могут сравниться разве что переезды Марцваладзе и Савина в Краснодар и Томск соответственно.

 Скажем прямо, уход Гатагова в некоторой степени напрашивался. Гатагов уже совсем скоро выйдет из «молодёжного» возраста, а серьёзного продвижения в карьере так и не случилось. Уже года три говорят, что вот-вот, и Алан станет основным игроком команды, но каждый же год на его любимом левом фланге располагается совсем иной игрок. Наоборот, его ситуация в клубе только ухудшается. Если в 2009 году он уже почти стал основным игроком «Локо», то затем он намного больше времени проводил на скамейке запасных. А сейчас конкуренция в полузащите нашего клуба просто запредельная. Даже его прямые конкуренты не всегда попадают в основу. При Коусейро Гатагов провёл всего 7 минут. И, похоже, коуч в него не особо верил. В «Динамо» конкуренция в полузащите и на левом фланге, в частности, меньше, чем в «Локо». Скорее всего Гатагову за место в составе придётся бороться с Сапетой. Сапета – талантливый футболист, но по своему таланту он не сильно опережает Гатагова.  Победитель юношеского Чемпионата Европы тоже молод и довольно нестабилен. Уже сейчас Силкин доверят Сапете меньше, чем в начале сезона, предпочитая выпускать с первых минут Юсупова. И Юсупов не выглядит особо серьёзным соперником за место в основе. Таким образом, ничего не потеряв в статусности, Гатагов значительно улучшил свои шансы засветиться в Премьер-лиге.

 Немного странно, что за одно лето «Локомотив» покинули оба брата Гатаговы. Вполне возможно, внутри клуба произошёл какой-нибудь конфликт. И достаточно было, чтобы кто-нибудь серьёзно рассорился с одним братом, и родственные чувства сделали бы своё дело. И ранее, если у младшего брата Алана был, по большому счёту, был только один вариант трудоустройства («Алания»), то теперь Сослан вполне может пойти по стопам брата в «Динамо».

 Что касается самого «Локомотива», то не стоит особо ругать наше руководство, за то, что не смогли удержать Алана в команде. 20 лет – уже не тот возраст, когда можно удержать игрока словами, что, мол, потерпи ещё чуть-чуть и станешь звездой. Это в более раннем возрасте проходит (и то не всегда, как в случае с нашим клубом). Можно было повысить ему зарплата. Но толку-то. Гатагов бы продолжил сидеть в запасе, но получать уже за это совсем другие деньги. По-моему, идеальный рецепт для «убийства» талантливого игрока. Да и к тому же  за Гатагова «Локомотив» выручил 2 миллиона евро, что весьма прилично для игрока запаса.

 Слух недели

«Локомотив» заинтересован в покупке форварда сборной России и английского «Тотенхэма» Романа Павлюченко. 

Этот слух выглядит очень странным. Начнём с того, что в «Локомотиве» уже достаточно высоколассных форвардов. «Локомотиву» нужно о продаже одного из нападающих, а покупать ещё одного было бы непозволительной роскошью даже для одного из  самых богатых клубов России. Зарплата у Павлюченко будет нехилая (возможно, он даже станет самым высокооплачиваемым игроком в клубе), а также настораживают те деньги, которые наш клуб якобы готов отдать за Романа. Это, на минуточку, восемь миллионов фунтов. Я сомневаюсь, что наше руководство готово заплатить такие деньги. Это больше, чем было уплачено за Кайседо. Стоит ли Павлюченко больше Кайседо? Я в этом очень  сомневаюсь. Заломить то «Тоттенхэм» любую цену, но реально Павлюченко не будет их стоить.

 Ну и то, с чего наверное стоило начать, это источник, откуда пришёл этот слух. Этим источником стал британский The People. Сайт, скажем так, не очень авторитетный. Это же издание несколькими месяцами ранее сватало  Гатагова то в «Челси», то в «Тоттенхэм». После таких слухов верить The People не получается совсем. Этот слух даже не подхватило ни одно из российских СМИ, несмотря на то, что заголовок выглядел многообещающе. В общем, никаким другим словом, как «утка», слухи о переходе Пава в «Локо» назвать нельзя. Просто, нет реальной для этого почвы.

Previous matches

 Уж думали мы, что на словацком телевидении сидят люди более интеллигентные, чем Губерниев и Казаков и, способные показать матч «Локо» с Трнавским «Спартаком». Но словаки обломали всех не меньше, чем ВГТРКашники. Банально не привезя ПТС. В итоге пришлось довольствоваться текстовыми трансляциями. Обзор ответного матча со «Спартаком» уже лежит в блоге и добавить что-то ещё к написанному человеку, матч не видевшего будет сложно. Также представляю вашему взору видео-обзор этого матча.

 Теперь к матчу с «Кубанью». В матче против краснодарцев Коусейро вновь порадовал публику интересными перестановками. Португалец впервые опробовал атакующий дуэт (хотя дуэтом это назвать было трудно) с участием Кайседо и Майкона и выпустил вместо Лоськова Тарасова.

 «Локомотив» показал очень хорошее качество игры. Наша команда продемонстрировала великолепный контроль мяча. В некоторых отрезках встречи «железнодорожники» просто не давали  владеть круглым. Особенно это было заметно в последнюю десятиминутку. В этот отрезок игры было крайне важно не отпускать инициативу, иначе «красно-зелёные», наверняка,  получили бы гору неприятностей со стороны свежего Давыдова, ставшего Ибричичем «Кубани», только гораздо лучше. Это преимущество над соперником упало не с неба, а сложилось из нескольких факторов. Во-первых, действия защитников. Они показали лучшую игру при  Жозе Коусейро. Видно, что главный тренер «Локо» уделяет немало внимания на тренировках именно оборонительным действиям. Особенно понравился да Кошта, по ходу матча совершивший приличное количество отборов в довольно сложных ситуациях. И очень важно, что он действовал без фола. Не испортил общего вида даже Иванов, заменявший дисквалифицированного Янбаева. Хотя неудачные действия Иванова хорошо прикрывал Майкон. Он и выполнял обязанности Рената, не только принимаю участия в атаках, но и отрабатывая в обороне. И последнее он делал очень удачно. Во-вторых, хорошая игра в пас. Брак в действиях наших игроков был, но его было не много. «Кубань» ошибалась гораздо чаще.

 Понравились действия Оздоева, который подключался к атакам гораздо чаще, чем ранее. Так же стоит отметить и Фелипе Кайседо, проведшего, пока, свой лучший матч за «Локо». Запомнилось, как эквадорец легко проходил сквозь оборону соперника. Хотя в самом его голе я бы больше выделил не его, а того же да Кошту. Именно он выиграл «воздух» и пробил очень неудобно для Беленова. Кайседо нужно было только занять верную позицию. Подвести черту к матчу хочется несколькими словами о киперах. Очень хотелось, чтобы с Гилерме было всё хорошо, но, если у него что-то серьёзное, надеюсь, Коусейро не продинамит Фильцов, так же, как это сделал Маминов. Фильцов – орёл, иначе и не скажешь. Честно говоря, после того, как он отбил пенальти, сомнений, что «Локо» не увезёт 3 очка, не осталось.

 Next match

В ближайший уикэнд футбольным балом будут править сборные. А это значит, что Российская Премьер-лига останется наедине с собой, переваривать события противостояния ЦСКА и «Спартака».  А возобновится чемпионат через две недели матчем «Локомотива» и «Зенита».

 В первом круге в Санкт-Петербурге «Локомотиву» удалось вытянуть ничью, благодаря, как бы сказали англичане,эквалайзеру Майкона. Но с тех пор утекло немало вод – тогда поединок  «красно-зелёных» и «бело-сине-голубых» решал вопрос о лидере чемпионата, а ныне эти два клуба прямыми конкурентами не назовёшь. В прошлом туре «Зенит» воспользовался осечкой ЦСКА, забив крепкому «Краснодару» пять безответных мяча, и сравнялся с «красно-синими» по количеству очков (но по дополнительным показателям питерцы «армейцев» опережают). В прошедших двух матчах подопечные Спаллети забили аж десять мячей и, похоже, подойдут к матчу с «Локо» на пике формы. Но, несмотря на место на самой вершине таблице, «зенитовцы» не показывают чемпионской игры – особого превосходства над своим соперниками, за исключением последних двух матчей, они  не показывают. Более того, питерцы вполне могут сыграть вничью с «Амкаром», «Тереком» или с большим трудом обыграть нальчинский «Спартак».

 Особое опасения вызывает форвард «Зенита» Александр Кержаков, который благодаря  хет-трику в матче с «Краснодаром» делит лидерство в гонке бомбардиров с Сейду Думбия (13 голов). А вот другой голеодор «Зенита» Данко Лазович в последнее время, наоборот сильно сбавил. В начале чемпионата он вполне претендовал на звание лучшего игрока лиги, но во втором круге он ещё не забил ни одного мяча (последний его гол датирован 14 июня). Лишь из-за подвигов первого круга он остаётся одним из лучшим бомбардиров страны. Зато после четырёхмесячного простоя разыгрался Роман Широков, забивший уже 3 мяча. Очень нелегко будет нашим нападающим – к одним из лучших дефов РПЛ Анюкову и Бруну Алвешу прибавился ещё и Доминико Кришито. Игрок сборной Италии производит наилучшее впечатление из всех летних приобретений российских клубов. С такими соперниками Кайседо и Обинне в их российской карьере встречаться не приходилось.

 Прогноз читателей

 Наша «кантера»

За день до матча основной команды «молодёжка» «Локомотива» встречалась с «Кубанью». В первом тайме наши соперники имели небольшое преимущество и создали чуть больше моментов, чем «красно-зелёные».  И на 30-ой минте это преимущество интегрировалось в забитый гол. В результате ошибки нашего вратаря нападающий краснодарцев по фамилии Секрет  забил мяч в пустые ворота. До перерыва «красно-зелёным» отыграться не удалось.

 Во втором тайме в атаке почти ничего не получалось ни у той, ни у другой команды. Весь экшн начался за десять минут до конца встречи. На 82-ой минуте второй гол влетел в ворота «Локо». Автором мяча стал восстанавливающийся после травмы в «дубле» Владислав Кулик. Однако через минуту Дмитрию Полозу удалось вернуть отставание в один мяч. Было ещё достаточно времени, чтобы сравнять счёт, но вместо этого третий гол в ворота Боданова  отправил Курдус, чья фамилия  едва уловимо напоминает фамилию злого гения «Спартака» Рыбуса . Это поражение немало усложнило турнирное положение нашего клуба – «красно-зелёные» делят первую строчку с «Рубином» и ЦСКА, а «Спартак», «Динамо» и «Томь» отстают от них меньше чем на 3 очка. Любая осечка в ближайших матчах вполне может лишить шансов на чемпионство, ведь молодёжное первенство проходит, как и обычно, по системе «весна-осень».

 «Кубань» – «Локомотив» 3:1 (1:0)

Голы: Секрет, 30 (1:0). Кулик, 82 (2:0). Полоз, 83 (2:1). Курдус, 90+1 (3:1).

 «Локомотив»: Боданов, Самохвалов (Бурнаш, 59), Павлов, Дьяков, Голбан (Барсов, 52), Закускин, Подберезкин, Хартияди (Липин, 87), Дубчак (Маренич, 64), Нуров (Цвейба, 46), Полоз. Предупреждения: Лоло, 35. Дубчак, 51. Слинько, 74. Гаглоев, 79.

Интервью с игроком

Денис Глушаков в интервью Sportbox.ru

  Доводилось ли вам раньше бывать в Словакии?

- Нет. Как-то раз, когда у «Локо» были сборы в Венгрии, мы проезжали через Братиславу, но по-настоящему побывать в столице Словакии тогда не удалось. Мое знакомство с этой страной произойдет непосредственно перед ответным матчем с трнавским «Спартаком». Пока же Словакия у меня ассоциируется только с моим одноклубником Яном Дюрицей (смеется).

 ***

- Говорят, что футболисты, которые готовятся стать отцом, показывают очень результативный футбол. Если следовать этой логике, вы должны забивать чуть ли не в каждом матче. У вас же в семье ожидается пополнение.

  - Да, это должно случиться приблизительно через месяц. Что ж, постараюсь демонстрировать очень высокий уровень игры (смеется).

 - «Локомотив» не пропускает уже семь матчей подряд.  (интервью с Глушаковым было до матча со "Спартаком" - прим. "Бронепоезда")

- Да, сейчас мы неплохо играем в обороне. Причины? Во-первых, на занятиях тренерский штаб уделяет много внимания организации действий у своих ворот. Во-вторых, ребята стараются. Ну и в-третьих, не обходится без везения.

 Видео недели

Фото недели

 P.S. Следующий выпуск «Красно-зелёной недели» выйдет ровно через 2 недели.