7 мин.

Филькина грамота

Когда «Локомотив» отправлялся в Краснодар на игру с местной «Кубанью», вряд ли кто-то ожидал от красно-зелёных победы. Всё-таки пару дней назад была тяжёлая игра в Лиге Европы, да и статистика была за хозяев. Однако «Локо», не обращая внимание на все внешние факторы, покинул тёплые края в ранге победителя.

Обзор матча

«Кубань» начала матч в неплохом темпе и уже в дебюте встречи дважды потревожила Гильерме. Сначала Артур Тлисов неплохо приложился из-за штрафной, а затем Траоре, на секунду оставшись без опеки, нанёс удар с близкого расстояния, однако в обоих случаях бразильский кипер «Локо» сыграл безупречно. 

Оставшись на секунду без присмотра, Ласина Траоре едва не пробил Гильерме

Затем наступил период, так скажем, безмоментья, во время которого мяч просто переходил от одной команды к другой. Хотя попытки создать что-нибудь стоящие, конечно, были. У «Локо» выделялись Оздоев и Кайседо, пытавшиеся на двоих сообразить гол в ворота хозяев. Что касается «Кубани», то в её составе нельзя не отметить Траоре, который старался выжать максимум из каждого эпизода. И в одном из таких эпизодов он едва не сошёлся в рукопашной с дебютировавшим в «Локо» Андреем Ивановым. Оба в итоге получили от Станислава Сухины по жёлтой карточке.

Андрей Иванов едва не сошёлся в рукопашной с Ласиной Траоре

Пока Траоре и Иванова разнимали, Гильерме как-то незаметно и буднично уступил место в воротах Фильцову. Скорее всего, сказался неудачный пас да Кошты, в попытке дотянуться за которым бразилец и мог получить травму. Однако «Локо» травма основного вратаря из колеи не выбила. Более того, железнодорожники почти сразу же после этой неожиданной замены открыли счёт в матче. После подачи в штрафную «Кубани» да Кошта нанёс удар головой - Беленов отбил, но на добивание первым подоспел Филипе Кайседо. Щадить хозяев эквадорец даже и не собирался и открыл счёт своим голам за «Локомотив».

После забитого гола Филипе Кайседо не скрывал своей радости

Начался второй тайма для «Локомотива» с пенальти в свои ворота. На повторе не было чётко видно, кто и на ком фолил, однако от этого Александру Фильцову вряд ли становилось легче. К мячу подошёл Варга, но забить он не смог. Точнее, это молодой Фильцов не позволил ему этого сделать, продлив тем самым сухую серию «Локо» в чемпионате.

Александр Фильцов, отбив пенальти, попал в объятия партнёров

Незабитый пенальти только раззадорил «Кубань», и она попыталась было прижать «Локомотив» к своим воротам, за что едва не поплатилась. Филипе Кайседо, в надежде оформить дубль, протаранил оборону краснодарцев и с пары метров расстреливал Беленова, но голкипер хозяев успел среагировать и отвести угрозу от сових ворот. Вскоре мог забить уже Майкон, но классный пас Сычёва он не использовал, отрпавив мяч выше ворот. Ближе к концу матча «Локомотив» полностью взял под свой контроль, не дав «Кубани» ни шанса отыграться. 

Майкон упустил отличную возможность отличиться

Послематчевые интервью

Дан Петреску (главный тренер ФК «Кубань»): 

«Если с такой командой, как «Локомотив», не использовать свои моменты, а тем более не забивать пенальти, то сложно на что-то рассчитывать».

Жозе Коусейру (главный тренер ФК «Локомотив»): 

«Не понимаю одну вещь: как команда играла в первом тайме и как играла во втором.

«Кубань» – очень хорошая команда. Считаю, что счет по игре, наша команда больше заслуживала победы. У нас вторая игра на выезде, хорошо, что победили».

Александр Фильцов (вратарь ФК «Локомотив»): 

«Честно скажу, было не легче, чем в июне со «Спартаком», потому что каждый такой матч – это шанс, и его надо использовать.

Практически не волновался, сразу вошел в игру, вступил в борьбу, и это добавило уверенности. Тем более что у меня уже были подобные ситуации, поэтому психологически я всегда держу себя в тонусе и готов в любой момент выйти на поле.

Я не считаю себя специалистом по одиннадцатиметровым, но перед тем, как соперник нанесет удар, стараюсь понять, что именно он задумал. На этот раз получилось».

Игрок матча

Мы хотели классного форварда, и мы его получили. Филипе Кайседо наконец показл себя во всей красе, хотя есть ощущение, что это далеко для него не предел. Эквадорец забил победный мяч, но не только за это его стоит выделить. Он умело несколько раз собирал вокруг себя по несколько защитников, а затем либо сам делал из них дураков, либо отдавал передачу партнёру. Жаль только, что второй мяч Филипе забить не смог.

Филипе Кайседо провёл отличный матч

[play_rate tid=31 mid=286099 u=59928 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=9799522 show_my_rates=0]Мнение автора 

Не знаю, как тайм Коусейру понравился больше: первый или второй? Лично мне показалось, что весь матч «Локо» отыграл примерно на одном уровне. Да, не было привычных скоростных фланговых атак, еоторые у нашей команды в этом сезоне получаются на ура. Это можно объяснить не только возможной усталостью, но отсутствием классного плеймейкера. Оздоев всё же пока на эту роль не тянет, так как слишком порой тянет одеяло на себя. Однако в старании Магомеду, согласитесь, не откажешь.

Ну, так вот, привычных скоростных атак мы не видели. «Локо» больше уповал на контроль мяча и порой с этим перебарщивал. Хотя в конце матча было приятно смотреть, как краснодарцы безуспешно минуту за минутой пытались отобрать мяч. Красно-зелёные спокойно вели игру к своей победе, причём, что интересно, очередной сухой победе.

А за эту сухую победу стоит благодарить не только Кайседо, но и Фильцова, который смог достойно подменить Гильерме. Можно только порадоваться за Сашу, ведь он, по всей видимости, теперь второй голкипер команды. Антон Амельченко уже достаточно давно покинул лазарет, но Фильцова он задвинуть обратно в молодёжку пока не может. Что же касается отбитого молодым кипером пенальти, то тут ему можно лишь поаплодировать. Возможно, он не станет новым Нигматуллиным или Овчинниковым, но теперь нам будет что о нём вспонить.

                

Премьер-лига. 22-й тур.

«Кубань» – «Локомотив» – 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 – Кайседо (36).

Нереализованный пенальти: Варга (48, вратарь).

«Кубань»: Беленов, Козлов, Бендзь, Рогочий, Жавнерчик, Варга (Кубик, 63), Не, Тлисов, Комков (Бугаев, 63), Букур, Траоре (Давыдов, 80).

«Локомотив»: Гильерме (Фильцов,35), Шишкин, да Кошта, Бурлак, А.Иванов, Игнатьев (Лоськов, 78), Глушаков, Оздоев, Тарасов, Майкон, Кайседо (Сычев, 62).

Предупреждения: Бендзь (27), Кайседо (29), Траоре (35), А.Иванов (35), Букур (40), Майкон (64), Тарасов (68), Рогочий (84), Кубик (86), Сычев (90), Жавнерчик (90+5).

28 августа. «Кубань», 21.00.

Судья: Станислав Сухина.