10 мин.

Красно-зелёная неделя. День сурка-железнодорожника

Комментаторы о Сапатаре, возможный уход Сычёва, выезд в Нижний Новгород, интервью Кайседо - всё это в новом выпуске проекта «Бронепоезда» - «Красно-зелёная неделя».

 Событие недели

Президент «Локомотива» Ольга Смородская подтвердила переход полузащитника «Спортинга» Альберто Сапатера в московский клуб.

В прошлом выпуске «Красно-зелёной недели» блог «Бронепоезд» кратко рассказывал об Альберте.

Более обширные сведение о нашем новичке вы сможете найти в статье Сергея Челеевского "Арагонский бык".

Блог «Бронепоезд»  спросил у ведущих футбольных специалистов, что они думают о Сапатере.

 Кирилл Дементьев, комментатор НТВ-Плюс:

Я его давно не видел. В Испании это был очень яркий опорный полузащитник с хорошим пониманием игры, умением чисто отбирать мяч и большой выносливостью. Но, похоже, в прогрессе он остановился. В любом случае это, как мне кажется, сильное приобретение.

 Константин Генич, комментатор НТВ-Плюс:

Когда Сапатер играл за Сарагосу, то он оставлял очень приятное впечатление. Мне казалось, что ещё чуть-чуть и ему последует приглашение в сборную. У него отличный объём работы, хороший пас, неплох в отборе: короче говоря, опорник практически без слабых мест. Но я его не видел последние годы, так что не могу сказать как он сейчас выглядит.

 Владимир Стогниенко, комментатор «Россиия 2»:

Пас хороший, умный игрок. Я, правда, его немного совсем видел, в Дженоа. Для опорника недостаточно резок и агрессивен, на мой взгляд.

 Слух недели

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Сычев близок к переходу в «Рубин»

Приобретя этим летом уже четырёх футболистов (и футболистов серьёзных), «Локомотив» по большому счёту продал лишь одного. Так быть не может. И не столько из-за финансовой составляющей (из всех наших «покупок» заплатить пришлось «Локо» только 7,5 миллионв евро за Кайседо, что по нынешним меркам совсем немного). Слишком большое количество игроков портит атмосферу в команде и мешает молодым футболистам пробиваться в основу. Только в одной линии нападения «Локомотив» имеет шесть, по большому счёту, равных по силам футболистов. Да и к тому же в двери первой команды уже стучатся Маренич и Нуров. Так что продажа какого-то форварда напрашивается сама собой. Обинну и Кайседо, очевидно, никто перепродавать не станет (так делается только в футбольных симуляторах); молодого Минченкова было бы продавать  довольно глупо; у Майкона с приходом Коусейро начало многое получаться. Остаются только Сычёв и Фалль. Против продажи Фалля говорит некоторая протекция со стороны Смородской, которая стала инициатором возвращения сенегальца из Норвегии и зимой говорившая о нём много чего хорошего.

От продажи Сычёва выиграют обе стороны. Пора снять розовые очки и признать, что Сычёв в «Локомотиве» себя полностью исчерпал. Замечу, что я написал, что он себя исчерпал не как футболист вообще, а лишь как игрок «Локо». Точно так же, как «закончился» в нашем клубе Питер Оденвингие. А потом нигериец перешёл в другой клуб и снова раззабивался. Отправить нашего одиннадцатого номера в серьёзный европейский клуб не представляется возможным, но и переход в любой другой российский клуб будет для него большим всплеском в карьере. Тем более в Казани его, может, поджидает Курбан Бекиевич Бердыев, который поможет Диме прийти в себя. К тому же за Сычёва ещё вполне возможно получить приличные деньги, уж точно большие, чем за Фалля.

Но,с другой стороны, вызывает очень большие вопросы сам факт заинтересованности к Сычёву со стороны «Рубина». Во-первых, у казанцев и так хватает нападающих, у которых замечены большие проблемы с забиванием голов (Дядюн, Медведев, Лебеденко). Зачем же татарам понадобился ещё один футболист такого же плана? Да, вполне возможно, что с Сычёвым случится волшебное преображение, и он потянет за собой «Рубин». Но этого может и не случиться. Так зачем же клубу из Татарстана идти на такой риск? Ведь не отдаст же «Локомотив» Сычёва бесплатно. Не зря сейчас в клубе так переполошились с продлением контракта с Дмитрием.

Во-вторых, в своих немногочисленных интервью Бердыев много говорит о том, что подбирает игроков в свой клуб не только по футбольным, но и по чисто человеческим качествам. И это правда – футболисты «Рубины» почти никогда не появляются на страницах «жёлтой» прессы. Сычёв же, наоборот, с этих страницах не сходит. Он довольно сильно испортил себе репутацию, ведя разгульную жизнь, проводя большое количество времени в ночных клубах и нетривиально заполняя свою страничку в «Одноклассниках». Захочет ли Бердыев видеть у себя в команде такого игрока? Вот и я не знаю.

 

 Previous match

Состав на матч с «Крыльями Советов» поначалу немного удивил и даже чуть-чуть разозлил. Имею ввиду, конечно, отсутствие новичков. Выхода Сапатера и Кайседо ждать было глупо, но надеяться увидеть Да Кошту и Обинну с первых минут мы имели право. Но первого не оказалось даже на скамейке запасных. Но ход Коусейро понять можно – зачем что-то менять, если и так всё идёт хорошо. Также удивило отсутствие Игнатьева и, как следствие, перевод Майкона на левый фланг.

По ходу матча с «Локомотивом» случались просто невероятные метаморфозы. Почти весь первый тайм «железнодорожники» устраивали массированные атаки, давили. Да так давили, что самарцы не выходили со своей половины поля, как мыши, не выходящие из своих нор, когда снаружи сидит большой кот. Таких унылых «Крыльев» я не видел очень давно. Казалось, что от той симпатичной команды начала сезона не осталось и следа. Но во втором тайме с «красно-зелёными» случилось что-то непонятное, команда вышла абсолютно расслабленной, как будто выигрывали у соперника мяча три. Инициатива была потеряна. Мобилизовалась команда только под конец игры, когда вспомнила, что на табло до сих пор горят нули.

Первое, что не понравилось – это, конечно, реализация. Так транжириить моменты! Даже сами футболисты после матча удивлялись своей неаккуратности по отношению к голевым моментам. Апогеем всего этого стал умопомрачительный промах Сычёва. На игре Сычёва можно немного остановиться. Дима старался, и это было видно, но КПД всё равно «гуляет» где-то рядом с нулём. Сычёв неоднократно попадал в офсайды и запарывал моменты.

У наших ворот создавалось не так много моментов, но, когда они случались, было тревожно. Не было взаимопонимания между защитниками и вратарём. Раза три Гилерме выбегал из штрафной без особой на то причины и все три раза действовал не очень уверенно. Будь на месте самарцев соперник посильней, я бы не удивился бы голу в стиле Нани в матче на Суперкубок против «Сити» - уж слишком иногда наши защитники увлекались атакой.

В целом же игра «Локо» понравилась, и команда заслуживала победу. «Железнодорожники» неплохо комбинировали. Очень понравилось решение Коусейро о переводе Майкона на фланг. Такое ощущение, что на этой позиции его  игра стала ещё острее. Хорошо действовал и его коллега по бровке Янбаев, который из-за неимения оборонительной работы действовал на позиции левого хавбека. Менее активен был правый фланг, который обычно задействуется сильнее левого. Следовательно, не очень яркую игру провели Шишкин и Торбинский. И пару слов о дебюте Обинны. Нигериец был очень активен и запомнился неплохим дриблингом и довольно длинным диагональным пасом. Как атакующий полузащитник Обинна выглядит довольно привлекательно. Жаль, что в матче с «Волгой» мы его не увидим – травма. И это уже начинает напрягать. Вторая травма за месяц – а не второго ли Перейру нам подсунули? А вот кого мы увидим в Нижнем Новгороде, можно прочесть в следующей рубрике.

 

 Next match

В воскресенье, 14 августа «Локомотив» в Нижнем Новгороде будет играть с местной «Волгой».  Нижегородцы очень сильно начали чемпионат – в первых четырёх турах тогда ещё подопечные Омари Тетрадзе одержали три победы и грозились стать наравне с «Краснодаром» и «Кубанью» главным открытием чемпионата. Но более-менее долго в верхней части таблицы удалось задержаться лишь «Кубани». Уже в пятом туре «Волга» приехала на стадион в Черкизово. Тогда за «Локомотив» было очень тревожно, ведь «железнодорожники» были не в очень хорошем состоянии, а «Волга» была на первой строчке в таблице РФПЛ. И мало кто бы удивился, если бы Локо не выиграл тот матч. Но «красно-зелёные» сыграли с «Волгой» очень уверенно и заслуженно победили благодаря голу Оздоева. После этого «бело-синие» пошли под откос. С тех пор (а прошло уже четыре мясеца) «волгари» побеждали лишь два раза. И  последняя виктория датирована концом июня – былаповержена «Томь».

В нынешний период дозаявок «Волга» уже понесла немало потерь. Главной из них стал уход Отрара Марцваладзе, который тянул команду всю первую половину сезона. Также клуб покинул талантливый защитник Сергей Бендзь и полузащитник Алексей Аравин, которые предпочтли вернуться в родные края. Скорее всего, покинут Нижний Новгород Гаал и Гогуа. Однако в клубе остались довольно интересные игроки, на которых стоит обратить внимание. Это, прежде всего, полузащитники Гоча Ходжава, Санжар Турсунов, Марк Кросас и перешедшый из «Твенте» Вагиф Джавадов.

 Наша «кантера»

На минувшей неделе наша «молодёжка» провела матч со сверстниками из Самары. Как и у главной команды, у «дубля» «Крыльев» дела идут не очень хорошо – «крылышки» занимают 11-ое место. Однако начало поединка на улице Лазо проходило под контролем наших гостей. Но реализовать своё преимущество они не сумели, за что и были наказаны уже на 16-ой минуте. После удачного навеса с углового гол забил Цвейба. До перерыва «красно-зелёные» могли утроить количество голов в ворота соперника, но Маренич и Нуров не реализовали выходы один на один с вратарём. Но во втором тайме Нуров реабилитировался за свой промах, отправив мяч в ворота «Крыльев». «Крылья Советов» так и не смогли устроить натиск на ворота Боданова. Напротив, «железнодорожники» могли ещё не раз отличиться, но цифры, установившиеся после гола Нурова, не изменились – 2:0. Преследование ЦСКА продолжается!

«Локомотив» - «Крылья Советов» - 2:0 (1:0)

Голы: Цвейба, 16 (1:0). Нуров, 49 (2:0). 

«Локомотив»: Боданов (Костриков, 90), Дьяков, Павлов (Самохвалов, 75), Цвейба, Зуйков (Бурнаш, 68), Быков, Хартияди, Калинский (Закускин, 46), Маренич (Дубчак, 46), Нуров (Барсов, 68), Полоз (Синявский, 85).

Предупреждения: Концедалов, 33. Шалаев, 35.

 Видео недели

 Майка, в которой пришёл Глушак на ДЕТСКИЙ турнир, очень радует.

 Интервью с игроком

Фелипе Кайседо в интервью «Сп*рт-Эксп*есс»

 - Измайлов считается игроком, которого вечно преследуют травмы. А вы повреждения часто получаете? 

- Нет. У меня самая тяжелая травма была все в том же «Спортинге». На месяц-полтора оказался вне игры из-за проблем с левым коленом.

 ***

- Раз уж речь зашла о сборной: те два мяча, которые вы недавно забили бразильцем на Copa America, сделали вас более известным?

 - Известным? Нет. Я так себя не ощущаю. Но эти голы мне действительно помогли - придали уверенности в плане выступления за сборную.

- Правда, что вас сравнивают с бразильцем Адриану?

-Точно не знаю. Но мне нравится этот нападающий. Всегда говорил, что я его поклонник, и наслаждался игрой Адриану за «Интер».

 ***

- Знаете, кто принципиальные соперники «Локомотива»? 

- Мне кажется, тот же «Рубин», ЦСКА, «Спартак» и еще «Зенит».

- Вам 22 года, а вы уже сменили шесть команд. Откуда такое стремление менять клубы?

 - Где-то не до конца преуспел, где-то был не всем доволен. К примеру, «Манчестер Сити» - грандиозная команда, но счастлив я там не был.

 ***

- В «Малаге», как и в «Спортинге», вы надолго не задержались.

- Да. Тоже аренда на полгода. Там, кстати, я играл вместе с Обинной, который недавно тоже перешел в «Локо». Не могу назвать «Малагу» ни плохим, ни очень хорошим периодом в моей карьере. Но время, проведенное в этом клубе, определенно помогло мне набрать сил и подготовиться к «Леванте».

 ***

- Похоже, вы совсем не удивились, когда Ольга Смородская на прощание по русской традиции трижды вас расцеловала.

- Да, мне это уже знакомо. Я наблюдал этот обычай в Швейцарии.

 Фото недели

 

Если фото не открывается, пройдите по  ссылке

Прогноз читателей