10 мин.

Перед матчем: ЦСКА – «Локомотив»

Быстро, однако, летит время. Не успели мы оглянуться, как первый круг чемпионата России приблизился к своему завершению. Однако расслабляться московскому «Локомотиву» не стоит, ведь впереди его ждёт дерби с ЦСКА, который сейчас набрал отличную форму и по праву лидирует в чемпионате нашей страны.

Турнирная таблица

Как я уже говорил, ЦСКА сейчас лидирует в нашем чемпионате, причём лидирует вполне заслуженно. Однако соперники армейцев, среди которых есть и «Локомотив», отстали не так далеко. Но нас в первую очередь интересуют именно железнодорожники. «Локо» на данный момент идёт шестым, отставая от ЦСКА на шесть очков. Однако здесь стоит отметить, что у армейцев есть игра в запасе. 

Последние матчи

ЦСКА:

  • «Крылья Советов» 0:3 ЦСКА (чемпионат России, 2-й тур, 25 мая) 

  • ЦСКА 1:1 «Кубань» (чемпионат России, 11-й тур, 29 мая) 

  • «Терек» 2:4 ЦСКА (чемпионат России, 12-й тур, 10 июня)

  • ЦСКА 3:0 «Анжи» (чемпионат России, 13-й тур, 14 июня)

  • «Спартак-Нальчик» 0:2 ЦСКА (чемпионат России, 14-й тур, 18 июня) 

«Локомотив»:

  • «Рубин» 0:0 «Локомотив» (чемпионат России, 10-й тур, 20 мая) 

  • «Локомотив» 1:2 «Анжи» (чемпионат России, 11-й тур, 27 мая)

  • «Томь» 2:2 «Локомотив» (чемпионат России, 12-й тур, 10 июня)

  • «Локомотив» 3:1 «Спартак-Нальчик» (чемпионат России, 13-й тур, 14 июня) 

  • «Локомотив» 0:2 «Спартак» (чемпионат России, 14-й тур, 18 июня) 

В этом сезоне ЦСКА просто неудержим. На счету армейцев сейчас три победы подряд, которые входят в общую восьмиматчевую беспроигрышную серию. Кстати, проиграли красно-синие в чемпионате лишь единожды, но зато поражение то было от московского «Спартака», который, как мы помним, буквально в предыдущем туре расправился и с «Локомотивом». Что касается железнодорожников, то их сейчас, откровенно говоря, колбасит. В последних пяти матчах красно-зелёные одержали лишь одну победу. 

ЦСКА сейчас выглядит предпочтительнее «Локомотива»

Экскурс в историю: встречи команд в российский период

Матчи между «Локомотивом» и ЦСКА получаются, как правило, очень упорными. Что и говорить, ведь за всю историю противостояния команд в российский период была зафиксирована лишь одна крупная победа, которая оказалась на счету армейцев. Ту самую крупную победу ЦСКА одержал весной 2009 года и с тех пор железнодорожников в первенстве страны не обыгрывал. Была, правда, победа в Кубке России в том же году, которая привела к отставке с поста главного тренера «Локо» Рашида Рахимова.

С 2009 года ЦСКА не одерживал побед над «Локомотивом»  

Однако нетрудно заметить, что по личным встречам «Локомотив» имеет солидное преимущество. Причём, что интересно, красно-зелёные три раза оспаривали в матчах с армейцами три разных трофея и во всех трёх случаях вышли победителями. В 2000 году был выигран Кубок России, в 2002 - чемпионат России, а в 2003 - Суперкубок России. Те игры были потрясающими по своему накалу, по своему нерву. Да и в условно рядовых матчах «Локо» и ЦСКА частенько устраивали настоящие зарубы, на которые простому болельщику было приятно посмотреть. И в этот раз обе команды нас вряд ли разочаруют, что статистика только подтверждает: лишь четыре безголевых матча за всё время соперничества в российский период.

Своё первое чемпионство «Локомотив» завоевал в принципиальном дерби против ЦСКА  

Стоит присмотреться

В ЦСКА сейчас большое количество достаточно квалифицированных футболистов. Но особо хотелось бы выделить ивуарийца Сейду Думбия. Когда-то этот парень играл в заштатных японских клубах, а сейчас штампует один гол за другим в красно-синей футболке ЦСКА, и за ним уже выстроилась целая очередь из грандов европейского футбола. Сейду обладает, пожалуй, всеми качествами классного форварда: у него и скорость высокая, и удар поставленный, и техника отменная. Всего так сразу и не перечислишь. Любой защитник, который встретится на пути Думбия, сразу почувствует, что перед ним настоящий мастер своего дела.

Сейду Думбия способен обыграть любого защитника  

ЦСКА

ЦСКА сейчас на ходу, и спорить с этим бессмысленно и глупо. Леонид Слуцкий постепенно движется к тому, чтобы создать из команды звёзд команду-звезду. Хотя ещё месяц назад казалось, что в стане армейцев не всё гладко: Дзагоев позволил себе на глазах у всей страны обматерить своего тренера, Хонда буквально умолял, чтобы его отпустили в топ-чемпионат, а Вагнер Лав традиционно поглядывал в сторону родной Бразилии.

Но Слуцкий, видимо, смог наладить обстановку в коллективе, и сейчас многие уже называют ЦСКА главным претендентом на чемпионство. И пока с этим трудно не согласиться. Можно просто взглянуть на цифры: армейцы меньше всех пропустили, больше всех забили и сейчас лидируют в чемпионате, имея при этом одну игру в запасе. Нехило, согласитесь. А ведь при этом и игру красно-синие показывают довольно симпатичную.

У нынешнего ЦСКА хорошо заметна сбалансированность во всех линиях, то есть нельзя сказать, что команда сильна только атакой или только обороной. Красно-синие сейчас сильны как команда в целом, и слабые места в армейском организме отыскать в данный момент крайне проблематично. Даже такие игроки, как Мамаев и Набабкин, сейчас выглядят на поле вполне достойно, хотя ещё год-два назад порой подводили команду, допуская ошибки в простых ситуациях. 

Вот сейчас, следя за выступлениями ЦСКА, даже трудно выделить какого-то неоспоримого лидера. С одной стороны, есть Акинфеев и Игнашевич (сейчас кажется, что Сергей всю карьеру провёл в ЦСКА, но забыть его, мягко говоря, некрасивый уход в стан заклятого врага довольно сложно), которые из года в год успешно обороняют армейские ворота. Но ведь есть ещё и Хонда с Дзагоевым, и Вагнер с Думбия, и Тошич с Олисе. Кто-то из них великолепно играет на фланге, кто-то способен отдать классный пас или мастерски исполнить стандарт, кто-то способен сделать гол из ничего, а кто-то без проблем накрутит пару-тройку защитников соперника. И если вдруг у кого-то не пойдёт игра, ЦСКА это вряд ли сломит, так как в обойме у Слуцкого есть достаточное число классных исполнителей. Поэтому «Локомотиву» нужно заставить барахлить весь армейский механизм, иначе победу над красно-синими не одержать. 

Вагнер Лав по-прежнему готов штамповать один гол за другим

Ориентировочный состав: Акинфеев – Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий – Хонда, Мамаев, Дзагоев, Тошич – Думбия, Вагнер Лав.

«Локомотив»

Игра с ЦСКА станет для Владимира Маминова во многом определяющей. Если «Локо» добьётся победы, то, скорее всего, Маминов станет полноправным рулевым команды. Если же нет, то почти наверняка Ольга Смородская начнёт поиски кандидата на пост главного тренера железнодорожников. Поэтому Владимир теперь серьёзно подумает, прежде чем делать какие-нибудь рискованные замены в составе.

Хотя одна такая замена уже имеется. Гильерме пропустит матч из-за дисквалификации, поэтому в воротах нашего любимого клуба с первых минут появится молодой и неопытный Александр Фильцов. Матч с ЦСКА станет во многом определяющим для Саши. Если он его провалит, то уже никто не будет говорить о том, что он является перспективным вратарём. Про него в таком случае быстро забудут. Но если вдруг Фильцов сыграет отлично, то тогда ему могут открыться кое-какие двери в мире большого футбола. Сейчас будущая карьера Александра в его собственных руках.

Если с Фильцовым всё понятно, то вот по остальным игрокам есть кое-какие вопросы. К счастью, вернулся в строй Тарас Бурлак, поэтому Иличу, скорее всего, вновь придётся присесть на скамейку запасных. А кто ему, интересно, составит там компанию? Лично мне его соседями видятся Дмитрий Сычёв и Денис Глушаков. Первого в стартовом  составе, на мой взгляд, должен заменить Игнатьев, а второго - Ибричич.

Почему именно эти игроки? Ну, во-первых, Маминов уже заявил, что проводит ротацию, и будет очень странно, если Сычёв под эту ротацию не попадёт. К Глушакову это тоже относится, но в меньшей степени. К слову, тот же Сычёв сейчас играет на фланге. Что он там делает, лично я так до сих пор и не понял. У него нет сейчас ни скорости, ни дриблинга. А вот Игнатьев всеми этими качествами обладает. Будет очень странно, если Влад вновь останется на скамейке.

Что касается Ибричича, то пора бы уже перестать смотреть на него, как на новичка. Он готов выходить в основном составе и приносить пользу команде. Особенно ярко босниец себя проявляет, когда на поле находится Дмитрий Лоськов. Под зорким оком нашего капитана Сенияд играет спокойно и уверенно. Даже как-то странно, что вместе на поле они появляются крайне редко.  

Вернёмся к Денису Глушакову. Он, безусловно, хороший игрок, но более, если хотите, самоуверенный, нежели Магомед Оздоев. В этом нет ничего плохого, но в игре с ЦСКА «Локо» понадобится более командный игрок, который не будет при любой возможности тянуть одеяло на себя. Оздоев как раз и не старается выделиться - он просто играет на команду. Глушаков, конечно, тоже достойный вариант, но не в этот раз.

Владислав Игнатьев предвкушает своё возвращение в стартовый состав

Ориентировочный состав: Фильцов – Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев – Игнатьев, Лоськов, Ибричич, Оздоев, Торбинский – Майкон.

Слова

Леонид Слуцкий (главный тренер ФК ЦСКА): 

«Локомотив» — хорошая команда, демонстрирующая очень качественный футбол. Разнообразно и агрессивно атакует. По качеству не провалила ни один из матчей в этом сезоне. Предполагаю, что нас ожидает очень тяжёлая игра».

Владимир Маминов (и.о. главного тренера ФК «Локомотив»): 

«Конечно, у них очень сбалансированный и давно сыгранный состав. Хорошая оборона. Но есть у ЦСКА и слабые стороны. Постараемся ими воспользоваться. Думаю, в матче все увидите».

                

Премьер-лига. 15-й тур.

ЦСКА – «Локомотив»

22 июня. «Арена-Химки». 20:00.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).

Травмы: Гонсалес, Нецид, Щенников / Тарасов, Амельченко.

Дисквалификации: нет / Гильерме.

ЦСКА: Акинфеев – Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий – Хонда, Мамаев, Дзагоев, Тошич – Думбия, Вагнер Лав.

«Локомотив»: Фильцов – Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев – Игнатьев, Лоськов, Ибричич, Оздоев, Торбинский – Майкон.

Последние матчи+ = + + + / = – = + – 

Прошлогодние матчи: 1:1 («Арена-Химки»), 0:1 («Локомотив»).

Котировки БК «Марафон»: победа ЦСКА – 1,82, ничья – 3,6, победа «Локомотива» – 4,9.