15 мин.

Старики-разбойники

Для команды, у которой достаточно ограниченный бюджет, Рейнджеры провели агрессивно первые часы открытия рынка свободных агентов.

Были добавлены игроки, имеющие достаточный опыт, даже предостаточный, что не может не вызывать удивления и ряд любопытных вопросов.

Итоги:

1.    Одно подписание, которые было уже известно заранее, до объявления о начале рынка свободных агентов, - Джонотан Квик, заключивший однолетнее соглашение на 825,000 долларов. Эта сумма может увеличиться на 100,000 с учетом его выступления за НЙР. В настоящее время становится все сложнее подписать бэкапа менее чем за 1 млн. Более того, 18 команд имеют менее 5 млн под кепкой. НЙР занимает 8 место в этом списке, имея $6,925,418. Поэтому из-за ограниченных денежных ресурсов создается конкуренция среди команд, которым нужен надежный второй номер.

Источник: https://puckpedia.com/teams

Квику, 37, и приходит в команду после унылого сезона за ЛА, где его процент отбитых шайб составил всего .876 в 27 стартах. Как бэкап, процент отбитых равен .900 в трех из пяти последних сезонах. Во время дедлайна были обменян в Лас Вегас. Закончил сезон на высокой ноте, выиграв третий Кубок Стэнли, будучи вторым номером за Голден Найтс. Стоит отметить, что в плэй-офф он не появился ни в одном матче.

Как замена Шестеркину, он, примерно, может рассчитывать на 25-30 матчей в сезоне, что даст Шестеркину и времени на отдых, и набрать игровые кондиции к плэй-офф. Единственное, что вызывает вопрос – это отсутствие конкуренции на позиции вратаря. Причина, понятна, кепка. Но в тот самый сезон, когда Шестеркин показывал нереальный хоккей, тащил на себе всю команду и заслуженно забрал Везину, была связка Шестеркин-Георгиев. Такая здоровая конкуренция позволила Шестеркину выйти на новый уровень и забрать роль стартера. Сейчас Шестеркин - один, и Квик, в силу своего возраста, не сможет заставить своей игрой, бороться Шестеркина за роль стартера.

Шестеркин VS Георгиев

У НЙР есть третий вратарь Луи Доминге, 31 год, который заключил в 2022 году контракт на 2 года на 1,55 млн$. Весь прошлый сезон Луи провел за фарм клуб НЙР как стартер, причем достаточно уверенно, как пишут аналитики. Всего же Доминге вышел 126 раз как основной вратарь за всю свою карьеру в НХЛ. Если затея с Джонатонам провалится, то есть вариант создать дуэт-бэкапов Доминге и Квик. Но последний обладает громадным опытом, 753 сыгранных всего матчей в НХЛ, 740 как стартовый вратарь, с 375 победами и 277 поражениями. Поэтому исходя из статистики, он больше готов психологически быть бэкапом, чем Луи, кайфуя от этой роли и отведенного ему игрового времени.

Луи Доминге сыграл за Аризону 84 матча, Тампу 38 матчей, Дэвилс 16 матчей, а также по одной игре за Ванкувер и Калгари, 2 игры за Питсбург.

2.    Уилер неплохое и недорогое усиление

В пятницу Джетс объявили, что будут выкупать контракт Блэйка Уилера, самого долго-играющего игрока Джетс и капитана 2016-2022.

По словам агента Уилера, Блейком интересовалась 31 команда. Такой ажиотаж не удивителен. Во-первых, это недорогое усиление для команд. Во-вторых, это опыт. В-третьих, статистика.

Каролину и, возможно, Флориду можно было отнести к основным претендентами на нападающего. Причем в Пантерах работает небезызвестный для Блэйка главный тренер, Пол Маурис, который занимал аналогичную должность в Джетс 7 лет, с 2014-2021. 22 июня 2022 года Пол Маурис был назначен главным тренером Флориды, с которыми дошел до финала Кубка Стенли в этом году, проиграв Вегасу.

Кто бы мог подумать, что Пантеры будут играть в финале Кубка Стэнли

Но Уилер выбрал иной путь и заключил годовой контракт с НЙР на сумму 800,000$ и 300,000$ в виде бонусов. Это хороший знак для Рейнджерс и для Друри, потому что Нью-Йорк является не только типичным местом для именитых игроков, но также рассматривается ветеранами как команда, у которой неплохие шансы побороться за чемпионство прямо сейчас, а не в далекой перспективе. Более того, Джейкоб Труба старый друг Уилера играет за НЙР, что также поспособствовало в выборе команды.

Да, Уилеру 36. Да, его лучше годы остались позади. Но ему не нужно быть игроком переднего плана, достаточно быть средним правым крайним, такой средненький топ-6, который может внести свой вклад при игре в равных составах  и расшифровать игрокам сообщение с корректировкой игры от Лавиолетта благодаря своему опыту. Если Блейк начнет сезон во втором звене с Панариным и Трочеком (или Филипом Хитилом), то Уилер вполне сможет вписаться в звено, образовав связку только праворуких игроков.

Сезон 2022-23: 72 игры, 16 г, 39 п, коэф. полезности -3, среднее время на льду 17мин03с, процент выигранных вбрасываний 51,6, процент бросков в створ ворот 49.6% Плей-офф: 5 игр, 2 г, 4 п, коэф. полезности +2, среднее время на льду 18мин, процент выигранных вбрасываний 54.5%.

Сезон 2021-22: 65 игр, 17 г, 43 п, коэф. полезности -15, среднее время на льду 19мин32с, процент выигранных вбрасываний 19%, процент бросков в створ ворот 63,5%. Плей-офф: не прошли.

Сезон 2020-21: 50 игр, 15 г, 31 п, коэф. полезности -17, среднее время на льду 18мин20с, процент выигранных вбрасываний 37,5%, процент бросков в створ ворот 66,9%. Плей-офф: 8 игр, 2 г, 3 п, коэф. полезности -4, среднее время на льду 22мин 25 с, процент выигранных вбрасываний 33.3%, процент бросков в створ ворот 51,9%.

Сезон 2019-2020: 71 игра, 22 г, 43 п, коэф. полезности +1, среднее время на льду 19мин19с, процент выигранных вбрасываний 49,8%, процент бросков в створ ворот 58,4%. Плей-офф: 4 игры, 0 г, 1 п, коэф. полезности -5, среднее время на льду 21мин 53 с, процент выигранных вбрасываний 61,1%, процент бросков в створ ворот 31,3%.

Статистически топ сезон для сравнения с другими:

Сезон 2017-2018: 81 игра, 23 г, 68 п, коэф. полезности +13, среднее время на льду 20мин 15с, процент выигранных вбрасываний 45,9%, процент бросков в створ ворот 60%. Плей-офф: 17 игр, 3 г, 18 п, коэф. полезности +2, среднее время на льду 20мин 20 с, процент выигранных вбрасываний 75%, процент бросков в створ ворот 48%.

3.    ЛАФРЕНЬЕ

Во-первых, Друри отверг слухи о том, что Рейнджерс оценивают рынок для обмена Лафренье. ГМ НЙР заявил, что это далеко от правды и ни с ГМ не вел никаких бесед касательно этого обмена. Выразил надежду, что игрок будет стане команды очень и очень долгое время.

Это никогда не легко, вот так взять и обменять пик номер один драфта и по некоторым данным говорили интересующимся канадцем командам, что тот не продается. Во всяком случае, Лафренье игрок Рейнджерс, вероятнее всего заключи однолетнее или двухлетнее соглашение примерно 2,5 млн в год и у него будет возможность показать, что свой голод до побед и желание бороться за команду. Что ж самое время показать себя!

4.    Бонино «ин да Нью-Йорк Клаб»

Бонино все еще может играть в 35-летнем возрасте. «Дядя борется и играет быстро» - сказал один из тренеров о нем. После дедлайна 2023 года, в котором он был обменян из Сан-Хосе в Питсбург, получил ужасную травму разрыв мягких тканей почки, блокируя бросок соперника. Доиграв матч до конца, остаток сезона пришлось восстанавливаться, но сыграл за сборную США на чемпионате мира, где выступил достаточно уверенно.

Ник Бонино центр-универсал, идеально подходящий для 4 звена Рейнджерс, которые никогда не имели такого игрока в своем составе. Барклай Гудроу был задействован как центр в прошлом сезоне, после того как Тайлер Мотт был снова обменян в Рейнджерс, где образовалась связка Мотт-Гудроу-Веси, но в действительности, их тройка ничего не показала в плей-офф. Гудроу может быть использован как крайний нападающий вместе с Бонино в центре, который имеет 52,8 процента выигранных выбрасываний, играя за Лавиолетта и Дэна Мьюза в Нэшвилле с 2017 по 2020 гг. Резюмируя вышесказанное, Ник Бонино точно понимает систему нового главного тренера НЙР. И это всего за 800,000$, рациональное подписание для 4 звена.

Источник: https://andy-rono.com/

Исходя иэ этого графика, невооруженным глазом видно влияние Бонино при игре в защите. Также броски в створ ворот, процент таких бросков составил в последнем сезоне 61,5%.

5.    Кто на выход?

После негромких подписаний у НЙР осталось под кепкой порядка 7.7 млн$, чтобы подписать двух важных игроков – Миллера и Лафренье. Оба пока далеки от заключения новых соглашений. Но даже подписав Миллера по какой-то абсурдной цене, у Рэйнджерс все равно хватит денежного пространства для Лафренье.

UPD: сейчас уже $6,925,418.

Гипотетически, после продления обоих игроков – допустим оба съели 6.5 млн $ - остается всего лишь 1.2 млн $ свободных денег с 21 подписанным игроком основного состава. По регламенту лиги минимум 20 полевых игроков, максимум 23. Как правило, Рейнджерс отдавали предпочтение 22 игрокам в заявке, что давало им дополнительного форварда и защитника.  Данный расклад ставит НЙР в тупик. Дело в том, что третье и четвертое звено доукомплектовано недавно подписанными ветеранами и оставшееся минимальное место под кепкой в этой гипотетической версии - означает Гудроу на выход, который получает 3,641,667 млн$ в год. Его контракт подписан на 6 лет до 2027 года! Поэтому Гудроу с большой вероятностью может быть обменян этим летом.

Если Рейнджерс рассматривают Гудроу как игрока третьего звена/универсала, кем его видел бывший главный тренер НЙР Галлант, то ему еще есть применение и место в составе. Но если Друри хочет создать денежное пространство для маневра ближе к открытию тренировочного лагеря, тогда Гудроу обречен на обмен, но этот обмен нужно еще найти.

6.    Цена контракта Миллера может быть определена

Какой бы контракт Миллер не заключил, это точно не будет на 8 лет – Рейнджерс просто не могут себе это позволить из-за ограниченного пространства под кепкой. НЙР может последовать примеру Колорадо, которые заключили двухлетнее соглашение с ограниченно свободным агентом Боуэном Байромом на 3,85 млн$ в год. Ориентируясь на данную сделку, 2 года на 4 млн в год является разумным соглашением для Миллера.

7.    Питлик и Райли Нэш, почти Рик

Слева направо: Нэш, Питлик, Бельзил

Тайлер Пилтик и Райли Нэш на протяжении своей карьеры активно задействованы в третьих-четвертых звеньях. Для Питлика это уже восьмая команда за 8 лет. Нэш сыграл за четыре команды за последние два сезона и весь прошлый сезон провел за команду АХЛ Шарлотт Чекерс и записал в свой актив 24 гола и 35 передач в 66 играх. Питлик праворукий форвард, который прекрасно понимает роль четвертой пятерки, Нэш, в свою очередь, на данный момент центр под номером 5, который занял место Райна Карпентера, ушедшего в Шаркс во время открытия рынка свободных агентов.

Друри решил сразу в первый же день открытия свободных агентов укомплектовать 3 и 4 звено и добавить глубины, подписав этих двух форвардов и плюс двусторонняя сделка с еще одним за 30 лет нападающим для все той же 4-ой тройки в лице Алекса Белзиля (контракт 1,55 млн$ на 2 года). Посмотрим, что из этого выйдет. Было подписано много ветеранов, опытных игроков, плюс по низкой цене, выстрелит - отлично, нет – контракт всего лишь на год, найдут себе другую команду в следующем сезоне.

Наверное, опыт с Гудроу напоминает Друри, как соль на рану, не давать длинных контрактов игрокам 3-4 звеньев.

"Гудрон, ой Гудроу нужен?"

8.    Эрик Густафссон

В тот вечер Густафссон оформляет хет-рик против Торонто, куда будет обменян во время дэдлйна

Немного неожиданно, что Густафссон, 31-летний защитник не смог найти себе команду в день открытия свободных агентов. Немного предыстории, в прошлом сезоне Эрик сыграл за Вашингтон и позже был обменян вместе с пиком первого раунда в Торонто во время дэдлайна на молодого проспекта Расмунсена Сандина. Сандин это выбор в первого раунда в 2018 году, которому по-настоящему не дали играть в Торонто как топ-защитнику. Тем не менее, он набрал в прошлом сезоне в 52 играх за Торонто 20 очков (4 гола и 16 ассистов), за Вашингтон он добавил 11 очков в 8 сыгранных играх за последних. Отличное усиление и замена Орлову, который перешел сначала в Бостон, а неделю назад заключил контракт с Каролиной.

Что же по Густафссону, то Эрик заключил однолетнее соглашение на сумму 825,000$ и воссоединяется с Лавиоллетом, под чьим руководством швед расцвел прошлым сезоном, играя за Кэпиталс.

По анализу его игры в Вашингтоне, то его брали как атакующего плана защитника для третьей пары при равных составах и для второй спец бригады при игре в большинстве. Сильные стороны Гусафссона владение шайбой при игре 5-на-5, то есть, когда задача контроль и отдать пас точно своему одноклубнику. Также игра в большинстве и броски от синей линии. Именно большинство является львиной долей набранных очков Густафссона. Минусы, игра в защите. Но все упирается как его будет использовать Лавиолетт, который знаком с Эриком, знает его сильные стороны и, определенно, новый главный тренер НЙР сыграл не последнюю роль в подписании шведа.

Источник: https://andy-rono.com/

Безусловно, он составит пару с Брэндоном Шнайдером в третей связке защитников. Не стоит и забывать про Зака Джонса, который дышит в спину Эрику. Джонс и Густафссон, так называемые пакмуверы или расспасовщики, могут отдать первый пас, с чем были огромные проблемы у Шнайдера в прошлом сезоне, что приводило к обрезам, остановке развития и контроле шайбе. Однако, на стороне Эрика опыт, что дает ему преимущество над Джонсом. Можно с уверенностью сказать, что никому не обеспечено место в третьей паре защитников. Шнайдер, который частенько ошибался в своей зоне в прошлом сезоне, атлетизм Джонса и игра в защите Густафссона – каждый из них имеет свои недостатки, поэтому место не гарантировано.

Зак Джонс

Также НЙР подписали 26 летнего левостороннего защитника Коннора Маки для глубины состава. Итак, Густафссон, Джонс, Бен Харпур, Мэтью Робертсон и Коннор Маки будут бороться за топ 7/8. Проигравшие отправляются на драфт отказов. Но, если там окажется Джонс, то вероятнее всего он будет обменян.

9.    Отманн и Кайл

Уилл Кайл

Отманн, пик 1 раунда, драфта 2021

Какое будущее сулит этим двум молодым, перспективным форвардам после всех подписаний НЙР? Все покажет тренировочный лагерь, насколько успешно проявят они себя там, насколько они готовы биться с дядьками, вгрызаться в моменты, пахать и пахать. Но пока на данный момент огромная конкуренция за место в 3-4 звеньях, поэтому их шансы туманны. Если места Хитила, Гудроу, Уилера зарезервированы, то остальные нет:

3 звено: ? – Хитил - Уиллер

4 звено: Гудроу - ? - ?.

На эти места претендуют Виси, Бонино, Питлик, Бельзил, Нэш, Кайл, Бродзински, Отманн.

Возможный вариант:

3 звено: Виси – Хитил - Уиллер

4 звено: Гудроу - Бонино - Питлик.

Все, что остается молодежи впитывать опыт и работать, работать и работать.

10.  Патрик Кейн

Патрик Кейн не подписал соглашения ни с какой из команд и вероятно сможет это сделать только ближе к началу сезона или даже после того, как начнется сезон. По Кейну все упирается в «если» и их много: у НЙР будет достаточно место под кепкой и у них будет свободный слот в ростере, тогда Кейн будет подписан по адекватной цене. Стоит также отметить, что Кейн был прооперирован на паху и ориентировочное время на восстановление 4-6 месяцев и это в лучшем случае, но, очевидно, что Кейн не подпишет контракт соизмеримый с Уиллером даже с учетом такой травмы.