5 мин.

Николас Джексон оправдал свой ценник в «Челси». И вот почему

Выступает лучше предшественников.

Адаптированный перевод материала The Athletic. Еще больше материалов о «Челси» и АПЛ в телеграм-канале Breakeven's. Подписывайтесь!

В адрес Николаса Джексона в этом сезоне редко доносятся комплименты. 22-летний форвард летом перебрался в «Челси» из «Вильярреала» за 35 млн евро. Чаще вспоминают о плохой реализации Джексона – Opta подсчитала, что Нико занимает четвертое место по упущенным big chances (15). Про позитивные моменты вспоминают куда реже.

Сам Джексон понимает, что реализация – его главная проблема. После того как сенегалец оформил 11 гол во всех соревнованиях за «Челси» в этом сезоне против «Брентфорда» (2:2), он сказал: «Этого недостаточно, потому я упустил много, очень много шансов. Я должен был забить гораздо больше 11 мячей».

Nicolas Jackson claims victory over Tottenham will spur Chelsea on |  LiveScore

Та же игра с «Брентфордом» послужила примером подобного промаха: Джексон обыграл вратаря хозяев Марка Флеккена, но слишком слабо пробил левой. Медленно катящийся мяч из ворот без проблем вынес Матиас Йоргенсен.

Любого нападающего обвиняют в плохой реализации, даже лучших из лучших. Кто упустил больше моментов, чем Николас? Один из лучших нападающих мира Эрлинг Холанд (26) и высоко котирующиеся в АПЛ Дарвин Нуньес (22) и Олли Уоткинс (18).

Холанд бы точно гордился утонченным завершением Джексона во вчерашнем «Челси» против «Ньюкасла» (3:2). Удар Коула Палмера в створ не шел, но инстинктивное касание Николаса помогло мячу оказаться в воротах.

Джексон забил в трех матчах подряд и в четырех из семи с момента возвращения с Кубка африканских наций. Возможно лучшим матчем Нико за этот отрезок стала игра, где он не забил, но отдал ассист – матч против «Манчестер Сити» (1:1).

Nicolas Jackson, Chelsea

Джексон все еще выглядит сыровато и, возможно, чаще разочаровывает, чем радует, но, сравнивая сенегальца с предшественниками, стоит отметить, что он куда лучше справляется со своими задачами, чем предыдущие форварды «Челси».

В футболе ты получаешь то, за что заплатил, и покупка Джексона сразу давала понять, что у него все впереди. Приобретение молодого нападающего за сумму около 30 млн фунтов во времена, когда за игроков отдают безумные деньги, говорило всем о том, что «Челси» покупает игрока, который еще не успел раскрыться до конца. Для примера: «Брайтон» оценивает 19-летнего Эвана Фергюсона в 100 млн фунтов, хотя игрок забил только 16 мячей в 63 матчах.

Джексон провалил медобследование в «Борнмуте» в январе 2023 года. За первый сезон в большом футболе он оформил всего 13 голов и 6 ассистов за «Вильярреал», причем большая часть голов пришлась на последние пару месяцев выступлений в Ла Лиге.

Nicolas Jackson, Chelsea

«Челси» потратил целое состояние на куда более громкие времена в поисках стабильного голеадора. За последние 20 лет только Дидье Дрогба и Диего Коста действительно справились с этой задачей. Андрей Шевченко (30,8 млн фунтов в 2006), Фернандо Торрес (50 млн фунтов в 2011), Альваро Мората (70 млн фунтов в 2017) и Ромелу Лукаку (97,5 млн фунтов в 2021) в свое время становились самыми дорогими трансферами в истории клуба, но все успели разочаровать.

Из квартета неудачников только Мората забил больше голов в АПЛ в рамках одного сезона (11), чем Джексон – у сенегальца 9 забитых мячей и еще 10 матчей впереди, чтобы обогнать Альваро.

Учитывая то, как часто в «Челси» на острие атаки выступал Кай Хавертц (он пришел из «Байера» за 62 млн фунтов в 2020), его тоже стоит включить в список. За сезон немец не забивал больше 8 мячей в АПЛ (2021/22).

«Челси» рассчитывал на развитие связки Джексона с Кристофером Нкунку (пришел из «Лейпцига» за 60 млн евро). На предсезонке дуэт выглядел многообещающе, но Кристофер лишь дважды появлялся в старте – француза никак не отпустят травмы.

Учитывая тот факт что это первый сезон Николаса в новом чемпионате и что «Челси» все еще строящаяся команда, возможно стоит рассматривать достижения Джексона в более позитивном ключе. Однако недовольство фанатов, которое Нико регулярно ощущает на себе, говорит об обратном эффекте.

Джексон после матча с «Брентфордом» сказал, что начинает чувствовать себя более привычно в Англии, а матч с «Ньюкаслом» послужил тому доказательством. Нико уже пять матчей не получает желтых – для него это достижение, учитывая что сенегалец схлопотал уже 9 горчичников. Если он получит десятую желтую до 33 тура, то получит дисквалификацию на два матча. Похоже что послание с негодованием от Маурисио Почеттино несколько месяцев назад наконец возымело силу над игроком.

Always need to improve – Nicolas Jackson keen to push on after hat-trick  heroics | The Independent

Тренер доволен Джексоном после его возвращения с КАН: «Когда игроки молоды и только приезжают в Англию, им нужно время для адаптации в АПЛ. Им нужно найти общий язык с партнерами по команде, чтобы выступать ярче. Но он уже играет достаточно хорошо.

Старания Николаса всегда видны, они видны в том, как он прессингует, как работает на поле. Конечно у него есть нужные качества. С большим числом игр, с опытом, он станет хладнокровнее перед воротами и будет лучше пользоваться моментами. У него все для этого есть, но он должен продолжать верить в то, что именно он – тот игрок, тот нападающий, который сможет забивать за «Челси» и забивать много».

Джексону есть куда расти, но он уже доказал, что у него есть потенциал для успешного роста.