7 мин.

День, когда Земля остановилась

Это была странная ночь. Очень странная. Сегодня свергали чемпионов. Одним это удалось, другим – в какой-то степени не очень. Но  признание толпы – дорогого стоит ведь. И, тем не менее, сегодня на мировом небосклоне зажигали новые звезды. Магомед Маликов и Джуниор Дос Сантос, такие непохожие друг на друга бойцы, находящиеся на разных континентах и в разных плоскостях спортивного форума, сегодня были как никогда близки друг к другу.

Один удар, всего один удар правым оверхэндом поставил на колени, а в данном случае повалил на настил, таких мастеровитых звезд как Кейн Веласкез и Александр Емельяненко. Они тоже были и остаются далеки друг от друга в мировых рейтингах смешанных единоборств, но сегодня, в роковой для них день, у них будет примерно одно и тоже ощущение… ощущение горечи досадного поражения. И виноватых-то даже не найдешь. Все было сделано чисто. Нокдаун, с последующим добиванием. Какая бы ни была у бойца подготовка, челюсть и способность держать удар не натренируешь. А не пропустить в бою по правилам смешанных единоборств – просто не возможно. И пусть Александр будет сколько угодно заявлять, что он не «поплыл», и что ему доводилось бывать и не в таких ситуациях, факт остается фактом: сегодня его соперник был лучше.

Честно говоря, мне не доводилось раньше видеть поединков с участием Маликова. Я не знал,  сколько боев он провел, какой представляет клуб и вообще, его цели в ММА. Да это и не важно. Тем не менее, меня нисколько не удивило поражение Александра. Я не раз наблюдал по нарезкам, сделанным со сборов в Голландии, как работают братья Емельяненко. Как известно, все познается в сравнении, и как раз на таких видеозаписях, можно было сравнить два подхода к любимому делу. Таких схожих подхода, но при всем при этом, насколько разными они были.

Понимая, что четвертое поражение к ряду наверняка поставит крест на его дальнейшей карьере, Федор все делал с полной самоотдачей, старательностью, доводя тело до изнеможения,  а разум до потери сознания. Он все ещё хочет выступать, он голоден до побед, ему не нравится та ситуация, в которой он оказался, и он знает, что может вернуться в игру, хотя наверняка знает, что тот Федор, времен «Прайда» уже вряд ли когда-нибудь проснется в нем самом.

 В младшем брате-то как раз сомнений не было никаких: он уже не способен вернуться. Чтобы он ни заявлял, какими бы тренировками его ни нагружали, - Александр Емельяненко закончился как профессиональный спортсмен. Во время сборов в Голландии это было отчетливо видно. Он все больше походил не на бойца смешанных единоборств, а на 45-летнего мужика, пришедшего в спортивный зал, ради поддержания формы. Как там говорилось в фильме Рокки? - Eyes of tiger. Именно этого у Александра уже нет и вряд ли появится когда-нибудь. Это не результат какого-то случая или действия, нет. Просто так бывает, когда боец уже вроде бы все продемонстрировал,  что мог. Именно поэтому становится вдвойне обидно. Ведь Саша явно был способен на большее. Все к этому располагало: и габариты, и тренировки, и старший брат, наконец. Но не сложилось. Что ж, посмотрим, что покажет нам через неделю Федор. Очень хочется верить, что его не постигнет та же участь. Все-таки, он был, есть и будет  величайшим бойцом смешанных единоборств, и это неоспоримый факт.

Что же касается Джуниора Дос Сантоса, то признаюсь вам честно, я не верил в его победу до самого конца. В голове не укладывалось, как человек, который начал заниматься данным видом спорта в 21 год, способен победить лучшего на тот момент супертяжеловеса планеты, обладающего самой высокой выносливостью, не менее внушительной ударной силой и превосходными навыками борьбы? Shit happens, друзья.  Случилось то, что случилось. Своей бесспорной победой, Дос Сантос показал всему миру, что нужно просто верить в себя, в свои силы и навыки, гнуть свою линию несмотря ни на что. Ещё вчера этот парень был простым официантом, не задумывающимся о том, что будет завтра, а сегодня он – лучший супертяжеловес самой престижной организации ММА. Es una pequeñita maravilla (маленькое чудо), как говорят латиноамериканцы. Теперь он будет ждать победителя захватывающего поединка Брок Леснар – Алистар Оверим, и чует сердце, что сражаться ему придется с нидерландским стероидоподобным монстром. Ударная техника Алистара, как подсказывает логика, сыграет свою решающую роль. А если бразильский мастер гарда Фабрицио Вердум не сумел провести тейкдаун в их последней схватке, то Броку это уж точно будет не под силам, какими бы габаритами он не обладал.

Теперь немного о боксе. Через несколько часов после победного бразильского шествия по всему штату Калифорния, в MGM Grand состоялся долгожданный вечер профессионального бокса, главным событием которого стал поединок Пакьяо – Маркес III, за звание чемпиона мира в полусреднем весе по версии Всемирной боксерской организации.

Надеясь получить очередной всплеск адреналина от действий бесподобного филиппинского монстра на ринге, ваш покорный слуга решил в эту ночь забыть, что такое сон. Хорошенько насладившись двойной дозой «Adrenalin’a Rush» в испанском городе Кадис, где я сейчас обитаю по случаю нежданной и негаданной стажировки, я таки наткнулся на ссылку stream-потока, где, собственно, и имел возможность посмотреть данный поединок, (спасибо администрации boxing club).

Честно говоря, даже не знаю, что сказать. Бесспорная победа Хуана Мануэля Маркеса и очередной судейский произвол. Вот, собственно, все, что запомнилось за весь вечер профессионального бокса. Ах, да. Еще Тимоти Брэдли, который вернулся спустя почти год отсутствия на ринге и Амир Хан, который недоумевал со стороны комментаторской ложи о превосходной физической форме Брэдли, но отсутствии при этом большого количества нокаутов в его личном рекорде.  Бредис Прескотт в очередной раз показал, что он бездарен, и что тот поединок с Ханом был его первой и последней минутой славы, выгоду из которой он так и не получил. Но все это было постольку поскольку.

А вот Хуан Мануэль был сегодня хорош. В лучших традициях контратакующего стиля 38-летний мексиканский ветеран продемонстрировал как можно и нужно действовать против нынешнего Мэнни Пакьяо, который с самого первого раунда так и остался пребывать в забвении от действий своего оппонента. Не сумев перестроиться по ходу поединка, Мэнни был просто напросто деклассирован. Он ничего не мог в этом бою, его скорость были нивелирована, мощь попросту не пригодилась, точность – также отсутствовала. Практически ни одного точного попадания, за исключением столкновения головами со стороны «Тасманского дьявола» не было. Решение судей было хоть и не очевидным, но все же понятным. Дабы не утратить возможность провести поединок с Флойдом Мэйвезером, от которого выиграют все, начиная с организаторов, заканчивая городскими властями, судьи решили подарить победу Пакьяо.

Знаете что самое интересное во всей этой истории? Благодаря этому бою, теперь поединок с непобедимым американцем близок как никогда. Ведь бой с Хуаном Мануэлем показал всем, включая Мэйвезера, что Мэнни человек, а не машина. Его можно победить, действуя в схожей с мексиканцем манере. А кто может контратаковать лучше Мэйвезера? Правильно, никто.

Все это мне напомнило случай с легендарным кубинским боксером «Мантекильей» Хосе Наполесом. Он был великолепен и никто из соперников не хотел давать ему возможность боксировать за титул чемпиона мира. Так вот, чтобы получить эту самую возможность, «Мантекилья» решил в своем последнем «рейтинговом» поединке показать себя не с лучшей стороны, дабы критики и чемпионы поверили, что он уже не тот. «Мантекилья» проиграл все раунды, за исключением последнего, в котором он отправил своего соперника в нокаут и уже в следующем бою завоевал долгожданный пояс.

Это, конечно, не очень похоже на сегодняшний бой, хотя бы потому, что Мэнни Пакьяо проиграл без оговорок. Но последствия этой встречи могут быть очень и очень привлекательными для него. Ведь Мэйвезер на самом деле выглядел лучше в своем последнем поединке, чем Пакьяо в своем. И чтобы там ни говорил новоявленный конгрессмен, какая бы нога у него не отваливалась во время боя; тактику, предложенную Маркесом, он так и не смог взломать. Она для него непостижима, и Мэйвезер с легкостью может ею воспользуется. Так что, давайте подождем. Это все, что я хотел сказать.

Автор текста: Давид Кучашвили