Трибуна
9 мин.

Россия пропустила Португалию в рейтинге УЕФА. Кто виноват и точно ли это плохо?

От редакции: вы в блоге Бородецкого, лучшее место, чтобы следить за раскладами в еврокубках и турнирах сборных! Плюсуйте, подписывайтесь!

На этой неделе Португалия обошла Россию в таблице коэффициентов УЕФА. Теперь мы седьмые, они шестые. Падение России прогнозировалось уже после выхода пяти португальских и всего четырех наших команд в групповой этап еврокубков. Тем не менее, информация об обгоне вызвала большой хайп и кучу странных, ничем не доказанных мнений.

Ниже семерка тезисов на эту тему (как минимум – спорных) и комментарии автора. Как обычно в тексте стандартная доза цифр, табличек и рейтингов. Тем, кто не любит эту возню, лучше не читать. Поехали.

Миф 1: Россия проиграла 6-е место, потому что не тянет 6 команд в еврокубках

Шестая строчка — это не только ответственность за 6 клубов, но и право получить дополнительные халявные 4 очка от команды, без отбора проходящей в группу ЛЧ, об этом забывать не стоит.

Если бы страна на 6-м месте в таблице коэффициентов имела одинаковую заявку с 7-м местом, и наша ассоциация продолжала выставлять 5 команд в еврокубках в прошлом сезоне и в нынешнем (как это было в сезонах 15/16–17/18), то разница с реальной таблицей коэффициентов на сегодняшний день была бы следующей.

За прошлый и нынешний сезон Россия набрала 63,5 очка. 8 очков набраны только за счет дополнительного места в группе ЛЧ каждый сезон.

(63,5 – 8)/5 – 63,5/6 = 11,1 – 10,58 = 0,52.

То есть Россия бы набрала в рейтинге на 0,52 балла больше, если бы имела 5 команд, а не 6. Сейчас после 3-х туров группового этапа Португалия опережает нас уже на 0,966, поскольку 0,966 > 0,52 – следовательно, даже с пятью командами Россию уже бы обошли к нынешнему моменту сезона.

Миф 2: мы 100% сольемся в этом сезоне. Теперь все в руках Португалии

Сезон длинный. шестую строчку можно отыграть. Это сложно, но вполне возможно. Все внимание на группу «Зенита», в которую попала «Бенфика». Допустим, «Зенит» выходит в плей-офф ЛЧ (тогда Россия получает сразу плюс 0,833 в кэф), а «Бенфика» вылетает из еврокубков. Шансы «Гимараэш» и ЦСКА на выход из группы невелики. Вполне возможен вариант 3 на 3 в весенней стадии, который дает шансы на борьбу.

Минус 7-го места в таблице – потеря одного железного места в ЛЧ. «Локомотив» и «Краснодар» бились за это место в прошлом сезоне РПЛ. Очень похоже на то, что и в следующие два сезона эти команды продолжат быть главными конкурентами «Зенита» в чемпионате. Очки в нынешнем евросезоне вся тройка набирает в первую очередь для самих себя. Мотивация должна быть запредельной. У каждой из команд нет тупика в группах, все в их руках, как в данном сезоне, так и в перспективах следующих лет.

Миф 3: зачем нам эта 6-я строчка? У нас все равно нет трех команд для ЛЧ и трех для ЛЕ

Если Россия останется 7-й в конце сезона – это очень неприятно. Финальные результаты повлияют не на следующий сезон, там по-прежнему будет 6 команд, минимум 2 в группе ЛЧ и 2 в группе ЛЕ, а на сезон-21/22. А в нем вводится третий еврокубок – Лига конференций и меняется схема отбора.

Вместо четырех гарантированных команд в групповых этапах ЛЧ и ЛЕ, Россия получает в два раза меньше. Одну в ЛЧ, вторую в ЛЕ. Всем остальным придется выкладываться в августовских отборах, чтобы попасть в ЛЧ, ЛК и ЛЕ.

Подробнее о Лиге Конференций и посеве на сезон-21/22

Вопрос о возможности России отправлять шесть команд в еврокубки – спорный. Кроме играющей сейчас четверки, по бюджету «Динамо» и «Спартак» вполне себе клубы для группового этапа еврокубков. «Ростов» и «Арсенал» близко. Возможно, России не повезло, ведь в последних сезонах в квалификацию попадала самая слабая команда по рейтингу. Если бы кубок страны выиграли условные «Авангард» и «Урал», то они бы играли сразу в групповом этапе и могли за 6 матчей «нацарапать» очков больше, чем «Уфа» и «Арсенал» в отборе. В квалификации же играли бы более рейтинговые команды («ЦСКА» и «Краснодар») и получили соперников попроще.

Миф 4: в сезонах с шестью командами мы обычно набираем мало очков. Пятерка оптимальный вариант

Возьмем последние десять сезонов для большей выборки. Нынешний сезон отложим в сторонку, он еще не закончен. За последние 10 лет в семи сезонах Россия выступала шестью командами.

Как можно заметить по набору очков, в последнее время у нашей ассоциации были два провальных сезона (16/17 и 18/19), где набиралось гораздо меньше среднего. В одном участвовало пять клубов, и это не мешало выступить слабо, в другом шесть. В среднем последнюю десятилетку Россия набирала 57 очков за сезон, при шести клубах чуть больше, при пяти чуть меньше.

Конечно, когда очки делятся на меньшее количество команд, то средний рейтинг сезонов выше, но не на порядок. Регресс связан не с количеством команд, а с плохим набором очков в конкретные сезоны, количество клубов, на которые делится рейтинг, только усиливает проблему, но не является главной причиной.

Пятерка клубов для России была бы оптимальным вариантом, если бы в ней автоматом давали как можно больше мест в групповых этапах без отборов (2 в ЛЧ, 2 в ЛЕ). Но такой позиции в рейтинге нет. А квалификацию наши команды, увы, очень часто проваливают.

Миф 5: пятая и шестая команды РПЛ и команды из кубка слишком слабы для Европы, набирают хуже всех

Меньше всего набирают не кубковые команды и не те, которые заняли пятое-шестое место. Хуже всего по статистике набирает четвертая команда РПЛ.

Очень любопытно смотрится сезон-15/16. Напомню, что в сезоне-14/15 в РПЛ 4-е место заняло «Динамо», которое не смогло участвовать в еврокубках 15/16 из-за финансового фэйр-плей. Обычно каждый сезон проваливаются одна-две команды (чаще всего именно 4-е место) и набирают 0-3 очка, но в сезоне-15/16 (без команды с 4-го места) все клубы смогли показать достойные результаты. Весьма наглядно.

В общем сторонники сокращения количества участников от нашей страны в еврокубках должны продвигать идею неучастия именно 4-го места, тогда в идее будет зерно здравого смысла.

Миф 6: во всем виноват какой-то один клуб. К примеру ЦСКА, у которого 0 очков в евросезоне

Винить какую-то одну команду неправильно. Рейтинг коллективный, если один выступает плохо, другие должны действовать лучше (диверсификация портфеля и.т.п). Если все-таки хочется кого-то назначить виноватым, то стоит взять все очки за последние 5 сезонов и посмотреть, кто больше всего принес в общий банк.

Лучше всех очки набирает «Зенит». Абсолютный ноль набрал «Арсенал». Даже представители ПФЛ «Алания» и «Сибирь» в свое время что-то приносили. Если же брать несколько сезонов – в одном у любой команды может быть прокол, – то слабее всех в еврокубках выступает «Спартак». В таблице специально показаны 10 сезонов (приплюсованы те, в которых красно-белые пристойно выступали) – тем не менее, их средний набор очков хуже всех команд, выступавших в еврокубках два и более сезонов. За пять сезонов картина та же, вместо «Рубина» в шестерке «Ростов». Все из-за того, что «Спартак» совершенно не умеет играть квалификационные раунды.

Миф 7: скоро нас обойдет еще и Бельгия

Действительно перед началом следующего сезона из коэффициента России уберется результат отличного для нас сезона 15/16 – 11,5. У расположившихся на 6-й и 8-й строчках Португалии и Бельгии тот сезон был хуже, соответственно положение по отношению к России у них улучшится. Но Бельгия не достанет Россию перед началом следующего сезона и вряд ли достанет по ходу сезона, потому что отрыв перед стартом будет целых 4,28. В еще более далеком будущем отсечется сезон 16/17, уже более успешный для Бельгии, и статус-кво восстановится. Но важно: огромной разницы между седьмым и восьмым местом нет: и там и там по одной команде в групповом этапе ЛЧ, по одной в квалификации и еще три участника в ЛЕ (только один железно в групповом этапе).

***

Итог: снижение позиции в таблице коэффициентов — это огромный минус для российского футбола. Думать, что португальцы сами не вывезут шесть клубов в еврокубках и быстро обратно отдадут шестое место обратно — слегка наивно. Дальше будут новые турниры с иным уровнем сопротивления. Что там будет — неизвестно. Лучше всего забирать обратно утраченное место прямо в этом сезоне и не верить тем, кто говорит, что шесть команд от России в еврокубках это перебор.

Конструктивная критика и дополнения в комментариях только приветствуются, плюсы тоже – это помогает попасть в тематические разделы. Подписывайтесь, добавляйтесь в друзья, обсудим!

В первую очередь тексты выкладываю в тележку – https://t.me/futbol0_9  (#таблица коэффициентов УЕФА, #жеребьевки, #рейтинги) в общем присоединяйтесь.

Редактировано Sports.ru

Фото: globallookpress.com/Massimo Paolone/Lapresse, /Mutsu Kawamori/AFLO, /Jan Woitas/dpa