7 мин.

Предисловие к матчу «Краснодар» - «Терек». Кто должен выйти на поле в понедельник?

Доброго времени суток, уважаемые читатели. После трех раундов разминки «быки» наконец получают первого соперника из серьезной весовой категории – это грозненский Терек. Представители Чеченской республики, как, естественно, и краснодарцы, ставят задачу борьбы за еврокубки, поэтому между этими соперниками, как и в прошлом сезоне, ожидаются  нервные и сложные матчи.

«Краснодар» ни в одном из трех матчей сезона 15/16 не смог забить «Тереку» более одного мяча, хотя и имел в среднем по 5 голевых моментов за игру.

 

alt

Как можно совершенно справедливо заметить, из трех мячей, забитых в сетку ворот грозненцев, только один был забит в результате коллективных игровых взаимодействий, да и в целом из 15 серьезных голевых моментов  больше половины появились в результате стандартных положений или индивидуальных действий футболистов. Голы, забитые дальним ударом Петрова и Гранквистом после углового, являются наглядным тому доказательством.

Можно предположить, что и в новом поединке соперники не позволят «быкам» наладить комбинационную игру, а для победы станет архиважным умение решить конкретный эпизод в свою пользу. Для «Краснодара» индивидуализм и стандартные положения не являются типичными козырями, например, в прошлом году распределение атакующих действий «быков» выглядело  примерно так.

alt

Однако и в стане «зелено-черных» найдутся свои умельцы. Очень важно, что в хорошей форме находится Маурисио Перейра, который  как раз и отвечает за креатив при стандартах. Его полезная игра не так бросается в глаза, и зачастую его фамилию мы не видим в графах «гол» или «голевой пас» официальных протоколов, но, рассмотрев созидание голевых моментов чуть глубже,  можно увидеть его важную связующую роль между началом атаки и её завершающей фазой.

Вот так выглядит список лучших игроков по участию в создании голевых моментов после стандартных положений за прошлый сезон. 

alt

Как можно было догадаться и без статистики, на первых ролях Перейра и Мамаев, далее исполнявшие на разных этапах сезона штрафные Лаборде, Смолов и Жоаозиньо, а также  скандинавские центрдефы «Краснодара», умело ведущие верховую борьбу при навесах в штрафную.

Есть в команде и более склонные к индивидуализму персонажи. В прошлом сезоне наиболее ярко индивидуальная игра получалась, естественно, у Смолова с его финтами, рывками и неожиданными ударами. Не менее полезными были дальние удары после подборов от Жоаозиньо, Петрова и Газинского.

alt

И в списке лучших "индивидуалистов" и в списке лучших «стандартчиков», как можно легко заметить, присутствует фамилия Павла Мамаева, который хоть и обременен  славой непростого  человека, но футболистом является толковым. А в матчах против «Терека» так и вовсе лидер голевого созидания прошлого сезона. Участвовал в 9 из 15 потенциально голевых атак, в четырех из которых имел голевой момент.

Даже несмотря на то, что в новом сезоне Мамаев не поучаствовал пока ни в одной из 9 голевых атак своей команды, с большой долей уверенности можно сказать, что он будет очень полезен в предстоящей встрече. 

 

alt

Сами грозненцы оставили приятное впечатление от игры в первом туре чемпионата России. По статистике whoscored, «Терек» создал у ворот соперника 3 big chances не позволив создать оппоненту ни одного.  Особенно хорошо  у представителей Чечни получалась фланговая игра.  

В пером тайме акцент упал на левый край, где очень активно и высоко играл Плиев, который здорово взаимодействовал с Грозавом и смещавшимся в левую часть поля Ивановым. Во втором тайме после выхода на замену новичков «Терека» - Роши и Торже -более активным смотрелось  уже  правое крыло атаки. 

alt

Автор гола в ворота Крыльев советов - Георге Грозав.

Албано-румынский квартет (Балай, Роши, Грозав, Торже) с присоединившимся к ним Ивановым, судя по всему, и будет делать погоду на северном Кавказе в этом сезоне.  

Кроме того, в понедельник был подписан центральный защитник сборной Венесуэлы Анхель, который, вполне возможно, примет участие уже в игре с «Краснодаром». 

alt

Габриэл Торже (20) и Одисе Роши (21)- новые фигуры в атаке "Терека".

В победе на флангах теоретически может скрываться путь к общей победе для футболистов «Терека». Фланговые игроки этой команды Роши и Грозав уже отметились эффективными положительными действиями: первый заработал пенальти, второй его реализовал. У «Краснодара» же пока фланговая игра не особо проснулась.

Нет-нет, активности на флангах хватает, а вот перехода этой активности в голевые или хотя бы потенциально голевые моменты пока маловато.

 

alt

Из 26 моментов, созданных за первые три матча, пять пришли с правого фланга - это 22%, что является нормой для «Краснодара», а вот с левого фланга, пока таких моментов нет, что удивляет, поскольку  и  Торбинский, и Енджейчик, и Петров, выступавшие слева, провели яркие эффектные матчи.  Тем не менее, потенциально голевые атаки, в которых они принимали участие проходили преимущественно через центральную зону. Низкая атакующая активность с левого фланга вызывает некоторое беспокойство накануне  игры с  показавшим себя во всей красе правым флангом  «Терека».

В условиях чемпионата России и при наличии травм у Измайлова и Подберезкина  идеальным игроком на левый фланг в предстоящей игре считаю Торбинского, который в жесткости и желании борьбы не уступит капитану грозненцев Уциеву, а в мобильности составит достойную конкуренцию албанцу Роши.

Очевидно также, что многое в матче будет зависеть от ключевой фигуры «Терека» - Иванова и в целом от умения команд переходить из обороны в атаку.  У «Краснодара» по прошлому сезону ключевыми исполнителями в этом вопросе  считались Гранквист, Ахмедов и Каборе. 

alt

Принимая во внимание приведенные статистические данные, я рискну предположить, что в матче против «Терека» на поле выйдут не только футболисты, имевшие выходной посреди недели, но и некоторые из списка стартового состава ответного матча с мальтийцами.

Например, Дмитрий Торбинский и, конечно, Шарль Каборе. Африканец провел отличный  поединок против Биркиркары, за 69 минут поучаствовав в пяти потенциально голевых моментах своей команды! Причем в четырех ситуациях он начинал эти атаки первым пасом, а в пятой сам завершал голевой момент. Принимая во внимание чуть лучшие оборонительные  способности Шарля  по сравнению с Юрием Газинским и важность нейтрализации творчества Иванова, второй подряд выход Каборе в стартовом составе кажется мне весьма вероятным. 

alt

Таким образом, вырисовываются девять из десяти позиций  полевых  игроков:

- отличники стандартов: Перейра, Гранквист, Сигурдссон;

- бравые индивидуальщики: Смолов и Петров;

- реаниматор левого фланга: Торбинский;

- лучший против «Терека», по прошлому году: Мамаев;

- специалисты первого паса: Каборе и Ахмедов.

Десятым уверенно могу назвать Ари – лучшего по первым трем поединкам этого сезона  футболиста «Краснодара». Ровно половина потенциальных голевых моментов из 26, созданных «быками», была создана при участии этого легионера.  По сути, он сделал игру первого тура с Томью, забив гол и сделав две голевые передачи на Смолова. 

Посему стартовый состав на матч против Терека ожидаю увидеть следующим.

alt

А еще больше ожидаю увидеть такую же ласкающую взгляд красивую игру в исполнении «Краснодара», как и в матчах против уступающих в классе оппонентов. Надеюсь, что набор полезных для  создания различного типа голевых моментов игроков превратится в боевую команду и нас ожидает зрелищный матч.

Фото: fckrasnodar.ru; fc-terek.ru;

Спасибо всем кто не поленился сделать репост, и не пожалел плюса

Отдельное спасибо Алексею Белякову за всесторонню помощь

С волнением жду конструктивной критики от подписчиков блога, добавляйтесь в друзья.