5 мин.

Незадушенный бык

«Краснодар» в южном дерби сумел одержать волевую победу над «Кубанью»

Кучук

Команды подошли к матчу в разных статусах. «Кубань» окончательно отказалась от претензий на еврокубки и даже умудрилась проиграть «Уралу» и персонально Фёдору Смолову, а Краснодар неожиданно взгромоздился на вторую строчку турнирной таблицы и вполне заслуженно претендует на путёвку в ЛЧ. Однако в дерби не важно, кто и где в таблице, о чём сразу дали понять обе команды, показывая сверхнастрой на игру.

Первая десятиминутка вместила в себя два плотных, но блокированных удара в исполнении Измайлова и Игнатьева и чётко обрисовала план на игру всех действующих сторон. «Кубань» решила душить соперников жесточайшим прессингом на грани безумия, дикой самоотдачей и неуступчивостью, а также разящими контратаками. «Краснодар» не отступая от своего стиля, старался комбинировать и владеть мячом, играя изящно и доводя удары до верного. А судья, вероятно, воодушевился работой коллеги Карасёва в московском дерби и решил «дать командам побороться». Отсюда родилось три вопроса: насколько хватит сил у «Кубани», сможет ли «Краснодар» прибрать игру под свой контроль и выдержит ли свою линию судья Иванов.

Первый по – настоящему опасный момент родился на исходе 12-й минуты: Армаш неудачно выбивает мяч в подкате к своим воротам на набегающего Мамаева и тот сразу бьёт. Беленов надёжен и отводит удар. Ещё через пять минут Мамаев получает из глубины шикарную передачу от Измайлова, грудью пробрасывает себе на ход и вторым касанием плотно пробивает в ближний угол. Вратарь «Кубани» делает сейв, хотя на повторе видно как от удара дрогнули его руки. Дрогнули, но не пропустили.

Мамаев

После двух выпадов Мамаева, команды больше боролись, перехватывали и цеплялись, чем атаковали. Игра смотрелась, провисаний не было, как и голевых моментов. «Кубань» продолжала оказывать сильнейшее давление на соперника, выдавливая его с каждого участка поля, заставляя его вновь и вновь ошибаться. Гол по такой игре стал ожидаемой неожиданность. Атака развивалась с правого для «Кубани» фланга, Игнатьев отдал пас на Бальде, тот плотно пробил с разворота и мяч отскочил к неприкрытому Соснину и тот на шару решился пробить метров с 25-30. Мяч залетел под самую перекладину, Дикань прыгал, но бесполезно. Соснин, судя по реакции, и сам не поверил, что залетело.

Не поверила и команда, что надо продолжать душить «Краснодар». После гола «Кубань» чуть ослабила хватку и этого вполне хватило, чтобы пропустить ответный гол. Сначала Мамаев вновь попытался пробить, но на этот раз не столь удачно. Далее Калешин подсекает мяч в направлении Ари, тот пропускает мяч на Перейру однако игровая сфера отскакивает обратно к бразильцу, который вновь играет на Маурисио и выдаёт пас между ног защитника в штрафную, а уругваец в падении пробивает вратаря. 1:1 и нет чувства, что это окончательный итог матча.

Игра чуть раскрылась. Попов опасно исполнял штрафной с метров 25, но слегка мимо. В ответ «Краснодар» умудрился вывести Широкова на рандеву с Беленовым, но Роман с острого угла не решился бить и навесил на другой край ворот, где считанных сантиметров не хватило Мамаеву чтобы вколотить этот мяч головой.

Второй тайм начался с очередного атакующего порыва от игроков «Кубани». Манолев продрался в штрафную и толи простреливал, толи бил так, но в итоге мяч угодил в Бальде и отскочил от него как от полена. Мимо ворот, что важно. Потом Игнатьев пробил издали мощно, но мимо. А на 54-й минуте Игнатьев уже забивает. Соснин совершает забег по своему флангу, навешивает на противоположный на Попова и болгарин делает скидку на открытого Игнатьева. Тот с лёта пробивает, мяч скакал, но выстрел не самый сильный вышел.  Удар был однозначно берущийся и то, что Дикань его не взял явная вратарская ошибка.

Дикань

«Краснодар» вновь оказался в роли догоняющего. И вновь сумел быстро сократить разрыв. Сначала Ари попытался безуспешно пробить. Потом Широков вновь вывалился прямо перед Беленовым и такое чувство хотел прошить кипера: так сильно у него получилось пробить. Однако Александр в чудесном прыжке продемонстрировал свою реакцию, отведя неминуемый гол. Уже в следующем моменте Беленов показал, что и ошибки ему не чужды. Измайлов очередным прекрасным пасом из глубины находит Широкова на левом фланге, Роман качнул Манолева и незаурядно пробил в ближний угол. Беленову в куда как более простой ситуации не хватило реакции.

После этого гола «Кубань» уже не смогла пойти вперёд, кончились силы у команды. Да, кубанцы не сели, но той звериной страсти уже показать не смогли. И «Краснодар» прибрал нити игры к своим ногам. Кононов, почувствовав слабость противника, выпустил резвого Лаборде вместо Мамаева. Ари отыграл мяч на набегавшего Широкова и тот плотно пробил по воротам, но Беленов в этот раз сыграл надёжно. Кучук выпускает Ещенко, видимо надеясь на более строгую игру в защите. И всё же «Краснодар» своего не упускает: пас на Лаборде, который мяч пропускает на Широкова, Роман разворачивается, видит врывающегося в свободную зону Калешина и отдаёт на него пас – конфетку. Защитник бьёт в противоход Беленову и счёт становится 3:2 в пользу номинальных хозяев.

Калешин

Игра от этого не успокоилась. Вышедший на замену Вандерсон совершил проход по левому флангу и неплохо, хоть и мимо, пробил по воротам. Буквально через пару минут Ткачёв слаломным проходом продрался по самой линии и отдал чудесный пас на набегающего Каборе, но легионер пробил сильно выше ворот.

Матч так и закончился со счётом 3:2 и сладким послевкусием от настоящего дерби. Жаркое, агрессивное, принципиальное. Краснодару и десяти лет нет, но чувство было, что этому противостоянию минимум век. Отличная поддержка трибун, шумовой фон был постоянным и поддерживал необходимый градус. Отличное судейство, Иванов не устроил постоянных свистоплясок и при этом держал нити игры в своих руках, дав вести мужскую борьбу. Отличные команды. Чего ещё можно желать от дерби?