4 мин.

Новости прошлой недели (09.11-15.11)

Бобслейная федерация Канады приняла решение заявить только один экипаж в соревнованиях четвёрок по крайней мере на первые три этапа Кубка мира. Этим экипажем станет команда Джастина Криппса.

Данное решение сильно расстроило двукратную чемпионку мира по бобслею в соревнованиях женских двоек Кейли Хамфрис, которая в прошлом сезоне с успехом конкурировала с мужчинами в заездах четвёрок, заняв 18-е место из 30 в общем зачёте кубка мира. «Я возмущена. Такое ощущение, что мне сказали, что я не могу что-то сделать, потому что я девчонка», — сказала Хамфрис на пресс-конференции. Президент федерации Сара Стори отвергла обвинения в дискриминации по половому признаку. Она заявила, что решение было принято исключительно по спортивному принципу на основе результатов отборочной гонки, в которой Хамфрис и её экипаж в составе Ласеллес Браун, Люк Деметр и Дэн Сандерленд заняли третье место после бобов Джастина Криппса и Криса Спринга. Об этом сообщает nationalpost.com. Ссылки по теме — www.bobsleighcanadaskeleton.cawww.cbc.ca

Испанский скелетонист Андер Мирамбель одержал первую и вслед за ней вторую в карьере победу, сообщает сайт skeleton-team.com. После месяца тренировок в Калгари, посвященных привыканию к новым саням Bromley, Мирамбель принял участие в двух гонках кубка Америки по скелетону. И в обеих был сильнейшим среди участников. Впервые в истории скелетона победы одержал представитель Испании. Его поздравиликоллеги — представители «малых» для скелетона наций Ким Мейлеманс из Бельгии, Йоска Ле Конте из Нидерландов и Кейти Танненбаум с Виргинских островов — и пожелали успешного выступления и в гонках кубка мира.

«Полёт шмеля» — под таким названием российская саночника Татьяна Иванова разместила в инстаграме  фотографию своего треснувшего шлема. «Такое со мной впервые. Любимый переход 11-12», — прокомментировала фото Татьяна, которая в данный момент тренируется в немецком Альтенберге. «У меня всё цело, — успокоила Татьяна подписчиков. — Через недельку подвезут новый шлем».

Старт сезона

На прошлой неделе стартовал зимний сезон 2015-2016 в бобслее, скелетоне и параскелетоне.

В Калагари рамках кубка Северной Америки прошли сразу по два этапа в бобслее двойках и скелетоне и три этапа в четвёрках.

Первую гонку сезона выиграл Коуди Баске с разгоняющим Эваном Вейнстоком из США. Они более чем на половину секунды опередили хозяев трассы Джастина Криппса и Александра Копача. На третьем месте Ник Полониато и Кемерон Стоунс.

Во втором этапе победу одержали канадцы Крис Спринг и Дерек Плаг. На втором месте Ник Полониато и Кемерон Стоунс. На третьем — Коуди Баске и Натан Гилслейдер.

В женских двойках на первом этапе победу одержала двойка Кристин де Брюин из Канады. На втором месте двойка Рисслинг/Тибо, на третьем — Фогт/Харли.

На втором этапе победу вновь праздновали канадки де Брюин/Аппиа, на второе место поднялись Рейнбольт/Адигн из США, на третье — Рисслинг/Тибо.

У скелетонистов у мужчин первую (и, соответственно, вторую) победу в карьере и для всего испанского скелетона завоевал Андер Мирамбель. Вторые места у мужчин занимал Джон Фарроу из Австралии. Третьим на первом этапе стал Алекс Иванов из США, на втором — Рейс Торнбери из Новой Зеландии.

У девушек первые пять мест на обоих этапах были одинаковыми. Победила Жаклин Лаберж из Канады, на втором месте Жаклин Нарракотт из Австралии, на третьем — Вероника Дэй из США.

В бобслее четвёрках проводилось три этапа — первый состоял из двух попыток, а результаты двух других брались по одной попытке.

На первом этапе победила четвёрка канадца Джастина Криппса, на втором Коуди Баске из США, на третьем этапе первое место разделили Луи Костерж из Франции и Руди Ринальди из Монако. Кейли Хамфрис, которая в этом сезоне вновь соревнуется в четвёрках, на первом и третьем этапах попала в тройку сильнейших.

Все результаты соревнований в Калгари здесь.

Там же в Калгари проходил первый этап кубка мира по параскелетону и парабобслеюу. На соревнования приехали шесть параскелетонистов из 4 стран мира — Великобритании, США, Канады и Австралии. Победу одержал англичанин Метью Ричардсон. А на соревнования по парабобслею приехали 10 спортсменов из 5 стран - Канады, США, Австралии, Латвии, Великобритании. Победу одержал Лонни Биссоннет из Канады. Все результаты