3 мин.

В игру вступают саночники

Дождались! В австрийском Иглсе стартует международный сезон самого быстрого зимнего вида спорта. Будем вспоминать ушедших звезд и смотреть на тех, кому предстоит блистать на следующей Олимпиаде. 

Ветераны ушли. По разным причинам ушли и те, кто мог еще соревноваться. И теперь начинается новый олимпийский цикл, в котором главной задачей всех команд будет накат молодежи. Интересные молодые саночники есть  у австрийцев, итальянцев, американцев, канадцев, латвийцев. К счастью, имеются таланты и в российской команде.

В сезоне 2014/2015 нас ждет девять этапов Кубка мира. В рамках шести этапов будет проведена эстафетная гонка, а в оставшихся трех пройдут спринтерские соревнования, к участию в которых будут допускаться только пятнадцать сильнейших спортсменов по итогам общего зачета Кубка мира. Чемпионат Европы состоится в Сочи. А чемпионат мира пройдет на нашей любимой трассе в латвийской Сигулде.

Ну а теперь попробуйте угадать с одной попытки главных фаворитов сезона. Всё верно – немцы. Других вариантов и быть не может. Бундестим понесла минимальные потери. Вместо повесившего шлем на гвоздь Давида Мёллера постоянное место в команде получил Юлиан фон Шлейнитц. Кстати, его младшего брата Килиана вы увидите в этом сезоне в Кубке мира по скелетону. Немцы снова будут не просто претендовать на золото, а попытаются полностью захватить подиум на всех этапах. И с таким сильным составом им это удастся и скорее всего не один раз.

Сборная Германии

Слева направо: Тобиас Вендль, Георг Хакль, Натали Гайзенбергер, Тобиас Арльт. 

Российская команда ”А” пополнилась Александром Стёпичевым и Викторией Демченко, которые будут участвовать в Кубке наций. Оба этих спортсмена являются лидерами юниорской сборной и теперь перед тренерами стоит задача правильно провести переход ребят из юниорской команды в главную. Наиболее сильных выступлений от сборной России мы ждем в заездах женщин и двоек, а также в эстафете. Относительно мужской команды сейчас сложно что-то загадывать. По словам старшего тренера сборной Альберта Демченко, у нас есть четыре спортсмена примерно одинакового уровня. Посмотрим, кто из них проявит себя лучше и сможет стать новым лидером. Конечно же, негласным капитаном сборной теперь будет Татьяна Иванова. Именно с ней мы связываем все наши основные надежды.

Состав сборной России: 

Женщины: Татьяна Иванова, Екатерина Батурина, Наталья Хорева, Екатерина Катникова, Виктория Демченко.

Мужчины: Семен Павличенко, Виктор Кнейб, Александр Перетягин, Степан Федоров, Максим Аравин, Александр Степичев.

Двойки: Андрей Богданов – Андрей Медведев, Владислав Южаков – Владимир Прохоров, Александр Денисьев – Владислав Антонов.

К сожалению, у нас нет информации об украинской команде. Не известно, сможет ли сборная Украины выступить на всех этапах и в каком составе. Такая же непонятная ситуация и с командой Казахстана, за которую выступают российские и латвийские саночники. За саму сборную Латвии, конечно же, тоже будем болеть. Несмотря на уход Мартиньша Рубениса, латвийская команда может хорошо себя проявить в эстафетах. Ожидаем также прогресса от Элизы Тирумы и Уллы Зирне. И безусловно, к домашнему чемпионату мира сборная Латвии подойдет в наилучшей форме.

Улла Зирне и Элиза Тирума

Улла Зирне (слева) и Элиза Тирума (справа) 

Календарь сезона: 

Иглс, Австрия (29-30 ноября 2014)

Лейк-Плэсид, США (5-6 декабря 2014)

Калгари, Канада (12-13 декабря 2014)

Кёнигзее, Германия (3-4 января 2015)

Оберхоф, Германия (17-18 января 2015)

Винтерберг, Германия (24-25 января 2015)

Лиллехаммер, Норвегия (31 января-1 февраля 2015)

Альтенберг, Германия (21-22 февраля 2015)

Сочи, Россия (28 февраля-1 марта 2015, чемпионат Европы)

Чемпионат мира - Сигулда, Латвия (14-15 февраля 2015)

Чемпионат мира среди юниоров - Лиллехаммер, Норвегия (24-25 января 2015)

Сборная России

Слева направо: Виктория Демченко, Екатерина Батурина, Татьяна Иванова, Наталья Хорева.