Триумф российских скелетонистов!

21 и 22 ноября в норвежском Лиллехаммере прошли сразу три соревнования у скелетонистов. Это два этапа в кубке Европы и этап в Интерконтинентальном кубке. Во всех заездах в числе лидеров были российские скелетонисты.

Кубок Европы

результаты

Открывали кубок Европы у скелетонистов мужчины. И здесь не было равных Руслану Сабитову. Лишь в одном заезде из четырёх (по два на этап) Руслан не показал лучшее время — в первом заезде второго этапа его опередил соотечественник Владимир Лебедев. Но сумме двух попыток Сабитов победил как на первом этапе (21 ноября), так и на втором (22 ноября).

из Фейсбука Рсулана Сабитова

Другие российские спортсмены так же выступили хорошо. Владимир Лебедев оба раза поднимался на пьедестал почёта — на первом этапе занял третье место, на втором — второе. Егор Веселов и Невен Митев попадали на расширенный подиум. Веселов был 4 и 6, Митев — 6 и 5.

Девушки так же порадовали российских болельщиков. На первом этапе Анастасия Шлапак стала третьей, а Рената Хузина поднялась на четвёртое место. На втором Хузина победила, а Шлапак вновь была третьей.

Интерконтинентальный кубок

Там же в Лиллехаммере 22 ноября проходил первый этап Интерконтинентального кубка у скелетонистов. Здесь у мужчин так же блистали российские спортсмены. Весь пьедестал почёта был за ними. Победу одержал Александр Мутовин, который совсем недавно приграл Сергею Чудинову право выступать на кубке мира. Вторым стал Павел Куликов, третьим — Антон Батуев.

У девушек российская сборная осталась без медалей. Анастасия Новикова стала четвёртой, Юлия Канакина — шестой, Светлана Васильева — седьмой. Победу одержала Роуз Макграндл из Великобритании.