1 мин.

«Я горжусь своими парнями». Первая девушка-пилот в мужском бобслее

Новые правила в бобслее: теперь девушкам разрешено управлять экипажем-четверкой. В том числе, с разгоняющими-мужчинами.

Как вы, возможно, уже знаете, в новом сезоне женщины будут выступать в последней дисциплине бобслея, где они еще не были представлены. Мы говорим о соревнованиях в четырехместных бобах. 29-летняя Кейли Хамфрис, олимпийская чемпионка Ванкувера и Сочи, как никто боролась за право выступать в четверках. И вот наконец-то прошли первые соревнования, где она смогла пилотировать такой боб – чемпионат Канады.

В сезоне-2014/2015 женщины будут выступать в четверках вместе с мужчинами, т.е. в заездах четверок мы сможем увидеть не только четверых мужчин, но и четырех женщин или чаще – смешанную команду.

Именно в такой смешанной команде выступила на чемпионате Канады по бобслею Хамфрис. На этих соревнованиях Кейли пилотировала с разгоняющими Деном Дейлом, Джо Неметом и ДиДжеем МакЛеландом. По итогам двух заездов четверка Хамфрис сразу же поднялась на третье место, уступив только экипажам Джастина Крипса и Криса Спринга.

«Первый в истории заезд в четверках. Мы закончили третьими. Я горжусь своими парнями и теми усилиями, которые мы прилагали для переписывания истории» facebook Кейли Хамфрис.

Хамфрис планирует выступать в смешанном экипаже и на этапах Кубка мира.

«Моя конечная цель – Олимпийские игры-2018, так что нужно пройти еще несколько шагов, включая квалификацию на Кубок мира», – приводит слова Хамфрис NBC Sports.

Для участия в Кубке мира экипаж Хамфрис должен принять участие в пяти международных стартах на трех различных трассах.