5 мин.

Женский бобслей не для России

На Олимпиаде незаметно для большинства российских зрителей прошли женские соревнования по бобслею. 

Про женский бобслей в России никто ничего не знает. Точнее, российские зрители догадываются о существовании такой дисциплины, но ни имен, ни каких-либо других подробностей не знают. Самую известную российскую бобслеистку никто никогда не видел в соревнованиях. Потому что зовут её Ирина Скворцова и печально прославилась она благодаря аварии во время тренировки на трассе в Кёнигзее. Хотя Кёнигзее – это уже слишком сложная подробность. Недавно я столкнулся со случаем, когда один “российский патриот” сразу после просмотра какого-то фильма о Скворцовой сказал, что она попала в аварию на Олимпиаде в Ванкувере. Впрочем, вернемся к бобслею. В России на данный момент осталось только три женских экипажа. На Олимпийские игры квалифицировалось два пилота: Ольга Стульнева и Анастасия Тамбовцева. Однако, Пьер Людерс решил вместо Тамбовцевой взять Надежду Сергееву. В принципе, сделать выбор между Тамбовцевой и Сергеевой можно было простым подбросом монетки, на итоговом результате это всё равно никак не сказалось бы. У Тамбовцевой неплохой пилотаж, но нет старта. У Сергеевой хороший старт, но в бобслее она выступает первый сезон. Хорошего результата ждали только от экипажа Ольги Стульневой и Людмилы Удобкиной. Ну как хорошего – не провального. Хоть и перед началом сезона первому российскому экипажу удалось улучшить старт, заметного прогресса в результатах добиться не удалось. Из семи этапов Кубка мира (на восьмом сборная России не участвовала) только в двух Стульнева и Удобкина боролись за шестерку сильнейших. Главными фаворитами были американские экипажи, а также канадский экипаж Кэйли Хамфрис и Хизер Мойс. Кто-то по привычке в стан лидеров записывал немок, хотя проблемы с техникой еще до Олимпиады поставили крест на амбициях сборной Германии. Во время одной из тренировок пилот бразильской команды Фабиана Сантос не справилась с управлением, боб взлетел и на огромной скорости врезался в доски, ограждающие верхнюю часть желоба. К счастью, обошлось без травм и бразильский экипаж принял участие в соревнованиях.

Первыми на трассу вышли победительницы Кубка мира Кэйли Хамфрис и Хизер Мойс и проехали свой заезд с рекордным временем. Следом за ними вышли Элана Майерс и Лорин Вилльямс. Они установили сразу два рекорда – старта и финиша. Кстати, на официальном сайте Олимпиады Лорин Вилльямс почему-то переименована в Беатрис. Впрочем, если учесть, что чуть ли не треть имен там написана неправильно, то можно спокойно выдвигать гипотезу о клиническом запое редактора сайта. Замыкали тройку после первой попытки еще одни представительницы США Джейми Грюбел и Эйджа Эванс. А на четвертом месте с пятнадцатым временем разгона гордо красовалась команда Бельгии. Латвийский боб BTC бельгийской команды разогнался до 131.5 км/ч и это была абсолютно лучшая скорость. Ольга Стульнева и Людмила Удобкина восьмые, Надежда Сергеева и Надежда Палеева на шестнадцатом месте.

Во второй попытке Элана Майерс и Лорин Вилльямс обновили рекорд старта и немного оторвались от Кэйли Хамфрис и Хизер Мойс. Джейми Грюбел и Эйджа Эванс шли на третьем месте, но их отставание от лидера было уже больше полусекунды. А кто на четвертом месте? Эльфе Виллемсен и Ханна Эмили Мариен из Бельгии. Снова пятнадцатый разгон и снова лучшая скорость в заезде (131.3 км/ч). Думаю, многие производители техники хотели бы узнать секрет скорости латвийского боба. Стульнева и Удобкина поднялись на седьмое место. Сергеева и Палеева по-прежнему были на шестнадцатом.

Сборная Бельгии

После третьей попытки обострилась борьба за золото. Кэйли Хамфрис и Хизер Мойс только на одиннадцать сотых отставали от Эланы Майерс и Лорин Вилльямс. На третьем месте уверенно шли Джейми Грубел и Эйджа Эванс. На четвертое место поднялись Сандра Кириасис и Франциска Фритц. У бельгийской команды заезд сложился неудачно и они откатились на шестое место. Стульнева и Удобкина опустились на восьмую позицию. Сергеева и Палеева так и шли шестнадцатыми.

Развязка соревнований была в духе голливудских фильмов. Элана Майерс совершила огромное количество ошибок в решающем заезде и золотые медали вырвали Кэйли Хамфрис и Хизер Мойс. Элана Майерс и Лорин Вилльямс получили серебряные медали. Бронза у Джейми Грюбел и Эйджи Эванс. На четвертое место с лучшим результатом в сезоне приехали Эсме Камфюс и Джудит Вис из Нидерландов. Сборная Бельгии на своей дебютной Олимпиаде заняла шестое место. Отличный результат для команды, которая год назад была беспросветным аутсайдером. Теперь в межсезонье латвийским тренерам нужно уделить больше внимания работе над разгоном. Ольга Стульнева и Людмила Удобкина финишировали на девятом месте. Им прыгнуть выше головы не удалось. Надежда Сергеева и Надежда Палеева – шестнадцатые. Проехали и ладно.

Медали достались сильнейшим на лучшей технике. BMW и Eurotech сейчас едут лучше немецких FES. Хотя быстрее всех едет боб BTC сборной Бельгии и вряд ли кто-то из одноразовых зрителей женского бобслея поверит, что эта команда год назад боролась со сборной России за предпоследнее место. Бельгия сделала большой шаг вперед, Россия – нет. Главным тренером российской команды теперь работает Янис Мининс. Мининс может работать хорошо, но не может изменить отношение к команде. Женский бобслей в России никому не нужен и в первую очередь он не нужен российской федерации бобслея, которая четыре года ничего не делала и спохватилась только перед Олимпиадой. Сначала было шесть женских экипажей, затем пять, теперь осталось три. “Американские нищеброды”, как их любят называть работники федерации бобслея России, в этом сезоне на международных стартах выставляли девять женских команд. Мутко любит говорить в интервью, что никто не хочет переходить в бобслей. Мол из-за истории со Скворцовой все боятся. Это не так. Сейчас нужно очень сильно постараться, чтобы убиться в бобслее. А авария Скворцовой произошла не только по вине немецкого судьи, но и благодаря разгильдяйству самой сборной России. Правда, государственные СМИ об этом никогда не скажут. Легкоатлетки же не хотят переходить в бобслей, потому что не видят перспектив. Сейчас английские спортсмены ищут деньги для участия в чемпионате Великобритании, который скоро пройдет в Иглсе. Занимается этим и Миша МакНил, второй пилот английской команды. На чемпионат России даже самый последний-распоследний спортсмен приезжает за государственный счет. Кому-то этот вид спорта нужен и они готовы тратить собственные деньги, они видят перспективы. А другие раз в четыре года пытаются слепить команду из того, что было.

Подиум