4 мин.

Выше Демченко только Лох

Олимпийские соревнования на трассе ”Санки” по сложившейся традиции начались с мужчин-саночников. 

Первые две попытки прошли в субботу. + 1°C  – температура воздуха, -2°C температура льда (во втором заезде -4°C). Эти условия можно считать нормальными. Более того, эта погода позволила несколько раз обновить рекорд трассы. Лидер сборной России Альберт Демченко выходил на старт первым из фаворитов и нанес отличный удар соперникам. Лучшая скорость (139.1 км/ч), рекорд трассы, отличное прохождение дистанции. Серьёзно ответить на это смогли по сути только двое – Феликс Лох и Армин Цоггелер. По скорости немец отстал на целый километр в час, однако, проиграл всего лишь пятнадцать тысячных секунды. ”Каннибал” был заметно медленнее, тем не менее, за счет огромного опыта уступил Демченко чуть больше трех десятых. Тем самым был очерчен круг претендентов на победу, так как остальные уступали довольно много. После второго заезда эти самые отставания возросли еще больше и меньше секунды лидеру проигрывали только двое. К сожалению, Альберту Демченко не удалось удержаться на лидерской позиции. Во второй попытке он совершил небольшую ошибку в пятом вираже и откатился за спину Феликса Лоха. При этом и немец и россиянин показали абсолютно одинаковую скорость, но Лох вырвался вперед за счет безошибочного прохождения. Армин Цоггелер закрепился на третьем месте. А на четвертую позицию поднялся Анди Лангенхан, занимавший после первого заезда лишь восьмое место. Таким образом Лангенхан обозначил свои претензии на бронзовую медаль. Всё-таки немцы славятся умением прибавить в нужный момент и это был тот самый случай. Семён Павличенко и Александр Перетягин после первого дня соревнований занимали шестое и седьмое места соответственно. Тренерским штабом перед ними была поставлена задача попасть в десятку сильнейших и пока что они с этим заданием справлялись хорошо.

Альберт Демченко

Теперь хотелось бы отвлечься от соревнований и выразить своё ”фи” руководителям ВГТРК, назначившим Александра Ткачева комментировать старты саночников. Ткачев о женском белье говорил больше, чем о регламенте соревнований. Я понимаю, что он первый раз в жизни видел санный спорт, но можно было бы найти и более подходящую кандидатуру. На прошлой Олимпиаде Алексей Осин хорошо откомментировал заезды саночников, бобслеистов и скелетонистов. А в этот раз мне пришлось включить трансляцию, которая идет без комментатора на сайте Олимпийских игр. Тем более, через интершум было слышно Анну Макарову, работающую для зрителей на трассе.

Альберт Демченко

В воскресенье температура воздуха была немного выше, но лед медленнее не стал. Более того, в третьей попытке Феликс Лох побил собственный рекорд трассы…c бортом. Как так? Ну вот так, немцев борты ускоряют. Хоть максимальная скорость и была выше у Альберта Демченко, отыграть отставание не получилось. А Армин Цоггелер после третьего заезда проигрывал Лоху уже больше секунды. Зато нас порадовал Семён Павличенко, поднявшийся с шестого места на четвертое и отодвинувший Анди Лангенхана. И стало понятно, что только чудо может помочь обогнать Феликса Лоха.

Этим чудом было бы падение. К сожалению, в Сочи просто негде падать. Четвертую попытку Феликс Лох проехал очень уверенно, снова показал лучшее время и заслуженно стал олимпийским чемпионом. Альберт Демченко завоевал серебряную медаль. Армин Цоггелер – бронзовую. Справедлив ли такой подиум? Абсолютно справедлив. Анди Лангенхан в четвертом заезде вернул должок Семёну Павличенко и обогнал его. Павличенко занял пятое место, Александр Перетягин – седьмое. Всё трое российских саночников в десятке – задание выполнено. Конечно, Павличенко и Перетягину еще много нужно будет над чем поработать. Бросаются в глаза проблемы со стартом, да и прохождение дистанций оставляет желать лучшего. И времени на раскачку больше нет, уже в следующем сезоне кто-то из них должен взять на себя роль лидера мужской команды. Возможно, сейчас будут комментарии в стиле “На домашней трассе Демченко обязан был выигрывать”. Просто напомню, что это технический вид спорта. Российская команда в техническом плане отстает от немецкой на десять лет. А на одних патриотических воплях Феликса Лоха не обгонишь, нужны еще и сани.

Подиум