2 мин.

Вальтер Плайкнер в колонне «Ночных волков» на эстафете Олимпийского огня

Андрей Митьков, руководитель пресс-службы ФССР: «Вальтер Плайкнер – байкер с большим стажем. Некоторое время назад он познакомился с лидером мотоклуба «Ночные волки» Александром «Хирургом» Залдостановым – и принял его приглашение поучаствовать 6 октября во встрече Олимпийского огня в составе группы сопровождения от аэропорта «Внуково-3» на Красную площадь. К счастью, рабочий график это позволял: Вальтер Плайкнер в ночь с 4 на 5 октября прилетел в Москву со сбора в Лиллехаммере (Норвегия), а рано утром 7 октября отправится с командой на очередной сбор в Сочи».

Александр «Хирург» Залдостанов: "Вальтер по моей личной просьбе и инициативе специально прилетел в Москву, чтобы поучаствовать в сопровождении Олимпийского огня. Кстати, я сделал то, чего никогда не делаю – дал ему свой личный мотоцикл, на котором он и ехал вместе с нами. Хочу, чтобы Вальтер запомнил это событие также ярко, как и мы.

В Парамоново, когда пару лет назад попробовал прокатиться на бобслее, мы подружились с советником президента Федерации санного спорта России Александром Шахназаровым, который затем и познакомил нас с Вальтером.  В чём-то сани и бобслей сродни мотоциклетному спорту. И там и здесь помимо физической подготовки нужно иметь технические навыки. Гонка технологий и спортивных результатов идёт параллельно. С бобслейного проката я увёз самые сильные впечатления. После такого, конечно, на Олимпийских играх в Сочи буду особенно сильно болеть за наших саночников и бобслеистов."

Вальтер Пляйкнер (нем. Walter Plaikner, 24 октября 1951, Кьенес, Трентино — Альто-Адидже) — итальянский саночник немецкого происхождения, выступавший за сборную Италии в конце 1960-х — середине 1970-х годов. Участник двух зимних Олимпийских игр, чемпион Саппоро, чемпион мира и Европы, многократный призёр национального первенства.

Больше фотографий на официальном сайте ФССР (и в официальной группе ФССР ВКонтакте)

-

А тренер кто? Санный спорт. Вальтер Пляйкнер

Александр «Хирург» Залдостанов