3 мин.

Превью к этапу КМ по бобслею и скелетону в Санкт-Морице

В пятницу на единственной натуральной трассе в Санкт-Морице стартует этап Кубка мира по бобслею и скелетону.

 

Сезон 2015-16

В прошлом сезоне во время этапа Кубка мира проходил также и Чемпионат Европы. Результаты чемпионата мы вспоминали ранее. Результаты этапа были несколько иными.

Так в скелетоне у мужчин победил Юн Сонгбин, для которого это стало лучшим результатом в карьере, а также первой победой для корейских скелетонистов в истории. Лучший результат у российских скелетонистов показал Никита Трегубов, занявший 4 место. У девушек этап выиграла Жанин Флок, Елена Никитина стала лучшей из сборной России — 12 место.

У девушек в бобслее победу одержала Элана Майерс-Тейлор с разгоняющей Лорен Гиббс. Для российских бобслеисток этот этап стал первым в сезоне. Александра Родионова и Юлия Шокшуева стали 8-ми, Надежда Сергеева и Надежда Видеркер (в первом заезда) и Юлия Беломестных (второй заезд) заняли 15 место.

Максим Андрианов с разгоняющим Ильёй Малых стали на том этапе лучшими из российских бобслеистов в соревновании у мужчин, заняв 6 место. Победил же Беат Хефтис Алексом Бауманном.

В четвёрках первое место занял экипаж Максимилиана Арндта, которой в этом году завершил карьеру. Четвёрка Александра Касьянова стала лучшей из представителей сборной России — 8 место.

Сезон 2016-17

Этап в нынешнем сезоне как всегда пройдёт в три дня. В пятницу будут соревноваться скелетонисты (мужчины и женщины), в субботу пройдут соревнования у мужчин и женщин в бобслее-двойках, в воскресенье — четвёрки.

В жёлтой майке лидера на этап у скелетонистов приедут Мартинс Дукурс и Жаклин Лёллинг. И если лидерство немки неоспоримо — Лёллинг только на этапе в Лейк-Плесидезаняла место ниже второго (5 место). То Мартинс лидирует в общем зачёте только благодаря отстранению Александра Третьякова от соревнований в Альтенберге. На данный момент Дукурс опережает Третьякова на 176 очков. Если бы Александр соревновался на этапе в Альтенберге, то при любом месте выше шестого, он бы лидировал в общем зачёте.

В бобслее двойках у мужчин на первом месте идёт победитель прошлого сезона Юнжонг Вон. Несмотря на то, что кореец на четырёх этапах не поднимался выше 3 места (Уистлер — 3, Лейк-Плесид — 4, Альтенберг — 5, Винтерберг — 8), он опережает Рико Петера на 28 очков. У девушек первая Кейли Хамфрис, дважды победившая на этапах и лишь однажды не попавшая на подиум (Винтерберг — 5 место). На высоких 4 и 5 местах идут на данный момент (по 680 очков) идут российские бобслеистки Надежда Сергеева и Александра Родионова. В четвёрках лидирует Александр Касьянов, опережающий Рико Петера на 56 очков.

Пятница, 20 января

  • 11:30 1 заезд Скелетон (мужчины)

  • 13:00 2 заезд Скелетон (мужчины)

  • 15:00 1 заезд Скелетон (девушки)

  • 16:30 2 заезд Скелетон (девушки)

Суббота, 21 января

 

  • 11:00 1 заезд Женщины, двойки

  • 12:30 2 заезд Женщины, двойки

  • 14:30 1 заезд Мужчины, двойки

  • 16:00 2 заезд Мужчины, двойки

Воскресенье, 22 января

  • 13:30 1 заезд Четвёрки

  • 14:00 2 заезд Четвёрки

Все трансляции можно найти здесь, а пообщаться и пообсуждать каждый заезд каждого спортсмена и поболеть за наших ребят всем вместе можно здесь