3 мин.

Превью ко второму этапу кубка мира по бобслею и скелетону

16 и 17 декабря в Лейк-Плесиде пройдёт второй этап кубка мира по бобслею и скелетону. Это будет последние соревнования в 2016 году.

В отличие от других северо-американских трасс, трек в Лейк-Плесиде принимает соревнования в рамках кубка мира почти каждый год. За последние 10 сезонов на лишь дважды не было этапа здесь.

Однако сюда, как и на другие этапы в Северной Америке, не всегда приезжают все лидеры бобслея и скелетона.

Сезон 2015-16

 

В прошлом сезоне на этап в Лейк-Плесиде не приехала первая команда России по скелетону. Из российских скелетонисток приехали Ольга Потылицына, ставшая лучшей из наших спортсенок — 14-е место, Анастасия Шлапак — 18-е место и Рената Хузина — 20-е место. Победу же одержала Анне О’Ши, для которой это стало лучшим результатом в карьере на данный момент. У мужчин от сборной России на этапе участвовали Антон Батуев (11 результат), Александр Мутовин (14) и Сергей Чудинов (16). Победу ожидаемо одержал Мартинс Дукурс.

У девушек в бобслее стала лучшей двойка Джейми Грубер-Позер / Черрелл Герретт, опередившие Кейли Хамфрис / Мелиссу Лотхольц на 0,43 секунды. Российские бобслеистки в прошлом сезоне на первых этапах не участвовали. У мужчин в двойках победу одержал Стивен Холкомб с разгоняющим Карло Валдесом. Для Холкомба это первое место стало лучшим результатом с олимпийского сезона 2013-14. Российская команда приехала в полном боевом составе, но побороться за высокие места не получилось. Александр Касьянов / Алексей Пушкарёв стали лишь 13-ми, Алексей Стульнев / Максим Белугин — 14-ми, Никита Захаров / Максим Мокроусов — 16-ми.

В четвёрках у российских спортсменов результаты куда лучше. Александр Касьянов боролся за победу, но стал вторым, Алексей Стульнев остановился в шаге от расширенного подиума — 7 место, Никита Захаров замкнул десятку сильнейших. Победу же одержал закончивший в этом году карьеру Максимилиан Арндт.

Сезон 2016-17

Нынешний сезон в плане того, что не все сильнейшие спортсмены приезжают на соревнования в Северной Америке, не исключение. На предыдущий этап в Уистлере, например, не приехали бобслеисты из Латвии и Бельгии, которые, видимо, решили сэкономить в сезоне, где нужно было ехать на чемпионат мира в Россию и на этап в Пхенчхан.

Российские спортсмены в выступают в этом сезоне на всех этапах в самом боевом составе. И уже на предыдущем этапе показали, что готовы бороться в этом сезоне.

Впервые с сезона 2010-11 в жёлтой майке лидера на этап приедет не Мартинс Дукурс. Лидером общего зачёта после первого этапа является Юн Сунбин из Кореи. У девушек в скелетоне лидирует Элизабет Ватье, которая пару сезонов назад, когда первые этапы также проходили в Северной Америке, уже примеряла майку лидера общего зачёта. В бобслее-двойках у девушек первое место занимает Кейли Хамрфис, у мужчин — Франческо Фридрих. В четвёрках после второй победы в карьере на первом месте Александр Касьянов.

Соревнования в рамках этапа в Лейк-Плесиде пройдут при -25 градусах по Цельсию в два дня. В пятницу — заезды у мужчин в скелетоне и в бобслее в двойках у девушек и мужчин. Скелетонистки и бобслей-четвёрки определят победителей в субботу.

Пятница, 16 декабря

  • 16:45 1 заезд Скелетон (мужчины)

  • 18:15 2 заезд Скелетон (мужчины)

  • 20:30 1 заезд Мужчины, двойки

  • 21:30 2 заезд Мужчины, двойки

  • 22:30 1 заезд Женщины, двойки

  • 23:45 2 заезд Женщины, двойки

Суббота, 17 декабря

  • 16:30 1 заезд Скелетон (девушки)

  • 18:00 2 заезд Скелетон (девушки)

  • 19:15 1 заезд Четвёрки

  • 20:30 2 заезд Четвёрки

Стартовые листы и ссылки на трансляции можно будет найти в группе Вконтакте