Первый этап кубка мира по санному спорту в Винтерберге

В ближайшие выходные 26 и 27 ноября на трассе в Винтерберге стартует новый сезон кубка мира по санному спорту.

Прошлый сезон

В прошлом сезоне 2015-16 этап в Винтерберге был заключительным.

photo fil-luge.org

Победу на том этапе у девушек одержала Татьяна Хюфнер, которая стала для неё 36-й в карьере. Второй стала Натали Гайзенбергер, которая и выиграла общий зачёт кубка мира сезоне 2015-16. На третьем месте остановилась Татьяна Иванова, которой этот результат позволил стать второй в кубке мира, опередив Хюфнер на 2 очка.

Во время стартов мужчин начался дождь. Кому-то повезло меньше со стартовой позицией, кому-то больше. Таким образом у мужчин на том этапе случились неожиданные результаты. Победу впервые в карьере одержал Степан Фёдоров. На втором месте Крис Маздер из США. Третьим стал Доминик Фишналлер из Италии.

Феликс Лох, который уже задолго до этого этапа обеспечил себе победу в общем зачёте кубка мира, смог стать лишь шестым. В десятку лучших по итогам сезона попали сразу два спортсмена из России — Роман Репилов стал 9-м, Степан Павличенко — 10-м.

В двойках перед тем этапом ещё не были определены победители сезона. При определённых раскладах Тони Эггерт и Саша Бенекен могли опередить Тобиаса Вендля и Тобиаса Арльта. Для этого им обязательно нужно было побеждать, что они и сделали. Однако и Вендль / Арльт стали вторыми, что обеспечило им первое место в сезоне 2015-16. На третьем месте остановилась двойка из Латвии Оскарс Гудрамовичс / Петерис Калниньш.

В прошлом сезоне лучшей российской двойкой стали Андрей Богданов / Андрей Медведев, которые заняли 8 место.

В программе этапа в Винтерберге в прошлом сезоне также была и эстафета. Победу в ней одержала команда Канады. Вторыми стали российские саночники (Татьяна Иванова, Степан Фёдоров, Александр Денисьев / Владислав Антонов), третьими — автрийцы.

Сезон 2016-17

Соревнования пройдут во всех зачётах, а так же старты в рамках кубка мира по спринту. Эстафета (командная гонка) на данный этап не запланирована.

Напомним, что кубок мира проходит уже третий сезон. А летом 2016 года на конгрессе международной федерации санного спорта было принято решение, что этот вид соревнований войдёт в обязательную программу чемпионатов мира. В прошлом сезоне победителем кубка мира стали Даяна Айтбергер, Феликс Лох и двойка Тобиас Вендль / Тобиас Арльт.

Заезды у девушек и двоек пройдут в субботу. Старты у мужчин в одиночках и спринт пройдут в воскресенье.