Пять углов
Блог

В Бельгии расследуют договорняки и отмывание денег. Задержали судью матча «Зенита» и агента Ханни

Судьям предлагали скидки на автомобили и высокие оценки в газете.

Пока в России шумел суд по Кокорину и Мамаеву, трясло бельгийский футбол. Полиция провела 44 обыска по делу об организации договорных матчей и финансовых махинациях. Расследование началось еще в 2017-м, когда выяснилось, что клубы, агенты и посреднические компании платят меньше налогов, чем должны: для этого они разработали схемы, которые помогают скрывать комиссии от трансферов и манипулировать бонусами игроков и тренеров.

«Мы задержали много людей. Кто-то уже лишен свободы, кто-то вызван на допросы», – заявили в полиции.

Главное:

Полиция пришла в офисы 9 клубов: «Андерлехта», «Брюгге», «Генка», «Гента», «Локерена», «Кортрейка», «Мехелена», «Остенде» и «Стандарда», – а еще в дома их боссов, агентов, судей и одного тренера. После рейда задержали 29 человек: 10 почти сразу отпустили, 9 арестовали – их обвиняют в создании преступных организаций, отмывании денег и договорных матчах. Виновных обещают наказать дисквалификациями и тюремными сроками.

• Пресс-секретарь федерального прокурора Венке Рогген рассказала, что во время обысков у подозреваемых нашли футляр от часов за 8 миллионов евро, драгоценности и пачки денег. Были арестованы банковские счета на 3,6 миллиона евро.  

• У следствия много вопросов к агенту Моджи Байяту – он один из самых известных и влиятельных на бельгийском рынке. Именно он вел трансфер Софьяна Ханни из «Андерлехта» в «Спартак». Полиция считает, что Байят указывал в декларациях неверные суммы, которые получал за переходы, и намеренно привирал на переговорах, чтобы выбить себе побольше денег. В этом ему помогали адвокаты и родственники игроков – взамен он дарил им премиальные часы.

Моджи Байят

• Другой подозреваемый – сербский агент Деян Велькович (продавал Сергея Милинковича-Савича из «Войводины» в «Генк» в 2014-м). По версии следствия, он стремился повлиять на два матча прошлого сезона, а точнее – помочь клубу «Мехелен» не упасть во вторую лигу. Под подозрением матчи «Антверпен» – «Юпен» (сосед «Мехелена» по дну таблицы) и «Мехелен» –  «Ваасланд Беверен».

Велькович общался с арбитром Себастьяном Дельферьером (он тоже арестован, а еще недавно судил матч, в котором «Зенит» уничтожил минское «Динамо» 8:1) перед двумя последними турами, предлагал за вмешательство деньги и скидку при покупке автомобиля. «Однажды Велькович позвонил мне и спросил, может ли привести товарища, которым оказался Дельферьер, – рассказывал владелец автосалона в городе Аалст каналу RTV Oost. – Мы сделали ему скидку на Volkswagen Tiguan. Он не была ошеломительной, как пишут, но все-таки больше, чем мы даем обычно. Скидка – 1%, а при 30 000 евро это 300 евро. Про это не скажешь «Вау!», но получается неплохо».  

Себастьян Дельферьер

На ключевых играх «Мехелена» Дельферьер не работал, однако мог использовать связи. Агент Вельковича на этом не остановился и вышел еще на членов правления «Мехелена» и судью Барта Вертентена – ему он в качестве бонуса пообещал рост оценок в одной спортивной газете.  

Полиция задержала даже жену Вельковича. Кстати, махинации не помогли: «Мехелен» все-таки вылетел.

• Байят, Велькович и трое других подозреваемых (в том числе главный акционер «Мехелена») помещены изолятор на месяц. Остальные находятся под постоянным наблюдением полиции.

Единственный тренер, которому предъявили обвинения (взятки и связь с Вельковичем) – Иван Леко из «Брюгге». Он провел за решеткой двое суток и освободился под подписку о невыезде. «Я не заслуживаю всего этого. Еще не решил, буду ли подавать ответный иск, но знаю точно, что буду сопротивляться. При поддержке семьи, девушки, клуба и фанатов». «Брюгге» поддержал тренера, заявив, что не думает о расставании и доверяет ему.

Иван Леко

• Ассоциация бельгийского футбола согласилась, что проверки необходимы, но подчеркнула, что все должно быть максимально честно и прозрачно. Самый жесткий комментарий дал капитан сборной Бельгии Венсан Компани: «Подобное происходит в мире, где торгуют людьми, наркотиками и занимаются проституцией. Там тоже крутятся огромные деньги. Если скрытые транзакции возможны, такое будет случаться. В мире много хороших людей, но, к сожалению, много и плохих».

• Первый скандал врезал по бельгийскому футболу еще в 1982-м, когда «Стандард» обыграл «Тор Ватерсхей» (сейчас – «Генк») 3:1 и стал чемпионом. Оказалось, что клубы заранее обсудили результат матча – дело раскрыли через два года, участникам раздали дисквалификации. В 2005-м громыхнул скандал с клубом «Льерс». Его китайский босс Чжэюнь Е платил игрокам и тренерам, чтобы влиять на букмекерский рынок. В 2008-м тренера «Льерса» Пола Пута пожизненно отстранили от работы в стране. Он получил два года тюрьмы, но после апелляции наказание заменили условным сроком.  

Бельгия вроде старается вырезать договорняки и коррупцию, но, кажется, получается слабо.

Фото: globallookpress.com/Aurore Belot, Virginie Lefour, Kurt Desplenter; REUTERS/Stringer

67 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Скидка 1% на Тигуан))) Чем ещё можно судью в Бельгии подкупить? Бесплатной поездкой на метро Брюсселя?
+260
-1
+259
Лишь бы взбудоражить московских школьников. В той игре Зенит играл в меньшинстве, и это было единственное решение судьи, которое могло изменить игру.
+142
-24
+118
какие же у них на западе мизерные взятки и откаты, тьфу..
+109
-1
+108
Осень. Заголовки всё желтее и желтее. Скоро опадут.
+60
-2
+58
Пфф, этой новостью даже минских фанатов не взбудоражишь. В той игре, если судья и был предвзят, то именно в пользу Динамо.
+37
-6
+31
С каких пор Снейдер стал судьёй?
+24
-1
+23
Он только Зенит судил что ле?
+22
-2
+20
Ответ Galasinjo
Да, в той игре судья был не при чём. А вот динамовцы пешком по полю ходили, тренер аж за голову схватился когда гол забили, но благо его отменили. В общем в том матче купили не судью а Динамо - это давно все знают
Ну для патологических неудачников это единственный способ оправдать победу Зенита, да.
+23
-6
+17
Лишь бы взбудоражить московских школьников. В той игре Зенит играл в меньшинстве, и это было единственное решение судьи, которое могло изменить игру.
Плюс не поставил два пенальти в ворота Динамо.
+18
-2
+16
скидка 300 евриков, часы китайские, привирал на переговорах...что это это за колхоз там
+13
0
+13
Чем менее неподкупными выглядят западные проповедники морали, тем на меньшую сумму они соглашаются.
Поди проверь, на какую сумму согласится финский гаишник
+7
0
+7
Скидка 300 евро - ахахаха. Что это за взятки такие, раз клуб всё равно вылетел? С таким подходом можно всех футбольных судей посадить.
+8
-2
+6
300евро скидка с 30к евро за машину, ну ахуеть теперь коррупция и взятка. Да в автосалоне можно и самому больше скидку выпросить, если просто спросить. Некоторым можно делать скидки, чтобы заполучить клиента, но не афишируют
+7
-1
+6
Учились бы у нас. Никаких взяток и договорных матчей. Совсем уже загнили на своем западе.
+7
-3
+4
В гараже "Брюгге" обнаружено 22 контрабандных шампура и мангал из нержавейки с монограммой В.Г.
+3
0
+3
Футляр от часов нашли... Ну за это пожизненное в цивилизованных странах дают.
+3
0
+3
И тут Моджи) Моджигейт -2))
+3
0
+3
Ответ Крылатый1
Вот это видно что цивилизация борется с коррупцией. Жутко представить если у нас всё вскроется.
Комментарий удален
Лишь бы взбудоражить московских школьников. В той игре Зенит играл в меньшинстве, и это было единственное решение судьи, которое могло изменить игру.
Не, еще пачка непоставленных пенальти)
+2
0
+2
Ответ Петроград
Поди проверь, на какую сумму согласится финский гаишник
Комментарий удален
Ответ заблокированному пользователю
ещё одно подтверждение позорного договорняка с участием зинита
и в чем там была роль этого самого Дельфера? в том, что он не поставил в ворота Динамо Минск три чистейших пенальти?
+2
0
+2
Нехилый переполох породили балканцы в бельгийском футболе
+2
0
+2
Коробки из под дорогих часов, попытки выбить премии для агентов игроков, подарки в виде скидки на Тигуан...В кабинетах Кремля от смеха задрожали стекла..!
+6
-4
+2
300 евро😂😂😂😂 лапочкин орнул просто😂😂😂😂
+1
0
+1
скидка в 300 евро - это смешно.
+1
0
+1
300 евро скида на кроссовер, 3000 еще куда ни шло )
+1
0
+1
Ответ mclaren2000
Скидка 1% на Тигуан))) Чем ещё можно судью в Бельгии подкупить? Бесплатной поездкой на метро Брюсселя?
Ни фига они во взятках не понимают 😂😂😂
+1
0
+1
300 евро? Они серьезно?
+1
0
+1
Ответ ragamuffin
какие же у них на западе мизерные взятки и откаты, тьфу..
«какие же у них на западе мизерные взятки и откаты, тьфу..»

живут за счёт комиссии от долгосрочных отношений))
0
0
0
Какой ужас)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий