5 мин.

Увлекательная история Энтони Дюклера по Бобу Маккензи

Еще рано – "Рейнджерс" провели только 3 матча – но одна из самых увлекательных историй стартовавшего сезона об Энтони Дюклере.

19-летний пацан мог бы играть за "Квебек Ремпартс", но вместо этого он выходит на лед в одном звене с Марти Сен-Луи и Риком Нэшем. И, на данный момент, смотрится просто отлично.

Он отыграл только 11:12 в первом матче сезона против "Сент-Луиса", но уже в следующей игре против "Коламбуса" его айстайм вырос до 14:09 и он набрал первые 2 очка в НХЛ за праймари ассисты Стэмпняку и Нэшу. Первая домашняя игра "Рейнджерс" была абсолютной катастрофой, но Дюклер был одним из ярких пятен в этот унылый вечер. Он был лидером "Рейнджерс" по игровому времени среди форвардов с 18:36, отчасти потому, что Нэш не играл в 3 периоде из-за родов жены, но Дюклер был заметен, выигрывал единоборства, контролировал шайбу, обыгрывал соперников и наносил броски.

Он выглядит больше и сильнее своих 180 см и 80 кг. Но в этом среднем кузове прячется форсированный двигатель, который позволяет моментально разгоняться до высочайшей скорости и накручивать оппонентов резкими финтами.

Кто-то спросит, как прошлогодний пик 3 раунда драфта пробился в основу "Рейнджерс" в столь юном возрасте? Но возможно более интересный вопрос: почему его выбрали только в 3 раунде?

"У нас не было пиков в 1 и 2 раундах драфта в 2013, – отметил директор скаутской службы "Рейнджерс" Горди Кларк, – так что мы были удивлены, когда Дюклер все еще оставался доступным в 3 раунде."

Но видимо не настолько удивлены, чтобы взять его под общим 65 пиком, который "Рейнджерс" потратили на Адама Тамбеллини. Не достаточно удивлены, чтобы выбрать его под общим 75 пиком, под которым "Рейнджерс" задрафтовали Павла Бучневича.

Дюклер был не просто пиком 3 раунда, он был 3 выбором "Рейнджерс" в 3 раунде драфта. Серьезное падение для энергичного и одаренного проспекта, который начинал сезон 2012-13, как потенциальный первораундник.

Так что же случилось?

Его преддрафтовый год, мягко говоря, не задался: травмы, нестабильность, вопросы об отношении к делу и способности реагировать на указы тренера.

В свой первый сезон в QMJHL Дюклер забил 31 гол, столько же, сколько его ровесник Нэйт Маккиннон.

В августе 2012 Маккиннон и Дюклер высоко котировались перед Мемориалом Ивана Глинки в Чехии. Маккиннон был центром топ-звена с Джонатаном Друэном и Кертисом Лазаром и привел Канаду к золотым медалям; Дюклер, тем временем, оказался 13 форвардом, который практически не играл и был явно не в фаворе у тренера Тодда Гилла. В финале он провел только пару смен.

Дюклер вернулся в Квебек, набрал 8 очков в первых 3 играх и получил травму лодыжки, которая выбила его более чем на месяц. В свой преддрафтовый год он забил только 20 голов и набрал 50 очков в 55 матчах. Возникли вопросы о его отношении к делу, а 1-матчевая дисквалификация наложенная тренером и генеральным менеджером "Квебека" Патриком Руа, явно не помогла репутации Дюклера в глазах скаутов, которые строчили в своих репортах такое:

"Он был слишком эгоистичным, в его игре было слишком много Я и недостаточно МЫ, плюс он слишком берег себя. Он не хотел платить цену в борьбе с серьезными командами, но разрывал слабые."

Кульминационным моментом было то, что Патрик Руа, сменив "Квебек" на "Колорадо", не посчитал нужным выбрать Дюклера ни во 2, ни в 3 раундах.

Казалось, что "Колорадо" склоняется к выбору Сета Джонса под общим 1 пиком, но после прибытия Руа в Денвер все внимание переключилось на Маккиннона. Влияние и возможности Патрика были намного выше, чем у любого другого только что назначенного главного тренера. Если бы Руа захотел взять Дюклера, то ему не пришлось бы никого убеждать. Поэтому, когда "Колорадо" прошло мимо него во 2 и 3 раундах, – это было гигантским красным флагом для остальных команд. Акции Дюклера резко обрушились.

"Мы слышали все это про его отношение и эгоизм, но в наших с ним собеседованиях перед драфтом на это не было и намека, – Отметил Кларк. – Мы просто увидели мальчишку, который признал, что у него выдался очень тяжелый преддрафтовый год. Он показался скромным."

Но Кларк никак не мог выкинуть из головы одну игру Дюклера за "Квебек", когда тот был новичком. В декабре 2011, грозные тогда "Ремпартс", ведомые Михаилом Григоренко, встречались в Галифаксе с "Музхэдс", где феерил 16-летний Маккиннон.

7-минутный отрезок в конце первого и начале второго периодов запомнился Кларку, который был скаутом на этой игре, надолго.

"Григоренко вывел "Квебек" вперед с передачи Дюклера, – Вспоминает Кларк. – Это было вызовом для Маккиннона, сравнявшего счет. 36 секунд спустя, Дюклер прошел через всю площадку в стиле "все что ты можешь, я могу лучше". Это было круто. Я никак не мог забыть это, даже когда все пошло не совсем здорово для него в дальнейшем."

Для протокола, Маккиннон тем вечером забил 5 шайб, а "Галифакс" одержал победу 6-4. Нэйт был признан первой звездой матча, Дюклер – второй.

"Его скорость и обращение с шайбой бросались в глаза, – Отмечает Кларк. – Мы сомневались в его способности завершать атаки, но его катание и энергия были невероятными."

К своей чести, Дюклер собрался и выдал шикарный сезон с 50 голами, что правда не помогло ему пробиться в канадскую молодежку на прошлый Чемпионат Мира. Как бы то ни было, этим летом он был приглашен в расширенный список кандидатов на ЧМ-2015 и в тренинг-кэмпе в Монреале Дюклер показал, что является основным кандидатом на место в молодежной сборной, если он не останется в НХЛ, конечно.

"Рейнджерс" не ожидали, что Дюклер пробьется в основу через предсезонку – Ален Виньо не славится доверием юным игрокам, хотя первым знаком было то, что главный тренер "синерубашечников" дал ему прозвище Герцог (The Duke: прим пер.), – но травмы и тот факт, что во многих выставочных матчах Дюклер был лучшим форвардом команды, не оставили "Рейнджерс" выбора. С его скоростью, техникой, умением обыгрывать 1 в 1 и вести борьбу за шайбу, Дюклер просто наиграл на то, чтобы ради его места в основе "Рейнджерс" совершили обмен с "Флоридой".

В то время, когда большинство историй первой недели НХЛ о 19-летних пацанах связаны с отправкой их в юниорские лиги, "Рейнджерс" рады, что рискнули взять Дюклера в 3 раунде.

Оригинал.