10 мин.

Рейнджерс, что именно беспокоит Друри следуюущие две недели и вообще в межсезонье

Прошла неделя после официального окончания сезона для Рейнджерс. Финал конференции впервые за последние 7 лет. Есть чем гордиться игрокам команды. Они сожгли всё что было у них в бензобаке, доставили нам огромное удовольствие. В понедельник 13го игроки команды попрощались друг с другом, дали интервью прессе ии разбежались, кто играть в гольф, кто на рыбалку. А Хлеб удивил креативностью вне льда, сказав, что летом займется Караоке.

Прежде чем я двинусь дальше в своем рассказе, я хотел бы напомнить, что у блога есть канал в телеграмме, где события описываются более своевременно, чем в самом блоге и болельщики делятся своим мнением. Так же в телеграмме появились подкасты. Канал находится здесь https://t.me/boysfrombroadway.

На базе остались Друри, Галлан и компания, которым нужно будет принять определенные решения, от которых будет зависеть в каком направлении пойдет команда. А вопрос прежде всего связан с тем, что у команды много игроков напaдения являются неограниченно свободными агентами. Стром, Копп, Ватрано и Мотт из постоянных в ПО неограниченно свободные агенты. Эти ребята приблизительно одного возраста, около 28 лет. Следующий контракт каждого из них - самый важный контракт в жизни. Это период, когда игроки снимают сливки с того, что они сделали до того. Как правило, такие контракты длинные и самые большие в карьере, в случае успешного выступления в предыдущие годы. В соответствии с сайтом эволвинг хоккей:

  • Стром может просить 6.5 на 5 лет.

  • Копп 5.8 на 5 лет.

  • Мотт 2.5 на 4 года.

  • Ватрано 3.5 на 4 года.

У Рейнджерс после продления Кравцова (875к) и Блэя (1.525м) остается в платежке 11 с хвостиком миллионов. Но главное не это. Главное то, что на следующий сезон  Рейнджерс освобождается ещё около 11.5 миллиона. При этом нужно давать контракты Читу, который был наверное вторым нападающим после Зибы команды в ПО, заткнув жестко рты своим хейтерам, и у которого будет уже третий контракт. Нужно будет давать контракт Лафу, который во второй половине сезона начал оправдывать надежды, забив больше всех в команде 5 на 5 в сезоне. А так же нужно давать второй контракт Миллеру. Каждому из этих ребят фронт офис предпочтет дать длинный контракт, если они покажут игру близкую к той, что они показали в ПО. А это в сумме хорошо побольше чем 11.5 млн. Это значит, что команда не может потратить все эти деньги - 11 миллионов оставшихся на это межсезонье.

Есть ещё одна вещь. А стоит ли вообще подписывать кого либо из компании Стром, Копп, Мотт и Ватрано на сроки длинее чем на 2 года в принципе...

Давайте всё-таки рассмотрим в принципе, что нужно Рейнджерс. Копп и Стром занимали место центра второй линии в линии с Панариным. Копп левый хват, Стром правый. Это та позиция, которая после ухода Степа, Брасса, Хейза остается самой проблематичной в команде. Связано это значительно с тем, что тренерский состав не хотел ставить с Хлебом ещё неопытного и нестабильного Чита, который ещё в придачу был травмирован половину прошлого сезона и половину этого. Расплата естественно была в лице латентного Строма и недостаток бесценного опыта в игре топ 6 и 18+ минут в игру потенциально топ 6 центра Чита.

О Строме мы же много раз здесь спорили. ИМХО, он самое слабое звено команды, и, с моей точки зрения его нельзя продлевать ни при каких обстоятельствах, за 2 млн в год он тоже не нужен. Видно чувствуя, лично моё им недовольство:), он попрощался с каждым игроком, с каждым членом тренерского состава, а так же, что удивительно с каждым представителем прессы работающими с Рейнджерс. Это говорит скорее всего о том, что он понимает, что Длина + Деньги, которые могут предложить Рейнджерс не соответствуют его финансовым и личным интересам. Каждый игрок,  у которого есть семья с двумя детьми заинтересован в стабильности и обеспечении своего семейства. Я так думаю Стром на выходе...

Копп в свою очередь лучше на вбрасываниях, он не периферийный как Стром, и самое главное у него есть яйца... Но Копп сам по себе необязательно натуральный центр, да и не очень он уж высококлассный игрок. Он пахарь, который отдает всё что у него есть.  Его цифры говорят, что он заслуживает тех денег, и мы знаем, что он их заслуживает. Вопрос, а насколько он может закрыть позицию центра второй линии... Лично мне кажется он или край топ 6 или центр 3й линии. И я так думаю то же самое видят и во фронт офисе Рейнджерс. У них должны быть сомнения в том, что Копп способен закрыть место центра второй линии.

Единственное, что мы знаем на сегодня это то, что взять с рынка свободных агентов или в результате обмена проверенного центра второй линии возраста 27-28 лет, на самом пике Рейнджерс не в состоянии финансово. То что Рейнджерс нужно - будет стоить в зарплатной ведомости 7.5 миллиона - смотрите контракт Хейза.

Рейнджерс на сегодня стоят перед дилеммой.

Вариант 1: Продлить Коппа или Строма и оставить всё как есть.

Вариант 2: Поднять Чита, и взять центра в третью линию на 1-3 года, который при травме или временном плохом настроении Чита смог бы десятка два игр сыграть топ 6 в сезоне.

Каждый вариант имеет свои риски. Первый вариант возвращает команду в начало прошлого сезона, ибо ни Копп, ни Стром не являются теми ребятами в центре второй линии и блокирует рост Чита, а если не блокирует, то оставляет на очень долгое время очень дорого центра третьей линии.

Второй вариант имеет риск того, что перформанс Чита в ПО, не транслируется опять в регулярке и команда останется опять с большим вопросительным знаком на позиции центра второй линии.

Почему вариант два предпочтительнее... На, то есть две причины. Подпиши сейчас надолго Коппа или Строма за те деньги, что они достойны в соответствии с аналитическими сайтами, и команда по сути дела лишается маневра на ближайшие лет этак 5. Более того заставит потерять кого-то из основного состава, кого необязательно команда сможет компенсировать. А хуже всего, то, что ни Стром и ни Копп не являются теми ребятами, которые могут выйти вместе с Xлебом на следующий уровень.

Вариант же с Читом в центре второй линии делает построение боттом 6 финансово правильным. Посмотрите на нижние линии вышедших в финал Авс и Тампу. Они занимают в платежке 7-8 миллионов!!!! Читу в следующем сезоне придется даже если он и будет играть в 3й линии центром около 4.5 на 5, плюс-минус. Представьте себе Строма 6.5 миллиона в топ 6 и при этом там же контракты Зибы, Хлеба и Крайдса. Перевод Чита в перспективе освобождает 2 миллиона под потолком через год, а поиск центра в третью линию от 3х до 4х миллионов более или менее стабилизирует цену нижних линий.

Кроме того, не забывайте такого факта. Мы говорили, что если Чит не покажет той же игры как в ПО.... А что если он покажет и будет продолжать прогрессировать, ведь это не контрактный год для него, у него на данный момент ситуация, что аппетит приходит во время еды. Шанс того, что он будет играть ещё лучше, гораздо выше чем он пойдет вниз.

Кого бы Рейнджерс могли бы взять, чтобы страховать Чита. Сразу приходит на ум фамилии: Штясны, Дворак, Родригес, Наместников и Степан. Более того можно взять парочку из них на очень короткий контракт и на очень небольшие деньги. Штясны, считается попросит 3 миллиона. Степан за что-то близкое к минимуму. Дворак имеет контракт на 3 года и 4.5 миллиона. Наместников попросит что-то ближе к 1.5 - 2 миллиона.  Родригес попросит около 3х миллионов на 2-3 года. Всё это короткие или относительно короткие контракты, которые Рейнджерс мало к чему обязывают и вместе с тем это, может за исключением того в какой форме находится Степ, вполне квалифицированные и проверенные бойцы. Каждый из них может на какое-то время играть в топ 6. При том первые 3 мне кажутся предпочтительнее из-за их способности брать взбрасывания и умения играть в меньшинстве.

Единственное, что я бы сделал не в зависимости от того какой вариант бы выбрал Друри. Я бы попытался выменять совсем молодого центра на вырост. Ходят слухи, что Кирби Дак доступен. Кингс имеют перебор на центральной линии, чисто политически они не избавятся от Байфилда, потому, скажем Вилларди и Туркотт могут быть доступны за правильную цену. Наверняка есть и другие варианты.

Разобравшись с главной дырой - центром второй линии. Перейдем к паре Мотт и Ватрано. Мотт попросит 2 миллиона на наверное 3-4 года. Для игрока четвертой линии много, да и найти подобного за выбор в 4м раунде драфта можно и в дедлайн. С Ватрано Рейнджерс немного повезло. Но он попросит 3.5-4 миллиона в год, учитывая его перфоманс в ПО. Что тоже будет больно. Рейнджерс скорее всего его придется так же отпустить. Кому-то из компании Хлеб, Крайдс и Лаф придется играть справа. Попытки играть Лафа справа в прошлом сезоне были не очень удачными, но Алексис под конец сезона выглядел гораздо лучше, а самое главное универсальнее, потому опцию Лафа справа тоже снимать не будем. Гудро и Хант тоже могут играть справа. В резерве у Рейнджерс есть парочку персонажей, которые могут так же помочь. Прежде всего это касается Лаури Паюниеми, который неплохо провел свой первый сезон в Северной Америке за Пакс. В нижние линии есть Тим Геттинжер, который неплохо показал себя в прошлом сезоне, включая основную команду. Есть ещё любопытный персонаж Ник Меркли, который, как бы, неограниченно свободный агент, но которого я думаю Рейнджерс продлят. Есть ограниченно свободный агент Готье, но мне так кажется свою песню как Рейнджер он уже спел. Так что справа не так всё печально как кажется.

Следующей фигурой будет Жора - Георгиев. Шести уже доказал, что он номер 1 Рейнджерс. Пути для Георгиева в Рейнджерс перекрыты. Он не может играть номера два, ему нужна постоянное ощущение игры, да и платить 2.5 миллиона бэкапу навряд ли Рейнджерс захотят. В итоге мы наверное больше не увидим Жору в свитере Рейнджерс. Есть команды, такие как Нефть, которым он нужен больше и куда-то туда он и уйдет. У Рейнджерс есть Кинкейд, который может играть второго номера без проблем. Можно попробовать Хуску, можно найти кого-то на рынке. Для Рейнджерс это неважно, тот кто будет играть за спиной Шести сыграет всего 20 игр против не самых сильных оппонентов. Если Шести надолго травмирован, с Жорой или без - это конец сезона.

Немец.... ну прямо оккупант. Потерял место в ПО Брону, и потерял его заслужено. 2.5 миллиона повисло в платежке... Его выкупят или обменяют, но уже в следующем сезоне. В этом деньги кое-какие всё равно будут. Можно подождать сезон. Но контракт Немеца Друри ещё долго будут припоминать.

Последний вопрос по составу - это судьба Кравцова. Он продлился, известно почему. В нынешней политической ситуации, если он хотел продолжить в НХЛ, ему нужно было не ерепениться, а помочь в этом деле Друри. Что и произошло. Контракт на год, 800 + 75к бонуса, контракт односторонний.... но это и неважно. Крава нельзя теперь отправить в АХЛ без вейвера, то есть он или будет по-быстрому обменян или ему дадут шанс в третьей линии, чтобы или дать ему доказать что то, или, чтобы продать его подороже. Чтобы начать выше, чем во второй линии ему реально нужно пре сезонные игры провести на ура.

Я представляю состав на сегодня таким образом:

  1. Крайдс - Зиба - Лаф

  2. Хлеб - Чит - Какко

  3. Блэй - (Х) - Крав

  4. (Х) - Гудро - Ривс

  1. Фок - Линди

  2. Миллер - Труба

  3. Джонс - Шнайдер

  • Шести / (Х)

(Х) в данном случае я не знаю и совсем не уверен, кто может быть на данном этапе. Это те 3 позиции над которыми будет работать Друри.

7го июля должен пройти первый день драфта, который, если не будет изменений для Рейнджерс будет проведен без какого либо интереса, ибо выбор в первом раунде драфта ушел в Пег. 13го июля откроется рынок свободных агентов. Где-то между этими двумя датами может много интересного произойти с Рейнджерс. На сегодня всё.

Let`s Go Rangers!!!!!

Канал телеграмма здесь, я стараюсь по мере возможности обновлять новости: t.me/boysfrombroadway. Присоединяйтесь, участвуйте.

Так же здесь есть глоссарий болельщика Рейнджерс.