8 мин.

Похоже Рейнджерс придется играть на новой арене. Немного истории и причины

В 2016м году состоялось городское собрание Нью Йорка, на котором было принято решение не продлевать арендy территории, на котором сейчас находится MSG - самая известная арена в мире, как её называют. Причину происходящего я напишу ниже. Мэддиссон Сквер Гарден 1: История MSG уходит на полтора столетия в прошлое. На площади, которая находилась на 26й стрит Нью Йорка, и которая называлась Мэддиссон Сквер, были выстроены стены высотой в 28 футов (~8.5 м) в 1874м году, которые огородили некую территорию. Внутри этих стен было решено проводить разнообразные коммерческие выставки, встречи, развлекательные и спортивные события. Сооружение получило название Madison Square Garden, коим оно остается до сих пор. Один из самых богатых людей мира той эпохи - Вильям Вандербилт получил место в управление. Стены простояли до 1889го года, потом они были снесены.

Мэддиссон Сквер Гарден 2: На том же самом месте было решено построить уже настоящее здание. Стоило строительство 1.5млн зеленых (на сегодня это около 45млн  зеленых). Само здание состояло из арены на 8000 мест, концертного зака на 1500 мест, театра на 1200 мест и самого большого в мире на тот момент бассейна. Здание было спроектировано знаменитым на тот момент Стэнфордом Вайтом. Так же здание имело 32х этажную башню в севильском стиле, которую венчала позолоченная скульптура богини Дианы руки знаменитого Сент-Гудина, наверное самого известного скульптора эпохи Beaux-Arts и так называемого американского ренессанса. На крыше здания был высажен прекрасный парк. В здании проводили практически все наиболее важные события той эпохи, в нем проходили голливудские премьеры, бокс, велогонки, партийные собрания, приведение к присяге губернаторов и так далее и тому подобное. Это место уже тогда стало мекой. 5го мая 1925го года в здании произошло последнее событие и двери были закрыты. Само здание снесено и золотая Диана нашла своё пристанище в Филадельфийском Музее Искусств, где стоит до сих, могу это лично подтвердить.

Мэддиссон Сквер Гарден 3: В 1924м году здание устарело и вместо того, чтобы его ремонтировать было решено построить новое, соответствующее современным понятиям здание. Итак MSG первый раз переехал на пересечение 8й авеню и 49й стрит. Здание было построено за 249 дней и стоило 5.6млн (около 80млн сегодня) и в нем было 18000 мест. Здание простояло 49 лет. Здание открылось 24го ноября 1925го года шестидневной велогонкой. В 1929м году здание стало первым домом Рейнджерс. В 1928м, 1933м и в 1940м этот дом стал домом кубка Стенли. В 1962м году в нем отпраздновали день рождения Мерилин Монро. В здании проводили родео и цирковые представления знаменитого цирка Барнум. Среди болельщиков то здание носит имя Олд Гарден. Последний раз Рейнджерс сыграли 11 февраля 1968го года с Детройтом и сыграли в ничью 3:3.

Мэддиссон Сквер Гарден 4: В 1960м году были объявлены планы на строительство нового Гардена на пересечении 7й авеню и 33й стрит над перестраиваемой железнодорожной станции Пеннстейшин. В то время Пеннстеишин перестроенная в 1951м году оперировала с огромным дефицитом и покрыть его предложили за счет аренды пространства над ней. В связи с тем, что сама станция находилась под землей аренда того что находится над землей оказалось отличной идеей. Проект был одобрен в 1960м году, в 1963м начали снос построек и в 1964м был заложен фундамент нового MSG, того самого MSG, в котором сейчас играют Рейнджерс . Здание известно своим совершенно инновационным на тот период подвесным потолком. Так же с точки зрения транспортировки место черезвычайно удобно, туда сходятся почти все ветки метро, в 8 кварталах центральная автобусная станция, под зданием Пеннстейшин, которая покрывает всю Нью-Джерси, Филадельфию, Питтсбург,  западный берег Гудзона штата НЙ, Лонг Айленд... в 14 кварталах железнодорожная станция Гранд Централ, которая покрывает весь коннектикут, восточное побережье Гудзона и Бостон. Здание состояло из 19ти тысячной арены, 5000ного зала Фелт Форум, в котором запланировано было проводить концерты и спортивные состязания как бокс. Так же был построен кинотеатр на 500 мест названый Боулинг Сентер, он и открылся первым в 1967м году. Само здание открылось игрой Рейнджерс 18го февраля 1968го года победой над Филис 3:1. Сейчас (по крайней мере до ковида) как и раньше в здании проходят огромное количество событий, концерты, многие из которых ежегодные (особенно впечатляет концерт Марка Антония, точнее не концерт, а огромное количество ожидающих открытия латинских женщин от 16 до неизвестного возраста в мини-юбках). В здании играют Рейнджерс, Никс. До 2017го года проходили под новый год цирковые представления Барнума. В 1971м году прошел знаменитый бой между Али и Фрейжером. В 1994м Рейнджерс выиграли кубок Стенли. В 2013м году организация вложила 1.5 миллиарда в перестройку (частично покрыл рекламный контракт с банком Чейз). Арена была полностью переделана за 3 года во время летних перерыва, включая новый инфотеймент экраны и мост над ареной. И тут на тебе, когда практически всё закончилось, городской совет принимает решение прекратить аренду и заняться перестройкой Пеннстейшин, то что казалось огромным преимуществом ( в Америке существует незыблемое правило 3Л - локейшин, локеишин, локеишин - (расположение, расположение, расположение) стало проблемой.

Мэддиссон Сквер Гарден 5 Сам Пеннстейшин уже очень и очень давно требует перестройки, если вы не стояли в очереди более 15 минут, чтобы выйти и местной электрички наружу, вам этого не понять. И вообще всё выглядит очень очень старым, уродливым. Сами пути расположены неудачно. Элеваторы в постоянном состоянии ремонта. Экраны отбытия/прибытия требуют обновления. Постоянные проблемы с переключением путей, не раз я стоял в туннеле под Гудзоном по 40-50 минут в вагоне в котором негде и шевельнутся. Всё правильно эта станция требует глобальной перестройки после 70 лет функционирования. Проблема заключается в том, что организация, которая владеет телеканалом, командами и самой ареной вложила огромные деньги в строительство, теперь стоит перед фактом того, что нужно строить новое здание. Город в свою очередь предлагает ну уж совсем неудобное место... Изначальное предложение заключалось в том, чтобы перенести MSG буквально на один квартал восточнее между 7й авеню и 6й по 34й стрит или западнее Хадсон Ярдс 34я стрит и 11я авеню. Но по какой-то причине руководство НЙ как штата и города предложили совершенно другое место - Девит Клинтон парк, на 54й стрит и 11й авеню. По сути дела вдали от любого общественного транспорта, 3 больших квартала от ближайшей станции метро, по которой движется лишь "синие" вагоны линий А,С и Е, и пересадки на которых не настолько просты в основном. Изначально новость появилась в Баффало Крониклс, и была отвергнута администрацией губернатора Хочул, но Баффало Крониклс  и ещё ряд изданий утверждают, что их сведения достоверные и отказались публикoвать какие-либо опровержения. В любом случае  нынешний  срок истекания  аренды в 2023м году и скорее всего город продлит срок аренды ещё на пару лет, к сожалению состав городского совета не изменился и потому нас ожидает практически на 100% Мэддиссон Сквер Гарден 5. Будем надеяться, что это будет не Девит Клинтон Парк.

Let`s Go Rangers!!!!!

Канал телеграмма здесь, я стараюсь по мере возможности обновлять новости: t.me/boysfrombroadway. Присоединяйтесь, участвуйте.

Так же здесь есть глоссарий болельщика Рейнджерс.