
После потери очков Португалии против сборной Конго на Роналду обрушилась волна хейта. Пожалуй, критика справедлива и сейчас разберемся почему. Хайпанем немножечко.
Телеграмм канала автора
Уход от ударных позиций
В данном эпизоде португальцы ловят на ошибке защитника Конго. Криштиану и его партнеры имеют численное преимущество и много свободы на участке поля — отличная возможность наказать в контратаке:

Криш подбирает мяч и двигается во фланг, будто хочет вспомнить былые времена: помучать крайнего защитника переступами и сместиться под удар. Но учитывая возраст и скорость Роналду, было бы логично сразу уходить в центр, где у него будет и пространство для дриблинга и вариант с пасом и возможность ударить издалека:

В итоге он сделал несколько фокусов на углу штрафной, которые привели только лишь к передаче назад и упущенной возможности нанести удар по воротам


Отсутствие базовых открываний на фланге
Классика комбинаций на бровке:
А) к партнеру на краю поля идет передача — ты забегаешь между крайним и центральным защитниками, чтобы создать вариант для передачи вперед
Б) К партнеру, находящемуся немного в отдалении бровки, идет передача — ты забегаешь между партнером и линией поля
Что же делает Роналду, когда приходит к крайнему защитнику: стоит и смотрит непонятно куда и зачем

Что делать Мендешу? Конечно отдавать назад

Потеря преимущества в розыгрыше от ворот
Расстановку Португалии при розыгрыше от ворот можно описать, как 4-2-2-2. Важно, что нападающий (герой текста) и 10ка опускаются вниз и ломают ровные оборонительные построения Конго:

Вратарь делает длинную передачу на своего крайнего нападающего. Логичная реакция защитников в таких условиях возвращаться в линию защиты и страховать крайнего. Такие перестроения соперников означают, что расстояние между линией защиты и полузащиты будет становиться больше. Вообщем-то все произошло по тактической задумке номинальных хозяев: вингер Португалии зацепился за мяч и имел секундную возможность доставить мяч в огромною освободившуюся зону. Криш либо не поверил, что его партнер зацепится за мяч, либо просто было лень бежать, либо он вообще не знал об алгоритмах длинных розыгрышей своей команды

Отсутствие классических открываний из слепой зоны
Криштиану, как умный нападающий, находится между двумя ЦЗ, чем открывает зону для Силвы:

Криштиану, как хороший нападающий, находится в слепой зоне защитника. Бернарду с мячом в ногах взглядом просит открывание от Роналду, ведь все условия для вывода Криша на ударную позицию созданы:

Криштиану, как не знаю кто, не стал открываться в коридор. Не поверил, что убежит? Подумал, что Силва сам будет тащить мяч? Ответа нет, есть только потеря мяча

Эгоизм
Наверно уже слышали, что Роналду забрал гол у Фернандеша. Оправдать легенду сложно. Криш же слышал, что за его спиной Бруну. Или все-таки не слышал? Криш же понимал, что бить, когда передача идет в спину, не очень хорошая идея. Или не понимал?


Короче, в этом эпизоде вообще мрак.
Жаль, что плохих решений не 7. Было бы хайповее. Поможете Даше добить до семи?)
Телеграмм канала автора











Комментарии