7 мин.

Тактическое ревью. Что же с Челси?

Предсезонная подготовка и первые три матча пока не вызывают большого оптимизма со стороны поклонников «синих». И если на предсезонные игры всегда нейтральное отношение, то пробуксовка в плане результата в первых матчах может несколько насторожить. В причинах этого и постараемся лучше разобраться.

(Текст написан до последней проигрышной игры)

Стоит заметить, что Жозе Моуриньо до этого месяца ни разу не проигрывал в рамках АПЛ Арсену Венгеру и Мануэлю Пеллегрини, однако на данный момент имеем два проигрыша Манчестер Сити и Арсеналу с 4 пропущенными голами двум прямым конкурентам на главный трофей сезона в Англии. Я почти уверен, что Челси в этом сезоне больше не потерпит настолько разгромного (как по игре, так и по результату) поражения, однако стоит отметить громадную роль взаимодействия атакующих игроков Сити и плохую форму защиты «синих». Большое количество ошибок в защите сыграло определяющую роль (без умаления победы Манчестер Сити) и у Жозе крайне мало времени для поиска необходимого баланса, ведь та же формация с теми же игроками (Аспи-Терри-Кейхилл-Иванович с выдвинутыми вперед Матичем и Фабрегасом) приносили впечатляющий результат и помогли добыть пятый титул АПЛ в прошлом сезоне.  Большую роль сыграло позднее начало подготовительного сезона, что обеспечило сонное начало и плохую физическую готовность игроков.

Оборона как особый признак беспокойства 

В первых трех матчах, блиставший еще в прошлом сезоне Бранислав Иванович позволил практически разобрать его на маленькие несостоятельные кусочки – в игре с Суонси это сделал Джефферсон Монтеро, превосходно использовав остававшееся свободное пространство за сербским защитником Челси; Стерлинг и его напарник Александр Колларов, последнему Бранислав позволил совершить значительное количество кроссов в штрафную, три из которых достигли Агуэро. Также посредственная защита на угловых привела к отличному моменту для Гомиса в игре с Суонси и затем голу Компани. Здесь не может быть двух мнений – Иванович сейчас просто крайне плох, куда его ни поставь. Пришло время для перестановок?

Замена на Курта Зума и плохая форма капитана Челси является причиной для дискуссий. Здесь стоит обозначить, что, скорее всего, Моуриньо просто отходил от провалившейся игры «низовых» центральных защитников Терри-Кейхилл и выпустить более подходящего против атакующих игроков Сити французского защитника. Большинство сведений, на самом деле, указывает на то, что значимость француза в команде будет увеличиваться. Всю неделю перед игрой с Сити наигрывался вариант с Зумой и только вечером в пятницу было принято решение о том, что Терри выйдет в старте против манчестерского клуба.  Если португальский тренер в ближайшее время сможет найти утерянный баланс в игре и восстановить ось Терри-Кэхилл, но пока все больше сигналов к тому, что какое-то время мы будем видеть Курта Зума, который более мобилен, более быстрый, лучше пользуется пространством на поле и совершает значительное число перехватов.

  • Джон Терри был удален в первый раз в премьер-лиге с апреля 2010 года (матч со Шпорами) и в пятый раз в целом.

  • Это первый раз в карьере Терри, когда он не смог закончить две игры Премьер-лиги подряд, начав их в старте.

Полузащита. Падение героев?

Все мы прекрасно знаем, что Сеск Фабрегас не может и не умеет делать перехваты. Стоп. Или не знаем и он умеет? В прошлом сезоне испанский легионер «синих» совершил в среднем 2,4 перехвата за игру. Однако его главная проблема кроется вовсе не перехватах или отборах.  Проблема заключается в его тактическом ожидании, скажем так, бывают моменты, когда он сам, по его словам «В Англии чувствует себя так, словно нет времени на обдуманное действие; но это больше вопрос психологии, собственной интуиции и атмосферы. Это мотивирует Вас, но также означает, что Вы теряете контроль». Несмотря на то, что он выглядел достаточно уверенно в матче с ВБА, вряд ли с испанцем будут так играть и давать столько пространства и поля для маневра, как «дрозды» игроки клубов-соискателей титула АПЛ. Недостаточная тактическая дисциплинированность делает его уязвимым, ведь часто он не играет достаточно хорошо со своим напарником по центру полузащиты и должен использоваться в качестве 10 с подключениями из глубины. На этой позиции он будет приносить наименьшей вред своей обороне.

Его напарник по центру поля, Неманья Матич, был обласкан прессой и болельщиками Челси, но ему потребуется помощь и строгая дисциплина со стороны его партнеров, если он хочет снова выйти на свой уровень прошлого сезона. Португалец пока не нашел для себя оптимального дуэта в центре полузащиты для жестких матчей (к примеру в матче с Манчестер Юнайтед в помощь Матичу был выдвинут Зума). С момента фактического выигрыша титула АПЛ, Жозе передвинул Сеска на позицию 10-ки и пробовал различные комбинации, включая молодого выпускника академии «синих» Лофтус-Чика; всего же за шесть матчей было опробовано 7 различных вариаций центра полузащиты. Здесь можно было бы вспомнить про опцию Рамирес в полузащите, но давайте не будем себя обманывать? Все прекрасно помнят как он сдал в прошлом сезоне и хорошо играет лишь эпизодически, не являясь лучшим выбором для оси в центре поля Челси. Ломать - не строить, но даже из этого Рамирес, судя по всему, начал понимать только первое слово.

Атака. Правое крыло

Прибытие Педро может кардинально улучшить ситуацию (и уже это было видно в дебютной игре) с атакой для Челси, особенно в плане с наболевшей темой по правому краю. Телефонный звонок от главного тренера Челси, разговор с партнером по испанской сборной Фабрегасом подтолкнули его сделать один из самых удивительных переходов лета.  Отличное взаимопонимание было прекрасно видно невооруженным взглядом между ними. Это касается как взаимодействие на подступах к штрафной соперника, так и в ней.  Способность Педро делать проникающие забеги в чужую штрафную и поддерживать отличную форму на протяжении всего сезона будет одним из важнейших элементов атаки Челси.  У него уже налажено взаимодействие с Диего Костой, в то же время позволяя Азару действовать больше в центре, зная что и Педро и Виллиан могут заполнить возникающие пробелы благодаря умным смещениям. Также испанец может являться хорошим выбором для исполнения и подачи штрафных (Виллиан, подача на ближнюю после прекрасных забросов от Маты и Лэмпарда - это несерьезно), плюс прекрасно проводит финалы соревнований, а это крайне важно для больших целей, которые поставлены перед Челси.

Педро является шестым отличившимся за Челси испанцем в Премьер-лиге, в то время как Аспиликуэта был седьмым (дель Орно, Торрес, Мата, Коста, Фабрегас – список остальных).

Вывод

Можно попытаться сделать несколько выводов из вышеприведенного текста. Защита нуждается в контроле и, скорее всего, перестройке. Правый фланг обороны в лице Ивановича пока нужно менять. Отсутствие альтернативы и излишняя ориентированность на атакующие действия внесли плохие коррективы в игру серба, плоды чего сейчас и пожинаются. Джон Терри, видимо, пока не набрал нужных физических кондиций (а это один из определяющих моментов в игре англичанина) и может какое-то время активнее ротироваться с молодым Куртом. Последний, к сожалению, тоже не идеален для такого выбора, так как в силу возраста и опыта не может играть ведущего защитника, а ведь именно такой нужен в паре с Кэхиллом. Матич также не набрал нужные кондиции в данный момент времени и нуждается в более дисциплинированном напарнике, нежели Фабрегас. Сеск, в том числе и из-за поздней предсезонки, далек от своих прошлогодних кондиций. Поиски Жозе прямо свидетельствуют, что португалец знает о данной проблеме. Освежение атаки и решение наболевшей проблемы правого края благодаря приходу Педро не решает критичной ситуации с голевым бессилием нападающих, но это уже другое дело. Остается верить, что это больший и хитрый план Жозе. А если нет - то он осознает свои ошибки и исправит их.

Еще никогда перерыв на матчи сборных не был так к месту.