2 мин.

ХОРВАТИЯ - ЭТО НЕ ПРО ФУТБОЛ | КАК МЫ ПОТЕРЯЛИ ЛУЧШУЮ СБОРНУЮ

Как-то так принято, что в футболе проигравших, особенно, если они сильные, нужно обязательно пнуть. Или хотя бы поддеть. После вчерашних четвертьфиналов я хочу говорить о тех, кто уехал домой. Про победителей у нас будет ещё возможность поговорить. Мне искренне жаль Бразилию. Нет, я не болел за них. Но когда нет своей сборной, то лично мне хочется просто посмотреть классный футбол. Бразилия его дарила. Она показывала нам радость, танцы, чумовые голы. Это была команда, составленная из звёзд, но сумевшая стать командой - звездой. В ней никто не тянул одеяло на себя.

Достаточно вспомнить, что лучшим бомбардиром этой Бразилии стал Ришарлисон. А лучшим игроком матча 1/8 - Пакета. И где тут пижонство и высокомерие? Бразилия Тите образца ЧМ - 2022 могла войти в историю. Это был готовый чемпион мира. По всему: от статистических показателей до визуального впечатления. Я нисколько не уменьшаю победу Хорватии и их героизм. Но это история - не про футбол. Она про характер, страсть, опыт, умение не сдаваться. Но творчества в этом нет. Победы Хорватии врезаются в память лишь тем, что добываются исключительно по пенальти.

Бразилию же запомнят не за результат. Голы Ришарлисона и танцы Тите - эмоции более яркие, чем стояние у своей штрафной.

Хорватия напоминает подростка, которого избивают в подворотне, а он, укрывши голову руками, просто терпит и ждёт возможности убежать. И вот кто-то хулиганов отвлекает - и подросток даёт дëру. Только вот история его не для рассказа девушке. Наверное, чтобы не выглядеть в глазах дамы слабаком, придётся приврать, что получил за дело - бабушку от хулиганов спасал, например.

Хорватия же говорит про старую полузащиту. Тоже метод. Как видим, работает.

Жаль, что в полуфинале не будет матча Бразилия - Аргентина. Жаль, что мы будем вынуждены смотреть ещё 120 минут мучения хорватов. Это история про результат и про футбол. У Хорватии есть первое, у Бразилии - второе. И завтра во дворе мы увидим пацанов, гоняющих мяч на коробке, в футболке Неймара и Винисиуса. Потому что футбол - это они. А Юранович, Ловрен и Соса - это про характер и борьбу. Не впечатляет.

Фото : «Спорт-Экспресс»