9 мин.

Известные немецкие биатлонисты прошлых лет. Часть 2

Андре Земиш 27 сентября 1969, Беренштайн, Саксония, ГДР — бывший восточногерманский биатлонист, двукратный чемпион мира в эстафете, обладатель Кубка мира 1985-1986. Закончил карьеру в 1993.

Спортивные достижения и медали:

2-кратный чемпион мира (эстафеты);

3-кратный вице-чемпион мира (2 эстафеты, 1 ИГ);

Бронза ЧМ  (1 эстафета, 1 спринта, 1 командная гонка).

 

 

Марк Ки́рхнер родился 4 апреля 1970 года, Нойхау - на - Ренвеге, Тюрингия, ГДР) — немецкий биатлонист, трёхкратный олимпийский чемпион, 7-кратный чемпион мира, чемпион Европы.

В 1990 году на Чемпионате Мира в Осло молодой немецкий биатлонист стал открытием первенства, выиграв спринт в возрасте 19 лет.

В 1992 году лишь сенсационная победа Евгения Редькина в индивидуальной гонке на 20 км помешала Кирхнеру стать абсолютным чемпионом игр в Альбервиле. В той гонке Марк пробежал дистанцию быстрее всех, но сделал 3 промаха (0+1+1+1) и получил 3 штрафные минуты. Редькин стрелял точно и опередил Кирхнера на финише на 6,4 секунды, хотя и пробежал гораздо медленнее немца.

В 1994 году в Лиллехаммере, выиграв золото в составе эстафетной команды Германии, в возрасте 23 лет и 10 месяцев, Марк стал самым молодым в истории 3-кратным олимпийским чемпионом по биатлону.

В Кубке мира Кирхнер дважды (1990/91 и 1992/93) занимал 2-е место в общем зачёте: в первом случае Марк уступил Сергею Чепикову, а во втором его опередил Микаэль Лёфгрен. 

Завершил биатлонную карьеру в 1998 году, на тот момент ему было всего 28 лет. В 1999 году выступал за лыжную сборную Германии. В 2000 году завершил спортивную карьеру и примерно 2 года работал биатлонным экспертом на телевидении.

С 2005 года работал тренером сборной Германии на Кубке Европы и отвечал за подготовку команды 1В. С 2007 года — помощник бундестренера в основной сборной.

Спортивные достижения и медали:

3-кратный олимпийский чемпион (2 эстафеты, 1 спринт);

вице-чемпион ОИ (ИГ);

7-кратный чемпион мира (2 эстафеты, 2 спринта, 2 командные гонки, 1 ИГ);

вице-чемпион мира (командная гонка);

МХГ в ИГЧемпион Европы (эстафета).

 

Изображение

Рикко Гросс — один из самых титулованных немецких биатлонистов, четырёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира по биатлону. Имеет на своём счету несколько стартов в Кубке мира по лыжным гонкам; родился в  22 августа 1970 в в посёлке Бад-Шлема, Саксония, ГДР.

Хотя Рикко Гросс и родился в посёлке Бад-Шлема (сокращённо - Шлема) на юго-востоке Германии, сейчас он живёт в Рупольдинге — одном из крупнейших центров мирового биатлона. 

В сентябре 1977 был принят в POS Bockau. Год спустя перевели в POS  Schwarzenberg. 

В августе 1983 его перевели в Детско-юношескую спортивную школу в Альтенберге (KJS Altenberg) после того как он увлёкся биатлоном.В 1990 году, ещё учась в спортивной школе, попал в национальную сборную команды Германии. А 1991 году окончил ее.

С 1989 года принимал участие в юниорских мировых чемпионатах. 

С 1991 года зачислен в основную сборную Германии. В этом же году зачислен в спортивную группу Бундесвера в Бад Райхенхалле (BadReichenhall), как кадровый солдат. Сейчас в должности гаупт-фельдвебеля.

На первой своей Олимпиаде, Альбервилль-1992, (Франция) он завоевал 2 медали: серебро в спринте и золото в эстафете. В личных гонках на ОИ золота так и не завоевал -  только в эстафетах, разделив радость от этих побед с друзьями по команде также на 3-х последующих Олимпиадах - 1994,1998 и 2006 годов.

На Чемпионатах мира, в которых он принимал участие, завоевал в общем 9 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых наград. 

Рикко Гросса ценили как величайшего командного бойца. Во многом благодаря Рикко Гроссу в последующем было выиграно эстафетное золото Зимних Олимпийских игр 2006 года и Чемпионатов мира 2003 и 2004 годов.

Первую победу в индивидуальном соревновании на Чемпионате мира Гросс одержал в 1997 году в Брезно-Осрблье. 

В сезоне 2006/2007 годов он закончил свою яркую биатлонную карьеру.

Имеет 3-х сыновей: Марко (17 октября 1995) MarcoСимон (10 июля 1998) SimonГабриэль (22 февраля 2004) Gabrie

Спортивные достижения и медали:

4-кратный олимпийский чемпион (эстафеты);

9-кратный чемпион мира (5 раз эстафеты, 3 пасьюта, 1 ИГ);

2-й призер Кубка мира;

9 побед на этапах Кубка мира;

21 вторых мест на этапах Кубка мира;

22 третьих мест на этапах Кубка мира.    

 

Свен Фи́шер, 16 апреля 1971, Шмалькальден, Тюрингия, ГДР — выдающийся немецкий биатлонист, четырёхкратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира.

Олимпиада-1994 проходила в норвежском Лиллехамере; на ней 22-летний Свен Фишер выиграл бронзу в индивидуальной гонке и «золото» в эстафете.

На своей следующей Олимпиаде, в Ногано-1998, сумел вновь стать олимпийским чемпионом в эстафете.

А на Олимпийских играх-2002 в Солт-Лейк-Сити, выиграл «серебро» в спринте и в эстафете.

На последних для себя Играх, в Турине, Свен выиграл «золото» в спринте и в эстафете, а также бронзовую медаль в гонке преследования.

На 13 чемпионатах мир, в которых Фишер принимал участие, он в общей сложности выиграл 7 золотых медалей, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей. Одна из золотых его медалей была выиграна им в 1993 году в ныне не проводящейся командной гонке. А одна из серебряных медалей также в ней.

На этапах Кубке мира он 34 раза поднимался на высшую ступень пьедестала почёта и дважды становился победителем в общем зачёте (в 1997 и 1999 годы).

В течение 15 лет немецкое трио Фишер, Рикко Гросс и Франк Люк были лидерами как немецкого, так и мирового биатлона, неоднократно побеждая как в личных соревнованиях, так и в эстафетах на всех крупнейших турнирах.

Особенностью выступлений в гонках Свена Фишера являлось то, что он всегда, даже в самый лютый мороз бегал без перчаток. В результате чего в финале Кубка мира, в Хантах в 2005 году, он обморозил руки и не смог принять участие в последнем старте сезона.

После окончания сезона 2006-2007 заявил о завершении своей блестящей спортивной карьеры. В настоящее время Свен Фишер работает на немецком телеканале ZDF.

Женат, двое детей. Владеет норвежским английским языками. Немного говорит и по-русски.

Спортивные достижения и медали: 

Олимпийские игры: 4 золота (2 эстафеты, 1 спринт) , 2 серебра (1 спринт, 1 эстафета), 2 бронзы (1 ИГ, 1 пасьют);

Чемпионаты мира: семикратный чемпион мира (1 командная гонка, 4 эстафеты, 1 ИГ, 1 МС,);

шестикратный вице-чемпион мира (1 эстафета, 1 командная гонка, 1 спринт); семикратный бронзовый призёр (3 эстафеты, 3 пасьюта, 1 МС);

2 -кратный обладатель БХГ;8-кратный обладатель МХГ (2 МС, 2 пасьюта, 4 спринта);

количество побед на этапах Кубка мира: 34.

 

Михаэль Грайс родился 18 августа 1976 года в немецком местечке Фуссен на юго-западе федеральной земли Бавария, а сейчас проживает в одном из главных биатлонных центров мира - Рупольдинге - и выступал за спортивный клуб Нессельванг.

Михаэль относится к такому разряду спортсменов, чей рост результатов не столь стремителен, а достижения приходят постепенно, приближаясь к пику ближе к 30 годам.

Дебютировал Михаэль на мировой арене лишь в 24 года.

Завоевать прочное место в составе национальной команды ему удалось уже через год в сезоне 2000/01, когда он занял 17-е место в общем зачете Кубка мира, дважды поднявшись на серебряный подиум в Рупольдинге и Эстерсунде.

Параллельно он продолжал выступать на этапах Кубка Европы, и на чемпионате Европы-2001 сначала стал вторым в гонке преследования, а затем в составе эстафетной четверки поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Успешно выступив на чемпионате Германии-2002, Михаэль прочно закрепился в составе национальной сборной. Однако олимпийский сезон сложился для молодого немца неудачно. Места во втором и третьем десятке на этапах Кубка мира, 15-е и 16-е место в спринте и преследовании на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити не позволили Михаэлю пробиться в состав немецкой олимпийской четверки.

Но уже через сезон Михаэль Грайс не только дважды поднимается на подиум в Форт Кенте и Поклюке, но и впервые в составе эстафетной команды становится чемпионом мира в Оберхофе.

С сезона 2004/05 к атлету пришла стабильность, подтверждением чего стали серебро на чемпионате мира в гонке на 20 км в австрийском Хохфильцене и бронза в смешанной эстафете в Ханты-Мансийске. А чуть ранее Михаэль одержал первую индивидуальную победу на Кубке мира на предолимпийской неделе в Сан Сикарио. Эти результаты позволили Грайсу войти в первую десятку мирового биатлона.

Кроме того, по окончании сезона немецкий атлет поднял над головой Малый хрустальный глобус за лучшие результаты в индивидуальной гонке. Сезон 2004/05 он завершил на девятом месте в генеральной классификации.

В Олимпийский сезон Грайс стал одним из лидеров немецкой сборной и главным героем Олимпиады. В Турине ему не было равных в индивидуальной гонке и в масс-старте, а в эстафете он поставил победную точку на последнем этапе.

По окончании Олимпиады Михаэль предпочел борьбе за Большой хрустальный глобус заслуженный отдых.

Отложенная цель покорилась ему через год, когда он завоевал Кубок мира в соперничестве с Уле Айнаром Бьорндаленом, а кроме того стал чемпионом мира в масс-старте.

Участвовал в Олимпиаде-2010, но, как и вся немецкая мужская сборная по биатлону, не выиграл ни одной медали.

Михаэль Грайс холост. Всё свободное от биатлона время спортсмен посвящает игре в гольф и катанию на лыжах. Тренируется он под руководством Фрица Фишера.

Спортивные достижения и медали:3-кратный олимпийский чемпион (эстафеты);3-кратный чемпион мира (1 МС, 1 эстафета, 1 смешанная эстафета);3-кратный вице-чемпион мира (2 ИГ, 1 смешанная эстафета);2-кратный обладатель Кубка мира;МХГ в ИГ2-кратный чемпион Европы (эстафеты);Вице-чемпион Европы (пасьют).

Петер Зендель родился 6 марта 1972 годам, округ Зуль, ГДР — немецкий биатлонист 1998 года, серебряный призёр Игр-2002, двукратный чемпион мира, призёр чемпионатов мира.

Бронзовый призёр в розыгрыше малого хрустального глобуса в индивидуальных гонках сезона 1999-2000. Участник  "Worl Team Cheallenge" в 2003 и в 2004 годах c подругой по команде Катрин Аппель. 

Завершил карьеру в начале сезона 2004-2005. 

Спортивные достижения и медали:

олимпийский чемпион (эстафета);вице-чемпион ОИ (1 эстафета);

2-кратный чемпион мира (2 эстафеты);

2-кратный вице-чемпион мира (1 эстафеты, 1 командная гонка);

2 бронзы чемпионатов мира (1 эстафета, 1 командная гонка).

 

PS: сразу оговорюсь - инфармация трудно находилась, поэтому не обессудьте.