2 мин.

Двойные стандарты в фигурном катании

Фигурное катание с приходом юных звёздочек Тутберидзе стало настолько популярно, что весь мир наблюдает за происходящим в российском фигурном катании. На один квадратный метр льда столько чемпионок, что им уже тесно находится друг с другом, в связи с чем происходят бесконечные переходы то в одну группу, то в другую. Лагерь Хрустального поредел после ухода Трусовой и Косторной, что вызвало волну негодования болельщиков. А пандемия коронавируса только подливает масло в огонь. Юниорские старты пока полностью отменены, то есть фактически сезон для молодёжки уже закончен, так и не успев начаться. Главный старт это Чемпионат России в декабре. По-другому обстоят дела у основы, этапы Гран-При хоть и сократили, но всё равно должны состояться. Работа идёт полным ходом. В связи с этим штаб Тутберидзе вместе с президентом ФФКР Горшковым А.Г. приняли решение о выступление одной из самых перспективных юниорок Камилы Валиевой на взрослых контрольных прокатах и стартах там, где это возможно.

Ничего не имею против, девочка выдающаяся, красивая, пластичная, её катание завораживает, она явный лидер сборной на предстоящую Олимпиаду. Но что делать с остальными юниорками, такими же яркими и техничными. Пример, ровесницы Камилы Дарья Усачева и Мая Хромых тоже уже зарекомендовали себя у Тутберидзе, они следуют по пятам Камилы как в техническом, так и артистическом плане. Девчонки то же могут поднабрать. Но их уже заведомо списали, даже не дав побороться, в фавориты их не записывают, на главные старты с Камилой не пускают. Им уже изначально внушили, девочки, вы слабее и бороться с Валиевой увы не получиться. Но эти девушки так же перспективны, их оценки уровня Загитовой и Трусовой в юниорские годы. Зачем их отсекать от главного принципа спорта: победил, тот кто сильнее. Здесь уже заведомо Камиле вешают медаль олимпиады. А что делать Майе и Даше? А не захотят ли они тоже сменить тренера, который им пообещает что-то более рациональное? Ведь это обида и травма для детского организма, когда ты уже за два года слабее остальных и в перспективы твои никто не верит. Федерация ФКР сама разжигает конфликт внутри спортсменок. Если вы выставляете Валиеву на взрослые прокаты, поставьте вместе с ней и её ровесниц ту же Усачёву и Хромых. По крайней мере это справедливо и рационально. Камила прекрасна, она бесспорный лидер. Но судьба у девушки то же не легкая, бесконечные травмы, переломы стоп, голеней, растяжки. И не известно, что будет ближе к Олимпиаде 2022 года, может Туктамышева с тройными акселями и четверным тулупом "порвёт" всех на стартах, а может победит кто-то из другой страны. Пример Косторной, на которую никто не ставил и заведомо она считалась слабее Трусовой и Щербаковой, но она выиграла все главные старты, кроме ЧР,

Двойные стандарты не имеют места быть в спорте, разрешили одной, разрешите аналогичные вещи и другим девочкам, по крайней мере ровесницам. Иначе мира в группе Хрустального не видать. Междоусобные войны мы уже наблюдали в рядах ТЩК. И ничем хорошим они не закончились, только психологической травмой для всех.

А как вы считаете, рационально ли решение по Камиле Валиевой в сравнении с другими юниорками?